Марафон трезвости #17_5 Blissтящие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
При любой тяге и при малейшем триггере - сразу пишем сюда в команду!

Форма ежедневного отчёта: Трезв(а), дата, @Bliss, @Полиандр, @Большеникогда
Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 7
В профильных зовём наставника и помощников @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro



Тайная Оракула

Тайная "Фотоохота"
ФОТООХОТА "В гости к Гестии"
Не, замок я точно не могу, не по людски это))))
Тут, понимаешь, особенности коммунальной жизни. Видела я разные коммуналки, много, пока работала. Есть такие, где все под замком и перманентно война между людьми, за право собственности. Это ужас там жить!

Для меня вопрос в том, что важнее - собственность или люди, отношения, атмосфера в обществе, в котором живешь. Я выросла в условиях почти коммуны, работала там, где делились последним, реально, не деньгами - силами, для жизни, кровь сдавали по ночам в операционные. Мой путь выбран, сворачивать поздно.
Да и незачем. Я долго думала, и пришла к выводу, что Он был прав, как только возникает вопрос - отдать или оставить себе - так ты уже знаешь ответ, Он и сказал, но вот веришь ли ты ему или нет - тут твой выбор)))

Машинка мелочь, да, тут вселенские вопросы вроде как бы и неуместны, а что не мелочь? Вот то, что болит и не дает покоя, душа-то, ее лишь одну и можно, скорее всего , забрать с этого мира, если будет следующий... машинку уж точно не потащищь))) Вот где камень преткновения-то для меня, машинка - фигня вопрос, подарю ее обчеству... наверное))) Вот что под старость лет это стало мне проблематично, начали случаться приступы желания чем-то владеть, иметь и ценить, приобретать - вот это меня беспокоит. И я знаю, как надо - но цепляюсь за материалку, а ведь уже видела край этого мира, но жадность ( плохое чувство!))) где-то прицепилась к душе))) Не выйдешь отсюда с ценностями - а я хочу выйти, посмотреть, что там, дальше?
Ты впрос неправильно ставишь. Если эта машинка быстро сломается, ты новую сразу купишь? Легко деньги найдешь? Если ответ положительный, пусть пользуются и не морочь людям голову. А вот если для тебя это критично, то тогда вешай замок, запрещай и т. Д. В этом нет ничего дурного и зазорного.

Есть еще и третий вариант, ну это если ты - альтруист по жизни. Ну тогда это вообще не должно тебя парить!!!
 
@жакетта, у меня тут вчера сходная ситуация была. Приехал на работу старый дружище. Так, дела обсудить. Поговорили. По ходу дела выясняется, что у него проблемы с банком. Говорит, денег дай. И сумму называет. Я прикинул, много. Говорю. Дам половину. Он отвечает, хочешь росписку напишу. Я отвечаю, нет не хочу. Отдал. Говорю, не спеши с возвратом. И все, я забыл о сумме сразу . Отдаст, хорошо, нет, фиг с ним, некритично. Я - не альтруист, жадный. Просто не критично. И голова не болит!!!! 😃😃😃
 
У сына тоже, но уже стоят оценки! 3 класс. И все четверти и год на одни 5!! :mauridia:

Да, оценки для жизни не имеют никакого значения, но это чертовски приятно :girl_dance:
Блисс, ты - красавица!
 
@жакетта, а вот если так подумать-ты пособничаешь их халявничеству и тем самым вредишь им. Стыдно тебе жадничать, так о людях подумай) они ж так и не научатся простым вещам-брать на себя ответственность, осознанию, что у всего есть своя цена, и тому подобное.
 
Ты впрос неправильно ставишь. Если эта машинка быстро сломается, ты новую сразу купишь? Легко деньги найдешь? Если ответ положительный, пусть пользуются и не морочь людям голову. А вот если для тебя это критично, то тогда вешай замок, запрещай и т. Д. В этом нет ничего дурного и зазорного.

Есть еще и третий вариант, ну это если ты - альтруист по жизни. Ну тогда это вообще не должно тебя парить!!!
А вот парит же, это и напрягает)))
Для меня критично, я если только в кредит смогу купить, хотя с 18-ти до 45-ти я вообще жила без машинки, руками стирала, и воду грела - и странно, иногда вспоминаю те дом, район и время с ностальгией.
Знаю, что со мной что-то не так, но что именно, еще пока не пойму))) Может быть и не успею.

Хотя... между "жадный" и "альтруист" наверное полно оттенков, как между черным и белым, нет?
Вот я вроде и альтруист, а жадный альтруист))))
 
Последнее редактирование:
@жакетта, а вот если так подумать-ты пособничаешь их халявничеству и тем самым вредишь им. Стыдно тебе жадничать, так о людях подумай) они ж так и не научатся простым вещам-брать на себя ответственность, осознанию, что у всего есть своя цена, и тому подобное.
ох, мамо... еще и за поросенком доедать... :-D
Приходит ко врачу очень толстая молодая женщина. ,
И говорит ему
— Доктор, помогите мне, я ничего не ем, для себя вообще не готовлю, и все равно толстею.
— А чем же вы питаетесь?
— Ну как... За детьми доем, за мужем — вот и все.
— Да-а, тяжелый случай... А вы заведите себе свинью!
— Как?! Еще и за свиньей доедать?!
 
:kofe:
Профильное задание № 7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


Да, это больное мышление. Это когда ты объясняешь какой-то псевдологикой своё типа "расслабление", "отдых", "веселье".... когда не понимаешь, что по другому можно отдыхать, веселиться, расслабляться!

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Устала - выпью - расслаблюсь... Полный бред! Расслабиться после тяжёлого дня или дороги можно массой других вариантов! Спорт, прогулка, горячая ванная, чаёк с вкусняшками, хорошая книга/фильм, сладкий, крепкий сон, наконец секас... и т.п...

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Эгоцентризм, саможалость... было, всё это было... мне кажется, что с каждым днём моей трезвости это всё дальше и дальше уходит... после того, как я перестала употреблять, я стараюсь гармонизировать свою жизнь во всех сферах.

Всем трезвости и радости! :IN LOVE:

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
А вот парит же, это и напрягает)))
Для меня критично, я если только в кредит смогу купить, хотя с 18-ти до 45-ти я вообще жила без машинки, руками стирала, и воду грела - и странно, иногда вспоминаю то дом, район и время с ностальгией.
Знаю, что со мной что-то не так, но что именно, еще пока не пойму))) Может быть и не успею.

Хотя... между "жадный" и "альтруист" наверное полно оттенков, как между черным и белым, нет?
Вот я вроде и альтруист, а жадный альтруист))))
Ну тут ничем не поможешь. Души жабу!
 
Пельмешек чтоле пожарить :homka:
Профильное задание 7

1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? ....
- Моё АМ состоит в том, что алкоголь стал катализатором для усиления или гашения эмоций. Появилось стойкое убеждение , что в любом моём состоянии алкоголь сделает мои ощущения лучше : если мне хорошо, станет ещё лучше, если мне плохо, загасит страх, тревогу, боль, то есть мне всё равно станет лучше.
Была ли в этом логика?... Ну, до того, как алкоголь стал для меня зависимостью, думаю, да, логика была. В малых количествах и нечасто эффект "стало лучше" наступал. Но это было давно. Сейчас я алкоголик, при любом раскладе от употребления станет "хуже".

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание.
- Собственно говоря, на сегодняшний момент убеждение состояло лишь в том, что "мне станет лучше, легче, спокойнее". Но учитывая, что у меня уже неприятие организмом алкоголя , каждый раз приходилось преодолевать рвоту, чтобы в себя запихнуть этанол (для того, что бы потом "стало лучше"). Это уже само по себе настолько абсурдно, что не нуждается в обесценивании.
После начала употребления - сразу вылетала из реальности. Сначала в сон, затем в запой. Сны - психологические кошмары. Соответственно, состояние "лучше" уже давно не достижимо с помощью этанола.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)?
- наоборот, черты моего характера привели к алкоголизму. Нужно было идти к психиатру и психотерапевту, но я выбрала иной путь, так получилось.
На сегодняшний момент "запои и залипания, зацикленности" есть, конечно и безусловно. Шопоголизм, сериалы, еда, прокрастинация.
Запрещаю себе самокопание и самоедство (это ведь прям мои любимые )- гвоздиком ранку расковырять).
Обратилась к психиатру, принимаю АД.
Наконец-то смогла попасть на групповую терапию (тренинги) к классному психотерапевту.

@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
 
Не, замок я точно не могу, не по людски это))))
Тут, понимаешь, особенности коммунальной жизни. Видела я разные коммуналки, много, пока работала. Есть такие, где все под замком и перманентно война между людьми, за право собственности. Это ужас там жить!

Для меня вопрос в том, что важнее - собственность или люди, отношения, атмосфера в обществе, в котором живешь. Я выросла в условиях почти коммуны, работала там, где делились последним, реально, не деньгами - силами, для жизни, кровь сдавали по ночам в операционные. Мой путь выбран, сворачивать поздно.
Да и незачем. Я долго думала, и пришла к выводу, что Он был прав, как только возникает вопрос - отдать или оставить себе - так ты уже знаешь ответ, Он и сказал, но вот веришь ли ты ему или нет - тут твой выбор)))

Машинка мелочь, да, тут вселенские вопросы вроде как бы и неуместны, а что не мелочь? Вот то, что болит и не дает покоя, душа-то, ее лишь одну и можно, скорее всего , забрать с этого мира, если будет следующий... машинку уж точно не потащищь))) Вот где камень преткновения-то для меня, машинка - фигня вопрос, подарю ее обчеству... наверное))) Вот что под старость лет это стало мне проблематично, начали случаться приступы желания чем-то владеть, иметь и ценить, приобретать - вот это меня беспокоит. И я знаю, как надо - но цепляюсь за материалку, а ведь уже видела край этого мира, но жадность ( плохое чувство!))) где-то прицепилась к душе))) Не выйдешь отсюда с ценностями - а я хочу выйти, посмотреть, что там, дальше?
Жакета, я понимаю тебя, и все мы находимся в поисках душевного спокойствия и не привязываться к материальным ценностям. Но, нужно любить и ценить себя, свои вложения и свой труд, и не потакать хамским потреблениям!!! Когда тебя пользуют и ещё и издеваются (каждый раз кричат что заплатят за стирку) пошли их куда подальше!!! Ещё собираешься машинку в общее пользование отдать! Они ручонками потирают в ожидании и скажут дура!
Я тоже видела общежитие, коммуналки, и было то что у каждой хозяйки стояла своя плита для готовки, и она её чистила и вылизывала как ей надо, а не для каких то соседей!!!
Любите себя, не позволяйте процветать хамству и наглости! Тогда не будет ряби в душе♥️♥️♥️
 
Жакета, я понимаю тебя, и все мы находимся в поисках душевного спокойствия и не привязываться к материальным ценностям. Но, нужно любить и ценить себя, свои вложения и свой труд, и не потакать хамским потреблениям!!! Когда тебя пользуют и ещё и издеваются (каждый раз кричат что заплатят за стирку) пошли их куда подальше!!! Ещё собираешься машинку в общее пользование отдать! Они ручонками потирают в ожидании и скажут дура!
Я тоже видела общежитие, коммуналки, и было то что у каждой хозяйки стояла своя плита для готовки, и она её чистила и вылизывала как ей надо, а не для каких то соседей!!!
Любите себя, не позволяйте процветать хамству и наглости! Тогда не будет ряби в душе♥️♥️♥️
И такое мне в голову приходит.
"Да кто они такие?!"
А машинку, меж тем, я не трудом добыла, а мне, пьющей и безработной, подарила мать. Нелюбящая мать, и нелюбимая.

Сложно все, ппц :-D
Пока тут в себе разберешься, уже в котел полезать пора, а мечталось о белых крыльях
 
Жакета, я понимаю тебя, и все мы находимся в поисках душевного спокойствия и не привязываться к материальным ценностям. Но, нужно любить и ценить себя, свои вложения и свой труд, и не потакать хамским потреблениям!!! Когда тебя пользуют и ещё и издеваются (каждый раз кричат что заплатят за стирку) пошли их куда подальше!!! Ещё собираешься машинку в общее пользование отдать! Они ручонками потирают в ожидании и скажут дура!
Я тоже видела общежитие, коммуналки, и было то что у каждой хозяйки стояла своя плита для готовки, и она её чистила и вылизывала как ей надо, а не для каких то соседей!!!
Любите себя, не позволяйте процветать хамству и наглости! Тогда не будет ряби в душе♥️♥️♥️
Не. Мне категорически не нравится. Мне не нравится 'любить себя" и" потакать хамским потреблениям".
 
И такое мне в голову приходит.
"Да кто они такие?!"
А машинку, меж тем, я не трудом добыла, а мне, пьющей и безработной, подарила мать. Нелюбящая мать, и нелюбимая.

Сложно все, ппц :-D
Пока тут в себе разберешься, уже в котел полезать пора, а мечталось о белых крыльях
Жакетта, ты - мудрая женщина, разберешься в своих ощущенниях и хотениях!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
335K
Ответы
20K
Просмотры
411K
Ответы
9K
Просмотры
196K
Ответы
8K
Просмотры
227K
Ответы
14K
Просмотры
370K
Назад
Сверху Снизу