18 лет треша и угара

Привет, а чего врач говорит - тревожное расстройство или пограничное всё-таки?
На счёт чувств в точку, у меня тоже самое практически, нет их 🤷🏻‍♂️
Так диагноз мне давно поставили, ещё до моего отказа от алкоголя, тревожно-фобическое расстройство, таким он и остался
 
Причины расстройства выявлена на психотерапии. Биологическая причина - тревожно-мнительный характер и психологические причины - неадекватное отношение ко мне отца в основном, частично мамы и других близких.
Я уж не помню рассказывала тут подробнее про это или нет. Повторюсь.
Когда мне было 3 или 4 года отец женился повторно, мы жили в двушке, в одной комнате он и новая жена и потом у них дочь родилась, а во второй комнате я и мама. Постоянно были скандалы, драки и тп. Самым ужасным для меня стало то, что отец буквально за один день перестал меня замечать. Накануне он со мной говорил, а на утро след дня стал делать вид, что меня нет, не отвечал мне, смотрел сквозь меня и тп. Чуть позже он вынес из нашей комнаты всю мебель и все вещи, чтобы мы съехали. В этот день моя психика и заблокировала чувства. Это последнее, что я помню из этой истории. Так как я была ребёнком и не в состоянии была справиться с трамвамами, психика разумно заблокировала и воспоминания, и чувства. Я помню многое с того времени, но абсолютно не помню отца, все воспоминания с ним стерты, я по крупицам собираю их из рассказов мамы и родни. Это все было отправной точкой. Дальше мама подогревала, она не объяснила мне, что я не виновата в случившемся, и я , естественно, внушила себе мысль, что отец перестал меня замечать потому, что я плохая и недостойна его. Потом мама регулярно меня отправляла надолго к бабушке, а сама пыталась строить свою личную жизнь заново, все это подогревало во мне мысль, что я не нужна и только мешаю. Бабушка, в свою очередь, жила в созависимом браке с дедушкой алкоголиком. Она постоянно отправляла меня, семилетнюю девочку, с дедом везде, где только можно, по её мнению, при мне он пить не должен был, я должна была его контролировать. Ну, понятное дело, что он все равно пил, мне так стыдно было, когда он в любое время дна тащил меня в рюмочную, а я там ждала.. Вообщем, все были заняты своими делами, никто никогда не спрашивал о моих чувствах и тп. Всё это, наложившись на биологическую причину, развило во мне тревогу, от которой я изначально избавлялась посредством алкоголя, но алкоголь, избавлял от тревоги временно, а в целом, он лишь усугублял. Всё этого я не знала, психологов в моей жизни долгое время не было. Сейчас мой психолог говорит мне, если бы я пошла к спецам в начальной школе или хотя бы в 13-14 лет, то до такого пиз..ца и таблеток дело бы не дошло, но..все сложилось так, как сложилось.
Именно из-за тревоги я начала пить, это я сейчас знаю на сто процентов, ну и генетическая предрасположенность к алкоголизму меня втянула окончательно.
 
Некоторое время назад я прошла курс детской психологии и для меня все встало по полкам.
Скажу честно, что я долгое время и частично до сих пор считаю, что вся жта моя история полная фигня, ну, мол с кем не бывает ? Да у нас полстраны в такой жопе выросли и ничего))) И при чем поколение времен СССР так и говорит, ну, что мол вы такие нежные и тп., раньше вон в поле рожали и на след день на работу шли ))) Я для себя вывод сделала, что так думать не стоит, все, что произошло со мной действительно явилось для меня ужасной травмой. Для того, чтоб стать "нервным" не обязательно регулярно получать по башке от родителей, подвергаться физическому насилию или переживать смерти родных. У каждого свой порог боли, в моем случае порог был таким. Вообще, отвержение для ребёнка является самым страшным наказанием.
А что касается воспитания в СССР и времен до этого периода, то все это вообще страшная тема для меня. Разводиться непринято, высказывать свое мнение непринято, психологии как науки нет, ну здравствуйте, поколение терпил. Тут виноватых нет, просто все это логично, что в поколении конца 80 и начала 90 так много неврозов. Сейчас мы знаем, что это невроз. Раньше ведь это тоже было, просто диагноза не было. Плюс изменение ритма жизни, изменение ценностей все это усугибло. Так что, все логично. Поколение невротиков.
Имеем то, что имеем. Работатб с этим можно, и на мой взгляд, необходимо. Это не приговор и не смертельно. Кто-то до конца дней своих будет колоть инсулин, а я до конца дней своих буду ходить на психотерапию )) Я прекрасно знаю, что болезнь у меня будет обостряется весной и осенью, это мой личный опыт. В это время я стада сейчас снижать активность свою и стала давать себе больше отдыха, и это тоже не так трагично.
В целом, спустя 2 года лечения, моё состояние выровнялось в ноль. Я стала чувствовать, о чем писала выше, я стала кайфовать на ровном месте от щебетания птиц, и я знаю, что это начало. Будет лучше, если не брошу лечение. Да, это долго, и какие-то вещи не изменить. Например, заложенный во мне мамой отвергающе- притягивающий тип привязанности останетс со мной навсегда. Это значит, что я никогда не смогу быть близкой с кем-то на сто процентов, если я вновь обрету отношения с мужчиной, например, то периодически во мне будет просыпатьс желание разрушить эти отношения и сбежать, это страх близости. Но я теперь это могу контролировать, я просто говорю "я устала от общества, мне нужно немного побыть одной", пара дней в одиночестве и страх уходит. Как-то так.
Я читала множество историй на этом форуме и во многих видела все то, о чем пишу я. Мне очень бы хотелось направить весь мир к психологам))) Чтобы люди стали счастливее. Может кто-то, прочитав мои длинные посты, воодущевиться и начнёт путь психотерапии )
 
Ошибок миллион в постах моих, я филолог, если что, просто так на быстро пишу на одном дыхании, что прчм внимания не обращаю на это, прошу извинить
 
Все так и есть. Единственное раньше все таки проще было в этом плане. Была понятная модель и ценности, ну и работы именно физической было значительно больше особенно не в городах - из-за этого все эти неврозы немного проще переносились.
А вообще про поколение в точку, я так понимаю мы плюс минус ровесники. Много общих черт замечаю у сверстников, особенности воспитания. Никто на самом деле не спрашивал про чувства, были только обязанности и всегда ещё вот это - а что люди подумают? Какое-то выражения всегда было под табу и порицалось.
А с другой стороны ну и ладно, все меняется, да и мы живы, более менее здоровы, проблемы осознаём, меры препринимаем) вообщем кого-то винить смысла нет, да и обид каких-то у меня лично нет. Плюсов то тоже много было, забываем просто порой о них.
 
Кстати, поход в цирк, медитации или афирмации и позитивный настрой при тревоге, вряд ли помогут. Мне это только хуже сделало, также как и религия. Сейчас да, это мне помогает, медитации, вера в лучшее, комедии, дыхательная гимнастика и тп. Но это сейчас, когда я уже проработала основную массу своих болей, разложили все по полкам, поняла истоки. А в самом начале, в пиковом состоянии тревоги, с ежечасными паническими атаками, ну вообще не помогало )) я помню как читала книги Луизы Хей с этим позитивом по жизни. И когда меня долбила тревога, я садилась на скамейку и повторяла про себя - я здорова, мир прекрасен, я люблю жизнь, люблю людей. Ну бред же полный. Я вздернуться тогда хотела, и любви никакой у меня не было и позитива)) Потом я перешла на путь религии и без конца слушала лекции православные о том "как жить", не гневаться, подставлять вторую щеку, всех любить и прощать. А мне тогда нужно было напротив - разозлиться на врагов, научиться посылать нах.., научиться быть видной и не бояться своего мнения, я же делала все наоборот. Нет, для меня это утопией оказалось.
 
Про чувства кстати ПТ мой говорит что не то что они заблокированы, а просто не хватает на них оперативной памяти так сказать, тревожность все съедает.
Да и мы не совсем уже молодые сложно чем то удивить себя, да ещё куча задач, обязанностей, проблем. Вообщем понятно что как в детстве уже явно не будет)
 
Все так и есть. Единственное раньше все таки проще было в этом плане. Была понятная модель и ценности, ну и работы именно физической было значительно больше особенно не в городах - из-за этого все эти неврозы немного проще переносились.
А вообще про поколение в точку, я так понимаю мы плюс минус ровесники. Много общих черт замечаю у сверстников, особенности воспитания. Никто на самом деле не спрашивал про чувства, были только обязанности и всегда ещё вот это - а что люди подумают? Какое-то выражения всегда было под табу и порицалось.
А с другой стороны ну и ладно, все меняется, да и мы живы, более менее здоровы, проблемы осознаём, меры препринимаем) вообщем кого-то винить смысла нет, да и обид каких-то у меня лично нет. Плюсов то тоже много было, забываем просто порой о них.
Ну винить то может и не надо, но для того, чтобы отпустить по законам психики нужно пройти определённый путь, узнать причину проблемы, разозлиться на обидчика, при возможности все ему высказать и после этого, как по воошебству ситуация уходит из головы и начинается путь вперёд. Сейчас вот я с отцом застряла именно потому, что я не могу признать его вину и ответственность в прошлом, я не могу разозлиться на него. В моем сознании отец жертва обстоятельств, он был воспитан в семье алкоголиков, у него не было любви и заботы, и он не мог вырасти другим. Я оправдываю его так. И никак не могу осознать, что в то время, когда мы жили вместе , он был взрослым человеком, с мозгом и возможностями к изменению себя. Вот эта фундаментальная проблема, которая сейчас стоит перкдо мной. Разозлиться на отца, обматерить его, плюнуть на его могилу, прорыдатбся, прожить и пойти дальше.
С мамой кстати я все это прошла, я все высказала , мы не разговаривали некоторое время, теперь же отношения на новом уровне, больше нет обвинений и гиперопеки с её стороны. Все прекрасно, но пришли мы к этому через посылание друг друга. Это нормальный процесс.
 
Про чувства кстати ПТ мой говорит что не то что они заблокированы, а просто не хватает на них оперативной памяти так сказать, тревожность все съедает.
Да и мы не совсем уже молодые сложно чем то удивить себя, да ещё куча задач, обязанностей, проблем. Вообщем понятно что как в детстве уже явно не будет)
Ну у тебя может оперативки не хватает, а у меня чистый блок )) тревоги то у меня сейчас почти нет. Именно поэтому сейчас с врачом мы и начали блок прорывать, потому что ресурс есть. Ты пок акому направлению психотерапии работаешь и диагноз какой поставили?
 
Ну винить то может и не надо, но для того, чтобы отпустить по законам психики нужно пройти определённый путь, узнать причину проблемы, разозлиться на обидчика, при возможности все ему высказать и после этого, как по воошебству ситуация уходит из головы и начинается путь вперёд. Сейчас вот я с отцом застряла именно потому, что я не могу признать его вину и ответственность в прошлом, я не могу разозлиться на него. В моем сознании отец жертва обстоятельств, он был воспитан в семье алкоголиков, у него не было любви и заботы, и он не мог вырасти другим. Я оправдываю его так. И никак не могу осознать, что в то время, когда мы жили вместе , он был взрослым человеком, с мозгом и возможностями к изменению себя. Вот эта фундаментальная проблема, которая сейчас стоит перкдо мной. Разозлиться на отца, обматерить его, плюнуть на его могилу, прорыдатбся, прожить и пойти дальше.
С мамой кстати я все это прошла, я все высказала , мы не разговаривали некоторое время, теперь же отношения на новом уровне, больше нет обвинений и гиперопеки с её стороны. Все прекрасно, но пришли мы к этому через посылание друг друга. Это нормальный процесс.
Ну у отца и знаний не было на тот момент. А у тебя теперь есть. Тут ты уже можешь разобрать с позиции взрослый, ребёнок. Ну то есть будучи уже взрослой, объяснить все своему внутреннему ребёнку про его обиды.
Ну это с ПТ решай)))
 
Ну у тебя может оперативки не хватает, а у меня чистый блок )) тревоги то у меня сейчас почти нет. Именно поэтому сейчас с врачом мы и начали блок прорывать, потому что ресурс есть. Ты пок акому направлению психотерапии работаешь и диагноз какой поставили?
Когнитивно - поведенческая.
И пока без фармы. Диагноз сразу был генерализированное тревожное, а теперь выяснили что последствия панического. Да это и не суть - невроз одним словом.
 
У меня тревоги особой нет, ну не ощущаю я её уже выражено. Да и чувств особых тоже нет - кроме раздражения и психов периодических :sarcastic: в целом тоже ровно все.
 
После психотерапии долгой я порой сама себе стала поражаться)) так рулю ситуациями теперь, как раньше и не мечтала.
Если мне кто-то говорит, что он кому-то, что-то должен, я на автомате спрашиваю- кому должен и кто сказал, что должен? Людей такие вопросы в ступор ввергают, начинаются объяснения, ну ..э..ну так же надо, так принято. Кому надо и кем принято?))) И кто сказал, что это правильно))
По поводу моей работы у людей возникает тоже много вопросов, мол, какого черта я, человек с высшим образованием и кучей переподготовок, занимается уборками? Регулярно мне эти вопросы задают. Я отвечаю, что на данный момент я получаю удовольствие от уборки, кайфую от физической активности.
Все эти шаблоны и стереотипы..как же они портят потом жизнь.
Сын спрашивал, должен ли он здороваться всегда с людьми? Я подумала и сказала - нет. Здравствуйте- это пожелание здоровья, если так расшифровать, я лично не хочу желать всем здоровья, особенно незнаалмвм людям, так почему он должен. Вчера сын купался в трусах в фонтане, я на секунду подумала, что это вроде дичь? Потом рассудила, что раз охрана парка видела и не останлвида, значит правила не нарушаем, купается не голый, значит моральные ценности ничьи не нарушает, значит все ок. И также я задумалась вчера, а почему мужчина должен снимать шапку в помещении )))))) ответа не нашла и разрешила ему кепку не снимать, если не хочет))
 
Когнитивно - поведенческая.
И пока без фармы. Диагноз сразу был генерализированное тревожное, а теперь выяснили что последствия панического. Да это и не суть - невроз одним словом.
У меня гуманистический подход, психиатр сказал, что после 2 лет гуманистического подхода могу переходить на когнитивную. Когнитивная это вроде же поведение, работа с реакциями и поведением. А вглубь то ты идёшь? К травмам своим ?
 
Ну у отца и знаний не было на тот момент. А у тебя теперь есть. Тут ты уже можешь разобрать с позиции взрослый, ребёнок. Ну то есть будучи уже взрослой, объяснить все своему внутреннему ребёнку про его обиды.
Ну это с ПТ решай)))
Ну какие тут позиции, мне просто надо принять то, что ответственным за свое поведение тогда был он сам, а я не я и не его родители или ещё кто-то. А я его защищаю, потому что, если ответственность его будет мною признана, то вся иллюзия защитная психики рухнет, наступит боль, злость, отчаяние и тп. Психике удобно действовать по старым сценариям
 
Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Я считаю, что мой отец был м..дак, это моё личное мнение и я имею на него право. Он причинил мне сильнейшую боль и я его за это виню. Имею право обижаться, плевать на могилу, ненавидеть и все в этом духе. Вот чего я хочу ..я хочу это почувствовать. И сейчас, когда я это пишу во мне просыпается злость.
 
А насчёт таблеток я ещё добавлю. У нас в стране нормальным считается пить алкоголь, есть фастфуд, а потом годами пить таблетки от язвы, у нас нормальным считается лечить шизофрению медикаментозно и много ещё чего у нас считается нормальным. Но, когда дело доходит до неких пограничных состояний, когда у тебя диагноза нет, но в душе дискомфорт..то, к сожалению, большинство людей говорят дежурную фразу: ну какой психолог, ну какие таблетки, хватит с жиру беситься. И я так долго велась на это дежурное мнение.. Сейчас я изучила данный вопрос и имею за спиной 2 года психотерапии, 2 года с препаратами и 2 года трезвости. И мне есть с чем сравнить, потому что, если почитать с начала мою тему, и прочитать последние сообщения, то думаю, разница будет видна всем)) И все это к чему я.. проще я стала относиться к таблеткам. Сейчас у меня такое мнение - кто инсулин колет, кто каждое утро с таблетки от давления начинает и все это до конца жизни. А у меня нарушение нейронных связей и это состояние называется "не с жиру беситься", в моем случае это называется тревожным расстройством. Я не собираюсь сидеть на таблетках всю жизнь, но прекрасно понимаю, что лечение может и 5 лет длиться, голова, это ведь не желудок. И плюс, мне кажется, очень важно понимать, что таблетки сами по себе не изменят ничего. Таблетки в данном случае это костыль, с которым я иду по пути психотерапии. Можно ползти без костыля, я пробовала в самом начале, это можно, только вот психотерапия при таком раскладе работает на 10 процентов из ста, и изменения в жизни сделать практически невозможно, так как все силы уходят на "выживание в условиях панических атак"))
Привет. Ты молодец и разница между первыми сообщениями и сейчас действительно заметна.
 
Назад
Сверху Снизу