Что там на том берегу постабстинентного синдрома?

Мне кажется, получился какой-то праздный разговор не по делу. А вопросы-то очень серьезные были затронуты.

Мотивация, настрой и решимость - вот ключевые аспекты трезвости. Человек дожен реально осознать, ЗАЧЕМ он бросает пить. Без этого осознания это будет просто передышка. Хотя я лично знаю людей, которые не пьют спонтанно, "просто так" годами. Впрочем, видимо, у них все же есть какая-то очень жесткая мотивация, просто они о ней не говорят вслух. Внутренняя рвбота все равно идет.
 
Мы очень поверхностные, праздность, на расслабончике, типа как так и надо. Плюши.

А тема серьëзная
Алкоголь заберёт печень, мозг, овладеет сердцем и выкинет тебя никому не нужного на свалку. Это допускать никак нельзя.
У трезвости серьёзное лицо!
 
У человека, поднявшего тему, сильные торги и отрицание. В БК АА рекомендуют таких оставить в покое. Недавно и Мик этот вопрос поднимал, нужно ли помогать алкоголику, когда он сам бросать пить не решил. Моё мнение, нужно оставить, чтоб не поддерживать иллюзию, что все не так уж плохо: общаются, не отвернулись. Особенно сравнение, что не так у меня плохо, как у них, включается.
У меня подспонсорная была (я её сейчас везде заблокировала), она на каждый праздник присылала мне поздравление с пожеланиями выпить и отпраздновать. Каждый раз включала дуру и просила её не бросать, но ни на группу, ни книгу дальше читать, в общем, что либо для трезвости делать она откладывала. Только ныть, а ныть я присекала. Но и отцепляться она сама не хотела.
Очень похожий случай.
 
У человека, поднявшего тему, сильные торги и отрицание. В БК АА рекомендуют таких оставить в покое. Недавно и Мик этот вопрос поднимал, нужно ли помогать алкоголику, когда он сам бросать пить не решил. Моё мнение, нужно оставить, чтоб не поддерживать иллюзию, что все не так уж плохо: общаются, не отвернулись. Особенно сравнение, что не так у меня плохо, как у них, включается.
У меня подспонсорная была (я её сейчас везде заблокировала), она на каждый праздник присылала мне поздравление с пожеланиями выпить и отпраздновать. Каждый раз включала дуру и просила её не бросать, но ни на группу, ни книгу дальше читать, в общем, что либо для трезвости делать она откладывала. Только ныть, а ныть я присекала. Но и отцепляться она сама не хотела.
Очень похожий случай.
А как можно вообще помочь алкашу, который не хочет бросать? Да никак.
 
А как можно вообще помочь алкашу, который не хочет бросать? Да никак.
Когда алкашики идут с 12-м в больничку, неужели они держат в голове мысль "как я сейчас всем помогу!"? Разве что новички. Зато с большой долей вероятности предполагают что в этот день останутся трезвыми.
Никогда не знаешь чье слово и какое отзовется.
 
Когда алкашики идут с 12-м в больничку, неужели они держат в голове мысль "как я сейчас всем помогу!"? Разве что новички. Зато с большой долей вероятности предполагают что в этот день останутся трезвыми.
Никогда не знаешь чье слово и какое отзовется.
Согласен. Но я до такой степени альтруизма не дошел. Помогаю исключительно по запросу. И то не всегда выходит. Частенько люди звонят. Я не беру трубку. Эгоизм и нежелание себя утруждать
 
А как можно вообще помочь алкашу, который не хочет бросать?
Вполне вероятно, что действующий алкаш при общении с законсервированными алкашами может захотеть бросить. Помню, будучи еще в жестком употребе, я юзал этот форум и восхищался пользователями с большим сроком и жизненным оптимизмом: "Ах, какие волшебные люди, я тоже хочу стать одним из них!" - думал тогда я.
 
Вполне вероятно, что действующий алкаш при общении с законсервированными алкашами может захотеть бросить. Помню, будучи еще в жестком употребе, я юзал этот форум и восхищался пользователями с большим сроком и жизненным оптимизмом: "Ах, какие волшебные люди, я тоже хочу стать одним из них!" - думал тогда я.
Да, но у тебя было это "я хочу стать". А у Джин этого и впомине не наблюдается.

Вообще довольно старанно слышать у тетки за полтос интонации пятнадцатилетнего подростка.

У нас тут в другой тебе есть тридцатилетняя деаушка, у которой проблема с употребляющей мамой. Сама уже не пьет более года. Так вот у нее "взрослости" и рассудительнтсти больше на порядок,,чем мы тут видим.

Пути господни....
 
В свое время меня удивляли заявления некоторых срокатых, что программа АА на самом деле эгоистична.
Не программа эгоистична, в сам алкоголик эгоистичен. И в программе есть обещание, что от этого недостатка избавишься, но также сказано, что все это в процессе.
 
Не программа эгоистична, в сам алкоголик эгоистичен. И в программе есть обещание, что от этого недостатка избавишься, но также сказано, что все это в процессе.
Да. "Делать программу" я начинаю из эгоистических побуждений, чтобы перестать пить. Мне очень нравится идея о том, что АА - это лишь начало, школа духовного роста.
 
Не программа эгоистична, в сам алкоголик эгоистичен. И в программе есть обещание, что от этого недостатка избавишься, но также сказано, что все это в процессе.
Мне кажется, отказ от эгоизма - ключевой момент в бросании пить по-серьезному. Именно эгоизм, нежелание решать проблемы, учитывать интересы других людей, желание комфорта, наслаждений и бесконечного праздника любой ценой заставляет алкоголика бухать.
 
Мне кажется, отказ от эгоизма - ключевой момент в бросании пить по-серьезному. Именно эгоизм, нежелание решать проблемы, учитывать интересы других людей, желание комфорта, наслаждений и бесконечного праздника любой ценой заставляет алкоголика бухать.
У меня было ощущение, что я пересел с пассажирского кресла автомобиля за руль. Да, это гораздо более напряжно, но зато теперь я решаю, куда и с какой скоростью ехать.
 
Эгоизм играет разную роль, да трезвея учитываю мнение окружающих, но если мне вот сейчас и моей трезвости надо что-то, то плевать хотел на всех - подождёт, трезвость первична.
Конечно, такое бывает редко
 
если мне вот сейчас и моей трезвости надо что-то, то плевать хотел на всех - подождёт, трезвость первична.
Классика. Чтобы позаботится о ком то еще, надо обеспечить себе базу.
 
Эгоизм играет разную роль, да трезвея учитываю мнение окружающих, но если мне вот сейчас и моей трезвости надо что-то, то плевать хотел на всех - подождёт, трезвость первична.
Конечно, такое бывает редко
Это - не эгоизм, а чувство самосохрарения. Ты просто понимаешь, что иначе подохнешь!
 
У меня было ощущение, что я пересел с пассажирского кресла автомобиля за руль. Да, это гораздо более напряжно, но зато теперь я решаю, куда и с какой скоростью ехать.
Есть такое. На переднем сидении с пивом в руке на первый взгляд приятнее и комфортнее (я долгое время натурально так и путешествовал!). Но жа рулем определенно получаешь большее удовлетворение от результата. Едещь точно, куда хочешь! 😃🤙
 
У меня было ощущение, что я пересел с пассажирского кресла автомобиля за руль. Да, это гораздо более напряжно, но зато теперь я решаю, куда и с какой скоростью ехать.
У меня был раньше только руль :-D
Я, идиотка, мчала и рулила, только неустраивало меня постоянно куда я рулю. А теперь наоборот. Я приняла, что не умею рулить. Не скажу, что я пассажир, но теперь я осознаю, что я участник "дорожного движения", соблюдаю его правила.
 
Тёмные алкогольные силы не унимаются и продолжают из засады нападать на очередные жертвы: вчера одна из моих медсестер не вышла на работу, и никто не мог до нее дозвониться, а сегодня смогла кое-как доползти до работы и тяжелый дух продуктов распада этанола, окружавший ее, никому не дал шанса усомниться в том, насколько активно она отжигала накануне. Теперь лежит вся зеленая и несчастная под капельницей, а ее напарница шуршит за двоих. Похоже, пьянство - это все-таки зло. ;-)

1721811155720.png
(Фото из свободного доступа).
 
Назад
Сверху Снизу