ананимные алканавты

Как раз вчера был на группе и полжил эти самые 10 рэ, а мог и вообще ничего не класть. Почему 10? Просто в Москве сейчас в основном столько кладут, а что выпендриваться? Учитывая, что проезд 1 ост. в автобусе стоит-17 рэ-имхо более, чем скромно.
Вот именно, что более чем скромно :(
Когда я вспоминаю, сколько я пропивала и сколько я сейчас зарабатываю, благодаря тому, что я трезвая, положить в шляпу 10 рублей для меня - жлобство. Я кладу по 100. Сначала шугалась, теперь открыто кладу. И вижу, что народ начал тоже больше класть наконец-то.
 
Привет Дельфин.
Между тем, когда группа "Старый Свет" исчезла из списка справочника "Группы АА в Москве"(ну может справочником я брошюру громко назвал, но тем не менее), народу, посещающего эту группу поубавилось имхо... Вообще - это больная тема, понятно, что собираться никто не может запретить, есть ведь, особенно на Западе, вообще закрытые группы, куда с улицы не попадёшь(да им это и не нужно имхо). Но тем, кто хочет заработать от имени АА, рано или поздно приходится обламываться.
Российская специфика это отдельная тема. В провинции я бывал на группах, которые ни в какие списки не входили. В 90-е врачи-наркологи пытались самостоятельно организовать группы самопомощи. Они называли себя АА будучи в реальности клубами общения. Туда часто приходили семьями. Просто пообщаться. И самое интересное, там тоже наш брат трезвел.
Лисенок писала
Когда я вспоминаю, сколько я пропивала и сколько я сейчас зарабатываю, благодаря тому, что я трезвая, положить в шляпу 10 рублей для меня - жлобство. Я кладу по 100. Сначала шугалась, теперь открыто кладу. И вижу, что народ начал тоже больше класть наконец-то.
Тоже стараюсь класть больше 10 рублей. Заметил интересную связь. Чем больше кладешь, тем больше зарабатываешь. Мистика какая-то.
Удачи.
 
Значит все-таки существует какой-то орган,высший совет или еще что-то в этом роде,который контролирует все группы АА в мире,вырабатывает конкретную политику организации.Вот это очень смущает,попахивает сектой,когда на местах действительно не богатые люди и действительно,получившие помощь,живущие в трезвости,а наверху кто-то сливки снимает с этой деятельности и радостно посмеивается,как на несчастье других можно прилично зарабатывать.
 
Вот именно, что более чем скромно :(
Когда я вспоминаю, сколько я пропивала и сколько я сейчас зарабатываю, благодаря тому, что я трезвая, положить в шляпу 10 рублей для меня - жлобство. Я кладу по 100. Сначала шугалась, теперь открыто кладу. И вижу, что народ начал тоже больше класть наконец-то.
Когда на Западе какая-нибудь рок-звезда, в благодарность хочет пожертвовать тысячь 500 убитых енотов, у неё возмут, может быть 25, а от остальных откажутся, т. к. традиции не позволяют.
Может быть это и жлобство, класть 10 рэ в шляпу( с чем лично я не согласен),но пока так делает большинство народу на группе, я буду делать так же.
Будут все класть по сто( а это время при нашей то инфляции наступит скоро имхо), буду и я так же делать.
Лиса, а ты не думаешь, что своими действиями можешь у кого-то вызвать чувство вины?
Я знаю человека, который по-началу, клал в мешочек для денег камушки, т. к. денег у него не было, а ничего не класть ему было неловко.
Мы все разные и эта сумма возникает спонтанно и не просто так( было время, я помню, клали и по рублю, потом по два и т. д ).



Привет Дельфин.Российская специфика это отдельная тема. В провинции я бывал на группах, которые ни в какие списки не входили. В 90-е врачи-наркологи пытались самостоятельно организовать группы самопомощи. Они называли себя АА будучи в реальности клубами общения. Туда часто приходили семьями. Просто пообщаться. И самое интересное, там тоже наш брат трезвел.
Лисенок писалаТоже стараюсь класть больше 10 рублей. Заметил интересную связь. Чем больше кладешь, тем больше зарабатываешь. Мистика какая-то.
Удачи.
Привет Швондер.
То, что у нас в России всё по особенному, я не спорю.
Я, как ты надеюсь понял, вообще достаточно либерален к методам, по которым народ выздоравливает.
Помогает-ради Бога.
Что касается АА, то имхо, группы в которых нарушаются традиции, обречены.
Тот же "Старый Свет", думаешь, я не отстаивал в своё время , когда вел группу, а после ко мне подходили анонимные и говорили, что на группе нарушаются традиции. Амбулаторке я до сих пор благодарен, но время всё расставляет по местам.
Что касается групп АА, организовываемых у нас наркологами, то они через какое-то время распадались, насколько мне известно.
Опять же, если это кому-то помогло - почему нет, но это не АА имхо.
И тебе удачи.
 
Значит все-таки существует какой-то орган,высший совет или еще что-то в этом роде,который контролирует все группы АА в мире,вырабатывает конкретную политику организации.Вот это очень смущает,попахивает сектой,когда на местах действительно не богатые люди и действительно,получившие помощь,живущие в трезвости,а наверху кто-то сливки снимает с этой деятельности и радостно посмеивается,как на несчастье других можно прилично зарабатывать.
Какие сливки, блин, разве вы не видите о каких суммах идёт речь
<
.
Почитайте в инете про 12 традиций АА, многое для вас станет понятно, не смешите людей имхо.
Прилично зарабатывают на алкоголиках в других местах, где врочем и для вида могут поговорить о 12 шагах, а порой и пытаться их использовать в своей работе. Если эффективно-пожалуйста.
Впрочем, эти шаги АА использовать никому не запрещает, только, как я уже писал, не надо выступать от имени АА, а это порой бывает, отсюда и путаница.
Да и вы, я смотрю, только рассуждаете, а примеров приводить не хотите. Где цифры?
 
Когда на Западе какая-нибудь рок-звезда, в благодарность хочет пожертвовать тысячь 500 убитых енотов, у неё возмут, может быть 25, а от остальных откажутся, т. к. традиции не позволяют.
Я не считаю 100 рублей какой-то запредельной суммой. Никакого нарушения традиций в том, что я положу 100 рублей, я не вижу.
Скажи, ты пропивал обычно сколько? 10 лет назад, наверно, другие деньги были, но я тебе точно скажу, что даже на исходе своей пьяной жизни я в день много больше на водку тратила. А если учесть, что я хожу далеко не каждый день на собрания... в общем, арифметика простая :)


Может быть это и жлобство, класть 10 рэ в шляпу( с чем лично я не согласен),но пока так делает большинство народу на группе, я буду делать так же.
АА проповедует принцип корпоративной бедности. А у нас же АА не бедное, а нищее, голожопое. Я видела АА в Германии и в США - небо и земля.
И до тех пор, пока кто-то не начнет класть больше, все так и будут ждать "когда другие первые начнут".

Лиса, а ты не думаешь, что своими действиями можешь у кого-то вызвать чувство вины?
Возможно. Если у кого-то нет денег, то 100 рублей я положу или 10, у него все равно будет чувство вины.
Именно поэтому, кстати, я на Сретенку притащила мешок, чтобы можно было клать туда и так, что никто не видит, сколько ты кладешь. Я всегда смотрю на группу - иногда открыто кладу, иногда стараюсь тихонько сунуть.
 
на местах действительно не богатые люди и действительно,получившие помощь,живущие в трезвости
Ну так а чем плохо, что они получили помощь и живут в трезвости?
Вам-то какое дело, кто и на чем зарабатывает?
Что ж в России за манера такая у совков считать деньги в чужом кармане и во всех видеть воров и ублюдков (кроме себя, любимых, естественно 😁)

Разоблачили секту? Вот и славно :) Теперь Вам радостно?
 
Жук_плавунец, всегда с удовольствием читаю твои посты)) И если бы АА было представлено здесь Раймисом, тобой и ещё парой-тройкой товарищей (не хочу перечислять, что бы кого-о пропустить), то я был бы первым в очереди на ваши неведомые "группы"... а так..... по крайней мере для меня это направление на сегодняшний момент совсем дискредитировано((

Понимаю, что организации от того ни холодно, ни жарко..... но для привлечения новых членов, поскольку кому-то м.б. действительно помогло..... просто агрессивная антиреклама(( Опять же я не про себя... со мной на данный момент более менее всё понятно (для меня, во всяком случае)))

Но, ещё раз - книксены)) и понимание))
 
Сизиф, не смущай меня 😉

по крайней мере для меня это направление на сегодняшний момент совсем дискредитировано((
Понимаю тебя :cry: Если бы я пришла сначала на этот форум, то я бы, возможно, в АА тоже не пошла бы. Особенно учитывая то, какой "крутой" я на тот момент себя ощущала.
Мне повезло - мне в другом чате попались адекватные люди.
Один из них потом стал моим мужем, кстати 😉 Вона как я с АА поимела - и трезвость, и мужа, и ребенка. А тут вон говорят, шо нас тут кто-то "наверху" обувает 😁
 
Я не считаю 100 рублей какой-то запредельной суммой. Никакого нарушения традиций в том, что я положу 100 рублей, я не вижу.
Скажи, ты пропивал обычно сколько? 10 лет назад, наверно, другие деньги были, но я тебе точно скажу, что даже на исходе своей пьяной жизни я в день много больше на водку тратила. А если учесть, что я хожу далеко не каждый день на собрания... в общем, арифметика простая :)
Лиса, я не обвиняю тебя в нарушении традиций, Боже упаси.
Пропивал много, можно сказать, работал на свои запои.
Но я не считаю, что должен теперь отдавать сумму эквивалентную этой, в шляпу на группе.
И не думаю, что Бог этого хочет.
И вообще, какая связь?
У меня достаточно способов как отблагодарить АА за свою трезвость.

АА проповедует принцип корпоративной бедности. А у нас же АА не бедное, а нищее, голожопое. Я видела АА в Германии и в США - небо и земля.
И до тех пор, пока кто-то не начнет класть больше, все так и будут ждать "когда другие первые начнут".
Люди у нас разные(и богатые и бедные и для кого-то 100рэ-действительно много, даже, если он не пьёт), думаю, что идет к тому, что действительно будут и закрытые группы.
Наше АА - это отражение того, что вообще происходит в нашей стране. Но оно наше, уж какое есть, мне нравится.
А уж суммы имхо не критерий.
Я не знаю, где ты видишь процветающих эй-эйевцев, в моем окружении люди действительно протрезвели, но чтобы стали особенно зарабатывать, как не пародоксально, скорее наоборот, избавились от трудоголизма. Но на жизнь хватает, слава Богу.

Возможно. Если у кого-то нет денег, то 100 рублей я положу или 10, у него все равно будет чувство вины.
Именно поэтому, кстати, я на Сретенку притащила мешок, чтобы можно было клать туда и так, что никто не видит, сколько ты кладешь. Я всегда смотрю на группу - иногда открыто кладу, иногда стараюсь тихонько сунуть.
Есть метода, когда со шляпой и когда прямо в глаза смотрят, но имхо, если на человека морально давить, он просто в следующий раз не прийдёт, видишь ты и сама мешок принесла.
Повторюсь, у нас народ скорее бедный имхо, чем богатый, и средняя сумма для шляпы не из воздуха берётся.
Думаю, время нас рассудит, скажу лишь, что твой оптимизм мне симпатичен, а там посмотрим.
 
Я не знаю, где ты видишь процветающих эй-эйевцев, в моем окружении люди действительно протрезвели, но чтобы стали особенно зарабатывать, как не пародоксально, скорее наоборот, избавились от трудоголизма. Но на жизнь хватает, слава Богу.
Воистину, чем меньше у русского человека денег, тем больше он их пропивает 😁
 
Уважаемые ААшники,я не могу смело утверждать,что ваша организация имеет какие-то корыстные цели и кто-то на этом деле наживается,но зачем вы обманываете,что по 10-15 рубликов собираете и то дело чисто добровольное.Не при коммунизме живем,любой умный человек знает,что аренда самого дрянного помещения не мала,плюс затраты хоть на не большую,но зарплату администрации,поездки различные,еще и журнальчик выпускаете.Не выходит что-то 10-15 рубликов с носа,тут тысячи надо собирать.Будьте честнее,а то у людей всегда будут подозрения в вашей непорядочности.
Ну уж тут хочешь-не хочешь, а поверить придется 😁 Стока и отдаем. Да и то не все. Я вот редко в шляпу деньги лОжу, у меня финансовые затруднения форева 😎
 
Значит все-таки существует какой-то орган,высший совет или еще что-то в этом роде,который контролирует все группы АА в мире,вырабатывает конкретную политику организации.Вот это очень смущает,попахивает сектой,когда на местах действительно не богатые люди и действительно,получившие помощь,живущие в трезвости,а наверху кто-то сливки снимает с этой деятельности и радостно посмеивается,как на несчастье других можно прилично зарабатывать.
ты прав!!! АА такой же бизнес , как профсоюзы , например. У нас тут , да, не пожируешь особо. но в США - это доходный бизнес. как , впрочем и любая "Общественно- благотворительная " организация, сумевшая создать круг своих сторонников
 
ты прав!!! АА такой же бизнес , как профсоюзы , например. У нас тут , да, не пожируешь особо. но в США - это доходный бизнес. как , впрочем и любая "Общественно- благотворительная " организация, сумевшая создать круг своих сторонников


А о теории механизмов и машин порассуждать нет желания??
 
Значит все-таки существует какой-то орган,высший совет или еще что-то в этом роде,который контролирует все группы АА в мире,вырабатывает конкретную политику организации.
Конечно, ГСО АА. www.alcoholics-anonymous.org/en_information_aa.cfm
Им же принадлежат авторские права на литературу АА, если не ошибаюсь. (Сине-бело-желтые книги)
Контролирует все группы - это вряд-ли. Конкретную политику - похоже, тут недавно был спор является ли РСО АА (Российский Совет обслуживания) контролирующим и цензурирующим органом - или нет. К определенному выводу так и не пришли.
Меня другое удивляет... РПЦ и наркологи дают почти задаром помещения, но стоит только священникам или наркологам выступить с критикой АА - начинается "Эти мракобесы воюют за паству! А эти наркологи наживаются на чужом горе!! Ни церковники, ни наркологи не могут вылечить, только мы, АА...".
Так в чем проблема? Почти все аа-евцы утверждают, что ВС постоянно творит чудеса и благосостояние многих после начала работы по Программе увеличилось. Немного больше денег+небольшое Чудо - и вуяля, аренда у непредвзятых арендодателей.
Вот это очень смущает,попахивает сектой,когда на местах действительно не богатые люди и действительно,получившие помощь,живущие в трезвости,а наверху кто-то сливки снимает с этой деятельности и радостно посмеивается,как на несчастье других можно прилично зарабатывать.
Черт его знает... кто-то всегда снимает сливки.
Но трезвеют люди...
 
Воистину, чем меньше у русского человека денег, тем больше он их пропивает 😁
"...чтобы деньги, собственность, желание престижа не отвлекали нас от главной цели."(с)
 
"...чтобы деньги, собственность, желание престижа не отвлекали нас от главной цели."(с)


Эт точно. Уж в чем , в чем, а в сребролюбии АА упрекать....смешно просто.Мнение слепого о радуге.
 
Меня другое удивляет... РПЦ и наркологи дают почти задаром помещения, но стоит только священникам или наркологам выступить с критикой АА - начинается "Эти мракобесы воюют за паству! А эти наркологи наживаются на чужом горе!! Ни церковники, ни наркологи не могут вылечить, только мы, АА...".
Так в чем проблема? Почти все аа-евцы утверждают, что ВС постоянно творит чудеса и благосостояние многих после начала работы по Программе увеличилось. Немного больше денег+небольшое Чудо - и вуяля, аренда у непредвзятых арендодателей.
Алекс, твои б слова да... ВС в уши 😁
Я как раз поэтому всегда и недолюбливаю бесплатные помещения - есть совершенно четко указывающая на то, что дОлжно быть независимыми, традиция. Чтобы как раз в таких случаях можно было гордо тряхнуть головой и уйти сымать помещение в другом месте. И не чувствовать себя побирушками.
Но для этого нужно денешек за помещение платить. А для того, чтобы было платить чем, надо класть в шляпу побольше - откуда еще-то взяться денешкам :)
 
Вот именно, что более чем скромно :(
Когда я вспоминаю, сколько я пропивала и сколько я сейчас зарабатываю, благодаря тому, что я трезвая, положить в шляпу 10 рублей для меня - жлобство. Я кладу по 100. Сначала шугалась, теперь открыто кладу. И вижу, что народ начал тоже больше класть наконец-то.
У нас группа расположена в центре города, в туристическом районе. 14 собраний в неделю. Ежедневно на собраниях присутствует от 40 до 60 человек, почти каждый кладет в шляпу 10 руб. И в течении последнего года у нас болталось неиспользованными примерно 15-20 тысяч рублей, пока мы их не распределили на пожертвования, (бедствующему московскому офису РСО в том числе). Если все 40-60 человек будут кидать в шляпу не 10-20 руб., а 100-200 руб., то наступит катастрофа - фантазии ни у кого не хватит распределить такую сумму, да в соответствии с традициями. И мы окажемся заваленными в деньгах, и духовный рост прекратится - все время будем думать, куда эти деньги потратить. 😜
 
У нас группа расположена в центре города, в туристическом районе. 14 собраний в неделю. Ежедневно на собраниях присутствует от 40 до 60 человек, почти каждый кладет в шляпу 10 руб. И в течении последнего года у нас болталось неиспользованными примерно 15-20 тысяч рублей, пока мы их не распределили на пожертвования, (бедствующему московскому офису РСО в том числе). Если все 40-60 человек будут кидать в шляпу не 10-20 руб., а 100-200 руб., то наступит катастрофа - фантазии ни у кого не хватит распределить такую сумму, да в соответствии с традициями. И мы окажемся заваленными в деньгах, и духовный рост прекратится - все время будем думать, куда эти деньги потратить. 😜
Если б у вас 15-20 долларов болтались, я еще понимаю, можно было бы озадачиться ;)
В том же бедствующем офисе нет людей, желающих работать, т.к. зарплаты нищенские, реально нищенские.
Открывать новые группы, в том числе и помогать регионам. Жертвовать на перевод и издание литературы, которой так не хватает.
Не требуется ломать голову, куда тратить деньги - достаточно воспользоваться опытом зарубежных коллег, там уже давно все придумали за нас.
 
Назад
Сверху Снизу