Что там на том берегу постабстинентного синдрома?

Сизый Нос

Идущий по Пути
Не пьет 3 года 5 месяцев 6 дней
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
3,729
Пол
мужской
Доброго всем времени суток в соответствии с часовым поясом Вашего проживания!

Только спустя несколько месяцев после того, как последние молекулы всем известного одноатомного спирта покинули мой организм, решил, наконец, организовать и свой клуб по интересам, хотя на НД присутствую давно. Сначала незримо, в качестве гостя и наблюдателя, потом и в статусе участника.

Почему не стал создавать свою тему сразу, как повесил стакан на гвоздь? Еще не зарегистрировавшись на форуме обратил внимание на то, что, большое количество тем новообращенных (не все, разумеется, есть очень интересные, шикарные просто темы) достаточно однотипны и наполнены жалостью к себе, самоуничижением, стенаниями о своей загубленной жизни и призывами о помощи. Вы, конечно, поняли, что я утрирую и усредняю, но создать очередной клон вдохновения не испытал. Тем более, что долгосрочно просыхаю не первый раз и давно уяснил, что собственно прекратить пить (мне) довольно несложно, гораздо сложнее не начинать питие снова впоследствии, когда уже не все так плохо, скорее даже благополучно.

Кстати, алкогольный анамнез мой также мало чем отличается от такового среднестатистического форумчанина: и по усам текло и в рот попадало более 30 лет. Отрицательная динамика шла по нарастающей, пока в конце уже не начал пить совершенно по-черному, насобирав большое количество скелетов по шкафам. Пил все что плещется, но предпочитал коньяк. О количестве выпиваемого могу сказать, что всегда была тенденция влить в себя больше чем мог, но меньше чем хотел. Но в последний год стало меня срубать с относительно небольших доз. На горизонте замаячила старуха с косой. Налицо моральная деградация. Пришло время что-то менять в жизни. Саму-то старую я как-то не особо боюсь (это не поза, это мировоззренческая позиция), но младший сын еще школьник, надо бы в люди вывести сперва, а уж потом и на покой можно…

Сразу должен оговориться, что прочитав великое множество стартовых тем и комментариев к ним, советов и рекомендаций, я много чего намотал на ус, пополнил свой багаж знаний о данной проблеме и успешно применил, полученную информацию на практике во время борьбы с собственным абстинентным синдромом за что мой низкий поклон Форуму и Форумчанам.

Но уже тогда, в начале пути, а тем более сейчас меня больше всего интересовал и интересует вопрос, есть ли жизнь по ту сторону барной стойки как обустроить с комфортом свою трезвую жизнь.

В настоящее время особых страданий и терзаний, связанных с отсутствием этанола в крови у меня нет. Тяга отсутствует. Но существует ряд проблем, вызванных развитием так называемого постабстинентного синдрома (ПАС). Поэтому хотелось бы конструктивно обсуждать в рамках данной темы вопросы преодоления данного синдрома, почитать с какими проблемами сталкиваются форумчане на разных сроках трезвости и как их решают.

В частности, сейчас на мой взгляд ведущей проблемой для меня является снижение памяти, внимания и работоспособности, небывалая апатия и лень. Валить все на алкоголь конечно удобно, но по праву ли обоснованно? Может это не постабстинентный, а, к примеру, постковидный синдром или просто хронический недосып, а может и вовсе болезнь Альцгеймера дебютировала. Да и по жизни я никогда не был энерджайзером, разве что после 200 см3 коньяка.

Просьба у кого были схожие трудности высказаться, как и чем компенсировали когнитивные расстройства и утрату драйва. Я в настоящее время принимаю мексидол-форте по 1 таблетке 2 раза в день. Планирую провести курс 40 дней. Пока прошло 20. Существенной динамики состояния еще не заметил. К примеру, могу забыть собственно выпить мексидол.
 
В частности, сейчас на мой взгляд ведущей проблемой для меня является снижение памяти, внимания и работоспособности, небывалая апатия и лень. Валить все на алкоголь конечно удобно, но по праву ли обоснованно? Может это не постабстинентный, а, к примеру, постковидный синдром или просто хронический недосып, а может и вовсе болезнь Альцгеймера дебютировала. Да и по жизни я никогда не был энерджайзером, разве что после 200 см3 коньяка.

Просьба у кого были схожие трудности высказаться, как и чем компенсировали когнитивные расстройства и утрату драйва.
графоманы такие графоманы :girl_in_dreams: нет бы коротко и прямо сказать "Чувствую, что мозги пропил-выссал. Чо с этим можно сделать?"
Мой ответ: представь, что ты после инсульта или тебе удалили часть мозга и теперь тебе надо заново учиться говорить, держать ложку, читать-писать, ходить.
Вот и учись всему ЗАНОВО. Ты буквально выссал в виде мёртвых клеток те участки мозга, которых тебе сейчас так не хватает. На этих местах пробелов в мозге нужно построить новые мостики нейросвязей--это фактически учёба с нуля или почти с нуля. Ну вот и учись, тренируй мозг, овладевай новыми, хорошо забытыми выссанными, знаниями.
При этом ощущение должно быть "мозги закипают". значит правильной дорогой идёшь.
 
Чувствую, что мозги пропил-выссал
Это бесспорно. Но сейчас сообразительность хуже, чем в те времена, когда я пил. Раньше можно было пропустить рюмочку-другую и написать сыну эссе на французском для школы. Сейчас гораздо труднее.
 
написать сыну эссе на французском для школы. Сейчас гораздо труднее.
месье на хорошем уровне знает по-французски?
да я смотрю ты мозговитый мужчина--тебе остатков мозгов вполне хватит на написания эссе везде где не лень. чо те ещё надо? какой запрос у тебя? хочешь профессором стать или чо тебе? о чём конкретно печаль твоя, мусье?
 
о чём конкретно печаль твоя, мусье?
Madame! (Ou mademoiselle?) Или же я неясно написал?
проблемой для меня является снижение памяти, внимания и работоспособности, небывалая апатия и лень.
...небывалые ранее, акцентирую.
 
Но может быть и так, что мне еще рано форсировать события и стОит прожить еще несколько месяцев как живется без загонов и в энергосберегающем режиме. В конце концов апатия - не депрессия, не смертельна, а желательность умственного и физического покоя на первом году никто еще не отменял. Может быть постепенно я начну наполняться жизненной энергией, как многие здесь. @SA, что ты думаешь по этому поводу? Ты один из самых рассудительных здесь.
 
@Сизый Нос

Я обычно как напьюсь,
Головой о стенку бьюсь.
То ли вредно мне спиртное,
То ли просто возрастное.
(Цы)

Форум хорош тем, что болтая о том и о сем, вдруг среди флуда рождается нужное личное наблюдение. Здорово было бы это все собрать и утащить в дневник. :smile:
Это ты точно видел, стащил из "симптомов".
Вот такую я начал думать мысль. Душа (пусть психика) не успевает взрослеть за стареющим организмом, тем более, организм в употреблении изнашивается лихо, а личность (психика, душа) в развитии притормаживается. И тут возникает конфликт: душа кричит "хочу", а организм посылает сигналы "хрен тебе".
Не знаю на сколько у тебя восстановятся когнитивные способности и драйв. Не знаю, чем тебя порадовать или обнадежить. Мне самому не нравятся все эти возрастные штуки и потери, но поделать ничего нельзя, поэтому стараюсь искать удовольствие от жизни в поисках размеренности и покоя, тем более субъективное времяощущение давно летит пулей и я уже не сомневаюсь, как было в молодости, в своей смертности и даже с большой вероятностью предполагаю ее медицинскую причину.
Каждый мой нынешний трезвый день явление вполне обыденное, хотя слегка выдающееся, потому что есть с чем сравнить.
И да! Учусь, учусь и учусь не столько тому, как можно с удовольствием ленится, сколько относиться снисходительно и с уважением к некоторым своим приобретенным, скажем так, немощам и потерям.
Уже недоволен этим свои своим недовольством. Как когда-то хотел захотеть перестать пить.

P.S. Сдается мне, этот пост про принятие себя.
 
Это ты точно видел, стащил из "симптомов".
"Симптомы" - отличная тема, но там легко влететь во флуд и оффтоп, а кроме того немного необъятна. Здесь хотелось бы вести разговор о способах, схемах и методиках перестать быть бревном.
когда-то хотел захотеть перестать пить
Теперь хочу захотеть чего-нибудь вообще.
 
В частности, сейчас на мой взгляд ведущей проблемой для меня является снижение памяти, внимания и работоспособности, небывалая апатия и лень.
Да та же тема, хоть и срок мой чуть больше. Это наверное необходимо пережить или смириться... Я всё на последствия алко валю (удобно же), а с другой стороны не двадцать лет как бы - за сорокет уже шагнул...
 
Я всё на последствия алко валю (удобно же), а с другой стороны не двадцать лет как бы - за сорокет уже шагнул...
Вот я тоже затрудняюсь определить причину. Я даже немного постарше и мне, наверное, по возрасту уже пора начинать притормаживать. С другой стороны я недавно читал одну интересную тему, где в, основном, собрались все со сроком непития 3+. Так, оказывается, у тех людей тоже немало проблем. Так что планирую, надеясь на лучшее, продолжить прием фармы для головы. После окончания курса лечения отпишусь.
 
Ну, при большом стаже можно напить себе Корсаковский синдром или энцефалопатию Гая-Вернике
 
Доброго всем времени суток в соответствии с часовым поясом Вашего проживания!

Только спустя несколько месяцев после того, как последние молекулы всем известного одноатомного спирта покинули мой организм, решил, наконец, организовать и свой клуб по интересам, хотя на НД присутствую давно. Сначала незримо, в качестве гостя и наблюдателя, потом и в статусе участника.

Почему не стал создавать свою тему сразу, как повесил стакан на гвоздь? Еще не зарегистрировавшись на форуме обратил внимание на то, что, большое количество тем новообращенных (не все, разумеется, есть очень интересные, шикарные просто темы) достаточно однотипны и наполнены жалостью к себе, самоуничижением, стенаниями о своей загубленной жизни и призывами о помощи. Вы, конечно, поняли, что я утрирую и усредняю, но создать очередной клон вдохновения не испытал. Тем более, что долгосрочно просыхаю не первый раз и давно уяснил, что собственно прекратить пить (мне) довольно несложно, гораздо сложнее не начинать питие снова впоследствии, когда уже не все так плохо, скорее даже благополучно.

Кстати, алкогольный анамнез мой также мало чем отличается от такового среднестатистического форумчанина: и по усам текло и в рот попадало более 30 лет. Отрицательная динамика шла по нарастающей, пока в конце уже не начал пить совершенно по-черному, насобирав большое количество скелетов по шкафам. Пил все что плещется, но предпочитал коньяк. О количестве выпиваемого могу сказать, что всегда была тенденция влить в себя больше чем мог, но меньше чем хотел. Но в последний год стало меня срубать с относительно небольших доз. На горизонте замаячила старуха с косой. Налицо моральная деградация. Пришло время что-то менять в жизни. Саму-то старую я как-то не особо боюсь (это не поза, это мировоззренческая позиция), но младший сын еще школьник, надо бы в люди вывести сперва, а уж потом и на покой можно…

Сразу должен оговориться, что прочитав великое множество стартовых тем и комментариев к ним, советов и рекомендаций, я много чего намотал на ус, пополнил свой багаж знаний о данной проблеме и успешно применил, полученную информацию на практике во время борьбы с собственным абстинентным синдромом за что мой низкий поклон Форуму и Форумчанам.

Но уже тогда, в начале пути, а тем более сейчас меня больше всего интересовал и интересует вопрос, есть ли жизнь по ту сторону барной стойки как обустроить с комфортом свою трезвую жизнь.

В настоящее время особых страданий и терзаний, связанных с отсутствием этанола в крови у меня нет. Тяга отсутствует. Но существует ряд проблем, вызванных развитием так называемого постабстинентного синдрома (ПАС). Поэтому хотелось бы конструктивно обсуждать в рамках данной темы вопросы преодоления данного синдрома, почитать с какими проблемами сталкиваются форумчане на разных сроках трезвости и как их решают.

В частности, сейчас на мой взгляд ведущей проблемой для меня является снижение памяти, внимания и работоспособности, небывалая апатия и лень. Валить все на алкоголь конечно удобно, но по праву ли обоснованно? Может это не постабстинентный, а, к примеру, постковидный синдром или просто хронический недосып, а может и вовсе болезнь Альцгеймера дебютировала. Да и по жизни я никогда не был энерджайзером, разве что после 200 см3 коньяка.

Просьба у кого были схожие трудности высказаться, как и чем компенсировали когнитивные расстройства и утрату драйва. Я в настоящее время принимаю мексидол-форте по 1 таблетке 2 раза в день. Планирую провести курс 40 дней. Пока прошло 20. Существенной динамики состояния еще не заметил. К примеру, могу забыть собственно выпить мексидол.
Лень читать, что там ниже. После Ковида ( думаю он и виноват) меня поднял Гипоксен. В таблетках. Иначе лежал без сил и желаний.
 
Ну, при большом стаже можно напить себе Корсаковский синдром или энцефалопатию Гая-Вернике
Разумеется, можно. Алки в 3 стадии ни разу не интеллектуалы. Одна непонятка имеется: почему накрывать стало только через 5-6 месяцев неупотребления. Ну, предположим, я пропил значительную часть мозга, но почему тупить только сейчас стало?
 
Лень читать, что там ниже.
А мне лень писать было. Но приличия требуют же, чтобы в первом сообщении темы было много букоф. :-D


После Ковида ( думаю он и виноват) меня поднял Гипоксен. В таблетках.
Спасибо за совет, обязательно рассмотрю.
 
Напишу для статистики. Я не пил 4г3мес, развязался почти год назад, сейчас мне 54.
Хочу отметить, в трезвости я был как замороженный, мне с самого начала вспоминалась сказка о Снежной Королеве, там был Кай, без эмоций, примерно я так же жил, был доволен что выжил, что расплатился с долгами,больше ничего хорошего не было, эндорфины не появились.
Я боялся съездить на рыбалку, т.к. это был сильный якорь! Я очень боялся развязаться! Я всего боялся!
Теперь я уже ничего не боюсь, страшнее капельника за 12.5 и почти уволили с работы не было..
Пью пиво, последний срок воздержания был 20дн.
 
А мне лень писать было. Но приличия требуют же, чтобы в первом сообщении темы было много букоф. :-D
Не, ты кросафчег, все понятно написал. Я про сообщения ниже. В теме.
Спасибо за совет, обязательно рассмотрю.
Ок.
 
в трезвости я был как замороженный, мне с самого начала вспоминалась сказка о Снежной Королеве, там был Кай, без эмоций,
Вот, абсолютно точная ассоциация! Впору начать выкладывать слово "ВЕЧНОСТЬ" из подручного материала.

развязался почти год назад
Я все ж таки продолжу эксперимент. Трезвость тоже весьма интересна по-своему. Теперь я прямо-таки заинтригован: получится у меня совершить квантовый скачок или нет?
 
Мне в этом году тоже 54 стукнет. И как по мне, то сейчас не пить проще, чем, скажем, лет десять назад. Африканские страсти уже отполыхали, жизнь вошла в более спокойное русло. Да и устал я бросать-начинать, хочется уже пришвартоваться в тихой гавани.
И ты не зарекайся насчет невозврата к трезвости, все развивается по спирали, перейдешь на свой более высокий уровень и, может быть захочется вновь что-нибудь поменять в жизни...
 
Хочу отметить, в трезвости я был как замороженный, мне с самого начала вспоминалась сказка о Снежной Королеве, там был Кай, без эмоций,
Вот, абсолютно точная ассоциация! Впору начать выкладывать слово "ВЕЧНОСТЬ" из подручного материала.
Все же сдается мне, что это классическая и "любимая" проблема принятия себя, в данном случае своего возраста, замедления метаболизма, о чем и писал в своем посте о кризисе в результате конфликта тела и души. Еще вернее, - не души, а конфликт "эйфорической памяти" молодости с существующей реальностью.
 
Все же сдается мне, что это классическая и "любимая" проблема принятия себя, в данном случае своего возраста, замедления метаболизма, о чем и писал в своем посте о кризисе в результате конфликта тела и души. Еще вернее, - не души, а конфликт "эйфорической памяти" молодости с существующей реальностью.
Ну, что же, очень даже даже может быть. В таком случае, как говорится, будем посмотреть. Буду описывать свои мироощущения через равные промежутки времени, что бы проследить, как будет проходить эволюция (а может и наоборот - инволюция). И, когда, я надеюсь, достигну срока неупотребления, сравнимого с твоим, можно будет сделать какие-то выводы.
 
Назад
Сверху Снизу