А если все же уговорить закодироваться?

Peppi

Активный участник
Регистрация
17 Авг 2007
Сообщения
490
Граждане алкоголики, у меня к вам вопрос. А особенно к тем, кто осознал, что с алко дальше жить просто нельзя и уже продолжительное время живет трезвой жизнью. Есть ли среди вас те, кого когда-то уговорили закодироваться родственники?
А прекрасно понимаю, что решение перестать пить человек должен принимать сам, под давлением родственников вероятность срыва даже не дождавшись срока кодировки 99,(9)%, или по окончании кодировки срыв. Но ведь это в случае, если человек за время трезвости так и не осознает, что пить больше нельзя, да? Может быть есть какой-то шанс, что придет озарение, ему понравится жить трезво и он уже сам начнет искать способы не сорваться? Даже если сорвется в этот раз. Или кодировка по инициативе родственников это на все 100% пустое сотрясание воздуха и вытрясание денег из кошельков?
Речь ни коим образом не идет о том, чтобы получить трезвого мужа и сына любым способом, а о том, может это помочь человеку понять что дальше жить можно только трезво, или шансов на это нет вообще и не будет никакой пользы, кроме вреда.
Я мужа выгнала недавно, живет он у родителей, но мне не все равно, что с ним происходит, а его мама никак не понимает, что нефига его пьяного убеждать-уговаривать, обстирывать-обглаживать, кормить-поить:(
 
Речь ни коим образом не идет о том, чтобы получить трезвого мужа и сына любым способом, а о том, может это помочь человеку понять что дальше жить можно только трезво, или шансов на это нет вообще и не будет никакой пользы, кроме вреда.

Рассудите логически: если человек не пошел на кодировку добровольно, если ему не надоели самому его пьянки, как он осознает преимущества трезвой жизни, когда его депрессия колбасить начнет? Что он позитивного в трезвости-то увидит?
 
Два раза уламывали родственники- в этих случаях срывал кодировку.
Два раза ломал сам себя- все два раза выхаживал срок от и до.

Все как сказал Квас. Созависимый должен не уговаривать закодироваться, а подводить все к тому, чтобы алкоголик сам принял такое решение.
 
Несколько раз делал хим-защиту, нормуль, но единственный раз, когда была сильная депра, злость и тяга - когда пошел на защиту под уговорами, без своего осознанного желания.
Квас прав.
 
Да я понимаю, что он сам должен конечно, прекрасно понимаю, но вот все-таки скажите - эти вынужденные периоды воздержания под давлением родственников что-то перевернули в голове? Или вы бы так же дошли до мысли бросить пить, или это давление родственников только оттянуло этот момент?

Может ли дойти до человека, что все, приехали уже, если мама его пьяного кормит-поит, чистит ему пальто и ботинки (т.к. никак не может допустить, чтобы ее сын ходил в грязном пальто и позорился перед соседями)? Телефон потерял по пьяне - отец ему свой отдал. Ну у меня слов нет. Я просто серьезно опасаюсь, что пока все живы, ничего не изменится вообще:(
Откуда у меня возникла такая мысль - у него ведь редко бывают явные запои и перерывы, это классический "вечерний алкоголизм", начиналось все с бутылочки пива после работы, потом вошло в привычку... Ну в общем сейчас его обычное состояние это слегка под шофе, временами не слегка... Наверное за последние лет 5 он больше одного месяца подряд трезвым не был, а обычно одна-две недели не больше. Он ведь вообще не помнит по большому счету какая она - трезвая жизнь и что с ней делать. Может если напомнить так - хуже не станет? Пока я его маме говорю то, что говорите вы - что он сам должен принять это решение, иначе бесполезно это. Но вот бесполезно или вредно вообще? Я сегодня проснулась с мыслью - а может зря я ее отговариваю от того, чтобы уговаривать его кодироваться? Если ему самому не будет от этого пользы, то может будет польза хоть его маме, если она испробует все, устанет, может до нее дойдет, что надо свое поведение менять?
 
Да я понимаю, что он сам должен конечно, прекрасно понимаю, но вот все-таки скажите - эти вынужденные периоды воздержания под давлением родственников что-то перевернули в голове?
Лично у меня в тот период - нет, только сильнее хотелось выпить да еще злость на близких была.
 
....
Может ли дойти до человека, что все, приехали уже, если мама его пьяного кормит-поит, чистит ему пальто и ботинки
....
Может. Когда-то и меня мама кормила, чистила, справно бегала за бухлом (из жалости ко мне), но все-равно мне не хватало моей семьи, которая на тот момент не была рядом со мной, поэтому решение пришло.
 
Да я понимаю, что он сам должен конечно, прекрасно понимаю, но вот все-таки скажите - эти вынужденные периоды воздержания под давлением родственников что-то перевернули в голове? Или вы бы так же дошли до мысли бросить пить, или это давление родственников только оттянуло этот момент?

Перевернули,перевернули. Я родственников с тех пор возненавидел и стараюсь с ними не общаться. Им то что, а я-как собака Павлова. Экспериментаторы,блин. Не, я все понимаю - любовь и все такое... Но сердцем - все, как отрезало,не могу их видеть... И пытаюсь как-то общаццо с ними, но через силу. Я когда в первый раз зашился сам этого хотел. А вот один раз меня насильно потащили. Сидели,караулили... До сих пор с содроганием тот период трезвости вспоминаю... Как я после него-то решил опять трезвость попробовать-до сих пор для меня загадка.
<
Им-то что - восемь месяцев отдыха, а мне-то каково было..... Это никого не волнует.
 
Спасибо! Окончательно вы разрушили мои слабые надежды на легкую жизнь! 😄
Как ни крути, а надо чтобы приперло крепко человека...
 
Ну в принципе можно попытаться помочь человеку дойти до осознания необходимости бросать.
Беседами, примерами из жизни, литературу соответствующую подкинуть, ссылку на этот форум, и т.д.
Это посложнее, но может и сработать...
 
Да он уже до хрена всего знает! Ох, сколько бесед было, и примеров у него много перед глазами. Читал он много чего. Он наркологов удивляет своей осведомленностью. Знать что такое алкоголизм и хотеть жить трезво - это не одно и тоже оказывается. Какой-то (надеюсь еще большей) частью мозгов он понимает, что с ним происходит, знает, что все это прогрессирует, а не стоит не месте (в последнее время это просто очевидно), а другая часть при этом говорит - а может все обойдется, стоит немного выпить, и жизнь налаживается. Ссылку на этот форум он мне сам дал почти год назад! Но сам пробежался по какой-то теме одной и все, больше ему неинтересно. Пыталась отдельные статьи/темы ему подсовывать. Сейчас его с работы поперли, у него не инета, ни компа нет. А главное, у него нет необходимости бросать пить! И я просто не знаю, от чего может эта необходимость возникнуть.
 
То, что с работы поперли - этого недостаточно для осознания? Или поперли не из за пьянки?
Может еще добавить "жена ушла"?
 
Видимо недостаточно :cry:
Поперли именно из-за пьянки, а точнее из-за того, что у него получалась практически нулевая производительность труда из-за пьянки в последнее время. Если бы пил и работал нормально - ни фига не выгнали бы. Но у него как-то сразу находятся оправдания, никак не связанные с алко. И наше с ним расставание сейчас он упрямо с алко связывать не желает, хоть я ему об этом и твердила постоянно, что видеть не хочу его именно пьяного, чтоб приходил только трезвый сюда. Воть. В общем стадия активного отрицания наличия проблемы у себя лично, на фоне большой осведомленности об алкоголизме вообще.
Где-то здесь на форуме (не помню в какой теме) есть пост Николаича "На посошок". Когда он приехал ко мне трезвый (3 дня жил у родителей и не пил), я специально открыла форум на этой теме, попросила чтобы прочитал, а потом уже будем разговаривать. Прочитал, но как я поняла очень отвлеченно, не пытаясь даже представить, что с ним что-то подобное тоже может быть. Разговаривать отказался, сказал, что уже тысячу раз все было говорено (что правда). Но сказал при этом, что я совершенно права, что выгоняю его пьяного из дома! И практически сразу пошел прогуляться (ну не буду же я его на цепь сажать) и чего-то выпил!!! Видимо очень сильно хотелось оторваться за 3 трезвых дня. Сейчас он просто в таком вялотекущем запое (от страха из-за всего, как я думаю) и ни фига не соображает просто.
 
Пеппи! Даже если вы уговорите его закодироваться, то это будет как тюремный срок для него...и он будет ждать его окончания чтобы нажраться - т.е. отметить освобождение. А дальше будет еще хуже.
 
О! Пеппи, ситуация как и у меня один в один! С работы поперли жена ушла и тож сказала - или семья или пьянство. А еще самое обидное для нас, алкашей - когда говорят что то типа трезвый ты нам нужен а пьяный нет. В угаре то начинаешь загибать что любить нужно просто человека, типа какой он есть, и думаешь - ща стерва я тебе назло напьюсь. Хотя трезвым прекрасно понимаешь свое омерзение в состоянии бухла. Просто в период трезвости, т.е при отсутсвии бухла его нужно чем то заменить чтоб получить эйфорию. Но чаще слышишь какой ты плохой, жизнь загубил всем и т д. И так обидно становится что уже все загубил и поломал, работу потерял и т д - что хочется выпить. А от чего получить эйфорию в период пускай и вынжденной трезвости?Вот и думайте... Лично для меня это было хобби... Но потом я нашел работу, появилось усталость по вечерам, места и времени на хобби не было.. и по бутылочке пивка для расслабона естесвен... ну а дальше все всем понятно)
 
у нас, похоже, ситуация усредненная: да, и я, и мама мужа просили, уговаривали, после дебошей пяьных и тд соглашался на кодирование, но через пару- тройку дней, когда нужно было идти к врачу (проверенный более или менее врач принимал только один день в неделю), отказывался, говорил, что сам бросит и тд, а через пару дней нажирался вхлам.
поэтому то, что вчера он таки закодировался, просто чудо в какой- то мере. правда, его подкосило то, с кем он, простите, зашел к врачу (кроме него было еще два человека)- это уже, кажется, алкоголики с последней стадией, трясущимися руками и тд. муж когда вышел от врача, вроде бы улыбался, какое- то время ничего было , а потом, часа через полтора, разошелся: это и вы с мамой меня заставили, и я сам бы мог бросить, и вообще все это туфта- я щас пива выпью, чтоб тебе доказать, что ничего мне не будет.. потом, е еще через несколько часов, сказал, что таки в вроде бы его закодировали, тк как подумает о водке, аж тошно становится.
не пил до кодирования он два дня (пивка хлебнул перед этим), поэтому врач сказал, что через две недели нужно прийти на повторный сеанс, типа закрепительный.
закодировался на год.
мужа понять невозможно (он всегда таким был): то говорит, что пить больше не будет, нафиг надо, то говорит, что ему можно будет бухать ровно через год, называя точную дату и время.. не знаю.. то ли он меня этим драконит, что л ли что..
радует только то еще, что его знакомые и друзья, которых он видел со вчерашнего дня, поддерживают его, не глумятся, говорят, мол, наоборот, молодец и тд.
да, еще отмечу, что муж то считает себя алкоголиком (но не законченным), то нет (тк, опять же, считает, что алко- это именно некто в виде бомжа и трясущимися руками..)

вот интересно: что вы можете сказать, исходя из выше написанного??

туго ему будет: у нас как раз сейчас особо стрессовая ситуация у двоих. по причине дебоша последнего мои родители выгнали его из дома (мы не расписаны), он живет в другом городе у мамы, я пока в своем с родителями. живя порознь, работаем, чтобы заработать денег и уехать вообще в другой город, снимать там жилье, работать и тд. риск, конечно, большой лично даже для меня: родители, узнав, что я все равно буду с ним, отказались от меня (а зная их принципиальность и НЕпрощение, я уже неделю как считаю себя сиротой при живых родителях), с др. стороны, и муж может подвести, как бы так сказать, сорваться.. и я вообще ни с чем останусь.. не знаю даже зачем пишу все это.. наверное, накопилось, поделиться хочется.. уж простите..

читаю форум, но, быть может, подскажете, что лично я могу сделать в данной ситуации, как поддержать мужа, на расстоянии??
отходить от него , думаю, не стоит- и так сейчас не вместе, тут , наверное, другой подход н нужен.. ласковый, что ли.. что скажете??
и еще он пьет сейчас прописанные ему этим врачом гидазепам, а еще биодобавки Янтра (это от алкоголя именно), и еще какую- то для нервной системы..
вот..
спасибо за внимание и удачи вам всем..
 
....
вот интересно: что вы можете сказать, исходя из выше написанного??
...
Пока алкаш хочет пить, он будет пить. Если он считает, что его сейчас лишили "сладкого", то он вернется к выпивке.
Те закодированные, которые решили бросить пить, видят в кодировке свое спасение от тяги, от зависимости, а твой дни считает. "Цирк с конями". (С)
А если он специально тебя задевает "обратным отсчетом" до окончания кодировки, то значит мстит за то, что вы его лишили "наслаждения".
 
Алексей, доброго времени суток и спасибо за ответ Вам!!

наверное, то, что я напишу сейчас, покажется попыткой как-то удержать собственную надежду или оправдать поведение мужа, но, знаете, он всегда и во всем был такой: говорит из вредности просто не то, что думает. ну, такой человек, наверное: сначала говорит белое, а через пять минут на то же самое- черное.. и если ему сказать, что, мол, ты же только что говорил обратное, он сделает "вот такие" глаза и спросит: "Да?? серьезно??", то есть прогнозировать достоверность и , пожалуй, даже искренность того, что он говорит в каждый конкретный момент, просто невозможно (в смысле, искренность именно такого отношения его к определенным вещам, о которых он говорит). то есть это не вранье какое- то банальное.. радует все же то, что он больше не высказывает этих претензий, мол, это вы меня...
и радует то, что сказал вчера: "Ты меня только не контролируй. я пить больше не буду. только не проверяй куда я иду, зачем и тд" - в общем, разговор такой классический и вроде доверительный вышел. я пообещала, что и мне тоже нужно научиться перестать бояться, что он придет бухой, и научиться верить ему. и сказала, что контролировать не буду, тк УЖЕ верю..
посмотрим.

кстати, а Вы не в курсе: может ли он на повторном сеансе продлить код лет эдак на 50?? я хотела сама сходить к врачу, но физически просто не смогу: в понедельник выхожу на новую работу, отпрашиваться сразу как- то совсем не с руки, а врач только по утрам принимает..
 
Назад
Сверху Снизу