алкоголизм или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хо-хо

Наблюдатель за наблюдающими
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
11,871
Для формулирования вопроса размещу по возможности краткое вступление.
Мне 49, образование высшее, кмн, двое сыновей, хорошая работа.
У меня 4 брак.
В родительской семье и среди мужьев пьющих не было.
Сама не пью.
Но почему то радикально ненавижу запах алкоголя, презираю пьющих людей.
Последний брак заключен 6 лет назад. Я и он были в сложной жизненной ситуации.Видимо, стали неким "костылем" друг другу. Замечала посасывание пивка.Не обращала внимание, потому как не понимала что может стоять за этим. Думалось "предыдущие 3 брака несчастные, хоть и пиво не пилось... черт его знает, может настоящие мужики так и ведут себя? Тем более- ко мне относился хорошо.
Уехали работать на юг. Муж был назначен директором санатория. И там он обнаружил ежедневное употребление "халявного" виски. Сначала наблюдала, потом беседовала- слышала нелогичные доводы.Потом возмущалась. Потом истерила. Потом уехала.
Решила завершить отношения.
Протрезвел.
Видела что уменьшил частоту и очеловечил кондицию( якобы совем резко не удастся, мол надо для налаживания и поддержания отношений- чушь мне кажется.
Потом с ним расторгли внезапно контракт. Я считаю из-за алко. Он видит иные причины. Уехали домой. Был без работы и денег долго. Почти не пил- только праздники- 2 года. НИКТО из старых друзей ему с трудоустройством не помог, хотя имели возможность.
Нашел работу сам. Малоквалифицированную, связанную с физической активностью, хотя это для него, проработавшего последние 15 лет на руководящих постах не просто. Как-никак но зарабатывает, оплачивает кредиты ( я быстро отказалась делать это за него).Дулся, но условия принял.
Но в последнее время вижу пивные банки в холодильнике. Появляются какие-то случайные друзья ( коллеги по работе!) с котоыми надо делать дела, отмечать их дни рождения и т.п.Просто- посидеть вечером это не обходится. Сутки - двое. Уехада в Финляндию на три дня- оказалось все три дня пил с человеком, которого не уважает ( а что ты хотела- я ему денег должен!)
Я постоянно сильно напрягалась от любого алко. Я просто стала наэлектризованная. Начиталась вашего форума. Праздники оказывались "засраными", по его мнению из-за моей реакции. Потому что это не у него, а у меня проблемы. Кстати, за годы нашей совместной жизни я прибавила 40 кг веса. Хотя врач. Очухалась полтора года назад, констатировав у себя пищевую зависимость. Снижаю вес, ползуюсь услугами психологов.Сбросила 25 кг.
Таким образом.
1. Я понимаю о себе, что выросла похоже во внешне благополучной, но дисфункциональной семье. (Мать не люблю, не понимаю, но веду себя прилично, благо они живут далеко. Отца уважаю, он меня уважает, тепла не чувствую. Помогаю по мере возможности.)
Я отношусь к разряду зависимых.
2. Мой теперешний муж, вероятно, дан мне в осознание моей личной зависимости.
3. Я проявляю признаки созависимости, так как добра и милосердна по своей структуре личности и работа у меня такая...
Теперь вопросы.
1. Является ли муж алкоголиком?
Попой чую- да.Но что-то мешает это принять полностью. Может его несогласие. Может понимание, что жить с алко не буду и надо выныривать из этих отношений. Жалко. Часть души потрачена.
2. Какие риски для меня? Кроме меня самой. Как выстраивать отношения? Ведь по сути отношения становятся как отношения абсолютно чужих людей...И вроде как я получаюсь виновница, он-то меня "любит и для меня старается".
3. Какие риски для 17-летнего сына?
4. Является ли предоставление мужу информации об алко- ссылок, текстов, фото вмешательством в его жизнь и проявлениями созависимости или же это помощь любящего человека? Как это делать правильно? Если у него нет критики?
Я тут почитала, получилось в моей голове, что дело "жопа" и надо просто спрыгивать с этого поезда... Или это мои страхи? Мои проблемы?
 
Довольно подробное описание и довольно конкретные вопросы. Видна школа 😄
*
Нужно понимать, что созависимость - это не доброта и милосердие. Это такое же заболевание, как и зависимость, Или, по сути, и есть зависимость. Только объект приложение несколько иной. Как туберкулез может быть легких или почек или костей. По сути это все одна и та же болезнь и примерно одна и та же терапия. Созависимые также эгоцентричны, как и алкоголики и настолько же не могут быть правдивы по отношению к самим себе. Они не могут позволить себе быть счастливыми, и делают несчастными других. Одним словом, все, как и у алкоголиков..
Если отвечать на вопросы, то. могу только сказать, что наследование алкоголизма не доказано. Есть недостоверные сведения, например, у однояйцевых близнецов, Даже, если они воспитывались в разных семьях, алкоголизм встречался одинаково часто. Но это ведь не наследование.
По моим наблюдениям, наследуется и довольно четко, алгоритм поведения. Т.е. дети, выросшие в семье, где один алкоголик. а другой или другие созависимые, очень часто вырастают или первыми или вторыми.
Как-то влиять на судьбу алкоголика может только один человек, сам алкоголик. Т.е. если он пришел к выводу, что ему нужна помощь, можно, конечно, дать ему почитать и литературу и поговорить с ним об этом. Но до этого вы ничего, кроме манипуляции и цинизма не получите. Даже наоборот, отодвинете его от помощи, создав дискредитацию всего, что он уже видел.
Так что остается только одно - менять себя. Это и есть та задача, которую вам нужно решать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу