- Регистрация
- 4 Апр 2022
- Сообщения
- 31,496
- Пол
- женский
Можно вопрос не совсем по теме?Профильное Задание 1
1. Что для тебя значит слово алкоголизм
Слово алкоголизм для меня обозначает душевное и психическое заболевание, когда не можешь контролировать употребление спиртного и не можешь отвечать за свои слова и поступки. Хочешь не пить, принимаешь решение жить трезво, но болезнь меняет это решение, и ты выпиваешь.
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Алкоголик, потому что если только разрешу себе немного выпить вина в праздник, активизируется тяга и не смогу остановиться до тех пор пока не напьюсь до полной потери памяти. Почти каждый раз, когда я разрешала себе немного выпить с подругами приводил меня к употреблению огромного количества алкоголя. А потом я просыпалась дома и не помнила, как добралась домой. Не помнила вообще последние 4-5 часов пьянки, никаких деталей. Я ходила и искала вещи по квартире, где сумка, а где телефон, а карты? Все лежало не на месте, что-то валялось на полу. Иногда я видела на руках и ногах синяки, но абсолютно не помнила откуда они! Ну и кто же я после этого, как не алкоголик?
Здесь могу говорить об этом прямо, но в реальной жизни я не хочу никого посвящать в свою проблему. Люди все равно не поймут, и скажут – Ну какой ты алкоголик? У тебя все замечательно! Эти разговоры очень вредны для трезвости, слово за слово можно начать задумываться, а ведь и правда, быть может, иногда все же можно выпить? Поэтому всем говорю – не пью, никогда и нисколько, но не говорю, что алкоголик.
3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Много раз принимала решение бросить пить навсегда и жить трезво, но проходило время и казалось, что вот сегодня можно немного выпить, сегодня я смогу себя сдержать и выпью в меру, не потеряю память и нормальная вернусь домой.
4. Что по-твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Отсутствие знаний о механизмах зависимости и том, как ее преодолевать.
Неумение отдыхать без алкоголя. В полной мере я этому не научилась и сейчас, но чуть-чуть все же научилась. Самое главное, у меня теперь стало намного больше сил, знаний и опыта – они помогают преодолевать вероятные срывы и опасные периоды. Сегодня у меня случилась очень неприятная и даже опасная ситуация на работе, раньше почти на 100% решила бы выпить, но сейчас прошла это испытание и вообще желания выпить не возникло.
@Гайвер @шаромыжница
Уж больно любопытно
Что за карты?