Марафон трезвости #17_4 Весна на скейте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация

При любых торгах или тяге - сначала напишите в команду, а потом примите решение!

Форма ежедневного отчёта:
Трезв(а), дата, @Membar @Trinitaria @Леонелла

Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 7
В профильных зовём наставника и помощников @File_o_Fish @Polka Dot



Тайная Оракула

Тайная "Фотоохота"
ФОТООХОТА "В гости к Гестии"
Доброе утро :obnim2:
От почему утром не хочется съесть кабана с тортом?
Почему?
Мне хочется, когда накануне поел последний раз так в часов 5 вечера😀

Но сегодня тоже не хочется, вчера много вечером себе позволила😀
 

Осознанная трезвость — что это за зверь? Как её достичь?​

В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, "на зубах". Говорят, что только первому типу удаётся действительно обуздать зависимость и жить полноценно, тогда как второму уготован путь к срыву в 100% случаев из ста.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.


Что же это за мифический единорог - осознанная трезвость? Как её достичь? Как понять, какой тип отказа от алкоголя у меня? И если не тот, который нужен, как достичь желаемого? Если у меня нет ответов на важные вопросы, я всегда иду за советом ко всемогущему Яндексу. Как правило, ответы там находятся даже на самые каверзные вопросы. Ведь всё уже создано и изучено до меня.

И вот что он мне ответил:

Осознанная трезвость – это здоровый, трезвый образ жизни, который человек ведёт благодаря определённым умственным усилиям и приобретённым психологическим навыкам, помогающим преодолевать стрессовые ситуации и предотвращать алкогольный срыв. Эти навыки не даются свыше, не приобретаются случайно или по знакомству, они являются результатом труда над собой.
Осознанная трезвость - это результат целенаправленных усилий, а не случайность. Оказывается, "бросить пить" и "сознательно отказаться от употребления спиртного" - это вовсе не синонимы.

Люди бросают пить из-за страха за своё здоровье, стыда перед окружающими. Однако страх - это лишь эмоция. И со временем страх проходит, ужасы похмелья развеиваются, и человек опять начинает пить как раньше, если не хуже. Человеческая память имеет свойство стирать плохое: стыд, страх, боль.

Совсем другое дело, если человек совершенно осознанно преодолевал и тренировал себя и свою психику. Если работы над собой нет и не было, то и положительных результатов ожидать не стоит, им просто неоткуда взяться.

Трезвость - это не экзамен, который можно сдать один раз и забыть навсегда. Придётся сдавать экзамен каждый день. Чтобы победить такого сильного противника как алкоголизм, необходимо научиться с ним сражаться. Для этого нужны регулярные тренировки для своих мозгов, важно настроиться на победу.

Когда можно избавиться от клейма алкоголика?​

Сперва мы будем проигрывать, это практически неизбежно. Ведь враг силён, а мы пока ещё слабы и не знаем, где упадём, чтобы подстелить соломку. Но всё приходит с опытом. Однако срыв - не повод отказываться от своей цели избавиться от алкогольной зависимости. Даже чемпионы иногда проигрывают. Люди, которые ослабили бдительность и спустя годы думают, что алкоголизм их больше не коснётся, могут сорваться и после 10-15 лет трезвости.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-2


Алкогольная зависимость - это враг, который умеет ждать. Он ждёт, когда вы сорвётесь и выйдете из себя или расслабитесь, не ожидая подвоха. И тогда зелёный змий шепнёт вам на ушко: "Пора выпить!" В этой ситуации только тренированный характер даст вам возможность устоять от соблазна.

Трезвость наступает тогда, когда человек осознаёт, что никогда больше не будет принимать дурманящие разум вещества.
Если объяснить проще, то до тех пор, пока вы будете в глубине души мечтать выпить и относиться к алкоголю как к конфетке, а не как к яду и наркотику, отравляющему жизнь, вы будете терпеть трезвость и держаться "на зубах". Это фундамент и основа осознанной трезвости. До тех пор, пока вы считаете алкоголь другом, а не врагом, о комфортной трезвости не может идти речи.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-3


Человек, сжав волю в кулак, может не пить месяцы и годы, но желанных позитивных моментов ему это не принесёт. Жизнь станет скучной, унылой, неинтересной, серой, безрадостной, а на подкорке будет теплиться желание выпить. И оно обязательно вырвется наружу. Человек сорвётся и опять вернётся к употреблению, будь то алкоголь, наркотики, сигареты, любая зависимость, ведь всё работает по аналогичному механизму.

Вчера - просто мечта, сегодня - осознанная цель, завтра - привычная и комфортная трезвость!​

Что такое мечта? Мечта - это осознанное формирование нашего желаемого образа будущего. Однако для всё ещё пьющего человека трезвая жизнь как параллельная вселенная, мифический и пока недосягаемый единорог. И вроде желание отказаться от алкоголя есть, и мы мысленно уже почти не пьём, но вот реальность пока ещё не дотягивает. Чтобы мечту сделать явью, она должна стать целью.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-4


Вроде хочется и колется, что там за этой дверью трезвой жизни? Всё новое и неизведанное нас пугает, это же выход из зоны комфорта. Жизнь под мухой и в трезвости - разные вещи. Страх перед неизвестностью терзает алкоголика: а что скажут люди? а как жить, радоваться и отдыхать без алкоголя? а хватит ли сил бросить пить? а вот говорят, что в трезвости все болячки вылезают наружу (и тут не поспоришь, годы пьянства не пройдут для организма даром)... Как переживать стрессы, неприятности и жизненные неурядицы насухую?

Как превратить мечту в цель - инструменты​

Что отличает мечту от цели? Действия. Под лежачий камень вода не течёт. Нет действий - нет результата, а лежать на печи и мечтать можно сколь угодно долго. Важно включить голову и оценить сложившуюся ситуацию трезво. Спросить себя, почему алкоголь давно стал частью повседневной жизни и обыденности? Что толкает нас в магазин за бухлом? Какова причина? Почему же наша жизнь течёт именно так, а не иначе? И найти ответы.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-5


Чаще всего заядлые алкоголики пьют не для того, чтобы стало хорошо, а уже для того, чтобы не было плохо. Сначала наркоманы вводят героин для удовольствия, а потом для того, чтобы не было жуткой ломки. Жить трезвой жизнью сложно и трудно, ведь мы давно уже сидим на "обезболивающем". Без него мы жить не привыкли, да и не умеем.

План действий:​

  1. Перестать сомневаться. Сомневаться можно хоть всю жизнь, к цели это не приблизит ни на шаг, а лишь наоборот будет держать кандалами.
  2. Прекратить думать, что всё плохо, жизнь - боль, тлен и безысходность. Надо настроиться на лучшее, искать во всём плюсы, ведь их можно увидеть даже на кладбище, если присмотреться и начать мыслить более оптимистично и позитивно.
  3. Не позволять другим людям вами управлять, манипулировать, принимать за вас важные решения. страдать потом вам, а не вашим собутыльникам.
  4. Прекратить пытаться жить в соответствии с чужими ожиданиями. Погоня за идеалом быстрее загонит вас в могилу. Пора учиться жить по своим правилам, например, научиться говорить твёрдое "нет", не испытывая при этом чувства вины, на те просьбы, которые совершенно не входят в наши планы.
  5. Сжечь все мосты, связывающие нас с прошлой хмельной жизнью. И понять, что обратной дороги нет. Необходимо оставить позади все страхи, обиды, злость и неудовлетворённость жизнью. Впереди трезвая жизнь, она другая. Она лучше.
А ещё очень важно подходить к решению любого вопроса с головой: научиться ежедневно анализировать, оценивать, сравнивать, делать выводы.
Если мечта - бросить пить, то цель - осознать, что болен, что есть зависимость, что алкоголь мешает жить дальше качественной и полноценность жизнью. Необходимо взять в руки ответственность за собственную жизнь и принять осознанное и ответственное решение отказаться от алкоголя именно сегодня. Раз и навсегда. Окончательно и бесповоротно.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-6


Нужно сказать себе: Я готов действовать. И я действую прямо сейчас! А не завтра, с понедельника или с 1 января.

Как выжить в трезвой реальности?​

После того как мы приняли решение расстаться с зелёным змием, важно понимать, что теперь, хоть мы уже живём трезвой жизнью, останавливаться на достигнутом рано, ведь это только начало пути в новую лучшую жизнь. Важно продолжить работу над собой и самосовершенствование, искать в жизни приятные моменты и маленькие радости.
Трезвость должна приносить кайф, а не страдания. А решение всех своих проблем пора прекратить откладывать на потом и начать решать их по мере поступления, иначе они опять превратятся в снежный ком. ДА, придётся переживать все стрессы и неприятности насухую, наживую, без анестезии, но ведь каждая ситуация, каждая проблема, которую мы успешно решили - это опыт, который делает нас сильнее.

Нужно ли гордиться трезвостью?​

Да, вся информация, которую я нашла, очень мотивирует и даёт ответы на важные вопросы. Единственное, к чему у меня возникли вопросы, так это к тому, что нужно гордиться своей трезвостью.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-8


Надеюсь, речь о внутренней гордости, потому как нередко видела, как некоторые трезвенники носятся со своей трезвостью как с писаной торбой, как свидетели Иеговы, некогда подходящие на улице ко всем подряд и навязывая свою веру. Я думаю, что свою трезвость не нужно тыкать в нос каждому встречному-поперечному, ведь кроме негатива это больше ничего не вызовет.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-9


Помогать нужно только тому, кто просит и отчаянно нуждается в вашей помощи. Однако и у этого правила есть исключения. Многие же не просят, стесняются, боятся, злятся. Да и на улице, если человек поскользнулся на льду, вы же подойдёте помочь. И это правильно. А вот ходить как заносчивый павлин или самый умный индюк среди глупых кур и кичиться тем, что вы не спились - глупо и смешно. Как говорится, всё хорошо в меру.

_____________________________________________________________________

Какая трезвость у меня?​

Подводя черту, хочется признаться, что моя трезвость еще не на все 100% осознанная, я только иду к этому. Получается не всегда. Радостно засыпать и радостно просыпаться с позитивными мыслями - для меня пока недостижимый мираж. Я вообще не знаю, может ли заядлый пессимист типа меня вдруг превратиться в оптимиста, радоваться жизни и говорить спасибо взошедшему солнцу каждое утро.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-10


Да, мой отказ от алкоголя вполне себе осознанный. Но в чём же моя проблема? Может в том, что я не отношусь к алкоголю как к главному врагу в жизни, яду и наркотику, а просто стала относиться к нему нейтрально?

Как в преступлениях с оружием глупо обвинять само оружие, так и в преступлениях в пьяном виде нельзя обвинять алкоголь.
Для меня и это было результатом усилий, потому как раньше я обожала алкоголь, он был средством от всех болезней, ненастий, печалей и стрессов. Сейчас слюни на полки с пивом я не пускаю, а прохожу мимо спокойно.



В комментариях мне часто пишут, что есть 2 типа людей, которые не пьют. Первый тип - это осознанная трезвость. Второй - это когда люди держатся на силе воли, так сказать, на зубах.-11


Но где-то внутри меня, в самом дальнем и тёмном уголке запертый в темницу алкоголик так и не может смириться с тем, что я больше никогда не буду пить. Его страшит это НИКОГДА, он его боится и, всё же, надеется, что когда-то наступит его "светлый" день, когда его выпустят наружу, как джина из бутылки.

А значит, нужно работать над собой дальше. Это путь ещё не пройден, задача решена не до конца. А останавливаться на полпути - не наши методы.
 
А зачем вы с собой все время боретесь? Что с собой делите, что прям нужно бороться?
Зачем победить себя? Чтобы что? :girl_in_dreams:
ИМХО конечно, но это же треш, жить в постоянной борьбе с собой:ph34r:
Я думаю это не совсем верно понимается, в плане борьбы.

Давайте возьмём самую обычную жизненную ситуацию. Например - смена работы. Мы начинаем спорить сами с собой, взвешивать за и против данного решения. Оценивать риски. И так далее. Это борьба? С кем мы спорим? Я где-то читал что это обусловлено структурой нашего мозга, а вовсе не шизофренией - споры с собой. :-D

Также и с алкоголем. Есть годами сформированная реакция на употреб. И тут совсем слабенькая сила начинает противостоять мощной силе. И, логично, проигрывает.

И вот тогда вступает другая, более мощная сила на помощь. Как сказал один товарищ в моей группе АА. Поодиночке мы слабы перед зависимостью. А вместе - зависимость ничего с нами не может сделать. Так что хочется, не хочется, это всё равно борьба. имхо.
 
Я думаю это не совсем верно понимается, в плане борьбы.

Давайте возьмём самую обычную жизненную ситуацию. Например - смена работы. Мы начинаем спорить сами с собой, взвешивать за и против данного решения. Оценивать риски. И так далее. Это борьба? С кем мы спорим? Я где-то читал что это обусловлено структурой нашего мозга, а вовсе не шизофренией - споры с собой. :-D

Также и с алкоголем. Есть годами сформированная реакция на употреб. И тут совсем слабенькая сила начинает противостоять мощной силе. И, логично, проигрывает.

И вот тогда вступает другая, более мощная сила на помощь. Как сказал один товарищ в моей группе АА. Поодиночке мы слабы перед зависимостью. А вместе - зависимость ничего с нами не может сделать. Так что хочется, не хочется, это всё равно борьба. имхо.
Поддержу на все 100, только победив себя горячо любимого можно вернуть себя опять же себе и близким, но без алкоголя и в адекватном состоянии, вернуть человека и изгнать зверя или что-то подобное из себя!
 
@Анюта84
Команда приветствует тебя! Добро пожаловать!:obnim1:
Проходи, располагайся, расскажи немного (или много) о себе):
Давно ли пьешь?
Почему принял(а) решение бросать?
Какие уже были попытки бросания, какие методы использовал(а)?
Как планируешь трезветь?
Или напиши сам(а), что посчитаешь нужным о себе🤗

По всем вопросам обращайся к
Капитану: @Membar
Помощникам Капитана: @Trinitaria
Наставнику: @File_o_Fish
Помощникам Наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 

Камень, спасающий от пьянства​

Я где-то слышала, что камень, который мне очень нравится, оберегает от пьянства. Это аметист. Именно он был первым камнем, который начали обрабатывать для создания ювелирных украшений. Вообще я та ещё цацочница, очень люблю камни, они удивительные и прекрасные, манящие, загадочные и притягательные.

Нетрудно поверить, что эти красавцы обладают магической силой, тем более, что камни использовали в магических целях испокон веку. Только вот, неужели они реально могут кого-то от чего-то излечить?Решила я подробнее изучить сей вопрос. Оказалось, что камней-целителей против зависимостей десятки. Среди них: аметист, дымчатый кварц (раухтопаз), хризоколла, змеевик, морион, цинкит, иолит, куприт, окенит, агат красный, дьюмортьерит, лепидокрокит, колеманит и многие другие.Более того, есть камни-обереги от курения: раухтопаз, морион, агат огненный, ванадинит, кофейная яшма, ботсванский агат, серый полосчатый агат, дендритный халцедон, хризоколла.
Это что же получается, носи с собой камешек – и никакая зависимость тебе не страшна?

Аметист от алкоголизма​

Посмотрим, что пишут про аметист и про то, как он "работает":

"Аметист – «духовный талисман», оберегающий от пьянства. Происхождение названия камня связано с удивительным свойством – стоять на страже трезвости своего владельца. С древнегреческого аметист так и переводится – «непьяный» (αμέθυστος, от α- «не» + μέθυστος «быть пьяным»). Согласно преданиям, камень впитывает в себя алкогольные пары🤣, оставаясь абсолютно «трезвым».
Современные литотерапевты часто используют аметист для лечения алкогольной зависимости и других пагубных привычек. Считается, что он обладает способностью рассеивать винные пары, повышает способность человека к самоконтролю и сдерживает тягу к спиртному.

Камень помогает понять природу собственных страстей и стимулирует отказ от вредных привычек. Для лечения от алкоголизма изделия из аметиста лучше носить на области солнечного сплетения. Целебным действием обладает и вода, в которой камень пролежал больше суток.

Человеку, страдающему от алкоголизма, рекомендуется носить аметист от опьянения и для укрепления душевных сил, воли, решимости. Немаловажно, что этот самоцвет способен исцелять от бессонницы и сглаживать стрессовые состояния, которым подвержен человек, ступивший на путь борьбы с алкоголизмом.



Я где-то слышала, что камень, который мне очень нравится, оберегает от пьянства. Это аметист. Именно он был первым камнем, который начали обрабатывать для создания ювелирных украшений.-5


Аметист помогает организму быстрее преодолеть алкогольную интоксикацию, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему, снимает головные боли и благотворно влияет на органы желудочно-кишечного тракта."


Что ж, едем дальше. А дальше - больше. Вот как начинается у нас следующая статья:

"Это камень спас от пьянства не одну тысячу человек. Если бы он не был таким распространённым, то непременно стал бы одним из самых дорогих ювелирных минералов в мире."

Вот это заявленьице! Прям с заявкой на победу). Мне прям интересно посмотреть результаты исследований, из которых они взяли эту цифру.

Что ж, читаем дальше:

"За всю историю своего существования аметисту приписывались магические, лечебные и божественные свойства. Одно из самых популярных – способность снимать алкогольное опьянение и симптомы похмелья. В Древнем Риме каждый, имевший при себе кусочек аметиста, мог пить вино как воду и не опасаться последствий. Из него делали специальные амулеты и даже чаши для вина."

Красивая легенда о возникновении аметиста​

А потом я нашла "корень зла" - оказывается, вся эта чушь про лечение алкоголизма аметистом возникла из-за легенды. Сейчас я вам её поведаю:

"Бог виноделия Дионис влюбился в нимфу по имени Аметист. Юная дева не ответила взаимностью, так как была влюблена в простого пастуха. Бог решил овладеть ею силой. Тогда девушка позвала на помощь богиню охоты Артемиду, и та обратила её в прозрачный камень. Дионис пытался оживить статую и поливал её виноградным соком, но нимфа не оправилась от чар. Её фигура лишь приобрела сине-лиловый оттенок. Именно от этой каменной статуи и произошёл в дальнейшем весь аметист."



Я где-то слышала, что камень, который мне очень нравится, оберегает от пьянства. Это аметист. Именно он был первым камнем, который начали обрабатывать для создания ювелирных украшений.-6


Красиво... А главное, очень правдоподобно.

Вот и ещё один интересный исторический факт, который каким-то боком приплели к лечению алкоголизма аметистом в статье:

"Вино, которое пили в Древней Греции, славилось сильной густотой и крепостью. Поэтому напиток разбавляли водой, но чтобы не ошибиться с дозировкой, использовали аметист как индикатор. Концентрация считалась оптимальной, когда цвет хмельной жидкости становился похожим на сиреневый аметист."

Насколько я знаю, греки пили разбавленное вино, потому как с чистой водой в те годы была напряжёнка.



Я где-то слышала, что камень, который мне очень нравится, оберегает от пьянства. Это аметист. Именно он был первым камнем, который начали обрабатывать для создания ювелирных украшений.-7


А потом во всём мире, благодаря красивой легенде, несчастный аметист стал средством от всех болезней:

"В Средние века во время эпидемий аметист носили с собой, чтобы помогать организму в борьбе с инфекциями. Знахари настаивали на минерале воду всю ночь, а затем давали напиток больным с высокой температурой. В наши дни литотерапевты рекомендуют лечить аметистом бессонницу. Кроме того, аметист используется в косметологии. Камнем выводят с кожи веснушки и пигментные пятна."

Литотерапия – это наука!​

Так, а теперь поподробнее о литотерапевтах... Это вообще кто?!

Литотерапевт — специалист, занимающийся изучением энергетического влияния минералов на человеческий организм. Благодаря популярному мнению о том, что литотерапия благотворно влияет на человека, эта наука ежегодно обретает все больше приверженцев и последователей.



Я где-то слышала, что камень, который мне очень нравится, оберегает от пьянства. Это аметист. Именно он был первым камнем, который начали обрабатывать для создания ювелирных украшений.-8


Литотерапия — лечение с помощью натуральных камней, нетрадиционная методика, ставшая популярной в последнее время.

Едрить ту Люсю! Это вам не хухры-мухры, а целая наука!

Единственная связь алкоголиков и аметиста в том, что:

"Под воздействием солнечных лучей яркий фиолетовый минерал может стать совершенно прозрачным. Поэтому аметистовые драгоценности важно беречь от дневного света."

Если с хорошего бодуна выйти солнечным деньком на улицу, можно ослепнуть, мне кажется, так как ласковое солнышко так и норовит сжечь твои глаза.



Я где-то слышала, что камень, который мне очень нравится, оберегает от пьянства. Это аметист. Именно он был первым камнем, который начали обрабатывать для создания ювелирных украшений.-9


А как вы относитесь к литотерапии? Помогут ли камни уберечься от алкоголизма?)
Вообще не верю во всю эту фигню литотерапию, но почитав внимательно, вижу, что совпадения есть. Носила я украшения с аметистами (типа они Рыбам подходят). Написано - снимает алкогольное опьянение и убирает похмелье. И действительно, у меня была очень высокая толерантность, и нормально я себя чувствовала тоже очень долгое время. Но из-за этого я и находилась столько лет в отрицании, в непризнании себя алкоголиком. Типа, неважно, сколько пью, если могу утром пойти на работу - ну какой же это алкоголизм :facepalm:
Но виноват ли в этом камушек? Конечно, нет.
Поможет ли камушек излечиться? Тут главное верить и понимать - на камень надейся, а сам не плошай.
 
Вообще не верю во всю эту фигню литотерапию, но почитав внимательно, вижу, что совпадения есть. Носила я украшения с аметистами (типа они Рыбам подходят). Написано - снимает алкогольное опьянение и убирает похмелье. И действительно, у меня была очень высокая толерантность, и нормально я себя чувствовала тоже очень долгое время. Но из-за этого я и находилась столько лет в отрицании, в непризнании себя алкоголиком. Типа, неважно, сколько пью, если могу утром пойти на работу - ну какой же это алкоголизм :facepalm:
Но виноват ли в этом камушек? Конечно, нет.
Поможет ли камушек излечиться? Тут главное верить и понимать - на камень надейся, а сам не плошай.
аметист нам в мозг и янтарь в печень :-D
 
Доброе утро всем 🌺

Поддержу на все 100, только победив себя горячо любимого можно вернуть себя опять же себе и близким, но без алкоголя и в адекватном состоянии, вернуть человека и изгнать зверя или что-то подобное из себя!

Тоже считаю что алкоголизм это отсутствие борьбы с собой.
Если отпускать все на самотек так можно как надувной матрасик в горной реке нестись на расслабончике )

Мне сегодня ночью снилось что муж предложил обмыть купленную машину. Говорит - та ты уже месяц не пьешь, ничего не будет от бокала шампанского. Говорю - не, мне прийдется счетчик обнулять, да и в целом весь прогресс месячный в ноль, не хочу. Это ли не работа с собой? Даже во сне. Даже в полном отсутствии контроля. Мозг пытается обмануть и подсунуть аргументы в пользу алкашки.
 
Вообще не верю во всю эту фигню литотерапию, но почитав внимательно, вижу, что совпадения есть. Носила я украшения с аметистами (типа они Рыбам подходят). Написано - снимает алкогольное опьянение и убирает похмелье. И действительно, у меня была очень высокая толерантность, и нормально я себя чувствовала тоже очень долгое время. Но из-за этого я и находилась столько лет в отрицании, в непризнании себя алкоголиком. Типа, неважно, сколько пью, если могу утром пойти на работу - ну какой же это алкоголизм :facepalm:
Но виноват ли в этом камушек? Конечно, нет.
Поможет ли камушек излечиться? Тут главное верить и понимать - на камень надейся, а сам не плошай.
Безусловно любая возможность зацепить себя за Трезвость - это помощь самому себе, некий амулет, часть ритуала. Если он помогает - он действительно может быть, о его действии знаем только мы сами, а подержать в нужную минуту нецке или камушек от близкого человека и почувствовать тихую поддержку очень важно, ведь выходя из состояния зависимости, крайне важно чувствовать поддержку, даже негласную, тихую, понятную только тебе самому.
Уверен у каждого из нас есть нечто подобное, у меня тоже есть - подарок самого близкого мне человека - поддержав его я получаю поддержку через расстояние и все преграды. Это важно.
 
Я в восторге. Моё любимое девичье имя.
Я только что одной Ане прочитал стих в её честь.
И на балконе от неё прятался. :-D

Там в темноте, за сараем,
Ложкой стальною звеня,
Милая девочка Аня,
Чавкая, ела коня.

Ну романтично же!;-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
334K
Ответы
20K
Просмотры
411K
Ответы
9K
Просмотры
195K
Ответы
8K
Просмотры
226K
Ответы
14K
Просмотры
369K
Назад
Сверху Снизу