Что это было

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

new friend

Новичок
Не пьет 4 года 4 месяца 3 дня
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
77
Пол
женский
Здравствуйте! Не дает покоя то, что произошло, пытаюсь понять. Ситуация такая, после запоя в 3 дня (преимущественно водка), которая пряталась дома в потаенных (как мне казалось местах, чтобы не видели близкие) произошло следующие. Моя родственница пока я не видела вылила водку из бутылки и налила туда ровно столько же воды с солью (такой прилично соленый состав получился). Когда я прячась пошла принять так сказать тайно рюмочку, хлебнув соленой воды я сделала маленький глоток и выплюнула остальное, поняв что что-то не то, дальше пить не стала. Вылила эту рюмку и снова налила из бутылки. Попробовала, не то, и в голове четко прошла мысль - мне это не надо! Самое странное было перед следующими выходными в пятницу, день стандартного выпивания. Стоя в винном отделе напротив водки, я ее не хотела. Что хочу сказать, тот кто стоял рядом рассуждал что да как, чего взять...Я стояла в сильно удивленном состоянии, я ее не хотела вообще, будто нет у меня этой жуткой к ней привязки, я не чувствовала тяги и желания. В тот момент я была свободна, за все время пития, сознательную жизнь я не могла вспомнить когда у меня было такое ощущение. Наверное только в детстве, когда и знать про это ничего не знала. Что это было, я это помню и мне это не дает покоя.
 
Я не знаю, как ответить на такой вопрос. Что значит, "что это было"?
Могу только предположить, что сработал какой-то условный рефлекс, организм заметил, что это "не вкусно" и это немного погасило ту физиологическую составляющую, которая есть у нашей болезни.
Однако, зависимость болезнь психиатрическая, так что рассчитывать на то, что результат будет длительный и качественный я бы не стал. Такие условные рефлексы держатся недолго. Есть даже устаревшая методика вызывания рвоты после употребления, тоже считалось, что теперь больной больше не захочет, а захочет не сможет. Но, как оказалось, сила воли и настойчивость "побеждают" этот рефлекс, так что больные продолжали пить.
Вам нужно обратить внимание на вашу реакцию на произошедшее. Вы испытали чувство свободы. Да, так и есть, Трезвость, это свобода. Тот самый дар, который очень легко утратить, за который приходится бороться, смысл которого не всем понятен, но я не знаю, есть ли что-то более ценное. Свобода меняет людей, порой настолько, что они сами перестают себя узнавать.

Отношение к другим людям становиться иным, если в употреблении человек манипулировал обществом, стараясь"быть как все", при этом присваивая всем то, что ему самому хотелось. Например, вы пишете "принять так сказать тайно рюмочку"- но кто так говорит? "в пятницу, день стандартного выпивания" - но не все пьют по пятницам. Т.е. получается, что из всех вы выбираете тех, кто вам удобен и перекладываете ответственность за свою жизнь на них. На свободе человек сам становится личностью и ищет общение с другими, видя в них людей, а не серую биомассу. Это часто заставляет менять друзей, но это нормально,

Человек начинает менять систему ценностей. Он перестает считать смыслом жизни удовольствия и комфорт. У него теперь есть другие ценности.

Фраза "за все нужно платить" его больше не удручает. Наоборот, он чувствует себя нехорошо, если ему что-то достается "бесплатно" (а мы знаем, что так не бывает).
И много другого.
Все эти умения нужно приобретать и поддерживать, практикуя каждый день. Само по себе это не придет. Так что, смотрите, у вас сейчас есть шанс начать другую жизнь. Но вы должны понимать, что это путь, и вы, пока только стоите на пороге. Дверь открыта, она всегда была открыта, ее изнутри запирают. Но стоять нельзя. Любой ветерок может ее захлопнуть. Так что, нужно идти.
Найдите тех, у кого есть опыт сохранения трезвости, начинайте им делиться, помогайте другим, тем самым спасая себя. Для этого есть АА, этот форум, другие формы и места. Возможности есть. Просто нужно позволить себе помочь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу