2 Шаг-своеволие

Леська

Олеся-куролеся
Не пьет 13 лет 3 месяца 25 дней
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
11,731
Вот тут объясните мне плис, что это такое?

Я в принципе приняла что высшая сила может вернуть мне здравомыслие.

Но начав писать второй шаг, я не понимаю как может проявлятся моё своеволие в алкоголизме...

Или это не только в болезни?

Помогите на примерах! 👼
 
Вот тут объясните мне плис, что это такое?

Я в принципе приняла что высшая сила может вернуть мне здравомыслие.

Но начав писать второй шаг, я не понимаю как может проявлятся моё своеволие в алкоголизме...

Или это не только в болезни?

Помогите на примерах! 👼
Любимая ,а моего примера тебе разве не достаточно? 😁
Ну какая скажи, может существовать высшая сила,если существуешь ты? 😄
 
Я в принципе приняла что высшая сила может вернуть мне здравомыслие.

Но начав писать второй шаг, я не понимаю как может проявлятся моё своеволие в алкоголизме...
Это зависит от того, что для вас "высшая сила" и что может быть ее волей... а что, против ее воли, "своеволием".
Что у вас на роли ВС? (Если не секрет).
 
Вот тут объясните мне плис, что это такое?

Я в принципе приняла что высшая сила может вернуть мне здравомыслие.
Наверно, все-таки, надо подождать этого самого здравомыслия и тогда подобные вопросы - перестанут возникать в твоей измученной голове.
 
начав писать второй шаг, я не понимаю как может проявлятся моё своеволие в алкоголизме...
Не нашел в тексте 2 шага слова "своеволие".
А что за текст у тебя? И куда шагает?


Наверно, все-таки, надо подождать этого самого здравомыслия
Это как с вождением автомобиля: без опыта вождения опасно ездить, но если тупо сидеть на <strike>жопе</strike> диване и ждать снисхождения с торшера опыта вождения, снизойдет геморрой, а не опыт. То же и со здравомыслием: от длительного высиживания не вылупляется.

И здесь мы возвращаемся к основному вопросу философии: к вопросу <strike>первичности материи или сознания</strike> об инструкторе по вождению =&gt; спонсоре в программе АА.
 
Я не большой специалист по части своеволия. Но своё ИМХО имею.
Вера вещь с трудом поддающаяся логическому осмыслению. Больше интуитивная. Да и у тебя мышление скорее интуитивное. Поэтому не заморачивайся. Перепишешь свой шаг не раз в процессе осмысления.
Своеволие, видимо, это убеждение человека, что все в этом мире должно происходить так как он задумал и хочет. Не принимаются во внимание объективные обстоятельства, чужие интересы и желания. Ближе всего по смысловому значению к эгоизму.
С точки зрения веры, нам не дано понять замысел божий и если что нибудь происходит не по нашему плану, это еще не означает, что все идет неправильно.
Вобщем все взаимосвязано. Здравомыслие - своеволие -смирение и по отдельности эти понятия воспринимать невозможно.
 
... моё своеволие в алкоголизме...
Помогите на примерах! 👼
Трудно выделить какой-то пример, потому как весь "алкоголизм - это бунт своеволия и отрицания реальности"
И своеволие, на мой взгляд больше всего выражается через отрицание своих проблем и последствий злоупотребления алкоголя в своей жизни:
Пример:
Мой первый срыв - когда я рано утром уже по дороге на работу в весьма растроенных чувствах вышел из вагона метро и .... ... пошел в закусочную, чтобы нажраться до синеву....
Откуда, почему, зачем - мне очень трудно это было понять и объяснить. Ответ нашелся в первом и втором шаге ....

И вообще первый, второй, третий Шаги мне пришли одномоментно - как осознание, принятие, понимание. В результате довольно-таки долгих размышлений. Я их не "прописывал"....
 
Все дело в том, что двери в ад закрываются изнутри. Никто никого туда не затаскивает, как в кино. Сам пойдешь, сам поставишь семь печатей, и сам себя же истязать и будешь.
При этом понадобится много гордости, чтобы все это оправдать. и показать свою правоту и невозможность другого выбора.
*
вот, например, если бы я руководствовался своей волей, то был бы злым, раздраженным, обиженным на весь мир. Но объяснял бы себе это тем, что на самом деле никто меня понять не может, потому, что все тупые, а я - умный, Я вообще не в то время родился, не в той стране. Господь ко мне не справедлив.... и все такое.
Это Ад. Это своеволие. Это то, что меня часто приводило к запою и приведет опять, если я решу, что я все понял, до всего дошел, и - главное - сам!
Поэтому мне нужно, чтобы я руководствовался не своей волей. но чьей -же тогда? Уж не другого человека? Не-е-е-е. На такое меня не поймаешь. Я - манипулятор, я сделаю так, что мой руководитель будет сам виноват. Я - человек, которого выгнали из армии потому, что на гауптвахте от меня у майора мурашки по коже шли.
Так что нужна какая-то ВС. Что-то, что я сам для себя определяю, как незыблемость. То, что моя незыблемость, мое видение вселенского разума и абсолютной справедливости, на самом деле и есть Бог. я догадался только на 3 шагу. 😄
 
Все дело в том, что двери в ад закрываются изнутри. Никто никого туда не затаскивает, как в кино. Сам пойдешь, сам поставишь семь печатей,

Я-бы даже сказал - семижды семь печатей ❗️
Так оно гармоничнее в стиль изложения впишеццо. 😁
 
Мне тоже сразу показалось что три шага взаимосвязаны вытекают плавно я даже границ не чуствовала. Хотя прописан только Первый где то на 5 м месяце смогла прописать 2 й недавно пыталась делать - причем при его формирование в голове не по вопроснику автоматичеки мозг выдавал Атиохийский Символ Веры. Третий сам делается по утрам вместе с 11м (Молитвы Утренние) 4,5,6,7 это Вечерние молитвы самоанализ и Исповедь.
Так сказать опыт то уже есть. и ВС была всегда 1 го шага не было.
Каша вот у меня такая но работает..... Вечно не как у людей
 
И здесь мы возвращаемся к основному вопросу философии: к вопросу <strike>первичности материи или сознания</strike> об инструкторе по вождению =&gt; спонсоре в программе АА.
Мне показалось, что инструктаж по поводу несидения на заднице и работа с наставником, это - Азъ, Буки и Веди в реабилитационных центрах типа Горы 😐
Да и 90X90 еще никто не отменял. Необходимо в начале, по-возможности, стараться посещать группы - как можно чаще. И непонятные вопросы в одиночку не решать, а пропускать как на экзамене "до срока".
Шаги пишутся не единожды и каждый раз по-новому и... впрочем выше коллеги и так сказали достаточно. 😄
 
Хотела каждому ответить, но длинно получится.
Спасибо за ответы. 👼 best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 4.1.2010, 0:48) [snapback]988920[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Ну какая скажи, может существовать высшая сила,если существуешь ты?[/QUOTE]

Это значитцо я ВС? Интересненько 😁
Что у вас на роли ВС? (Если не секрет).


Эйчъ, мы вроде на ты, забыла? 😉
А для меня высшая сила и есть выше меня. Я разделяю Бога и высшую силу, мне так легче.

Это то что сильнее меня и то что мне помогает. Я знаю что ОНО рядом всегда и не оставляет меня.

Значит так.. Моя ВС хочет обсалютной трезвости от меня, доброты к людям. Честности к себе и к другим. Порядок, безление (я даже окурки кидаю в мусорку 😁 )
Это всё не напишешь, человеком просто..
 
Помогите на примерах! 👼

вспомни 20 пьяных косяков и напиши их на бумаге ...
из моего списка: "расплатился норковой шапкой за поездку в такси" ...
м-да, я был щедрым парнем ... хотя и не здравомыслящим
 
Для меня своеволие - это упертость в каких то делах, когда абсолютно понятно - что сверху они не одобряются. В алкоголе сверху мне не раз давали понять что со мной все плохо... А я сбежав из больницы, оказавшиь неуволенной, помирившись с мужем - снова твердила - что со мной все нормально и бралась за рюмку.
В обычной жизни то же такое часто бывает - видно что дело не клеится. Ну например - задумал ты что-то..ну там ремонт сделать. Нужен кредит, а кредит не дают...Своеволие - это пытаться взять этот кредит в другом банке, подделав справки, и т.д. и т.п. Как правило - выйдет боком.. А смирение - подождать, подкопить, спланировать так - чтобы меньше, но на свои средства.
Я нелегко по прежнему отказываюсь от своих желаний... Но сейчас хотя бы иногда отказываюсь. Раньше я получала что мне надо любой ценой. А если нет - ну напивалась.
 
Своеволие - это пытаться взять этот кредит в другом банке, подделав справки, и т.д. и т.п.
А смирение - подождать, подкопить, спланировать так - чтобы меньше, но на свои средства.

Кредит брать несоразмерно доходам, да еще и с бухты-барахты, руководствуясь сиюминутным желанием - это не своеволие, а - глупость ❗️
А не торопясь спланировать мероприятие - это никакое не смирение, а финансовым планированием и называеццо. ❗️
 
Но начав писать второй шаг, я не понимаю как может проявлятся моё своеволие в алкоголизме...

Помогите на примерах! 👼

Это идиотско - религиозное слово "своеволие" я и комментировать не стану.
Пусть горные менеджеры господа это объясняют. 😁
Подозреваю,что в применении к алкоголизму имеется в виду обычная анозогнозия, то есть отрицание пациентом своей болезни.
В качестве примера: врачи говорят - если будешь пить, то будешь иметь прогресс своей болезни, а я весь такой умный и красивый все равно поступаю по-своему.
 
Не нашел в тексте 2 шага слова "своеволие".

Посмотрел ради интереса - в книжке 89-го года издания этого слова тоже нету. 😁
Разумное объяснение может быть лишь одно - жизнь не стоит на месте, идеи видоизменяются,растут, ширяццо и творчески перерабатываюццо в соответствии с последними научными достижениями ❗️ 😁
Не исключено, то когда-нибудь ты в изумлении будешь слушать комментарии к 15-ому и 25-ому шагу,недоуменно почесывая академическую лысину. 😁
 
Назад
Сверху Снизу