Что просходит?

Мира, я не подаю одно и тоже блюдо изо дня в день к столу. Про какое разнообразие ты говоришь?
Я ясно описала, что дочь ест только то, что ей нравится, но я не могу готовить всегда только то что ей нравится.
а что? должно быть иначе? Почему ты не можешь приготовить то что нравится дочке? Она имеет на это полное право.
как рыбный суп или тушеная капуста - так нездоров ребенок, а как картофельное пюре или суп с вермишелью - так здоров тут же)
Значит ей не хватает элементов, содержащихся в другой еде, и ее организм может быть перенасыщен теми элементами, которые содержатся в еде предлагаемой тобой.
но меня беспокоят две вещи:
то, что она не понимает, что нереально готовить только то, что ей нравится
то, что могут быть проблемы с желудком если позволять ей не есть периодически днем и есть много вечером
А вы не понимаете в более старшем возрасте, чем ваша дочка, о том что она не обязана понимать в своем детском возрасте ваши взрослые загоны
Вы взрослая - вы и понимайте 😁
Под словами "мне все равно" я имею в виду, что у меня нет желания просто тупо настоять на своем, из какого-то принципа, нет, такого у меня нет.
А о чем ты пишешь?
что у тебя есть?
 
Мира, ты права, конечно, но очень агрессивна.
Я подожду других постов.

Т.е. ни на одни вопрос вы не хотите отвечать.
Анализ вам не нужен.
Ну что же - ждите тех кто вас пожалеет 😁
А агрессивность существует лишь в вашем воображение. Чтобы было лонятней, ответь мне - ЗАЧЕМ мне быть агрессивной по отношению к тебе?
Лично мне - незачем.
 
Гирасоль Орли и Ноель НРАВИТСЯ наказывать.
Они так самореализуются, а ты собралась лишить их самого смачного в их жизни - иметь возможность НАКАЗЫВАТЬ (мстить) 😁


Ты зациклена и агрессивна по отношению к собственному ребенку
Видимо он тебе мешает

Мира похоже для тебя эта тема тоже больная. Может ты свое отношение к своему ребенку переносишь на других? Подумай над этим, есть над чем поработать 😄

И вообще - чего ты за мной по всем темам бегаешь, как Рей за тобой? Я тут с нормальными людьми хочу поговорить, а ты под ногами путаешься. Найди уже работу и не сиди целый день в сети, это вредно для твоего душевного здоровья, а оно у тебя судя по всему и так далеко не в порядке.

Изыди, Мира. Уйди из темы, последний раз прошу по хорошему.
 
Ги. Мне просто интересно твое мнение. Сразу прошу прощения за оффтоп у Ноэль, просто тема про детей и воспитание.., подходящая.
Дети привередливы в еде (думаю, каждая из нас на себе это ощутила). Иногда им неожиданно начинает не нравиться куча блюд.
Вот, месяца три назад с моей старшей дочерью произошло то же самое. Периодически она отказывается есть какое-то определенное блюдо (например, рыбный суп, или борщ, или рассольник, или все вместе). Обеды как правило у нас состоят из одного блюда (суп) и чай там, к примеру, с чем-то. Т.е второе блюдо мы на обед не подаем.
Так вот, получается, дочка иногда отказывается есть вообще наотрез. Пытались и уговорами, и угрозами (папа мой, да и я пару раз поддалась, каюсь), и лишением чая (типа, раз не ешь суп, то и сладкое не будешь есть). Но она у меня упертая, я уже писала, и все эти "методы" разбиваются как о каменную стену. Если сказала что не будет есть - то уже ничего не поможет :( Пару раз дошло до того, что я засунула сама ей в рот ложку с супом, она просто сидела и держала эту ложку во рту, пока ей все-таки не разрешили выйти из-за стола.
Зато вечером начинает есть двойную порцию.
Ну это же неправильно. Желудок же портится.
Я не сторонник всяких понуждений. Но когда ребенок не ест вообще - это тоже пипец, мне кажется.
Вот ест только то, что ей нравится. Но я же не могу варить только то, что ей нравится.

Не знаю, что и делать. Пока остановилась на том, что не заставляю её есть, к тому же папы пока нет. Но с содроганием жду возвращения, опять эти войны за столом, и крики о том, что я плохая мать. не воспитываю своего ребенка.

Как бороться? Иногда я могу приготовить ей что-то альтернативное на обед, но не всегда, т.к. ещё Надя, короче, не всегда время есть.

Валя, это не офтоп совсем. Я в садик сейчас убегаю, позже вернусь расскажу как у нас с едой было 😄
 
Мира похоже для тебя эта тема тоже больная. Может ты свое отношение к своему ребенку переносишь на других? Подумай над этим, есть над чем поработать 😄
Я ничего не переношу, я просто читала твою тему.
Если не понимаете - тогда чтоже - доходите своим путем.
И вообще - чего ты за мной по всем темам бегаешь, как Рей за тобой? Я тут с нормальными людьми хочу поговорить, а ты под ногами путаешься. Найди уже работу и не сиди целый день в сети, это вредно для твоего душевного здоровья, а оно у тебя судя по всему и так далеко не в порядке.
Это ваши фантазии - не более.
Изыди, Мира. Уйди из темы, последний раз прошу по хорошему.
как скажешь
 
Мира. то с тобой второй день проиходит? Ты чего такая агрессивная. как с цепи сорвалась? Ты зачем. дорогая. на людей кидаешьсЯ? Кто тебя обидел?Я вообще тебя не узнаю...
Валентина, вООЩЕ-ТО ПО СУТИ Я ВО МНОГОМ СОГЛАСНА С мирой тут.
Посути -я не имею ввиду относительно тебя или НОЕЛЬ.
Я про пищевое насилие. Нет возожности готовить ей то. что она ест?
ВОТ ЕСЛИ ОТ ПРИНЦИПОВ ОТОЙТИ, а просто дать ей то. то ей нравится? Она ведь не чипсы требует. а всего лишь определенную еду. ведь если бы твой папа не любил горох или рыбу. вряд ли бы вы ему их готовили и заставляли есть?
я ВОТ ТОЖЕ РОДОМ ИЗ детства советского и меня особо не баловали - ела то, что приготовили. прАВДА. УЖЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ НАУЧИЛАСЬ НЕЗАМЕТНО выливать супы в раковину или унитаз. а яйца запихивать за газовую плиту))).
Представляете. а вот в Италии именно так и делают - готовят ребенку то что ему нравится. и ЕСЛИ МОЯ Сонька привереда заявляла что она пасту с соусом томатным не будет - бабушка или отмывала ее от соуса или готовила новую. Без всякой злости и агрессии.
Поэтому у меня тоже были постоянно проблемы с кормлением. То есть до сих пор приходтся учитывать ее вкусы.ПРАВДА, УЖЕ ЛЕТ С 9-Т МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ. ЧТО ЕСЛИ ЕЙ НЕ НРАВИТС МОЯ ЕДА. ТО ОНА ГООВИТ СЕБЕ САМА ТО. ЧТО ЕЙ НРАВИТСЯ.
А если" по научному" подходить с точки зрения воспитания, то когда это явные капризы - то ничего страшного - пусть не ест в обед. Но никакх перекусов до ужина и в ужин только одну порцию. Не умрет. 😄 И с желудком ничего не случится. уверяю тебя.
Кстати. еще живы в памяти мои битвы с моей мамой по поводу того что мой ребенок практически никогда не еть первое. Потоу что в Италии, где она выросла - первое вообщше не едят.И представляешь - нация не страдает гастритами и живут до 90 лет. Так что все относительно. 😄
КСТАТИ. ЕЕ ПИЩЕВЫЕ КАПРИЗЫ МОГУТ ВООБЩЕ БЫТЬ ПРОТЕСТОМ ПРОТИВ ТОГО. ЧТО ПРОИСХОДИТ У вас в семье.
КСТАТИ. КАКИЕ ЧУВСТВА ТЫ ИСПЫТЫВАЕШЬ. КОГДА У ВАС С НЕЙ ЭТОТ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ ПРОИСХОДИТ? Ты злишься? иЛи раздражаешься? Или опускаешь руки чувсвуе свое Я пытается отстоять. шь отчаянье? Это важно.
А Если ей 2-3 года - то ЭТО ПРОСТО ОНА СВОЯ Я ПЫТАЕТСЯ ОТСТОЯТЬ и почувствовать.. Тогда алгоритм вообще другой должен быть. Почаще давай ей выбор. Но хитрый выбор. типа - ты пойдешь спать сейчас или через 5 минут? 😄 Ты будешь есть лапшу из синей или из красной тарелки? 😄
а ЕСЛИ ТЕБЕ НЕПРИЯТНО ЛИШНИЙ РАЗ СОЗДАВАТЬ КОНФЛИКТЫ С ОТЦОМ И ДАВАТЬ ЕМУ ЛИШНИЙ ПОВОД наехать на тебя как на плохую мать. то это проблему ввообще твои. а не твоей дочери. И решать их тебе моя хорошая, с папой. Или еще как. НО Н Е ЗА СЧЕТ РЕБЕНКА
 
Я-то все думаю, кто виноват, что виновато... А вон оно что - СССР виноват!))))

Простите, но невольно вспоминается поговорка про плохого танцора.
 
Валя, по поводу еды, с ребенком воевать не надо. Гирасоль правильно говорит что если капризничает и не хочет есть - не надо. Просто подождать до ужина, без сладостей и перекусов. А готовить только то что ребенок любит нереально. В случае с моим сыном это означает на завтрак шоколад, на обед макароны с сосиской, на ужин чипсы с малиновым сиропом. Поэтому он ест то что я приготовлю. Я примерно знаю что он не будет есть никогда и не даю этого.

Кроме того еда это действительно может быть реакцией на происходящее в семье, формой протеста или манипуляции. Тут важно понимать когда это происходит и не воевать с ребенком.

На счет первого - мой ребенок его не ест. И я не ем. Тут это тоже не принято, и никто от этого еще не заболел

А что желудок портится это еще очень спорный вопрос. А нервная система от такого кормления портится стопроцентно. Причем и у мамы и у ребенка.
 
Мира. то с тобой второй день проиходит? Ты чего такая агрессивная. как с цепи сорвалась? Ты зачем. дорогая. на людей кидаешьсЯ? Кто тебя обидел?Я вообще тебя не узнаю...
Валентина, вООЩЕ-ТО ПО СУТИ Я ВО МНОГОМ СОГЛАСНА С мирой тут.
Посути -я не имею ввиду относительно тебя или НОЕЛЬ.

Я с Мирой тоже во многом согласна, особенно с тем что она писала в начале темы. Но я не намеренна выслушивать от нее гадости. И мне безразлично, что вызвало этот поток грязи - я не буду ее мишенью.
 
На счет еды.Предлагаю на выбор:Ты будешь кушать то или это?Спокойно выбирается одно блюдо и съедается.Не настаиваю,если пообедает позже,чем мы,взрослые.Как то нет у нас дома культа еды-проголодался-поел.Фрукты в холодильнике-захотел-перекусил.
 
На НД зародилось новое явление - со мной согласны, НО.....
что но, народ, вы интересны? Глюков у меня нет.
Следовательно - ищите глюки у себя.
😄
ТЫ ОЧЕНЬ ЗЛО И ПОРОЮ ГРУБО ВЫСТРАИВАЕШЬ фразы.Понимаешь. может быть информация. поданная с любовью. может - просто в сухом безличном виде. Но вот когда она с наездом на личность - она не воспринимается. и ЕЩЕ.. мира. я всегда тебя считала миролюбивым и беззлобным в сущности человеком. Ты не обязана соответствовать своему образу у меня в голове 😄 ... но все-таки може ты объяснишь. ОТЧЕГО ТЕБя ТАК КОЛБАСИТ последние дни?
 
ОТЧЕГО ТЕБя ТАК КОЛБАСИТ последние дни?

не зло, а иронично
и это не меня колбасит
и я из темы ушла
не задавайте мне больше вопросов, чтобы у меня не было необходимости вам отвечать чисто из вежливости 😄
 
Я ясно описала, что дочь ест только то, что ей нравится, но я не могу готовить всегда только то что ей нравится. От нездоровья или переутомления это не зависит. (или получается, как рыбный суп или тушеная капуста - так нездоров ребенок, а как картофельное пюре или суп с вермишелью - так здоров тут же)
Валентина,, Моя дочь никогда не ела и не будет есть никакую рыбу и тушеную капусту я бы даже и не думала ей предлагать. Еще она никогда и ни зачто не будет есть грибы. и ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЕЙ УЖЕ 13 ЛЕТ И ОНА ПРЕКРАСНО БЕЗ ВСЕГО ЭТОГО ОБХОДИТСЯ.
А я кстати. терпеть не могу морскую капусту. н В КАКОМ ВИДЕ И ДО ТОШНОТЫ.И еще я не пью кипяченое молоко.
еще раз - ребенок не обязан есть все. Точно так же как и взрослый.
 
Я тоже считаю что нельзя заставлять детей есть, что они не любят. В детстве всегда сидела дольше всех за столом, потому-что выковыривала со всех блюд лук. И теперь не люблю, если только жаренный. Теперь мой ребенок тоже не ест некоторые блюда, готовлю иногда отдельно ей. делаю соус, мужу лапшу, ребенку рис или вообще всем пюре если времени нет. У меня муж был любитель заставлять дочку есть все что сварено и лук в том числе (я почти все блюда варю сейчас без лука или в суп кладу целую головку, потом выбрасываю), так один раз не заметив в супе лук и съев его, она почуствовала вкус и ее рвало. С тех пор и он от нее отстал.
 
Девочки, извините, совершенно нет времени писать. неожиданно загрузили работой на все выходные. Я обязательно вернусь к этой теме в понедельник вечером. И обо всем подробно напишу.
 
Я тоже считаю что нельзя заставлять детей есть, что они не любят. В детстве всегда сидела дольше всех за столом, потому-что выковыривала со всех блюд лук. И теперь не люблю, если только жаренный. Теперь мой ребенок тоже не ест некоторые блюда, готовлю иногда отдельно ей. делаю соус, мужу лапшу, ребенку рис или вообще всем пюре если времени нет. У меня муж был любитель заставлять дочку есть все что сварено и лук в том числе (я почти все блюда варю сейчас без лука или в суп кладу целую головку, потом выбрасываю), так один раз не заметив в супе лук и съев его, она почуствовала вкус и ее рвало. С тех пор и он от нее отстал.

Лучик, у меня с луком та же история 😁 Я его физически есть не могу. В детстве меня заставляли есть вареный и жаренный лук и меня всегда рвало. За это меня избивали и вышвыривали из-за стола.

Я тоже кладу луковицу в суп целую и сразу выбрасываю. В мясной фарш тру его на мелкой терке чтобы кусочков не чувствовать. И сыну никогда не дам есть то что он не может
 
Ребенок не должен страдать. если он совершил ошибку. Стоящие в углу не размышляют над своим поведением, а вынашивают планы мести. И учаться лицемерию. притворяясь оознавшими. Вот nебе простой вопрос- как часто тебе приходится ставить ребенка в угол за похожие проступки? Чему учит постановка в угол? - если ты будешь себя неправильно вести. я не буду тебя любить и мир для тебя тоже заказан - изодяция и одиночество - вот твой удел. а ДЕТИ ПЛОХО СЕБ ВЕДУТ ВОВСЕ НЕ ОТ ЗЛОГО УМЫСЛА. Они просто чего-то не умеют. и ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОСТО СПРАВЛЯТЬсЯ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ. пОТОМУ что родители их этому не научили.
Я наказываю не за ошибки, а за намеренное плохое поведение. Если ты уронил стакан на пол - это ошибка. А если ты специально швырнул тарелку на пол, мило глядя мне в глаза, то это не ошибка, а намеренный проступок.

Вот например описанное тобой поведение. У мальчика твоего много боли и обиды внутри. но выражать свою злость прямо он не умеет и боится. потому что это чувство в семье под запретом, поэтому он и швыряет тарелки. пинает собак и обижает других детей. Плохо ему внутри потому что. Вот с этим" плохо" и надо разбираться. На кого эта агрессия на самом деле? нА КОГО ИЗ ВАС. РОДИТЕЛЕЙ ОН ОЧЕНЬ ЗОЛ И ЗА ЧТО? Чего он от тебя не получает так необходимого ему? На что он так злится?
Это называется вседозволенность. Когда мне плохо я могу подойти к другому человеку и со всей силы стукнуть его сковородой по голове. Ничего, мне же плохо, имею право.
 
Это называется вседозволенность. Когда мне плохо я могу подойти к другому человеку и со всей силы стукнуть его сковородой по голове. Ничего, мне же плохо, имею право.

Орли, ну разница все-таки есть 😁

В случае с этим ребенком нужно и границу поставить и понять что у него внутри творится.
 
Назад
Сверху Снизу