Что все-таки у меня?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей1972

Участник
Не пьет 10 лет 8 месяцев 1 день
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
11
Мне 40 лет. С алкоголем познакомился лет в 15, и сразу с водкой. С тех пор пью. Запоев не было. Но очень часто бывали состояния, о которых говорят "не умеет пить". Т.е. в процессе выпивки довольно быстро (быстрее, чем у соучасников) наступало состояние опьянения и в этом состоянии вел себя не так, как будучи трезвым. Это выражалось и в агрессивности, и в занудности, и в совершении поступков, которых никогда не сделал бы трезвым: драки, случайный секс и т.д. После очень часто был тяжелый выход (случалось пропускать работу, выдумывая различные поводы) и состояние вины, которое не проходило (в зависимости от масштабов последствий) иногда достаточно долго.
После развода с первой женой (9 лет назад) загулы участились и было принято решение обратиться за помощью. Мне тогда вкололи что-то в вену. Пишу "что-то", т.к. врач толком ничего не объяснил. Около года я не употреблял вообще, затем потихоньку опять начал. Потом были периоды воздержания и по несколько месяцев, но уже без посторонней помощи.
В этом году начались серьезные проблемы уже во второй семье. Напрямую с выпивкой они не связаны. Живем раздельно уже 4 месяца. За это время было несколько случаев выпивки. Но редко-да метко. Каждый раз начиналось с пары-тройки рюмок. Потом соучастники, как правило, останавливались, шли домой, а я дальше продолжал. При этом находились новые собутыльники, доступные женщины, тратились приличные деньги, терялись телефоны и т.д.
Часто не могу вспомнить того, что было в процессе выпивки. На утро после пьянки не опохмеляюсь, т.к. какое-то время смотреть на водку не могу. Как-то давно по совету друзей несколько раз пробовал, чтобы стало легче, но в основном затолкать в себя водку не получалось.
Потребности пить каждый день не чувствую. Но считаю, что проблема есть. Так, например, когда приближается пьянка, замечаю за собой некоторое возбуждение.
Но больше всего меня беспокоит то, что начав выпивать, я не могу остановиться и как правило довожу до неприятных последствий. Пусть это происходит не часто (раз в месяц-полтора), но за один такой раз я могу накуролесить прилично. Мне это уже надоело. Нодоело чувство вины перед близкими, надоело собственное осознание своей безмозглости, надоело по утрам считать, сколько пропито, находить новые синяки и т.д.
При всем при этом на работе вроде на хорошем счету. Кандидат наук.
Но чувствую - не туда иду и отмахиваться от проблемы ("так ведь не запойный", "так ведь не часто") уже нельзя.
А вопросы у меня исходя из написанного такие.
Что Вы думаете о моем состоянии? Похоже, присутствует алкогольная зависимость.
Каким может быть хотя бы примерный алгоритм действий для адекватной оценки степени проблемы и определния дальнейших шагов? Может что-то почитать? Или уже желательно обращаться за профессиональной помощью?
У нас недалеко собирается группа АА. Может есть смысл пойти к ним?
А еще я думаю, что проблема где-то глубже. У меня достаточное количество комплексов и возможно все эти загулы - попытка убежать от реальности, в которой жить комфортно у меня не получается? Как разобраться?
Заранее благодарен за ответ.
 
ПРОШУ ПРОСТИТЬ. Не обратил внимания на раздел. Убейте пост.
Удалил.
Будешь должен!
Svoj

))
 
Это алкоголизм, довольно типичная картина и довольно типичное течение. С диагнозом проблемы быть не может.
Есть проблема глубже? А как же? Алкоголизм - довольно глубинная проблема. заключается в том, что у человека множество комплексов (если отойти о гламурной терминологии просто страхов). Алкоголик не может принимать реальность такой. как она есть, и потому пытается от нее убежать. В этом и есть проблема.
ЧТО делать? Все, Все, что может помочь, Т.е. просто начинать что-то делать. Пойти на АА. пойти к специалисту. пойти в храм. пойти куда угодно. Если это кому-то помогало. значит может помочь и мне.
Никто не знает, какой ваш путь.
*
Почитать могу посоветовать мою книжку
Если будут вопросы - задавайте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу