Что там на том берегу постабстинентного синдрома?

Значит ещё не было по настоящему мучительно от алкоголя. Так, когда пить уже не можешь, но пьешь через силу. Когда трезвость хочется не за что-то в обмен, а лишь бы не пить. Когда не пить - это освобождение.
ну если я не испытала по настоящему мучительно, тогда я даже и представить боюсь что такое по настоящему мучительно

Так.. получается есть в варианта бросания, когда не пьешь потому что мучительно, и второй вариант не пьешь, потому что все вокруг разрушил алкоголь

Новое видение

Я думала это одно, но может быть это два
 
Значит ещё не было по настоящему мучительно от алкоголя. Так, когда пить уже не можешь, но пьешь через силу. Когда трезвость хочется не за что-то в обмен, а лишь бы не пить. Когда не пить - это освобождение.
дописываю, потому что уже не могу изменить
Очень меня впечатлил пост

Есть 2 варианта бросания пить
1.) пить не могу физически, потому что пить больше не могу
2.) пить не буду, потому что алкоголь разрушил мою жизнь и тогда трезвость это только средство для возвращение к нормальной жизни. Пить еще и могу, и мне от этого легче, и это как анестезия, и себя совсем и не жалко, а вот жалко свою жизнь и жизнь родных.
МОжет быть и совсем никого и ничего не жалко кроме... кроме чего, почему хочу бросить пить, хотя пить еще могу?

На что хочу поменять в своей жизни алкоголь?
На трезвость
Для чего мне трезвость как ценность даже большая ценность чем водка

Для чего мне нужна трезвость? Да. Для чего

Какую ценность обеспечивает трезвость?

Макруб - спасибо
 
Какую ценность обеспечивает трезвость?
Трезвость, как мне думается, предоставляет дополнителельную степень свободы. Когда этанол и продукты его метаболизма омывают нейроциты в твоем мозгу и заставляют их генерировать театрально-клоунские эмоции, принимать непродуманные и импульсивные решения, высказывать неадекватные суждения, приходить к, ни на чем не основанным, заключениям, препятствуют ясности и четкости мышления - в этом случае по сути ты находишься под внешним управлением. Мне кажется, само по себе неплохо, когда ты можешь хотя бы отчасти контролировать и упорядочивать тот хаос, который творится вокруг тебя, а не плыть по течению.
 
Трезвость, как мне думается, предоставляет дополнителельную степень свободы. Когда этанол и продукты его метаболизма омывают нейроциты в твоем мозгу и заставляют их генерировать театрально-клоунские эмоции, принимать непродуманные и импульсивные решения, высказывать неадекватные суждения, приходить к, ни на чем не основанным, заключениям, препятствуют ясности и четкости мышления - в этом случае по сути ты находишься под внешним управлением. Мне кажется, само по себе неплохо, когда ты можешь хотя бы отчасти контролировать и упорядочивать тот хаос, который творится вокруг тебя, а не плыть по течению.
пока приходит в голову, трезвость обеспечивает самоценность, но не поняла что это такое

Из поста поняла про истинность
 
Для чего мне нужна трезвость? Да. Для чего
Алкоголизм и торг
Мышление, сформированное в процессе зависимости, совместимо с зависимостью и отвечает её интересам.☝🏼
Установки, несовместимые с употреблением, подавляются или устраняются.
Процесс формирования зависимого мышления незаметно развивается в течение многих лет «за спиной» ничего не подозревающего алкоголика.
Какое мировоззрение совместимо с зависимостью?
Практически любая философия, которая не допускает счастья, здорового, гармоничного поведения и поддержания отношений, честности с собой и какой-то духовной связи. Лучше всего зависимость процветает в атмосфере несчастья, обиды, отчуждения, тайны, недоверия и, в большинстве случаев, абсолютного отчаяния.
Зависимость не может длиться долго в противоположной атмосфере — счастья, эмоционального благополучия, здоровых отношений и подлинной честности. Серьезная зависимость обязательно указывает на несчастье и недовольство.
Счастливый наркоман — это нонсенс.
Стадия торга, когда вы сначала решаете бросить, а потом находите повод и передумываете — это продолжение стадии отрицания, и может проявляться по-разному в зависимости от того, где вы находитесь в настоящее время: в активном употреблении или в процессе отказа.
Торг при активной зависимости
Если сейчас вы в активной стадии зависимости (пьёте), то вы нарочно даете себе такие обещания или идете на те компромиссы, которые позволят вам продолжать пить в обмен на какие-то изменения в поведении. Например, вы обещаете себе никогда не пить в одиночку, уговорив себя, что это удел алкашей, а вы не такой. Либо не пьете крепкие напитки, рассуждая, что вино и пиво хорошего качества не опасны и сильно не навредят.
НО!
Независимо от того, что вы себе обещаете, этот тип торга не идет вам на пользу.
Если у вас есть зависимость, то вы знаете, что употребление приводит к мгновенному удовлетворению. Вы можете знать о преимуществах трезвости, но вы также знаете, что для достижения этих преимуществ требуется постоянная напряженная работа, упорство и, самое главное, время. Вас это не устраивает. Вы хотите быстрых решений и быстрого кайфа.
НО.😉
Вы должны понимать, что воля зависимого — это биологический процесс, который бесконечно требует удовлетворения и насыщения, независимо от последствий. Полученное удовлетворение эфемерно по своей природе, да и осознаете ли вы, что получаете? Короткое состояние эйфории и возвращение к первоначальным страданиям + дополнительные проблемы из-за употребления. Таким образом, зависимость — это своего рода фаустианская сделка. Что действительно страшно, так это то, что вы можете торговаться годами. Можно даже умереть от цирроза свято веря, что алкоголик это не ты, а кто-то другой, а ты «просто» любишь пить и, если захочешь, то бросишь.
Торг в процессе восстановления
Торг в период выздоровления может принимать иную форму. Человек бросил пить алкоголь и, спустя несколько месяцев — или даже лет — трезвости он может начать верить, что у него есть способность употреблять алкоголь умеренно, сохраняя контроль. Исходя из этой веры, он начинает допускать некоторые послабления в воздержании, при которых чувствует, что да, он может иногда выпивать.
Проблема с этой сделкой заключается в том, что она создает модель, позволяющую алкоголю вернуться в вашу жизнь. То, что начинается как случайный напиток в праздничный день, может быстро превратиться в рутинную выпивку после работы, потом вы начнете пить потому что вам тяжело или грустно, либо чтобы разделить с другом радость. Собственно, вы вернулись к тому, от чего уходили.🤷🏻‍♀️

Советы по работе с торгом

Оставьте прошлое в покое

Вы можете страстно желать, чтобы всё было так, как оно было до того, как у вас начались проблемы с алкоголем: пить иногда, не иметь похмелья, не терять контроль и т.д. Таким вы помните самое начало своего употребления — пить было легко, приятно, весело и безопасно. НО! Если есть что-то, что мы совершенно точно знаем о прошлом, так это то, что нам суждено повторять наши ошибки, если мы решили на них не учиться.
Сосредоточьтесь на преимуществах трезвости
Трезвость — это лучшие отношения. Лучшее здоровье. Больше успеха. Да, все эти вещи не произойдут в одночасье. Но, как и за всё в жизни, за лучшее стоит побороться. 💪🏼
Алкоголь может сделать вам хорошо в настоящем, прямо сейчас, но это всегда происходит в счет вашего будущего. Вы платите за свой кайф не только проблемами и деньгами, но и будущими возможностями.
Перестаньте себя жалеть
Вы можете чувствовать себя жертвой несчастного детства или несправедливых жизненных обстоятельств и находить утешение в алкоголе. Перспектива от него отказаться наполняет вас ужасом и негодованием. На самом же деле вы слепы к тому факту, что именно зависимость и её последствия делают вас несчастным, мешают отпустить прошлое и решиться на перемены. Вы ошибаетесь, полагая, что зависимость — единственный источник комфорта и безопасности, доступный в этом жестоком, жестоком мире.👹
Вы не уникальны
Вы можете сколько угодно пытаться убедить других — поскольку себя вы уже убедили — что употребление алкоголя является рациональным и здоровым ответом на ваши САМЫЕ УЖАСНЫЕ В МИРЕ проблемы — или что, если вы перестанете пить, вы вконец развалитесь или будете вести себя еще хуже.
Именно личная исключительность мешает наркоману искать или принимать помощь с его проблемами. Другие люди, в отличие от него самого, могут и должны получить помощь в преодолении своих пристрастий — но он, именно потому, какой единственный и неповторимый он есть, не должен ни нуждаться, ни получать такую помощь. Это стало бы серьезной угрозой всей его системе уникальности. Поэтому алкоголик так часто уверен, что если что-то в этом мире и способно ему помочь, он в состоянии справиться с этим сам.
Обратитесь за помощью к профессионалам
Вам не нужно бороться и страдать в одиночку. Вы можете работать вместе с консультантом по зависимости, выздоравливать в центре реабилитации или посещать группы поддержки. Вас может держать идея, что вы справитесь сами, но это всего лишь торг, психологическая защита, позволяющая вам продолжать употреблять. Поскольку вы еще не понимаете природу зависимости, вы можете полагать, что выздоровление — это просто вопрос силы воли, и поэтому просить помощи — излишне или даже позорно, ведь это доказывает вашу зависимость, то, как «низко» вы пали. По факту вы продолжаете терять время, деньги, веру в себя, наживать проблемы и… укреплять свою зависимость.
 
Для чего мне нужна трезвость? Да. Для чего

Какую ценность обеспечивает трезвость?
со стороны это выглядит как обесценивание трезвости. и в итоге будет вывод: Если трезвость не ценна для меня, то нафига она тогда мне? значит можно пить, если и так и сяк будет плохо. но с алкоголем будут хотя бы коротенькие часы анестезии от этого плохо.
Саморазвод, короче.
Думаешь прям у всех дела в гору пошли и жизнь в целом по всем фронтам улучшилась в трезвости? нет. лично у меня в трезвости произошло только приостановка-замедление разрушения здоровья и практически полностью ушли депрессии. и фсё. а социальные аспекты у меня атрофировались и все ништяки от этих аспектов исчезли.
НО я всё равно выбираю трезвость, потому что для меня нет ничего хуже депрессии.
 
В таком возрасте трезвость - это форма выживания.
Если бухать, то надо понимать, что в любой момент может случиться инфаркт или инсульт. Раковые заболевания. Смертельное поражение печени или поджелудочной железы.

Плюс необходимо хотя бы сохранять когнитивные способности, если хочется иметь более или менее нормальное качество жизни.

Именно так надо к этому и относится. АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ! Ну то есть - это пенал, дурдом, дом престарелых, инвалидное кресло.
 
Если бухать, то надо понимать, что в любой момент может случиться инфаркт или инсульт. Раковые заболевания. Смертельное поражение печени или поджелудочной железы.
...пневмония в результате сна на холодном каменном полу, бытовуха с поножовщиной на фоне личной неприязни, ДТП, электротравма, утопление, да и много чего еще...
 
...пневмония в результате сна на холодном каменном полу, бытовуха с поножовщиной на фоне личной неприязни, ДТП, электротравма, утопление, да и много чего еще...
На кер нам это все.?
Есть счастье - воспитывать детей, читать книги, заниматься спортом, продуктивно (что невозможно в бухом состоянии в НАШЕМ возрасте точно!) работать, путешествовать, общаться по-трезвому с друзьями. Алкоголь, если вдуматься, все это заменяет и подминает.

Я тут когда-то читал дневник девушки Дреки (довольно молодой, кстати), так вот она писала, что ее бросить пить сподвиг тот факт, что она как-то проснулась в понедельник утром и поняла, что совершенно не помнит выходных. Т.е. они были, были какие-то встречи, движуха, экшен, а в памяти не осталось НИЧЕГО. Алкоголь все сожрал. Ну и зачем нам это? Сколько еще осталось той жизни? 20, 30 лет? Хочется все-таки прожить их осмысленно и по-человечески.
 
Для чего мне нужна трезвость? Да. Для чего

Какую ценность обеспечивает трезвость?
Неожиданный эффект моей нынешней трезвости в том, что после зрелых и трудных размышлений перестал обманывать себя, называясь несколько десятилетий агностиком , что весь мой агностицизм строился на обиде на Бога за то, что Его нет. Понимание, что я часть чего-то большого, эта связь то крепнет, то становиться тоньше, но если я запью эта духовная ниточка оборвется точно, оставив меня в тоске и досаде - ведь было же хорошо))
 
Неожиданный эффект моей нынешней трезвости в том, что после зрелых и трудных размышлений перестал обманывать себя, называясь несколько десятилетий агностиком , что весь мой агностицизм строился на обиде на Бога за то, что Его нет. Понимание, что я часть чего-то большого, эта связь то крепнет, то становиться тоньше, но если я запью эта духовная ниточка оборвется точно, оставив меня в тоске и досаде - ведь было же хорошо))
супер мотивация

Цель высшего порядка, не на воле, не на силе не пить, а на желании не остаться опять в тоске и досаде, забота о себе и желание не испортить своего благостного состояние. Это работает

И тогда трезвость это механизм достижения собственного благо состояния не в плане денег, а благо для себя

Очень
 
супер мотивация

Цель высшего порядка, не на воле, не на силе не пить, а на желании не остаться опять в тоске и досаде, забота о себе и желание не испортить своего благостного состояние. Это работает

И тогда трезвость это механизм достижения собственного благо состояния не в плане денег, а благо для себя

Очень
Вопрос в том, что тут должно быть откровение, торкнуть должно. А если оно не придет. Или когда еще оно придет?
Так и будете сидеть и ждать?
 
Вопрос в том, что тут должно быть откровение, торкнуть должно.
Вот так, чтобы вдруг, внезапно, бац, ни с того ни с сего возьми да и откровение, так не было. Сначала довольно долго я не пил "просто так", наслаждаясь тишиной в организме, сравнивая пьяную и новую жизнь, было с чем сравнивать. Но как-то потихонечку, исподволь стало неуютно, пришлось разбираться, что происходит, мозговой штурм и работа, которую называют "над собой". Вот тогда и "торкнуло".
 
Напишу и я свои пять копеек.
Для меня ценность трезвости - это прежде всего свобода.
Я свободна от рабства бутылки, когда весь день, вся неделя, и в итоге вся жизнь подстраивается под возможность бухнуть.
Когда ты не выбираешь провести выходной на прогулке с детьми в парке, потому что неудобно бухать.
Ты не выбираешь поехать в супермаркет за покупками, потому что это займет целый день, лучше купить какого-то гомна в дешевом магазине и бухать целый день
Когда тебе все равно, что твои голодные дети плачут, а ты валяешься пьяная на грязной постели и думаешь только одно - есть ли выпить.
Когда ты на ночной смене пьешь, а утром опохмеляешься, хоть знаешь - еще целый день работать, и все поймут, что ты пьяна. А тебе все равно. Это рабство. Ты пьешь, чтобы функционировать. Это уже не доставляет тебе удовольствия.
А сейчас я свободна. Я провожу день так, как мне нравится, как любит моя семья.
Я планирую отпуск, не думая о выпивке. Я езжу куда и когда хочу. Я в любой момент приду на помощь своим родным и знакомым, потому что я трезвая, и такой останусь. Завтра, послезавтра, через неделю, следующим летом. Всегда, с Божией помощью, и своими усилиями!
 
Напишу и я свои пять копеек.
Для меня ценность трезвости - это прежде всего свобода.
Я свободна от рабства бутылки, когда весь день, вся неделя, и в итоге вся жизнь подстраивается под возможность бухнуть.
Когда ты не выбираешь провести выходной на прогулке с детьми в парке, потому что неудобно бухать.
Ты не выбираешь поехать в супермаркет за покупками, потому что это займет целый день, лучше купить какого-то гомна в дешевом магазине и бухать целый день
Когда тебе все равно, что твои голодные дети плачут, а ты валяешься пьяная на грязной постели и думаешь только одно - есть ли выпить.
Когда ты на ночной смене пьешь, а утром опохмеляешься, хоть знаешь - еще целый день работать, и все поймут, что ты пьяна. А тебе все равно. Это рабство. Ты пьешь, чтобы функционировать. Это уже не доставляет тебе удовольствия.
А сейчас я свободна. Я провожу день так, как мне нравится, как любит моя семья.
Я планирую отпуск, не думая о выпивке. Я езжу куда и когда хочу. Я в любой момент приду на помощь своим родным и знакомым, потому что я трезвая, и такой останусь. Завтра, послезавтра, через неделю, следующим летом. Всегда, с Божией помощью, и своими усилиями!
как замечательно
И такая уверенность, и такой вдохновляющий восторг от трезвой жизни, так красиво написано

И что, совсем не хочется?
 
Вот так, чтобы вдруг, внезапно, бац, ни с того ни с сего возьми да и откровение, так не было. Сначала довольно долго я не пил "просто так", наслаждаясь тишиной в организме, сравнивая пьяную и новую жизнь, было с чем сравнивать. Но как-то потихонечку, исподволь стало неуютно, пришлось разбираться, что происходит, мозговой штурм и работа, которую называют "над собой". Вот тогда и "торкнуло".
я только за такие откровения, это как качественная медитация, которая и ответ даст и силы

А не пить только потому что нельзя, для меня это не мотивация, ну если и мотивация то не надолго, до алко отдела
 
Вопрос в том, что тут должно быть откровение, торкнуть должно. А если оно не придет. Или когда еще оно придет?
Так и будете сидеть и ждать?
возможно что не время, все происходит в свое время, всему свое время

А как еще можно бросить зависимость если не торкнуло? На силе воле? ну не знаю
Только на каком-то понимании, откровении
 
На кер нам это все.?
Есть счастье - воспитывать детей, читать книги, заниматься спортом, продуктивно (что невозможно в бухом состоянии в НАШЕМ возрасте точно!) работать, путешествовать, общаться по-трезвому с друзьями. Алкоголь, если вдуматься, все это заменяет и подминает.

Я тут когда-то читал дневник девушки Дреки (довольно молодой, кстати), так вот она писала, что ее бросить пить сподвиг тот факт, что она как-то проснулась в понедельник утром и поняла, что совершенно не помнит выходных. Т.е. они были, были какие-то встречи, движуха, экшен, а в памяти не осталось НИЧЕГО. Алкоголь все сожрал. Ну и зачем нам это? Сколько еще осталось той жизни? 20, 30 лет? Хочется все-таки прожить их осмысленно и по-человечески.
Слабая какая-то девушка Дреки оказалось
Я так половины выходных не помню. А тут немного забыла и бросила пить
Шучу я так
 
Слабая какая-то девушка Дреки оказалось
Я так половины выходных не помню. А тут немного забыла и бросила пить
Шучу я так
Ну значит будете бухать успешно. Понимания проблемы пока нет. Тут такое сполшь и рядом. Удачи.
 
...пневмония в результате сна на холодном каменном полу, бытовуха с поножовщиной на фоне личной неприязни, ДТП, электротравма, утопление, да и много чего еще...
ой боюсь-боюсь... но когда внутри этих ситуаций так не страшно, так захватывающе

Печалька, да? безумие
 
Назад
Сверху Снизу