Анонимные Никотинозависимые (курильщики)


Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 июля

Совершенно потерянным можно считать тот день, в который вы ни разу не засмеялись. – Шамфор (Себастье́н Рош Николя́)

Настал тот самый момент – время перерыва. Утро понедельника, начало сорокачасовой рабочей недели и первый пятнадцатиминутный перерыв. Я готовился отдать свою пачку приятелю, который курит. Мы встретились, и я спросил: “Можешь это взять и выкурить за меня?”. Он ответил: “Ладно, спасибо”.

Мы стояли около парковки и я думал, чем бы занять себя, пока он курит. Мне захотелось рассмеяться. Я набрал в рот воды и начал полоскать горло. А потом изобразил слона. Вскоре мы оба смеялись.

Сегодня я уделю время, чтобы посмеяться и насладиться жизнью.

25 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 июля

Я поклялся перед алтарём Господа беспрестанно бороться против любой формы тирании над человеческим разумом. – Томас Джефферсон

В историю моей страны вплетены времена рабства. Много лет назад некоторые колонии поняли, как много денег можно заработать на табаке, и как важен рабский труд для выращивания и производства табака.

Рабство в США отменили в 1863 году, но оно всё ещё существует для тех из нас, кто пристрастился к никотину. С помощью Сообщества и Программы я могу оставаться свободным от никотиновых оков.

Сегодня я знаю, что могу жить свободной жизнью, только если я свободен от активной зависимости.

26 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 июля

Единственная цель творения – быть вместилищем Божественной Любви. Просыпаемся ли мы каждое утро, воодушевлённые перспективой быть выражением Божественной Любви? – Преподобная Диана Хьюз

Многие годы до выздоровления заниженная самооценка шла в ногу с моим никотиновым рабством. Как только прошёл шок первых этапов отвыкания, Сообщество стало моим безопасным местом, где я мог пережить миллиарды сбивающих с толку новых чувств, которые всплыли на поверхность в первые недели чистоты. В конце концов возможность управлять гневом и повышенным уровнем энергии значительно улучшили моё отношение к себе. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому.

Сегодня, если я сбит с толку или на взводе, я спрашиваю себя, чему я сейчас подчиняюсь. Если мне всё ещё трудно, я снова беру паузу и прошу мою Высшую Силу помочь мне быть честным с собой. Может быть, я слишком серьёзно отношусь к себе? Или я забавляюсь чувством собственного превосходства в личных отношениях? Не голоден ли я? Не заглушаю ли я голос интуиции, избегая выполнения Божественного плана?

С учётом моих ограниченных возможностей, Волей Бога может быть просто совершение правильных действий одного за другим. Если мой разум пытается забежать вперёд, я стараюсь вернуться в настоящий момент. Если даже это у меня не получается, значит, мне нужно отдохнуть, поговорить с другом, провести какое-то время в спокойной обстановке.

Сегодня я не позволяю обстоятельствам одержать надо мной победу. Принимая помощь, я могу находиться в настоящем моменте и совершать свободный выбор, без суеты и замешательства.

27 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 июля

Мечтайте дерзновенно и возвышенно – тогда ваши мечты станут пророчествами. – Эдвард Булвер-Литтон

Я очень боялся Четвёртого и Пятого Шагов. С каким удивлением я обнаружил, что я не хуже других! Оказалось, что любой недостаток всего лишь нарушение баланса. Для каждой слабости я нашёл соответствующую ей сильную черту характера. Я больше не боюсь исследовать свои слабости, потому что знаю, что обнаружу также и достоинства.

Всё в большей степени я ощущаю свободу делать то, чему раньше мог только завидовать. Я убедился, что завистливые мысли – это просто способ Бога показать мне, к достижению чего я могу быть открытым. Я формирую свои мечты, завидуя чьем-либо успехам. Невероятно, но если я признаю и озвучиваю свои мечты, то впоследствии я достигаю их практически беспрепятственно.

Поистине, Господь даёт нам зависть, чтобы показать наши собственные возможности. Если воспринимать зависть правильно, то она становится даром, а не врагом. Я мечтаю о том, чем обладают другие, при этом не желая им меньшего.

Сегодня я знаю, что любая мечта достижима при поддержке моих друзей.

28 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
29 июля

Как от человека к человеку может перейти отчаяние, так же и надежда может быть передана от одного к другому. – Эли Визель

Однажды на собрании я услышал, как другой участник вспоминал, сколько раз за свою жизнь он курил. Меня это заинтересовало, и я провёл свои подсчёты. Я обнаружил, что 80 процентов времени я курил уже после того как твёрдо решил бросить и воздерживался 11 месяцев. Я также увидел, что 60 процентов употребления пришлось на то время, когда мне удалили часть лёгкого.

Я был подростком, когда хирург впервые предупредил меня о возможных осложнениях, связанных с никотином. Как и мои друзья, я тогда не особенно обеспокоился. Опасность поджидала тех, кто много употреблял, ну а мы были уверены, что не станем настолько заядлыми курильщиками.

На самом деле, я уже тогда подозревал, что так оно и будет. Я не признавался друзьям, насколько важен был никотин для меня, какая сильная у меня была тяга и какие длинные расстояния я проходил, чтобы покурить.

Я осознал свою зависимость, когда после периода воздержания сделал одну затяжку и не смог остановиться. Я всегда оправдывал себя тем, что хотел бы бросить, если бы мог. Я просто считал, что моя зависимость более могущественная, чем у других. Потом я пришёл в Анонимные Никотинозависимые и встретил людей с такой же сильной зависимостью. Только они жили счастливой и свободной от никотина жизнью. Они подарили мне надежду, в которой я так отчаянно нуждался.

Сегодня я благодарю Бога за свободу и за встречу с Анонимными Никотинозависимыми.

29 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
30 июля

Быть не мёртвым ещё не означает быть живым. – Э. Э. Каммингс

Когда я был всё ещё связан по рукам и ногам моей никотиновой зависимостью, я испробовал все методы бросания, но в итоге утратил всякую надежду. Я знал, что я зависимый – на эмоциональном, умственном и физическом уровне, а также на уровне привычки. У меня была сильнейшая потребность в оральной компенсации.

Последнее пугало меня больше всего. Когда я искал успокоения, я втайне сосал палец до момента, пока не начал употреблять никотин. Моей зависимости не тридцать с чем-то лет, она длиною в жизнь. Никотин не только предоставлял мне оральную компенсацию, он действительно залечивал мои чувства.
С никотином я мог подзарядиться и успокоиться. Мне не нужно было переживать болезненные чувства. Я мог отстраниться или сблизиться, быть заметным либо скрыться. Но лучше всего было то, что я всегда мог контролировать результат. Я был знаком с людьми, зависимыми от наркотиков или алкоголя. Они не могли контролировать результат.

Я был потрясён жизнью без никотина. Я не верил, что это вообще возможно. Потом я нашёл Анонимных Никотинозависимых. Я слушал, как другие рассказывали о себе, и пришёл к вере, что и для меня возможна жизнь без моего наркотика и привычки.

Сегодня я буду справляться со своими чувствами, не залечивая их.

30 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
31 июля

По-настоящему важны лишь несколько вещей. – Мари Дресслер

Мне всегда нравилось читать, и я часто использовал чтение как способ сбежать от суровой реальности. В юности я читал, лёжа в кровати при свете уличного фонаря, и, бывало, не спал всю ночь, чтобы дочитать хорошую книгу.

В начале пути выздоровления я обнаружил, что мне сложно не спать по ночам и не хватает способности концентрации, чтобы читать так много. Мне было трудно сосредоточиться на сложных задачах. Я боялся, что никогда не смогу восстановить эту способность.

На собраниях я слышал, как другие говорили о недостатке концентрации. В конечном счёте они восстановили свой уровень способности к сосредоточению. И я тоже.

Также я научился брать паузу, когда мне нужно сосредоточиться. Мне сложнее сосредоточиться на задаче, которая мне не нравится. Я увидел, что использовал никотин, чтобы принудить себя выполнять задачи, которые мне не нравились, потому что другим это было нужно или они ожидали от меня выполнения этих задач.

Сегодня я свободен соглашаться на задачи, которые наполняют меня, вместо того чтобы принуждать себя отвечать нуждам других людей.

31 июля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
1 августа

Справиться с кризисом каждому под силу. Повседневная жизнь – вот что по-настоящему изнуряет. – Антон Чехов

У меня лютая зависимость от никотина, но собрания дают надежду. Я обещал себе ставить выздоровление на первое место, и одним из доказательств этого было то, что я посещал все собрания, кроме дней, когда меня не было в городе.

Одним субботним вечером по пути на собрание я поворачивал направо на шестиполосную трассу. Так как справа машин не было, то я отвернулся и смотрел налево, ожидая момента, чтобы влиться в движение. Дождавшись промежутка между автомобилями, я убрал ногу с тормоза и тут же почувствовал удар. Кто-то вскрикнул – я затормозил и огляделся. К своему ужасу я обнаружил, что сбил пешехода.

Женщина была сбита с ног, получила синяк и разбила колено, но так как я не нажимал газ, то не нанёс серьёзных повреждений. Она отказалась от медицинской помощи, но согласилась на моё предложение отвезти её домой.

Я повторял, что “курить – не вариант”, пока ехал на собрание. К концу собрания я успокоился и на пути к дому ощутил уверенность. У меня больше не было тяги к никотину. Я знал, что раз я смог справиться в этот раз, то меня не так уж просто заставить сдаться.

Я продолжаю ходить на собрания, чтобы помнить, какой была моя жизнь. Вне собраний я забываю, что зависим от никотина.

Сегодня я уверен, что, применяя Программу, я могу справиться с любой ситуацией.

1 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
2 августа

Вы, именно вы, так же как каждый человек в этой огромной Вселенной, заслуживаете любви и ободрения. – Будда

Я употребляла никотин, чтобы заглушить эмоции, поскольку никогда не чувствовала себя по-настоящему вовлечённой в жизнь. Меня постоянно преследовало ощущение, что мне следует как-то оправдать своё существование. Я прикладывала титанические усилия, чтобы быть таким человеком, каким другие хотели меня видеть, и выполняла любые просьбы, чего бы мне это ни стоило.

Я была матерью-одиночкой, работала шестьдесят часов в неделю, посещала два-три курса повышения квалификации каждый семестр и по вечерам посвящала как минимум час общению с ребёнком. Как мне это удавалось? Я вставала в 4 утра, садилась за занятия и около полуночи ложилась спать.

На протяжении нескольких лет я не читала ничего кроме материалов и статей по работе. Ни разу в жизни я не делала ничего ради удовольствия или ради самой себя. Я играла с ребёнком, но у меня не оставалось времени на себя. Нужды других людей превалировали над моими собственными. Я не ходила в отпуск, а одежду покупала только в секонд-хенде. Я жила мыслями о будущем и всегда работала ради того, чтобы когда-то потом начать жить лучше.

На собраниях я впервые услышала о понятии границ. Сначала мне пришлось разобраться, что это такое, потом я смогла работать над осознанием собственных границ, после чего – укреплять их. В конечном счёте я научилась ставить границы и защищать их без чувства вины.

Сегодня я буду “жить настоящим моментом” и давать своим нуждам приоритет, которого они заслуживают.

2 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
3 августа

Глубочайшая потребность человека – стремление преодолеть отделенность и покинуть тюрьму своего одиночества. – Эрих Фромм

Давление со стороны сверстников, одиночество, низкая самооценка, сексуальные сцены в фильмах – всё это сыграло свою роль в моих первых экспериментах с никотином. Будучи молодым человеком, я старался создать образ себя и выстроить отношения с окружающим миром. Как и другие я делал это довольно неуклюже, порой до смешного.

В молодости каждому хочется быть значимым, чтобы иметь связь с группой людей. Быть отвергнутым очень больно, для некоторых это просто убийственно. Смещая фокус внимания со своей беззащитности на табак, мне было проще сойтись со сверстниками. Что-то вроде “по щелчку зажигалки ты будешь принят”.

Одним из преимуществ Программы выздоровления является то, что каждый её участник важен и полезен. Между нами возникает связь, когда мы набираемся смелости приходить на собрания, и эта связь укрепляется по мере высказываний. Те, кто ещё употребляют, напоминают об опасности тем, кто уже отказался от курения. Те, кто обрёл чистоту, дарят надежду тем, кто к ней стремится. Выздоровление является нашим новым связующим элементом. У нас есть общая заветная мечта – жить жизнью свободной от никотина.

Сегодня любое ощущение одиночества будет устранено поддержкой Сообщества и связью с Высшей Силой.

3 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
4 августа

Ничто не сработает, если вы не будете работать над этим. – Майя Анжелу

Мне было очень легко начать заниматься служением, так как многие члены моей домашней группы брали служение на группе, на Интергруппе и во Всемирных Центрах по обслуживанию.

Сначала я служил чайханщиком на группе, потом недолго был секретарём, а потом представителем Интергруппы. В конце концов я взял на себя сразу несколько служений для Интергруппы.

Вскоре после того как я взял первое служение, я заметил, что тяга уменьшилась, а впоследствии вовсе исчезла. Безусловно, я воспринимаю это как результат того, что я был готов и способен выполнять большой объём служения.

Сегодня я знаю, что служение – это то, что я делаю ради себя. Если это помогает также и другим, то это дополнительная награда.

4 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
5 августа

Мы можем узнать истину тремя способами. Первый, и самый благородный, – размышление. Второй, и простейший, – подражание. Третий способ – опыт – самый горький. – Конфуций

Начать употреблять никотин было очень просто. Я выкуривал всего несколько в день, потому что мой лучший друг курил именно столько. Можно назвать это давлением со стороны сверстников, хотя никакого давления там не было. Всё началось легко и просто, за исключением кашля от первой сигареты. Всего одна сигарета – и я подсел. Моя зависимость с годами только прогрессировала, становясь всё хуже и хуже.

После тридцати с лишним лет курения, я уже и не знал, зачем курю, кроме как по привычке. Я курил раз в час, как кукушка. Мне было очень трудно пропустить ту самую первую утреннюю сигарету, которую я выкуривал даже раньше, чем спускал ноги с кровати.

На самом деле я был жертвой никотина очень долгое время и со временем стал его ненавидеть. Я молюсь, чтобы моё исцеление продолжалось и мне никогда не пришлось бы столкнуться с ещё худшими проблемами со здоровьем из-за того, что я когда-то употреблял никотин.

В употребление никотина нет здравого смысла, это просто стало привычкой, но в том, что я делаю с этим сейчас, здравого смысла предостаточно. Сегодня я очень горжусь собой и чувствую, что у меня появился стержень, более крепкий, чем когда-либо. Я живу полноценной жизнью, и это прямой результат Двенадцатишаговой Программы.

Сегодня, если я почувствую тоску по никотину, я буду напоминать себе, что никотин мне не друг.

5 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 
Боже,столько текста ,чтоб бросить курить🤦🤣это вообще кто то читает?🤣бред сумасшедшего🤣
Если не может ,то пусть курит,пока не почувствует свое дно.Пока человек любит курить,никакие тексты в километр и дневники не помогут.Нужно разлюбить курить и полюбить себя,понять,что себя,свое здоровье ты любишь больше .А пока этого не понял- курить не бросишь.
 
хорошее дело делаешь, Владимир!
может я со временем тоже созрею для параллельного сообщества.

пока буду заходить читать ежик....
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
6 августа

Я беру Бога за руку и Он заботится обо всём (если я Ему не мешаю). – Книга Анонимных Никотинозависимых

Мой отец и сестра умерли от рака лёгких, а мать – от эмфиземы. Все они курили до самой смерти.

Я начал курить в одиннадцать, а в сорок два мне удалось бросить. Спустя семь лет после этого, как-то раз после вечерних посиделок с друзьями мне показалось хорошей идеей выкурить сигару. Через две недели я снова смолил как паровоз.

Я практикующий врач, специалист по охране здоровья, поэтому мне пришлось вновь прятаться и увиливать – вспомнить все, что я использовал, будучи школьником. Через какое-то время необходимость снова бросить курить стала очевидной, поэтому я пошёл на собрание Анонимных Никотинозависимых, которое проходило неподалёку от моего места работы каждый понедельник.

Я ходил на собрания постоянно в течение двух лет и одиннадцати месяцев, прежде чем я впервые получил свою медальку за 24 часа чистоты. Два года одиннадцать месяцев зависимости и мучительного чувства отвращения к себе. Каждую ночь я ложился спать совершенно убежденный, что завтра курить точно не буду. К восьми утра следующего дня я выковыривал бычки из мусорного ведра, поднимал их на дворе или высушивал в микроволновке те, которые ночью заливал водой.

Я был уверен, что у меня достаточно силы воли, чтобы справиться с этой гнусной привычкой. И только когда я сдался, отказался от силы воли и капитулировал перед Высшей Силой, моя одержимость была устранена. Сегодня прошло восемнадцать месяцев с тех пор, как я выкурил последнюю сигарету. Я хожу на собрания и регулярно с благодарностью молюсь.

Сегодня у меня есть готовность, следовать по Шагам, идти по этому пути и оставить остальное Богу. Я вдыхаю глубоко и выдыхаю с лёгкостью.

6 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
7 августа

Жизнь – это последовательность уроков, которые необходимо прожить, чтобы понять. – Томас Карлейль

Я ехал домой с работы по скользкой зимней дороге. На тот момент я не курил всего лишь три месяца и мои нервы были натянуты как струны. Я ехал в снегопад, и костяшки пальцев побелели от того, как я вцепился в руль. Машина передо мной проскользила на перекрёсток на красный свет. Я остановился в нескольких сантиметрах от неё, едва ли не въехав в бампер. Потом я ощутил сильный толчок сзади. У меня хрустнула шея и я почувствовал, как все внутренности переместились вперёд. Я оцепенел от шока и просто сидел, уставившись на снежинки. Неужели я только что попал в аварию? Всё было как в кино. Я осторожно вышел, не зная, чего ожидать. Бампер моего автомобиля был поцарапан, но не отвалился.
Из задней машины выскочил человек и подбежал ко мне. Он тут же поинтересовался, как я себя чувствую. Я отмахнулся и не задумываясь попытался стрельнуть у него сигарету. Мне даже в голову не пришло спросить его, в порядке ли он и его машина, – таково состояние ума зависимого от никотина. К моему облегчению, сигарет у него не оказалось.

К счастью, я нашёл Анонимных Никотинозависимых и в 2004 году отметил свою пятую годовщину свободной от никотина жизни. Теперь, когда я еду по скользкой дороге, я жую жевательную резинку и включаю радио погромче. С тех пор как я перестал курить, в моей жизни было много трудных моментов, и я пережил много стрессов, но единственное, от чего я больше не страдаю, – это никотиновая зависимость.

Сегодня я благодарен за способность справляться со стрессом не прибегая к никотину.

7 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
8 августа

Не заблуждайтесь в мысли, что мир вам чем-то обязан – он был до вас и ничего вам не должен. – Марк Твен

В детстве мы все беспомощны и не способны влиять на события, но некоторые из нас продолжают верить в это уже взрослыми – для меня это стало образом жизни. Я привык считать себя жертвой.

Я не осознавал, что вредил себе и отношениям, и не знал, что можно жить по-другому. Я прятался за никотиновой завесой, обвиняя других в том, что со мной происходит. Я всего лишь хотел понять, что не так с моей жизнью. Я не был готов искать чудес.

Потом я стал слышать на собраниях Анонимных Никотинозависимых о сидении на “стуле саможалости”. Я слышал о благодарности за то, что имеешь. Я также слышал, что невозможно одновременно быть обиженным и благодарным. Я слышал о том, что могу обрести свободу путём отказа от роли жертвы. Я осознал, что мог бы быть благодарным, если бы не видел себя в роли жертвы. Теперь с помощью других зависимых от никотина, я способен увидеть чудесные и удивительные вещи в моей жизни, потому что я готов их искать.

Сегодня я не откажусь от своей силы – не стану мыслить как жертва. Я буду помнить, что у меня всегда есть выбор.

8 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
9 августа

Цельтесь в Луну. Если промажете – попадёте в звёзды. – Мэри Кей Эш

Я страдал от иллюзии, что моя зависимость сильнее, чем у других. Никотин крепко сжал свои оковы, и все мои попытки бросить заканчивались ничем. А потом я нашёл Анонимных Никотинозависимых.

На первом собрании я очень удивился, услышав, что люди наслаждаются жизнью без никотина. Затем человек, сидящий напротив меня, поделился своей историей. Он был точно так же зависим, как и я, но не употреблял никотин два месяца.

Впервые в жизни я обрёл надежду, что смогу жить комфортно и счастливо без никотина.

Сегодня я знаю, что всё возможно, потому что могу найти и принять всю поддержку в которой нуждаюсь, чтобы достичь исполнения любой мечты.

9 августа скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 
Назад
Сверху Снизу