Алкоголизм как замена наркомании

У меня такая проблема:замужем 6 лет.Мы очень любим друг друга.Детей нет.Мне 30,ему 37.Еще до меня сам спрыгнул с героина.При мне он снова начал-недолго(4 месяца).Опять сам переламался.Но все 6 лет он пьет-запоями,иначе курит гашиш.Все варианты лечения пробовали-у него самого было желание(кроме кодировки).Но ничего не помогло.Он опустил руки-говорит что все безполезно,а если я от него откажусь то зачем ему жить.Про созависимость читала,пытаюсь применить.Специалисты(нарколого,психиатры)говорят,что безполезно моего мужа лечить-он уже 13 лет химически зависим.+черепно-мозговая травма.Неужели так все плохо?
Пожалуй ДА! Повсей видимости твой муж напроч безвольное существо... Либо не считает тебя той ради которой стоит нормально жить(почеловечески жить!

Я слез с героина больше 2х лет назад, употреблял около 5 лет и нетолько героин и марихуану,а также первитин,метамфетамин,лизергин,допомин,псилоцибин(короче все возможные кислоты) и даже изредка сидел на метадоне.)

Вот уже больше 2х лет не пью, не курю марихуану ну и само собой не употребляю никаких других наркотиков, и даже вот уже пару-тройку месяцев не курю сигарет:)
... я конечно панимаю что 2года для героинового наркомана это совсем не срок(как говорят
"ОН умеет ждать"
)
Но я буду молиться, чего и вам советую!!!
 
У меня вопрос к жене этого лишенца: вот если вычесть из уравнения розы, слезы и прочую е*отню мозгов, то есть ли там в сердцевине хоть что-то, за что нужно и хочется бороться? И доковыряетесь ли вы теперь до этой сердцевины? Может, она сгнила уже без остатка? Или не было ее вовсе... Иными словами, трезвым-то он представляет из себя личность, достойную любви, а не одного только самопожертвования? А то в России очень распространен жертвенный тип женщин, которым только дай нелегкой судьбы. Оно вам надо? Ему, понятное дело, надо.
Вот очень хотелось именно от мужчины это услышать. Ведь многие созики даже не представляют, что они увидят, когда употребление закончится? А увидят они....в соседней теме разговор про Колю. Вот что-то в этом духе они и увидят. 😁

Я вчера с Эликой встречалась и она мне свои размышления рассказала.

Допустим, он бросит пить. Чтобы посмотреть, устойчивая ли это трезвость, надо ждать, как минимум год.
Дальше выясняется, что перед тобой личность такая, какой она была на момент начала употребление. И, хоть и имеет некоторый жизненный опыт, все равно расценивает его через призму подростка.
Это значит, что все надо начинать с нуля.
Ему надо - он алк. А жене-то, нормальной, независимой, на хрена нужна эта трата времени? Чтобы в старости пожить, как нормальный человек? Лучше сразу найти полноценного и не париться.
 
А жене-то, нормальной, независимой, на хрена нужна эта трата времени? Чтобы в старости пожить, как нормальный человек? Лучше сразу найти полноценного и не париться.

- если нет сильной привязанности к человеку, то лучше не парится.
пысы - моя подруга встречается с парнем (6 лет), который моложе ее на 8 лет. сейчас ему 25 (выглядит и рассуждает как гораздо более зрелый чел).
в некоторых вопросах он пацан, НО он ее любит и развивается. скорее всего они официально оформят отношения.
сразу оговорюсь у них не отношения мать-сын.
😄
 
хорошо сказал
наш человек
а на невыпитую текулу мог бы давно Антивирусную терапию забабахатъ и жил бы без гепатита

Уже забабахал лет 5 назад, но эта терапия помогает при лучшем раскладе в половине случаев. Угадайте, в какую половину я попал... А второй курс я тупо не вынесу, да и противопоказания есть. Но мы не об этом.

Итак, третье. Да, замена наркотиков на алкоголь и обратно - распространенное явление, как и замена одного наркотика на другой. Но в целом считаю, что алкоголь и тяжелые наркотики (героин, винт, амфетамин, а также их аналоги) относятся к одной и той же группе - психоактивные вещества, вызвающие четко выраженную зависимость. В конце концов у запойных со стажем синдром отмены ничем не легче, чем у героин-зависимых. Но у меня две эти влюбленности происходили каждая сама по себе. Пил я и до иглы, пил во время (в перерывах, т.к. на героине не особо попьешь - в миксе с алкоголем передозировка гарантирована) и после тоже пил. Сразу после пил намного больше обычного. Но, как сказано в литературе, каждая несчастная семья несчастна по-своему.

Надо, во-первых, смотреть на человека. Были у него частые депрессии до начала ВСЕГО этого? Если да, то понятно, что найдя любое вещество, позволяющее легко забыться, отвлечься и ощутить радость, он скорее всего, подсядет. Найдет два вещества - подсядет на два. Ну и т.д. Другое дело, что с этим надо идти не в магазин или к барыге, а к хорошему психиатру. С депрессией, имеется в виду. Она, знаете ли, бывает не только от нечего делать и от нелегкой жизни, но и от органических особенностей - метаболизм, он не только про желудок. Но по молодости кто ж добровольно пойдет к психиатру? А ширнуться или выпить - вот оно. Один винтовой сказал так: "У одних кальция в организме не хватает, у других магния не хватает, а мне, может, винта с рожденья не хватало в организме". Не винта, конечно, а серотонина ему не хватало, если вообще чего-то не хватало. И если б ему тогда прозак кто-нибудь назначил (дело было давно, а сейчас есть куда более современные антидепрессанты), то кто знает - может, и не торчал бы. Но в принципе да, изначально депрессивные личности склонны. Это не отменяет того, что наркомания и алкоголизм - пороки личности. Депрессия - да, болезнь. Особенно эндогенная. Поэтому если муж все-таки бросит пить на некоторое время, то к психиатру, как ни крути, надо. Тем более, что на любом абстиненте антидепрессанты облегчают экзистенцию. Пусть лучше таблетки глотает всю жизнь, чем пьет по-черному. Многие знакомые из числа бросивших (как одно, так и другое) делают именно так, и все нормально. Антидепы тоже не родниковая вода, но во всяком случае лучшие из них не вызывают и не могут вызвать зависимости. Главное - строго по назначению ХОРОШЕГО врача. Ну а если про детей надумаете - тут уж придется некоторое время кантоваться без всего. Так называемый тонкий чистяк.

Но вернемся к теме. Чередование или замена наркотического паттерна на алкогольный встречается у 99% знакомых мне живых наркоманов. Просто одни поняли со временем, что алкоголь - тот же яд, и отказались. Кто-то, как уже говорилось, принимает антидепрессанты, но не вместо, а потому что так надо. Другие не хотят понять и не отказываются. Третьи, как и я, всё поняли, но в их организме по-прежнему "не хватает винта". Поэтому побухиваем. А не побухиваем, так покуриваем. В принципе я бы ничего криминального не видел в том, что он курит ганжубас. Ну курит и курит, хрен бы с ним. Тот самый винтовой уже много лет как не торчит и не пьет, но достаточно регулярно курит. Тут опять же надо расставить все точки над ё. Как курит наш подопытный, когда вообще не пьет? Ежедневно? И сильно нервничает, если травы нет? Тогда - оторви и брось, этот человек ничего не хочет, кроме кайфа в любом его проявлении. И дело не в зависимости, а в том, что планка упала уже насовсем - он не видит и не чувствует радости, кроме радости опьянения. Причем неважно какого. И не надо мне про полинаркоманию, про "курю, чтобы не пить".

Я вот если курю, то потому что мне это нравится. Я с 16 лет курю марихуану, но если мне негде взять этого добра на протяжении года, то дискомфорта - никакого. Это единственный запрещенный препарат, который лично у меня не вызывает зависимости. И не только у меня. Многие взрослые, умные и успешные дяденьки и тетеньки с семьями, детьми и хорошей высокооплачиваемой работой никакой зависимости в этом случае не отмечают. Большинство из них никогда не пробовало тяжелой наркоты. Это к тому, что про трамплин к тяжелым наркотикам - полный бред. То есть в силу запрещенности, конечно, всё рядом - за это тюрьма, и за это тюрьма. Если кому интересно, посмотрите статистику по Голландии, где тюрьма только за одно из двух - со времени легализации thc тяжелых зависимостей стало заметно меньше (лень искать сайт, позже обеспечу ссылку, но в единицах на тыщу населения точно стало меньше). А у нас каналы поставок пролегают очень-очень близко друг к другу, и есть безусловно вероятность, что вам рано или поздно предложат чего покруче. Но трамплин - в мозгах. Захотите - будете нюхать или колоться, не захотите - не будете. Я не колюсь уже 11 лет, а предлагают же время от времени. В общем это ваш выбор. Некотрые, к примеру, жрут как не в себя при полном отсутствии проблем с эндокринкой и прочим обменом. Так что теперь, еду считать трамплином к наркотикам? Ясное дело, если запретить и сделать уголовно наказуемым употребление шоколада, тогда в ассортименте драг-дилеров появятся еще и недобитые остатки шоколада "Аленка" по 1000 рэ за плитку. Наряду с героином. А термин пищевая зависимость уже давно придуман, как и сексоголизм. Превратить в нездоровую привязанность можно любую здоровую. Но это мои личные соображения и мои тараканы. У меня их, тараканов, хватает. Предпочитаю считать, что это из-за тонкой душевной организации, а не из-за неискоренимого раздолбайства. Иллюзия, конечно...

Однако, отступление вышло. Так вот, если даже курение анаши превратилось в стойкую манию (по форме), и без кайфа парню жизнь настолько не в жизнь, что он и неделю трезвый не бывает, то это уже полный пи*дец. И мания тут не при чем, просто личность прекратила свое существование. У вас на руках некое количество килограммов мяса, каковое мясо сильно мешает вам жить и к тому же наверняка пахнет. Перегаром. Плюс занимает место, причем не стационарно в холодильнике, а в произвольно выбранной им точке квартиры. Из говядины, к примеру, еще можно что-нибудь полезное приготовить, а этот еще и сам жрет. И наверняка не моет за собой посуду. Плюс пьяный бред и возможно рукоприкладство. Лучше уж говядина, ей Богу. С сексом, кстати, как у вас? Это важно. Правда, важно. Особенно для девочек. Мне, к примеру, после 10 лет совместной жизни тот секс нужен ну раз в неделю от силы. А то и реже. Работа творческая, так что возможностей для сублимации одной энергии в другую хватает. Но с запойным-то мужем, подозреваю, всё происходит намного реже. Или я не прав? Если все-таки прав, то на фига такая радость в хозяйстве, я не пойму.

Конечно, я допускаю, что у вас к нему любовь. Тогда приплыли бревна к водопаду. Но у него-то, выходит, любовь по большей части к допингу, а не к вам. Сравните, сколько времени он тратит на вас, и сколько - на употребление с отходняками. Количество зависимостей в данном случае роли никакой не играет. Всё вместе взятое надо воспринимать одним куском. В качестве хотя бы промежуточного подтверждения того тезиса, что вы всё еще занимаете какое-то место в его сознании, мог бы хоть на месяц отказаться от этого куска говна. В варианты типа "не могу" я безо всяких кавычек не верю. Не бывает такого. И не надо про черепно-мозговую травму и вообще ни про что не надо - бросить бухать на месяц может даже совсем уж подзаборный задрыга. Было б ради чего. На крайняк пусть эспераль ежедневно жрет в таблетках. В больницу на месяц пусть ляжет - тоже вариант. А надо, так и на полгода ляжет. Этот месяц (полгода) некисло было бы потратить на то, чтобы вдолбить в его не слишком наполненную башку одну простую мысль - дальше он не будет употреблять в первую очередь ради себя. Бросают по-настоящему только для себя, а не для мамы-жены-детей. Человек, особенно мужчина, любит в первую очередь себя, и тут не надо иллюзий. Обычно даже любит какие-то отдельные части себя. Мне, например, очень импонируют мои хотя и ограниченные, но все-таки интеллектуальные способности. С иглы я слез после того, как меня начало раздражать чтение. Понятно, что это был повод и последняя капля, просто я понял: останешься в системе - прое*бешь оставшиеся мозги. Правда, вот с выпивкой это не работает так же хорошо - на мыслительные процессы алкоголь заметного влияния не оказывает (пью не так много), а печень меня как-то меньше беспокоит. Вот пусть ищет свои "мозги" или что там ему в себе нравится. Пусть напряжет память ради такого дела. Что-то же он в себе любит, кроме водяры в желудке. Ничего не понравится - тогда всё, finita. А про любовь придется забыть, тут уже вступают в силу правила эмоциональной гигиены: какое-то время можно и в дерьме покопаться, но это когда есть чего раскапывать, а по жизни ковыряться в дерьме без какого-либо шанса обнаружить что-то стоящее - так себе занятие. Состариться в дерьме - устраивает? Если да, то это уже вам к психиатру.

P.S.: Некоторые люди невыносимы сами по себе - без зависимостей. Не пьет, не курит, не колется, а все одно тошнит от него и вреда он приносит, как полк конченых наркоманов. Такие нередко в значительно большей степени заслуживают рекомендации типа: беги от него(нее), куда глаза смотрят и пока ноги несут. Другие невыносимы только пока зависимы, а как бросят - чистое золото. Третьи остаются золотом, даже когда на венах живого места нет. Таких, конечно, единицы, но встречаются. Вон Ник Кейв - торчок торчком (раньше был, по крайней мере), а в гениальности и баснословном богатстве внутреннего мира этого человека сомневаться не приходилось, даже когда он лежал в очередной реанимации. Уинстон Черчилль большую часть своей жизни пил, и не меньше пинты (поллитра) крепкого алкоголя в день – это исторический факт. Жене его, подозреваю, было нелегко, но она понимала, ради чего страдает и за кем она замужем. А может, и не страдала она вовсе, а просто его любила за что-то стоящее: родить пятерых детей от нелюбимого человека - это уже слишком даже для патриархальной Англии. Даже от непьющего. Вообще, зависимость и переносимость зависимости окружающими это вопрос пропорций: сколько в человеке занимает зависимость, сколько – сам человек, сколько в этом человеке – другие люди и вообще то, за что можно мириться с зависимостью. Так что вопрос не в пристрастиях, а в том, есть ли что-то кроме пристрастий.
 
Как приятно почитать умного и грамотного(во всех смыслах) человека. Спасибо Белофф.
P.S.: Некоторые люди невыносимы сами по себе - без зависимостей. Не пьет, не курит, не колется, а все одно тошнит от него и вреда он приносит, как полк конченых наркоманов. Такие нередко в значительно большей степени заслуживают рекомендации типа: беги от него(нее), куда глаза смотрят и пока ноги несут. Другие невыносимы только пока зависимы, а как бросят - чистое золото. Третьи остаются золотом, даже когда на венах живого места нет. Таких, конечно, единицы, но встречаются. Вон Ник Кейв - торчок торчком (раньше был, по крайней мере), а в гениальности и баснословном богатстве внутреннего мира этого человека сомневаться не приходилось, даже когда он лежал в очередной реанимации. Уинстон Черчилль большую часть своей жизни пил, и не меньше пинты (поллитра) крепкого алкоголя в день – это исторический факт. Жене его, подозреваю, было нелегко, но она понимала, ради чего страдает и за кем она замужем. А может, и не страдала она вовсе, а просто его любила за что-то стоящее: родить пятерых детей от нелюбимого человека - это уже слишком даже для патриархальной Англии. Даже от непьющего. Вообще, зависимость и переносимость зависимости окружающими это вопрос пропорций: сколько в человеке занимает зависимость, сколько – сам человек, сколько в этом человеке – другие люди и вообще то, за что можно мириться с зависимостью. Так что вопрос не в пристрастиях, а в том, есть ли что-то кроме пристрастий.
Как будто своего бывшего мужа услышала, один в один. Даже примеры(Ник Кейв,Черчиль) идентичны. Теперь не пойму совсем, что пьет то? И да наверно он золото, для всех. А с нами как то золотом быть не получалось. А жаль...
 
beloff я вас люблю!!!!!!

вот наберусь смелости - приведу жену на форум, она вас проконсультирует по этому вопросу. в смысле, как любить алкоголика, находящегося в длительной героиновой ремиссии и периодически употребляющего thc. так-то она не ревнивая у меня...
 
вот наберусь смелости - приведу жену на форум, она вас проконсультирует по этому вопросу. в смысле, как любить алкоголика, находящегося в длительной героиновой ремиссии и периодически употребляющего thc. так-то она не ревнивая у меня...

Суперприз в студию!!!

Ее опыт может оказаться неоценимым для многих из нас!!!

Пожалуйста, пригласите супругу!
 
Ему надо - он алк. А жене-то, нормальной, независимой, на хрена нужна эта трата времени? Чтобы в старости пожить, как нормальный человек? Лучше сразу найти полноценного и не париться.
Ну вот для меня опять - двадцать пять. Может потому что я сама больная. Ну не бывает людей "нормальных". Конечно действующий алкоголик - наркоман - хорошего мало. Но я знакома с опытом сестры анонимной которая как только отрезвела - ушла от своего все еще пьющего мужа. Хотя он вроде стремился и в АА ходил. Теперь картина такая - она жалеет. Нашла другого - нормального. Сейчас он не нормальный - пить начал. Мне твердит - не делай ничего сгоряча. Муж бывший кстати жив, срывается иногда - но вообщем то живет вполне нормально.
Причем тут жертвенность. в семье любой супруги вынуждены в чем то "терпеть" друг друга. Например моя тетка, жена большого начальника огромного холдинга должна все время сидеть на диете, чтобы соотвествовать, и жить в страхе что он променяет ее на молодую.
Осталось и что не осталось после лет этак 10 жизни - вообще не знаю зачем искать. Вот я живу и не парюсь - мне нравится приходить домой, разговаривать с мужем, просто ощущать этого человека рядом. А начни искать что именно у меня к нему осталось.... а фиг его знает что это - любовь, дружба, привычка. Какая разница. Главное я знаю - я рада что этот человек есть, мне будет плохо если его не будет. Вот собственно и все. Жить надо проще, ИМХО.
Думая о том, что ж будет если бросит, куда вернется, что там в сердцевине осталось - мы сами нарушаем закон 24 часов. ИМХО конечно.
 
Вообще, зависимость и переносимость зависимости окружающими это вопрос пропорций: сколько в человеке занимает зависимость, сколько – сам человек, сколько в этом человеке – другие люди и вообще то, за что можно мириться с зависимостью. Так что вопрос не в пристрастиях, а в том, есть ли что-то кроме пристрастий.
Вот это конечно хорошая фраза. Вообще Белофф - поэт, классно написано. Но если честно так ниче и не понято. Вернее все понятно, но что с этим делать. Я сама склонна была к депрессиям всегда. Но психиатр мне не помог. Отказ от алкоголя помог. Но склонность к депрессиям то наверное осталась.
Муж живет, улыбается, на вид нормальный человек, от злобы не корчится, вены не режет - так что даже и непоняно есть ли у него депрессия. Не на что выпить - продавать вещи не идет, деньги не ворует. Но уверена - появятся деньги, не выпить не сможет.
Я даже в себе не могу понять сколько во мне зависимости, а сколько человека, а о муже даже думать не берусь. Какой процент у нас у каждого по отдельности выздороветь - а фиг его знает. Как ни вчитывалась в пост - вывод сделать так и не смогла. Наверное это одному Богу известно.
 
Вообще, зависимость и переносимость зависимости окружающими это вопрос пропорций: сколько в человеке занимает зависимость, сколько – сам человек, сколько в этом человеке – другие люди и вообще то, за что можно мириться с зависимостью. Так что вопрос не в пристрастиях, а в том, есть ли что-то кроме пристрастий.
Вот это конечно хорошая фраза. Вообще Белофф - поэт, классно написано. Но если честно так ниче и не понято. Вернее все понятно, но что с этим делать. Я сама склонна была к депрессиям всегда. Но психиатр мне не помог. Отказ от алкоголя помог. Но склонность к депрессиям то наверное осталась.
Муж живет, улыбается, на вид нормальный человек, от злобы не корчится, вены не режет - так что даже и непоняно есть ли у него депрессия. Не на что выпить - продавать вещи не идет, деньги не ворует. Но уверена - появятся деньги, не выпить не сможет.
Я даже в себе не могу понять сколько во мне зависимости, а сколько человека, а о муже даже думать не берусь. Какой процент у нас у каждого по отдельности выздороветь - а фиг его знает. Как ни вчитывалась в пост - вывод сделать так и не смогла. Наверное это одному Богу известно.

Чуть что - сразу так уж и к Богу. Ему, конечно, видней, чего и спорить. Но Его пути неисповедимы и нам, грешным, Он не докладывается. Я человек не то чтобы сильно религиозный и предлагаю - на вскидку - простой математический метод. Он мельком обрисован в посте - я как-то не запаривался расшифровками. Так вот. Берем свои последние 24 часа (неделя, месяц, полгода, год и т.д.) и считаем их за 100% себя. Примерно прикидываем, сколько из этого времени вы потратили на себя любимого, сколько - на жену-мужа-детей-окружающий мир-работу, и сколько - на выпивку-закуску-похмелье. Пропорция вполне очевидная выйдет, особенно если укрупнять до месяца, скажем. Вы ж можете по календарю восстановить, сколько пили? Для большей простоты можно считать надвое: здесь мы бухали-восстанавливались-истерили, а здесь мы уже как бы и не бухали. Всё станет предельно ясно. Если весь январь, для примера, бухали, то конкретно в январе ингридиентов в вашей личности - один, 100% алкоголя. Ну хорошо, 96%. Если, как вся страна, бухали до 9-10-го числа, отлеживались еще денек, а потом были пушистыми - сами посчитаете. Моя примерная модель на прошедшие почти три месяца такова. Я не пил странным образом с конца прошлого ноября до конца этого января. А вот после праздников уже сорвался и побухивал до позавчерашнего дня. Грубо говоря, два месяца не пил, один - пил. В опять-таки упрощенном переводе на двойную бухгалтерию выходит грубо 33% "спирта" на 67% "жизни". Если считать по всему прошлому году, выйдет уже не так красиво - с точностью до обратного. Но поскольку красота спасет мир, то разбираем далее вариант 33%/67%. Сколько я по причине абстинента кушал мозги жене и окружающим? Скажем 20%. Записываем в вынужденный негатив. Еще столько же - работа. Процентов 10 времени я находился в гармонии с окружающим миром и нес ему хорошее-доброе-вкусное. Можно и эти 10% раздолбить на составляющие типа: любовь-морковь(7%), друзья (3%). Оставшиеся 17% распределились следующим образом: 5% - совместные с женой набеги на магазины (оч. люблю это занятие и она тоже), 5% - забота о прочих родственниках (у нас бабушка старенькая на руках, дай ей Бог здоровья и хотя бы немного отними у нее "что-ж-вы-свет-нигде-не-выключаете-экономить-же-надо"), 5% - знакомство с неожиданно проявившимися старыми друзьями жены и поездку с ними в деревню, еще 2% - про*бывание заработанного на "ненужные" (по мнению жены) девайсы типа нового компьютера, бинокля (на фига он мне, правда? но мечтал-то с детства), нож из хорошей стали (нужнейшая вещь, но пока не нашел ему применения, кроме эстетского любования и ношения в кармане), нового цифровика (цитата "ты е*анутое, существо, муж мой, зачем нам еще один?!) и ганжубаса (цитата "укурок малолетний, ты когда шабить прекратишь?").

Это, конечно, очень примерная разбивка, но в целом достаточно достоверная. Строим модель личности с горизонтом анализа 3 месяца. На выходе имеем…

Укрупненно: 33% алкоголя
67% личности
Всем конный памятник и еще шампанского!

Построчно и с полярностью:
33% алкоголя (-)
20% вынос мозга на абстиненте (+/-)
20% «у станка» (+)
7% дас ист фантастиш + я поведу тебя к звездам (+ и даже +++)
3% рад тебя видеть, старик, пойдем на балкон - там столько "вкусного"…(+)
5% ты цены в италбазаре видел? погнали!!! (+)
5% бабушка, за электричество все равно мы платим, чем оно тебе мешает???!!!
5% ага, и где тут у вас Суздаль? пойду баньку растоплю – остыла (+)
2% ни фига ты не понимаешь! компьютер – не игрушечка, а средство производства(+)

Итого в разбивке по полярности:
33% (-)
20%(+/-)
47%(+)

Да уж… В попугаях я был гораздо длиннее. А так в твердом плюсе меньше половины меня выходит. И это при нормальном-то - по моим меркам - поведении. Если же брать строго по отношению к жене, то еще хуже выходит (работа ей как-то пополам – я в это время сосредоточен, резок и ругаюсь матом, если ненароком отвлечь). На памятник не наскребается, только если гипсовый и сильно в масштабе. Пресс-папье, короче. Но в наброске time-модель личности beloff построена и ясно, в какую сторону работать: в элементе - уменьшать минусовую сторону, увеличивая всё остальное. Когда остальное, скажем, на горизонте года перевалит за половину - увеличивать чистый плюс.

В общем, учите матчасть и будет вам счастье. И пожалуйста, не надо мрачняка. От того, что вы регулярно будете себя закапывать вот этими "ну вот, мля, опять", это "опять" меньше не станет. Поэтому - с огоньком на выхлопе: пришли лбом в пол - вставайте и смотрите-идите вперед и хотя бы чуть-чуть вверх. Под ногами грязь и слякоть, это и так каждый знает - февраль на дворе. Помнить об этом надо, а вот казниться круглосуточно - на фиг такой график? На позитив, на воздух, к людям, в постель, в дисконт, на йогу - вот туда вы путь держите. Какие-то странные вы, чесслово. И про созов-то вы все знаете, и отстраняться-то умеете, и методики-то у вас навороченные... А всё как на рудниках и без гармошки. Я не против заумных методик, ибо они структурируют. Но структурируют только на стратегическом уровне. Как научитесь ходить с этими подпорками – поставьте их в угол или, если так уж нравится считать себя созом или завом, а не просто человеком, носите с собой. На крайняк. Но уборка в квартире на оперативном уровне структурирует ни фига не хуже. Правда.

Кстати, о созах. Собственно, ради это же всё затевалось-то, если кто помнит. Девушки, можете поэкспериментировать – примерьте математическую модель на личность вашего персонального зомби. Если кто табличными вычислениями в Excel владеет – вообще супер. Набор позиций можно произвольно расширить или наоборот сузить до стартовой пары «пьет»/«не пьет». Но лучше все-таки расширить хотя бы на позицию «трезвое время, которое он тратит на меня». Всё станет предельно ясно и с ним, и с вами. И никакой психологии – чистая математика. При этом мужики вообще склонны к логическому мышлению, так что дебет-кредит можете и ему показать, когда он будет в состоянии охватить этот счет взглядом и удержать баланс в мозгу хоть на 5 минут. Можно даже на первых порах не заикаться про «видишь, милёнок, какая х*йня у нас выходит». Пусть хоть по процентику увеличивает каждую из положительных позиций – на круг нормально набежит. Сразу бухать не перестанет, ясен красен, да и не настаивайте на этом поначалу. Вообще про это не надо – типа пей, родимый, но у нас семья или где – вынеси мусор, повесь себе медаль. Слово за слово… Глядишь, хоть за счет таких мелочей станет меньше времени (!) тратить на этанол. Очень простая шкала измерений – не по мучениям или нанесенному вреду, а по времени. Еще можно аналогичную модель построить для соза: сколько времени вы ему мозги вправляете, и сколько – себе. Ему – в минус, себе – в плюс. Методика ясна, надеюсь? Вопросы есть? Запатентовать что ли…
 
Зависят. Для полного излечения вторичного алкоголизма достаточно убрать его первопричину или хотя бы скорректировать до удобоваримых размеров.
Все остальное, к сожалению, не лечится.
 
beloff
<
<
<


Просто, элегантно, красиво, остроумно и очень практично!

Так не хватало здесь мужчины со здравым взглядом на предмет.

Респект!
 
Зависят. Для полного излечения вторичного алкоголизма достаточно убрать его первопричину или хотя бы скорректировать до удобоваримых размеров.
Все остальное, к сожалению, не лечится.
В данном случае алкоголизм вторичен лиш тогда когда есть альтернатива либо замена алкоголю
 
Ладно, мы тут о своем, да о своем. Где вы, ириша, и как там ваш муж? А то как-то даже боязно делается. И вообще я наверное зря на него так накинулся. Все же человек подвязал пока... Уже хорошо. Это я не на него злился, на себя. Извините. Так что продолжу пока практическую линию с реминисценциями. Как раз о первичности-вторичности-полинаркомании, поскольку всю эту телегу я неоднократно уже слышал про себя. За многословность прошу прощения, просто я сейчас на больничном, а делать мне нехрен, да и грипп уже отпустил.

Впервые услышал вот это вот всё, когда диагностировали гепатит и уложился я в инфекционную больничку. А там в гепатитном отделении, по крайней мере на мужской половине - 80% наркоманов. Для ясности, наркоманом я считаю каждого, у кого зависимость когда-либо наступала. Сегодняшний я - тоже наркоман. Это, к сожалению, навсегда, независимо от того, употребляет человек или нет. Но в Курьяново тогда не употребляли на сотню пациентов мужеского пола - человек двадцать от силы. То есть 80% отделения с мужскими половыми признаками - это как раз были какие надо наркоманы. Мне предложили прям в первый же день. Из братских чувств, так сказать. А я из чувства самосохранения на следующее утро переехал на женскую половину (разделение условное, просто по признаку неупотребления: преимущественно неторчащих девушек размещали справа от входа, а преимущественно торчащих мужиков - слева). В двухместную палату переехал, благо деньги на мой комфорт у родственников нашлись. Спасибо тебе, папа. Дык вот в силу тотального употребления пациентами героина к нам ежедневно захаживал дохтур-нарколог. Не желаете ли, мол, поговорить об этом... Отчего же, профессор, давайте покалякаем за дела наши скорбные. И началось: что, по скольку, как часто, как долго торчали и когда соскочимши? Полгода тогда было, как соскочимши, а тяга - е*анешься! Речист я был и тогда, дохтур почуял не то что золотую жилу - кимберлитовая трубка, а не пациент!

Полчаса ушло на перечисление того, "что" и выяснение дохтуром значения специфических районных понятий типа "питерка", "мёд", "марцефаль", "роуз" и пр. Меня уже это напрягло - какой ты нахрен танкист, если элементарных вещей не знаешь. Хотя жаргон, конечно, зависит от места и традиции. Тут, собсна, и выяснилось, что я не просто какой-то наркоман, а полинаркоман. А то я без него не знал, что колол, курил и глотал всё, до чего руки дотягивались и ноги доходили. Ну и что, говорю, доктор, из этого следует по-вашему? Лечится, говорит, вам следует всурьез. Это, отвечаю, вам лечиться следует - у меня за полгода ни одной новой дыры, а то что я курю время от времени - не ваше собачье дело, у меня на этот счет отдельная позиция есть. Поговорили, в общем. С тех пор я и затаил на наркологов недоброе: он, кроме водки, сам ничего толком не употреблял, а туда же - лечиться. А про нарушения мозгового обмена всего, чего там можно обменять, я ему и сам мог лекцию прочитать.

Невысокое мнение за наркологов-наркологов (не путать с наркологами-похметологами) у меня осталось и до сих пор. Если ваша гребаная наука говорит, что героиновая мания по большому счету неизлечима, то идите вы на*уй. Я не "лечиться" собираюсь, а "не употреблять". С тех пор я неоднократно общался с докторами данного профиля из чисто человеческого интереса и понял, что это дипломированные шарлатаны. Детоксикация еще туда-сюда, но дальше - это вообще ни о чем. С детоксикацией и студент-медик второго курса справится, а с многолетней неотпускающей тягой может справиться только сам зависимый. У них это называется психо-физиологическая зависимость. Так что к психиатру - отдельно, к похметологу - отдельно, к психологу - отдельно, а этих редких выродков - ни на пушечный выстрел не подпускать к организму, особенно к мозгам. Вот когда я среди них увижу хоть одного с моим сроком ремиссии, тогда - да, можно будет присмотреться. Пока не видел я таких маршаков. В остальном у квалифицированного, специализирующегося на алко-зависимости похметолога есть все необходимые знания в этой области. То бишь, почти никаких. Те же яйца. Про биохимические и более тонкие процессы на уровне клетки они, спорить не буду, всё известное знают, а вот про вашу личную зависимость - ноль. Просто наркоманию пытаются "лечить" еще слишком недавно, чтобы накопилось хоть какое-то количество крупиц применимого на практике знания. Отсюда и все разговоры про первичность-вторичность. Если пациент достаточно туп, чтобы не осознавать самостоятельно, что у него первично, а что вторично - другое дело. Хотя бы порядок наведут, пусть и неправильный. Точнее даже не порядок, а просто некую систему понимания ваших зависимостей вам же и организуют. Это удобно, но только для "чайников". Грубо говоря, пока все считали, что земля плоская, так оно и было на понятийном уровне. Это было системой. Но было ли это истиной? Тем самым порядком? По-моему, нет.

Да, 11 лет назад наркомания как проблема была для меня первична. Да, героин был основным препаратом. Но винт я от этого любил ничуть не меньше. И когда, задремав в автобусе, я в холодном поту распружинивался с сиденья под потолок, мне снился винтовой приход. Реальный вплоть до ощущения холодной
 
продолжаем разговор. кнопочку не ту ткнул.

Так вот винтовой приход во сне был реален до ощущения "восьмерки" (размер иглы - вены богатырские были, а с инсулинками не всегда срасталось) в вене и характерного яблочного привкуса во рту. Вот это было первично в том автобусе, тогда и еще долго потом. Спать я какое-то время тупо боялся - это был постоянный кошмар длиной в год, если не больше. Когда не спал, было ненамного лучше - тяга. Плюс ощущение полной никчемности и бесполезности существования. Бухал, естественно. Сны и теперь иногда случаются, но не чаще двух-трех раз в год. А наркотиков хочется и теперь, хотя намного реже. Точнее, хочется почти так же постоянно, но обычно это такое фоновое желание, которое я воспринимаю, как гипертоник немного повышенное давление. Но иногда хочется так, что скулы сводит. И если бы в такой момент, не приведи Господь, в моих руках был баян с раствором, то я не знаю, какой раствор я бы предпочел - "медленный" или "быстрый". Но одной дыркой на моих венах стало бы больше. Это точно. В эти секунды я готов насрать на 11 лет ремиссии безо всякого сожаления. Вот это первично. А все остальное вторично. Вот это и называется наркотическая зависимость. И как вы с ней будете справляться - не е*ет абсолютно никого, кроме вас. Потому что в эти несколько секунд никого рядом может и не быть. Вот в эти секунды все разговоры о первичности-вторичности превращаются в грязь под ногтями. У человека, который в действительности собирается "не употреблять", в голове должен быть свой уникальный механизм, позволяющий выйти из этих секунд живым. И все доктора с их систематизированными подходами к тому, что первично, а что вторично идут так далеко, что точного слова для обозначения этого места, не придумает ни один лингвист. В эти секунды важно только то, достаточно ли ты силен, чтобы остаться в сознании. Потому что рано или поздно всё может совпасть: и эти секунды, и баян с раствором. И что совершенно точно, в эти несколько мгновений, когда всё совпадет, я должен быть трезвым. Иначе - не будет ни борьбы, ни скрипящих зубов, а будет только одно - укол. А что будет дальше, я не знаю. Не знаю, смогу ли я потом отказаться от второго укола. Правда, не знаю.

Но я знаю уже многое. Я много лет узнавал свою зависимость, я изучил ее так, что малейшее движение души в ту сторону распознается на десять шагов вперед. Это очень болезненный процесс - смотреть дьяволу в лицо, изучая каждую морщинку на этой роже. Это - моё зеркало. И когда я в него смотрю, мне хочется выть и рыдать, потому что когда-то достаточно было отвернуться на несколько секунд - и ничего бы этого не было.

Ни один врач никогда даже близко не подойдет к этому пониманию. Это может только наркоман, котрый хочет "не употреблять". Поэтому мужу Ириши есть один дельный совет. Бросить бухать и потратить очень много СВОИХ времени, сил, боли, соплей, крови и жизни - на то, чтобы увидеть это зеркало. Но только СВОИХ, а не ЕЕ. В противном случае портрет будет неполным, и когда придет время, он не узнает того, кто смотрит ОТТУДА.
 
Ну а что до выпивки, то теперь, думаю, понятно: для меня это вторично. Еще бы и в это зеркальце, поглядеть, конечно, долго не отводя глаз, но пока у меня не хватало сил и желания. Надеюсь, в нынешней попытке получится. Начитавшись форума, я как-то четче понимаю, что это только пока чертик, вырастет - будет такая же зверуга, как и наркотики.

Нет, ребята, жену я на форум не приведу. Так откровенно, как с вами, я с ней не беседовал. И не за чем. Это вот всё - мои проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу