Алкоголизм как замена наркомании

Сто раз здесь обсуждалось, "грубо говоря" - наркоман - изначально убогий психически индивид скорее всего по рождению, т.к. покупая, изготовляя и употребляя - он сознательно вступает в конфликт с обществом и законом. И в глазах всего "прогрессивного человечества" нарк, в отличие от алка изначально изгой и это правильно. И не надо про эффекты рассказывать, я и многие на форуме пробовали это г..но раз-другой, но жрать постоянно... см. выше.
 
Сто раз здесь обсуждалось, "грубо говоря" - наркоман - изначально убогий психически индивид скорее всего по рождению, т.к. покупая, изготовляя и употребляя - он сознательно вступает в конфликт с обществом и законом.

Круто. Lekss, а разрешите спросить, допустим, у нас продажу и употребление алкоголя выведут за рамки закона. Вы вступите в конфликт с "обществом и законом" или скажете - черт, не судьба, запретили так запретили, закрываю для себя эту тему? И уйдете с этого форума за ненадобностью?
 
Если будет такая же статья, как за наркоту, конечно перестану, на хрен мне реальные проблемы-срок лет 5-10 или продажа всего на взятку. Только-это, ИМХО, подмена понятий-твой аргумент. Наркотики под запретом не потому что они другого вкуса или цвета, а из-за их "убойного" потенциала, который в десятки раз сильнее водки. К примеру много есть ДЕЙСТВУЮЩИХ наркоманов лет 50-60? Они уже лет 20 в могиле.
 
Сто раз здесь обсуждалось, "грубо говоря" - наркоман - изначально убогий психически индивид скорее всего по рождению, т.к. покупая, изготовляя и употребляя - он сознательно вступает в конфликт с обществом и законом. И в глазах всего "прогрессивного человечества" нарк, в отличие от алка изначально изгой и это правильно. И не надо про эффекты рассказывать, я и многие на форуме пробовали это г..но раз-другой, но жрать постоянно... см. выше.
Если государство узаконило производство и продажу алкоголя, который тоже является не хилым наркотиком, то все алки относятся к "прогрессивному человечеству"? ☹️
 
Наркотики под запретом не потому что они другого вкуса или цвета, а из-за их "убойного" потенциала, который в десятки раз сильнее водки.

Опий как средство облегчения боли использовался еще врачами античности. Героин, например - лет сорок прошло с момента начала его использования как лекарства до момента запрета к продаже. Не все сразу, запрета водки нужно просто дождаться.
 
Да я согласен. Но это все из-за наркоманов. Если бы условно граждане брали по рецепту в связи с болезнью и принимали редко (например таблетки опия от кашля), то нет проблем. Они же жрут все-трамадол (то же был свободно), транки (были без рецепта), солутаны, сунарефы и.т.д. и.т.п. А спиртное употребляется сколько существует цивилизация, проверено так сказать тысячелетиями!
 
Не скажите, вы меняете местами причину и следствие. Вспомните проблему морфииновой зависимости солдат Первой мировой войны, к примеру. У врачей не было иных обезболивающих средств.
 
Алкоголь - тот же наркотик, чуть по-слабее. В наше варварское время он офциально разрешен. Сверхприбыли на государственном уровне. В сущности - это варварство. Я думаю - лет через 300 об этом будут вспоминать с ужасом. А так алкоголизм и наркомания - те же яйца, но в профиль. И типаж личностей, активно в этом участвующих - в сущности тот же. За исключением - экслюзивности нариков, как маргинальных бунтарей. Алкоголики в этом случае - наркоманы в законе - что говорит просто об их большей ординарности. А в остальном - причины те же.
 
Не скажите, вы меняете местами причину и следствие. Вспомните проблему морфииновой зависимости солдат Первой мировой войны, к примеру. У врачей не было иных обезболивающих средств.
Согласен, возможна и такая точка зрения. Но давайте отделим ятрогенных наркоманов (вот например этих солдат, кто подсел по "медицинским" причинам). Остальные зачем вместо одной таблетки жрут сразу пачку? Есть в любом обществе около 10% людей, склонных к асоциальным действиям в силу особенностей психики. Они и становятся нарками.
 
Сто раз здесь обсуждалось, "грубо говоря" - наркоман - изначально убогий психически индивид скорее всего по рождению, т.к. покупая, изготовляя и употребляя - он сознательно вступает в конфликт с обществом и законом. И в глазах всего "прогрессивного человечества" нарк, в отличие от алка изначально изгой и это правильно. И не надо про эффекты рассказывать, я и многие на форуме пробовали это г..но раз-другой, но жрать постоянно... см. выше.

Во-первых, это расизм. Синяк, выходит, у нас совсем не убогий, а полноценный член общества что ли? Во-вторых, про "по рождению". Генетическая наследственность алкоголизма доказана ничуть ни в меньшей степени, чем та же фигня про наркотики. А по рождению я - мальчик из хорошей семьи, и вот точно никто из моих предков психоактива не употреблял. Правда, у наркоманов и дети родятся существенно реже - в силу ранней смертности и отсутствия интереса к сексу на фоне приема наркотиков. В-третьих, про конфликт. Произведя несложную подмену понятий, вообще-то можно сделать вывод, что это не я входил в конфликт с законом, а он со мной: я никогда не останавливал ментов на улице с требованием продемонстрировать содержимое кобуры. А с каким, простите, обществом я когда конфликтовал? Что-то не помню. Более того, несмотря ни на что, я оставался неплохо социализирован. В частности, на фоне активного употребления я продолжал получать высшее образование. У вас-то оно есть? А у меня - красный диплом одного из лучших филфаков страны, если на то пошло. Если же вы говорите про подсадку окружающих, то такого греха за мной лично нет. За все три года на игле я не продал ни одной дозы, а интересующихся отгонял от себя ногами и нецензурной бранью: невовлечение изначально было моим ключевым принципом. Далее. Изгой? Хорош изгой: семья, много друзей (лучшего и единственного, правда, пока не отыскал, точнее потерял), прекрасная работа, квартира-дача-машина. И это всё - к 32 годам. Да, начал я все хим.практики рано: активное употребление алкоголя - с 17 лет, наркотиков - с 18. То есть по традиционным российским меркам был "ребенком". Поэтому с определением "инвалид" я бы еще смирился - такое раннее начало действительно органически ампутирует существенную часть мозгового ресурса и души. Но изгой-то почему? Что касается вас Lekss, пишущего подобные посты, то вы явно отягощены лишней злобой и совершенно не отягощены - интеллектом. Мне особенно понравилось про одну таблетку и пачку. А на бутылке 1л где написано, что ее надо всю выжрать? И наконец, если к "прогрессивному человечеству" причислять таких чудаков, как вы Lekss, то я лучше подожду в сторонке, пока это человечество окончательно допрогрессирует обратно на пальму. Может, удастся их потом приручить и приспособить для не слишком запарочного сбора бананов-кокосов. Пионерский привет, Lekss! И если уж беретесь оскорблять целую группу людей, о которой лично вам ни черта неизвестно, убедитесь сначала в том, что ваших скромных силенок на это хватит. Отдача вас еще не замучила? Не обыкались ли вы? Ладно, это был бесплатный урок применения русского языка в военных целях. См. мою подпись - она не случайна.

Теперь о деле. Я вчера увлекся нелегкими для себя и потому сумбурными воспоминаниями - как вагон разгрузил. Поэтому на всё главное сил не хватило. Ириша, у вашего мужа огромная проблема, если судить по тому, что вы о нем написали в форуме. А именно: он не употребляет наркотики, но всё еще от них зависим ровно так же, как в период сразу после соскока. Причем механизма своей зависимости он не успел изучить, поскольку редко бывает в сознании. Он плохо понимает, что творится у него в голове и душе. Порох есть, и черт его знает, как близко надо поднести спичку, чтобы рвануло. Один раз это уже произошло. Случится или нет второй срыв по героину - в его случае это вопрос везения. А надо, чтобы это стало вопросом самопознания. Это, конечно, очень запущенный случай, что и говорить. Но сейчас ситуация такова: героин как проблема - далеко, алкоголь - вот он. И я так понимаю, что на стакане он сидел последние годы куда плотнее, чем когда-то на героине. Поэтому сначала придется решать именно это. А поскольку в башке у него полный сумбур и химически обусловленное vertigo, то отстранение, уж извините, не канает. Для простоты будем считать, что мыслить самостоятельно он как бы не умеет. Поэтому придется мыслить за него, а проблему решать в том числе и полунасильственными методами, ибо овощи своими силами в психологическом пространстве перемещаться не умеют. Да, блин, задачка та еще. Тут time-моделями для монозависимостей не обойдешься. Но есть и хорошая новость - ваши (а возможно, не только ваши) усилия понадобятся на ограниченный период времени - оно потребуется, чтобы привести его в чувство. А дальше - либо он сам продолжит, либо отстраняться надо уже в форме окончательного развода.

Дано: наркоман-алкоголик + его собственное желание выкарабкаться + беспрекословное следование вашим указаниям и указаниям врачей. Если второго и/или третьего компонента нет, то начинать не надо, а надо сразу заканчивать. То есть, надо договориться "на берегу" о принятии двух последних условий. Малейшее их нарушение ведет к немедленному окончанию реабилитационной программы с выходом в окончание отношений. Никаких вторых шансов - ни ему, ни себе. Это ваш общий последний шанс. Поэтому договариваться надо не только с ним, но и с собой. Если есть даже легкая внутренняя неуверенность в том, что вы сможете прекратить отношения в случае неудачи - толку не будет, потому что наркоманы-алкоголики мгновенно чувствуют слабость инструктора. И тогда вы снова превратитесь в жертву, которой будет управлять он. Как вы будете добиваться этой внутренней жесткости от себя, не мое дело. Зато я знаю, что даже на это может уйти время.
Написал бы в личку, но такая программа может оказаться полезной не только вам, поэтому выкладываю в открытый доступ. Первый пункт программы я составил, исходя из вашего психологического портрета, всё нижеследующее почерпнуто из собственного опыта, скорректированного с учетом вашей ситуации. Это будет очень длинный пост даже для меня.
Последовательность следующая.

1. В обязательном порядке добиться пуленепробиваемой внутренней уверенности в том, что ЭТО разовая акция, которая будет безоговорочно и в одностороннем порядке прервана вами, если будет хоть какой-то косяк с его стороны. Фраза типа "Я больше не могу" и вообще любое слюнявое нытье в его исполнении - это уже косяк. Вы дело делаете, и цель - не выслушивать его жалобы, а поставить его мозги на место. Не можешь - иди нах*й. Сорвался - по тому же адресу. Будет себя жалеть - туда же. Внутри пусть жалеет себя, сколько влезет (хотя и это нежелательно), но чтобы вам он голову этим забивать даже не думал. Хватит того, что столько лет е*ет мозги вам. Пусть теперь себе - для разнообразия. В общем, сначала придется стать очень жесткой особой, если вы действительно хотите ему помочь. Пока "закалялась сталь", он может даже пить (этого ему говорить не надо, просто для себя имейте в виду). Вообще не обращайте на него внимания - стройте себя. Жалко, конечно, что вы такой мягкий изначально человек.
2. Детоксикация. Лучше в больнице, государственный наркодиспансер вполне подойдет. Там есть сейчас платные койки - на учет не ставят, и получится дешевле, чем в частной клинике. А методика везде одна и та же. Если повезет, то еще и нормального врача найдете. Не повезет, хрен с ним. Главное на этом этапе - очистить кровь от всего того, что органически давит на мозг. Можно еще гемодиализ пройти, но необязательно. Он все-таки не на гердосе, а на алкоголе, это проще. Две недели капельниц в стационаре, в окружении таких же кренделей пойдут ему только на пользу, а дома - слишком много комфорта. Отоспится заодно, тоже невредно. По-хорошему, вам бы туда и не появляться в процессе: сдал - принял. И пусть не вступает в контакты с пациентами - ума там набираться не у кого. Никакого телевизора, хорошие книги, тетрадь и ручка. Хорошие книги - это те, в которых содержатся не только слова, но и мысли. Бульварные романы и детективы - отказать. Маркес, Коэльо ("Дневник мага" или "Книга воина света" - вполне неплохая детская литература, подходящая к случаю), Камю, Стругацкие и т.д. Никакой достоевщины и булгаковщины чтобы близко там не было - эти предлагают слишком большой выбор пути, а он ходить не умеет. Камю, пожалуй, тоже отказать - перегрузка для неокрепшего мозга. В общем, не умеешь думать сам - учись у классиков. Повторяю, думать и действовать он не умеет. Просить прощения и дарить цветы – это рефлекторное. Поэтому тетрадочка (потолще) - для записывания литературных и его мыслей, если последние будут иметь место. Заодно в финале этого действа пусть потратит два-три дня на развернутое сочинение по теме "Чего конкретно я хочу от жизни". Сочинение должно быть максимально предметным - это manual на всю оставшуюся. Потом будет читать мрачными зимними вечерами, чтоб не сбиться с пути истинного. А чтоб у пациента не возникло желания написать красиво (для вас), дайте понять, что читать вы этот опус не будете никогда. Для вас пусть сделает план-схему «по мотивам»: сколько детей, когда они должны родиться, в какой детский сад и школу пойти, в каком институте будут учиться и к какому моменту деньги на их образование должны быть накоплены. Когда он намерен построить дом, если его еще нет, какого размера участок, с какими коммуникациями. Сколько денег нужно на безбедную старость… В общем это будет детальный план, которому он потом будет следовать. А в сочинении – все то же самое, но уже с максимальной детализацией, включая цвет мебели, которой будет обставлена квартира после ремонта. Это нужно, чтобы в его голове визуализовались конкретные цели – взамен бутылке и баяну. Всё предельно материально. С душой потом будете разбираться. На счет того, зашиваться в ходе детоксикации или нет… Скорее всего нет смысла – кого это когда удерживало. Тем более что на всю жизнь (как впрочем, и на год) зашиться нельзя, а не пить ему теперь отсюда и навсегда, раз употреблять хоть сколько-нибудь ограниченно он не умеет.
3. Первичная терапия наркомании. Поскольку, как мы выяснили, он у вас так толком и не осознал, что с ним произошло, придется симулировать ломку. Без наркотиков, естественно, зато с дополнительной смысловой и физической нагрузкой. На работе придется взять месячный отпуск – в меньший срок вы не уложитесь, поскольку натуральная ломка для человека со стажем занимает минимум пару недель, а тут еще надо организовать флэшбэк острой зависимости и не забыть про алкоголь. Для начала опять же в обязательном порядке – найти глухую-преглухую деревню, чтобы ни ларька, ни телефона, ни телевизора. Никаких плодов цивилизации. Поспрашивайте по знакомым, наверняка найдется у кого-нибудь такой медвежий угол. Желательно, чтобы деревня была по-настоящему заброшенной – чем меньше народу живет, тем лучше. Чем дальше от больших населенных пунктов, тем тоже лучше – минимальное удаление на 30-50 км. Хорошо, если вас кто-нибудь туда забросит с необходимым набором предельно простых продуктов (побольше сладкого) и по окончании месяца увезет. Контакты с внешним миром по сотовому придется запретить, это важно. Необходимо, чтобы человек по максимуму был наедине с собой и вами. Последнее очень привязывает и вызывает чувство осознанной благодарности за потраченное на него время. Режим дня не обязательно убойный, но обязательно – четкий. Подъем, отбой и всё остальное в одно и то же время ежедневно. Обязательные физические нагрузки не меньше пяти-шести часов в день. Желательно выбирать на один день одно-два монотонных занятия (копать, перекапывать, пилить, рубить, пропалывать, косить, красить дом или крышу) в силу их медитативности – упорядоченная моноактивность способствует систематизации мыслительного процесса. Если в доме необходима уборка, это вообще подарок, поскольку по своему опыту могу сказать, что наведение порядка где бы то ни было – это почти обязательно наведение порядка в мозгах. Сначала, правда, это не будет похоже на порядок, и вообще это очень опасный этап – поэтому и надо ехать куда-нибудь подальше. Итак, начинаем с восстановления лица по черепу. Теперь ему придется вспомнить молодые годы в таких деталях, которые его не порадуют. Первые пару недель придется посвятить тошнотворному занятию – вспомнить в деталях, как это было. Кто, как, когда и при каких обстоятельствах его инициировал. Какого цвета были стены в той комнате или подъезде, где он впервые укололся героином (можно начать со стадии, когда он только нюхал, но это несущественно – настоящая зависимость начинается с внутривенной инъекции и больше уже никогда не заканчивается). Почему он согласился, как ему было хорошо, места, тусовки, блудняки, менты, кумары - всё в деталях. Стадии зависимости, источники денег, как бросал, как срывался и снова начинал, почему срывался… ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ!!! Очень важно, чтобы он вспомнил всё то дерьмо, которое он причинил близким и неблизким людям. Тоже в деталях. Хронологическая последовательность не требуется, да и времени прошло много. И это ВСЁ должно полностью занимать его мозги, чем бы ни были заняты его руки. Будет лучше, если вы при этом будете непосредственно присутствовать, а он будет проговаривать свою жизнь не только себе, но и вам. Придется красить и пилить вместе. Если он не цельнометаллический, и если всё пойдет как надо (то есть, воспоминания будут действительно глубокими), то здесь начнутся истерики. Не путать с нытьем, хотя перепутать и не получится – когда взрослый мужик воет в голос, а его отчаяние ощущается почти физически, тут уж не спутаешь. Ваша функция – вовремя подставить жилетку и тихо погладить по башке. Не жалейте, просто помогайте ему освободиться от этих эмоций и наполниться этими воспоминаниями. Опасность в том, что скорее всего тяга превратится в трудно переносимую. Но есть и свои прелести: секс вам обеспечен просто ураганный, если я хоть что-то понимаю в представителях своего пола. Первые две недели будет временами невыносимо тяжко, полегчает только к их концу, когда вы подойдете в воспоминаниях к последней его настоящей ломке. С ее окончанием практически закончится и симуляция ломки. В качестве отдыха – ежедневная совместная прогулка на два-три часа или больше. Здесь темы для разговоров выбирайте уже вы, а гулять лучше к какому-нибудь водоему – природные источники воды очень успокаивают, так что, выбирая место для реабилитации, позаботьтесь о наличии рядом озера или речки. Побольше говорите о планах на нормальную жизнь, обсуждайте детали. Он вам вывалит содержание всего своего сочинения, написанного в фазе детоксикации. Узнаете о своем будущем много нового и хорошего. Тетрадочку, кстати, лучше взять с собой – и уже полную, и еще одну-две.
4. Выбор оружия. Теперь вторая половина ускоренной реабилитации. Временные границы я здесь привожу условные, но вряд ли первичный экскурс в историю займет меньше двух недель. Там деталей – на роман хватит. А вообще пусть фиксирует в письменной форме всё, что считает для вас обоих важным. И вы, кстати, тоже. Уверяю, вам будет, о чем оставлять зарубки на память. Память на уровне мозга вообще самый ненадежный механизм в человеке. Про войну 1812 года он еще помнит, а вот про себя многие вещи забываются. Кажется, что вот же я вчера об этом так долго думал, это ж никуда не денется. Но это только кажется – не завтра, так через год точно забудете. Да, забыл совсем одну деталь. По завершении виртуальной ломки пройдут два-три дня пустоты – эмоции такой интенсивности высасывают напрочь. Режим соблюдать по-прежнему, работать и думать – о плохом и о хорошем. Эти два-три дня – отличное время для спокойного, медленного и очень рассудочного анализа. Без сердца. Можно вслух, можно про себя, можно вообще не думать, если напрягает. Но все равно говорите – есть же вам, о чем поговорить. А вот дальше пусть описывает сам для себя природу своей зависимости и то, как ему видится независимость. В какие моменты, время года и суток обычно обостряется тяга, почему, какие внешние и внутренние факторы провоцируют, какие успокаивают. Шоколад успокаивает – пусть скажет и запишет про шоколад. И жрет его потом, когда будет туго. Мультики – про мультики пусть запишет. Вообще, всё, что считает важным, то пусть и стенографирует. Никакой нарколог не вытянет из него такого количества информации, как он сам вытянет из себя, если постарается. На горизонте одного дня человек вполне в состоянии запомнить несколько ключевых для себя мыслей и вечером сесть-записать. Но если уж небывалое озарение наступит, то прям сразу надо – чтобы мгновенно полюбоваться, какой ты умный. Здесь он собственно и подойдет к алкогольной проблеме как таковой. Насколько я понимаю, это идет от не до конца разобранной на винтики наркомании, или во всяком случае употребление алкоголя хотя бы первично было выбрано как суррогат героина. Поэтому вторую половину каникул будете расковыривать еще и связь одного с другим или отсутствие такой связи. Точно так же разбираться с этой темой. В деталях, подробно вспоминая самые неприглядные моменты и весь объем причиненного зла, сотворенных дел. Чем больше стыда, тем больше чувство вины, а чувство вины – мощнейший двигатель, если не заливать его водярой, а компенсировать аналогичным объемом заботы о близких. В общем, пусть опишет сам для себя профиль каждой своей жертвы, а потом то, что каждая жертва любит. Механика такая. Захотел выжрать – пойди купи цветов жене, оно и отпустит. На улице пивка дернуть задумал – позвони маме, она будет очень рада. И говори с ней, пока тебе самому не полегчает. А обязательно полегчает, это точно. Расскажи ей в этот момент, что вот, мол, выпить охота, аж сил нет – она тебе быстро так мозг прополощет, что мало не покажется. Вообще очень помогает говорить с людьми, когда особенно тяжело – вот прямо о том, что тебе тяжело. Люди помогут. В общем, приучайте понемногу мужа говорить с вами и другими доверенными лицами. Мужики очень не любят говорить о своих проблемах, это я по себе знаю. Вы вспомните, он же начинает бухать внезапно для вас. Но уверяю, не внезапно для себя. Пару часов мы еще обычно сидим, думаем, носим водку в мозгах – пить-не пить, я ж обещал, ой как выжрать хочется… Если эти два часа потратить на разговор, то выпить хочется уже не так сильно, а иногда вообще как рукой снимает. В общем, пусть он еще и этот механизм тоже осознает. Эти две недели нужны, чтобы наконец узнать свою зависимость во всей красе, разложить по полочкам и на максимальное количество случаев выработать план действий.
5 (вне программы). Реальная жизнь. На этом ваша спецоперация заканчивается. Всё вместе – полтора месяца плюс подготовительный этап, который мне трудно оценить по времени. По идее после месяца интенсивки у вас обоих должен образоваться огромный запас совместной вовлеченности в решение проблемы. На этом запасе можно не пить и не курить еще какое-то время. Но и этот запас совсем не бесконечный. Поэтому есть несколько идей, как действовать дальше. Времени свободного у него не должно оставаться почти совсем. Когда слезал я с наркотиков, устроил себе такой режим, чтобы, приходя домой, ощущать полную невозможность куда-либо выдвинуться. Ну и вообще полезно – заниматься чем-то. Поэтому. Во-первых, затеять ремонт или по крайней мере глобальную перестановку в жилище – выгнать из него злого гения места и поселить доброго. Очень помогает, потому что стены, в которых ты бухаешь, должны кардинальным образом отличаться от тех, в которых ты не бухаешь. Во-вторых, ему придется найти себе работу. Постоянную и вне дома. Это не для денег, а чтобы время было занято и день – систематизирован. Так что пусть хоть социальным работником устраивается, если проблем с деньгами у него и так нет. В-третьих, найти наконец хорошего психиатра и психолога – пусть обеспечат его фармацевтическими и психологическими инструментами противодействия зависимости. То, что он сам себе сказал-написал не отменяет эффективности сторонних методик. В-четвертых, найдите себе совместное занятие тоже вне дома – хоть танго, хоть йогу, хоть плавание, хоть курсы макраме. Это поможет вам обоим повысить оценку себя глазами совершенно никак не связанных с вами людей. Вам будет хорошо, оттого что вы пара и на людях – вы оба наверняка от этого отвыкли. Хотел сказать про книжки вместе читайте, но это опять дома. Но в целом тоже очень полезно, поскольку совместные обсуждения помогут вам понять, какой ваш муж человек, когда этот человек трезвый. В общем, надо занять его время, потому что трезвым ему будет очень не по себе и некуда себя девать. И главное – если он продержится хотя бы полгода трезвым, начинайте планировать уже детей, если есть физиологическая возможность. Если нет, заведите собаку. Не кошку ни в коем случае – с ними гулять не надо, ответственности никакой. Чтобы ему было, чем ещё дома заняться, будьте слабой женщиной, которая умеренно часто нуждается в его помощи и поддержке – требуйте советов, доставания высоко находящихся вазочек, забивания гвоздей в стену и починенных розеток. Пусть чувствует себя мужиком.
На этом всё пока, я устал.
 
Да все у меня есть и образование и работа, а то, что ты так оправдываешься лишь убеждает меня в том, что ты понимаешь проблему. Я говорил в общем, без привязки к личности. То, что ты успешен говорит о том, что у тебя высокий потенциал, который ты просираешь двойной зависимостью. Но как считаешь, почему алков в возрасте 50-60 лет куча и многие социальны, а нарки действующие уже лет 20 как в могиле. Статистика в целом такая.
 
Да все у меня есть и образование и работа, а то, что ты так оправдываешься лишь убеждает меня в том, что ты понимаешь проблему. Я говорил в общем, без привязки к личности. То, что ты успешен говорит о том, что у тебя высокий потенциал, который ты просираешь двойной зависимостью. Но как считаешь, почему алков в возрасте 50-60 лет куча и многие социальны, а нарки действующие уже лет 20 как в могиле. Статистика в целом такая.

Ты бы хоть посты что ли повнимательнее читал. 11 лет ремиссии. Я не употребляю наркотики 11 лет. А зависимость - да, двойная, поскольку с этим приходится жить.
 
beloff, вот у Вас голова!
А как например объяснить запойность? пол года, год не пьет - и бац! Что за тумблер поворачивается? Уединяться куда то бесполезно, трезвый и так большую часть времени.
 
Невниманием к себе это можно объяснить. Сам-то я не запойный, просто регулярно пью, но больше двух-трех дней подряд не могу это делать - организма не хватает, да и желания никогда не возникало забухать на неделю. Работа все-таки и все такое. Но у нарокманов есть такая пословица: опий умеет ждать. Соответственно, и человек должен уметь ждать - того момента, когда звезды расположатся особенно х*рово. Ждать и помнить, что ни "чистый" год, ни два, ни тридцать не дают ровным счетом никакого иммунитета. Я останусь зависимым навсегда, вплоть до того счастливого момента, когда на моей кладбищенской табличке, надеюсь, напишут "помер, ни разу не сорвавшись". А принцип "ждать и помнить" работает примерно также в случае с запоями. Иначе дождешься не ты, а алкоголь - у него терпения хватит. Поэтому зависимость (как и любого другого своего врага) надо всегда держать близко, постоянно контролировать свое психологическое состояние. Через несколько лет - по опыту жизни без нароктиков сужу - это входит в почти автоматическую привычку, хотя и отравляет жизнь. Но отравляет в любом случае меньше, чем героин или водка. Это стандартная плата за билет на выход - всегда помнить и очень внимательно относится к каждому шороху в своих мозгах. А голова, как у всех, очень избирательно работает - с алкоголем я не могу справиться. Видимо потому, что пока это не так опасно. Вот сейчас в очередной раз пробую убедить себя в том, что и эта часть моей личности нуждается в постоянном внимании.
 
Разве контролировать постоянно своё психологическое состояние отравляет жизнь?
Входит же в привычку, как Вы верно написали. На автомате. Или может у меня есчо срок маленький?
Но если сейчас не отравляет, надеюсь и далее не будет. А если будет - я ему поотравляю! 😁
 
Это я так нормальным независимым людям завидую. У них необходимости в тотальной самослежке нет: контролируют себе баланс кредитной карты и уровень масла в машине... Просто времени это много отъедает, которое можно было бы тратить как-то иначе. И потом это ж не за бонсаем приглядывать - эстетического удовольствия никакого.
 
Ага. Хотя вроде бы личная переписка не по теме и запрещена. Еще в правилах - я вчера прочитал - на ты рекомендуют. Я только выкать перестал... А уж чат освоить мне в принчипе не дано, видимо. Не понимаю я его устройства. Хотя, как заставить стиральную машину правильно работать, я тоже не понимаю. Жена уже сколько лет бьется, показывает, что куда крутить... 😜
 
Повторю вопрос - разве контролировать постоянно своё психологическое состояние отравляет жизнь?
Входит же в привычку, как Вы верно написали. На автомате. Или может у меня есчо срок маленький?
Мне - не отравляет. Поэтому и спрашиваю.
 
Назад
Сверху Снизу