#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо за обратную связь❤, далеко не убегай с форума на первых порах и на вторых - тоже. :YES:
Вроде старичков у нас в команде днём с огнём не сыскать было... ну кроме нас с @Pems)) Профильное принято! :WRITE:Умничка! :THUMBS UP:
Договорились :YES:

 
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Вроде нового особо не узнала, полезно было вспомнить о том, почему я решила бросить пить, я уж и позабыла, как мучилась с паническими атаками, не выходила по понедельникам, вечно болела, ужас просто, как я вообще жила, и как меня воспринимали на работе и дома. Самое сложное было для меня профильное о ресурсах по профилю, не очень люблю матчасть.
 
Профильное задание 14

Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Это мой не первый по счету Марафон, но первый такой большой по количеству дней. Как таковых новых изменений в сознании не произошло, многое уже получено и проработано в предыдущих марафонах. Конечно, это не предел и работы над трезвостью еще достаточно много, но уже в плане ее укрепления. На данный момент информационной нагрузки мне вполне хватает. Но и новое от ребят всё равно читаю, хватаю и укладываю в голове. За 100 дней укрепила в себе способность быстро ориентироваться в ситуации, трезво оценивая свои силы и возможности, понимая, что беру ответственность и немаленькую, например, при решении взять на себя должность Капитана на довольно длительный срок. Получен опять же колоссальный опыт. И спасибо участникам Команды за поддержку. Подкрепила состояние устойчивости и равновесия, что на мой взгляд способствует развитию и стабилизации моей трезвости.

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Каждое профильное индивидуально и невозможно выделить одно или несколько. Они все хороши для проработки и анализа. Каждое из них затрагивало определенные моменты, которые необходимо было проанализировать и сделать для себя выводы, принять решения или хотя бы наметить план действия.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Для меня были бы актуальны профильные для поддержания трезвости, возможно, проработка каких-то ситуаций известных мне или тех, с которыми я еще не сталкивалась.

@Pems @Juls_s
Спасибо за Профильное!:kiss2: Принято❤ Всех благ тебе в поддержании трезвости! 🤗 Дааа, нам выпали не простые ситуации и я очень рада и горжусь, что ты возглавила нашу Команду:obnim2:, и стала замечательным, отзывчивым и красивым Капитаном!:IN LOVE::kiss2:Поддержка тебе!:obnim1:
 
Спасибо за Профильное!:kiss2: Принято❤ Всех благ тебе в поддержании трезвости! 🤗 Дааа, нам выпали не простые ситуации и я очень рада и горжусь, что ты возглавила нашу Команду:obnim2:, и стала замечательным, отзывчивым и красивым Капитаном!:IN LOVE::kiss2:Поддержка тебе!:obnim1:
Спасибо, Юлечка, за теплые слова и за поддержку :obnim1: ❤️
 
Профильное 14 заключительное
@LightStar @Ёлька

Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.


К алкоголю и алкоголизму отношение не поменялось.
Задача - исключить алкоголь из своей жизни.

Чтение профильных очень мотивирует. Напоминает, почему я - как и множество форумчан - вообще здесь и пишем эти исповеди.
Самое полезное профильное для меня было о любви. О чувствах, отношениях, вообще этой стороне жизни.
Все, что мне надо знать об алкоголизации, я уже знаю. Пора идти дальше. Любовь - подходящая цель.

Если я когда-нибудь еще запишусь в марафон, гоните меня палкой, хотелось бы поговорить о том, почему на достаточно больших сроках возникает ( у меня - часто) этакий порыв все бросить, с форума уйти, в себе замкнуться, ни с кем не общаться, раны свои и чужие не бередить и вообще закапсулироваться в нирване.
Особенно когда начинаешь читать истории типа "где оно дно" и "как я пришел ко всему этому" и просто физически ощущаешь откат к тому состоянию. Хочется все бросить и спрятаться, почему я и отказалась от менторства. Не вытягивала.

В этот раз темы были очень злободневные. Плакала местами, но читала. Есть о чем думать и есть куда расти.

Спасибо всем, кто поделился своими историями и соображениями.

И отдельно - всем, кто это придумал и организовал!
:obnim2::IN LOVE:
 
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?


Я уже неоднократно писала,что марафон показал мне, что людей в проблеме много, и они так же, как и я понимают это, что зависимы и хотят что то изменить. Когда ты не один в поле воин, как-то больше шансов на успех. Не нужно циклиться, не нужно боятся признать свою болезнь, не нужно боятся попросить помощи, не нужно боятся быть трезвым... Сегодня. А завтра повторить себе это. "Сегодня я трезвый(ая)"
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
За время марафона я выполнила,к сожалению немного профильных, каюсь. Для меня полезно было профильное, где все делились информационными ресурсами на тему избавления от алкозависимости. Взяла на заметку.
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Все норм. Буду следить за объявлением следующего марафона.
 
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Вроде нового особо не узнала, полезно было вспомнить о том, почему я решила бросить пить, я уж и позабыла, как мучилась с паническими атаками, не выходила по понедельникам, вечно болела, ужас просто, как я вообще жила, и как меня воспринимали на работе и дома. Самое сложное было для меня профильное о ресурсах по профилю, не очень люблю матчасть.
Принято!🤩
 
Профильное задание 14
какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Изменений произошло много, но не благодаря марафону, каюсь, в марафоне практически и не общалась.
А так:
1. Я стала более спокойна, эмоционально качает редко.
2. Я поняла, что я не пуп земли и в жизни мало что от меня зависит
3. Я научилась отпускать некоторые ситуации
4. Научилась ставить себя на место другого человека, идти на уступки и вообще стала слышать близких людей. Думаю стала менее эгоистична, но ещё есть с чем работать.
5. Перестала психовать и огорчаться, если что-то происходит не так как я хотела или планировала. Да и вообще практически ничего не планирую.
6. Я начала молится и просить веры и трезвости, не знаю у кого, у бога, высших сил. Для меня это большой шаг, потому что все эти годы я была в полном отрицание кого-то или чего-то высшего.
7. Научилась отдыхать и не испытывать при этом чувство вины.
8. Мне больше не нравится быть в негативных эмоциях и чувствах.

какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Мне кажется, что все профильные полезные, в каждом есть над чем подумать.

какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Хотелось бы больше профильных по предотвращению срыва, а так я рада всем профильным.

Спасибо большое организаторам, менторам, хранителям, капитанам, помощникам за ваш труд🙏
@LightStar @Ёлька
У тебя столько положительных перемен, так приятно читать твое Профильное, спасибо большое за него и за слова благодарности.
Принято ❤️
 
Профильное задание 14

Ретроспектива и пожелания.


Это не первый мой марафон трезвости, и к началу нынешнего марафона я пришел с уже почти годом жизни без алкоголя. Поэтому не могу констатировать каких-то существенных изменений в моем сознании. Мои первые успешные марафоны для новичков были, действительно, взрывными в плане вспоминания или даже открывания для себя новых жизненных установок. Сейчас это было скорее систематизацией знаний и укреплением уверенности, что я могу жить трезво. А самое главное – мне нравится так жить, даже если приходится вырабатывать новые привычки.

Выделять какие-то профильные задания как самые полезные не буду. Для меня каждое было полезно. Вот перечитал их все и словно снова пережил ситуации, когда падал и вставал, чтобы в итоге прийти осмысленному пониманию болезни. Мне понравилось то, что задания в этом марафоне были ориентированы не просто на изучение способов отказа от алкоголя, а скорее на работу с сознанием и на духовный рост.

Какие профильные задания хотелось бы еще проработать? Трудно придумать… Я думаю, что если через полгода-год на очередном 100-дневном марафоне мне вновь предложат поработать над теми же вопросами, я это с удовольствием сделаю. Мне будет интересно сравнить мои ответы с нынешними и оценить, что и как поменялось в моем сознании и оценке самого себя.

@Juls_s @Pems
 
Профильное 14 заключительное
@LightStar @Ёлька

Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.


К алкоголю и алкоголизму отношение не поменялось.
Задача - исключить алкоголь из своей жизни.

Чтение профильных очень мотивирует. Напоминает, почему я - как и множество форумчан - вообще здесь и пишем эти исповеди.
Самое полезное профильное для меня было о любви. О чувствах, отношениях, вообще этой стороне жизни.
Все, что мне надо знать об алкоголизации, я уже знаю. Пора идти дальше. Любовь - подходящая цель.

Если я когда-нибудь еще запишусь в марафон, гоните меня палкой, хотелось бы поговорить о том, почему на достаточно больших сроках возникает ( у меня - часто) этакий порыв все бросить, с форума уйти, в себе замкнуться, ни с кем не общаться, раны свои и чужие не бередить и вообще закапсулироваться в нирване.
Особенно когда начинаешь читать истории типа "где оно дно" и "как я пришел ко всему этому" и просто физически ощущаешь откат к тому состоянию. Хочется все бросить и спрятаться, почему я и отказалась от менторства. Не вытягивала.

В этот раз темы были очень злободневные. Плакала местами, но читала. Есть о чем думать и есть куда расти.

Спасибо всем, кто поделился своими историями и соображениями.

И отдельно - всем, кто это придумал и организовал!
:obnim2::IN LOVE:
Олечка, спасибо большое за Профильное, принято ❤️
Также и я, плакала, читая темы, особенно про дно. Ты умничка, от тебя была колоссальная поддержка марафонцам не только как от ментора, но и позже, когда ты стала "учеником". Спасибо тебе за мудрые советы и всё всё всё 💐
 
Профильное задание 14

Ретроспектива и пожелания.


Это не первый мой марафон трезвости, и к началу нынешнего марафона я пришел с уже почти годом жизни без алкоголя. Поэтому не могу констатировать каких-то существенных изменений в моем сознании. Мои первые успешные марафоны для новичков были, действительно, взрывными в плане вспоминания или даже открывания для себя новых жизненных установок. Сейчас это было скорее систематизацией знаний и укреплением уверенности, что я могу жить трезво. А самое главное – мне нравится так жить, даже если приходится вырабатывать новые привычки.

Выделять какие-то профильные задания как самые полезные не буду. Для меня каждое было полезно. Вот перечитал их все и словно снова пережил ситуации, когда падал и вставал, чтобы в итоге прийти осмысленному пониманию болезни. Мне понравилось то, что задания в этом марафоне были ориентированы не просто на изучение способов отказа от алкоголя, а скорее на работу с сознанием и на духовный рост.

Какие профильные задания хотелось бы еще проработать? Трудно придумать… Я думаю, что если через полгода-год на очередном 100-дневном марафоне мне вновь предложат поработать над теми же вопросами, я это с удовольствием сделаю. Мне будет интересно сравнить мои ответы с нынешними и оценить, что и как поменялось в моем сознании и оценке самого себя.

@Juls_s @Pems
Мы с тобой в марафонах не первый раз, но в этом ты открылся уже с другой стороны - действительно глубоковдумчивые профильные работы... очень интересно читать твои мысли и анализ и чувствуется внутренняя работа. Профильное принято!❤ Всех благ тебе на твоём пути! 🤗
 
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Ответа на первый вопрос не будет, касательно этого марафона ничего существенно не изменилось.
Если взять весь период трезвости, то, конечно очень существенные изменения. Но это целая история огромная. :-D Самое пожалуй существенное, что произошло в сознании за эти годы:
1) попытки/старания принимать и понимать людей, признавать их право быть такими, какие они есть. Исходя из этого менять свое отношение к обидам, раздражению, осуждению других.
2) понимание, что ответственность за мою жизнь и всё, что в ней происходит, лежит только на мне. Никто не виноват извне, выбор/решения и принимать их или не принимать только за мной. Либо принятие бессилия в ситуациях, где от меня ничего не зависит, грандиозно сохраняет нервы.
3) очень сильно поумерилось Эго, сместился с себя центр Вселенной:-D
4) навыки работы с мыслями и чувствами. Первый шквал эмоций пережить, ничего не предпринимая (иногда не получается), успокоить эмоции, проанализировать: какие я испытываю чувства, почему я это чувствую, обычно результат один и тот же. Потому что мир/люди живут не по моим правилам, не соответствуют моему мировоззрению, далее смотри пункт 1. Тут очень важна честность с собой, непредвзятость, поэтому анализировать надо на спокойную голову. Как придти к спокойствию? Есть куча техник для "успокоиться", переключение внимания/дыхания/медитации, часть из них мною освоена. Вообще наблюдать за собой и своими мыслями весьма увлекательное занятие))).
5) ушла куча комплексов/ложных установок путем внимательного их рассмотрения, расставления приоритетов/важности. То есть ушло многое из действий/переживаний из серии "что скажут/подумают люди", или "если не я, то кто", "я должна" и т.д. Простыми вопросами и честными на них ответами: "кому должна? насколько это необходимо? кому необходимо? если мне, то для чего?" очень снижается важность многих вещей, которые отнимали кучу времени и сил. Кроме того, есть техника прорабатывания бесполезных мыслей о будущем, когда охватывает тревога, которая снижает значимость этих мыслей.
6) вера в Бога стала абсолютной. Полное доверие. Это заключается не в ритуалах, которые я практически перестала соблюдать. Не прилежная я прихожанка, хотя считаю что исповедь и причастие нужны бы регулярно. Но и это принимаю, видимо такой у меня сейчас период. Но вера, повторюсь, безусловная. Я стараюсь замечать все проявления Бога в своей жизни, я вижу сколько раз он меня отводил от края, берег. То, что мне казалось ужасным, со временем виделось иначе и единственно возможным в тот момент. Благодарю за любые мелочи, принимаю всё, что со мной происходит с точки зрения "значит так надо, значит на данный момент мне нужно именно так", несмотря на бунт внутри, что хотелось бы иначе. Вера помогает мне жить и справляться со многим.

Это, пожалуй, основное, и, надо сказать, эти пункты в работе постоянно, потому что выскакивает периодически то одно, то другое.

Во всем этом помогал и помогает наш форум, общение с людьми (много разных тем обсуждается), вера в Бога, ну и в разное время АА, психотерапевт, когнитивная терапия.


Какие профильные показались мне полезными? Пожалуй,седьмое, про гнев, раздражение, обиды. И десятое про контроль/смирение. Потому что насчет впрямую касающихся тяги, срывов, употребления я не могу представить сейчас, что могло бы быть полезным, будь я в начале пути.

Думаю, что не очень полезны были профильные про любовь и чувства (слишком личные вещи), про срывы других, и те, где надо было вспоминать больное. Они может и полезны, но, видимо надо очень тщательно продумывать вопросы и темы. Многие в марафонах не в первый раз, многие довольно давно трезвы и раскачиваются, вновь вспоминая и копая. Такие вещи, когда надо копаться в себе, поднимая целые пласты, хорошо прорабатывать индивидуально, с наставником АА, например. С опытным человеком, которому доверяешь. Постепенно, по шажочку. Одному можно накуролесить и во вред. Это ИМХО.

Да, вот про режим и какие ресурсы помогли, я читала и аж чувствовала себя ущербной:CRAZY: (не совсем серьезно пишу, но было), что не имею режима и никого багажа по антиалкогольной тематике в части книг и прочего.

Предложения...:mysterious: Возможно надо сделать опрос, какие темы хотели бы обсудить. Может даже на этапе общения в командах до начала марафона. Проголосовать за предложенные темы. Возможно надо сделать еженедельное обсуждение в команде, а не в общем марафоне, опять же темы, предлагаемые участниками. Ну и, на мой взгляд, важно все таки сделать профильное вне конкурса что ли. То есть мотивировать иначе. Вообще не начислять за них баллы. Как мотивировать...не знаю я. Сами знаете, трезвость насильно не впихнешь... Я читала все профильные и видела у многих не серьезную работу, лишь бы сделать. Это так не работает. Впрочем, может я так увидела просто.

Посмотрю еще, что ответили по этому заданию остальные, какие предложения были.

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Последнее редактирование:
@Dr. Feelgood ,@Леонелла .
Профильное задание 14.
1.Я ещё совсем новичок.Это мой второй марафон.Новое,это укрепление в своем стремлении к трезвости.И ещё,я спокойно могу говорить с близкими людьми,что я на форуме.Глубже разобралась в методике дыхания,замещения(сладости),техника переключения внимания.Я стала спокойно воспринимать людей,в плане их алкогольных проблем.А ещё учусь не зависеть от мнения,учусь работать с мыслями и эмоциями.В этом очень помогают единомышленники,моя команда.
Вселенная меня слышит,мне даруются люди,которые слышат и помогают.Мне интересно с ними.Еще я укрепилась в желании пойти в АА.Планирую после марафона.
2.Не могу выделить какие либо профильные.Мне они все полезны и интересны.И ,пожалуй,даже мало мне их было 🤗.
Профильное о ресурсах писалось тяжко,но это мой косяк,я мало читаю.Пока только пишу дневники Шичко(и то,когда соизволю)и слушаю видео лекции.
3.Предложения.
Предлагаю к обязательному профильному добавить обсуждение какого либо вопроса(задания) по профилю марафона.Например обсуждение какой нибудь книги(по главам), по желанию(можно тоже с отметкой).
Я всегда читала рекомендованные ссылки в профильных,мне было полезно и интересно.
Очень нравятся конкурсы,причем все.
Спасибо всем за время проведенное со мною и внимание и пользу,оказанную нам во время марафона.🙏🙏🙏
 
Профильное № 14

Подводим итоги 100-дневного обучения в нашей школе трезвомудрости.

Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Поскольку в период марафона я отметила первую самую важную дату своей трезвости 1 год, достигнуть которой была моя первоначальная цель, встал вопрос - а что же дальше? Вроде бы цель достигнута! Путем написания профильных и размышлений сделала вывод что расслабляться и почивать на лаврах не то что рано, а вообще не стоит и впредь, ну и поставила новую цель – теперь не количественную (не пить ДО) а качественную – осознанная трезвость!

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Самым сложным, но и самым полезным для меня было Профильное задание №10.
Почему? Потому что как раз именно оно побудило меня честно взглянуть в глаза страху срыва, осознать, что работа над трезвостью далеко не окончена и поставить новую цель.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Интересно и думаю многим было бы полезно поговорить об алкоголе в отношениях.
Какое он влияние оказывал на нашу жизнь в социуме – с близкими, друзьями, коллегами, детьми! Уверена, что многим из нас есть чего стыдиться и о чем сожалеть в этих вопросах. И какие позитивные изменения внесла в них трезвость.

@Ёлька @LightStar
 
Ну и, на мой взгляд, важно все таки сделать профильное вне конкурса что ли. То есть мотивировать иначе. Вообще не начислять за них баллы. Как мотивировать...не знаю я. Сами знаете, трезвость насильно не впихнешь... Я читала все профильные и видела у многих не серьезную работу, лишь бы сделать. Это так не работает. Впрочем, может я так увидела просто.
Ой, Лена, сколько уже эту тему обсуждали, и опрос перед марафоном, помнишь?:cleanglasses:

С одной стороны ты права, смысл делать для галочки?

А с другой: ну сделает новичок для галочки, но хоть какое-то зерно, словечко и прорастет полезным озарением😊
 
Последнее редактирование:
@Ляля Шумян @Бренда
Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Каких либо изменений не замечено. Возможно освежилась память.
-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Изначально придя на форум,я уже знала ,что я алкоголик. Но благодаря профильным ,я в этом убеждалась вновь и вновь.
-а какие профильные вы хотели бы проработать?
Ну это восприятие окружающего,людей вокруг,научиться прощать
Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Понятно ,что от этого марафона в 100 дней устали многие,но я бы пошла в марафон на пол года🫣
 
Привет. Что изменилось в марафоне.
Самое главное изменилась я. Сначала не понимала как писать ответы на отчеты, потом разобралась, и не все так страшно как казалось. Открытия были, одно дело понимать что у всех, дом, дети, работа, раз в год новый год, отпуск. Другое видеть в этом рельсы, в котором все по накатанной, автомат.. и видишь что человека несет, что тяжко ему безумно, что ему нужно поберечь себя, образно съесть конфету, а он о фигуре думает, и о том что он все может...
Когда я отследила это на форуме, то с удивлением нашла это у себя, и благодаря этому снизила скорость, и успокоилась.
Профильные, не знаю как написать, это в моменте было как ориентир, ты идешь по топкому болоту, и потом под ногами появляется твердая почва. И становится легче. Просто легче.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание № 14

Проанализируйте и запишите:

-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Да чуть не рехнулась Вообще мне понравился такой формат – давать обратную связь. Это именно то, что я хотела от марафона. Писать профильные как ученик мне было бы неинтересно. Не сложно, но бессмысленно. Единственное, не понравилось ограничение, озвученное в самом начале – говорить только о своём опыте и не говорить «Фу таким быть» (я-то именно так и привыкла :sarcastic: )Ну в в смысле, не надо ограничивать, как давать обратную связь: форматы могут быть разными, и иногда слова, которые кажутся самыми неприятными, оказываются самыми полезными в итоге. И поэтому ещё мне не понравилось голосование за лучшего ментора. Получать по 500 эндэ, безусловно, приятно, но такое оценивание, имхо, ни к чему.

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Очень запомнилось профильное про обиды. Я, конечно, знала, что мне ещё есть, что прорабатывать в этом направлении. За годы трезвости ситуация значительно улучшилась, но профильные показали, что много людей вообще не обидчивы, многие умеют работать с обидами куда лучше, чем я; были озвучены интересные техники и подходы у некоторых. В общем, это меня подстегнуло и заставило покопаться в себе, а также уже применить в некоторых моментах иной подход.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Мне было бы интересно поговорить о типичных дефектах характера алкоголиков: инфантилизме, эгоцентризме, гордыне. Как учиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Как отличить заботу о себе и здоровый эгоизм от опасного эгоцентризма. Как усмирять гордыню, убирать зависть.

@kenst @Павлуша
 
Профильное № 14

Подводим итоги 100-дневного обучения в нашей школе трезвомудрости.

Проанализируйте и запишите:
-какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?

Поскольку в период марафона я отметила первую самую важную дату своей трезвости 1 год, достигнуть которой была моя первоначальная цель, встал вопрос - а что же дальше? Вроде бы цель достигнута! Путем написания профильных и размышлений сделала вывод что расслабляться и почивать на лаврах не то что рано, а вообще не стоит и впредь, ну и поставила новую цель – теперь не количественную (не пить ДО) а качественную – осознанная трезвость!

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?

Самым сложным, но и самым полезным для меня было Профильное задание №10.
Почему? Потому что как раз именно оно побудило меня честно взглянуть в глаза страху срыва, осознать, что работа над трезвостью далеко не окончена и поставить новую цель.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.

Интересно и думаю многим было бы полезно поговорить об алкоголе в отношениях.
Какое он влияние оказывал на нашу жизнь в социуме – с близкими, друзьями, коллегами, детьми! Уверена, что многим из нас есть чего стыдиться и о чем сожалеть в этих вопросах. И какие позитивные изменения внесла в них трезвость.

@Ёлька @LightStar
Юлечка, как хорошо что первый загаданный тобою год дал тебе возможность осознать, что это бяка не нужна вообще никогда, и ты поставила новую цель.:obnim1:
Спасибо за профильное, принято ❤️
 
Да чуть не рехнулась Вообще мне понравился такой формат – давать обратную связь. Это именно то, что я хотела от марафона. Писать профильные как ученик мне было бы неинтересно. Не сложно, но бессмысленно. Единственное, не понравилось ограничение, озвученное в самом начале – говорить только о своём опыте и не говорить «Фу таким быть» (я-то именно так и привыкла :sarcastic: )Ну в в смысле, не надо ограничивать, как давать обратную связь: форматы могут быть разными, и иногда слова, которые кажутся самыми неприятными, оказываются самыми полезными в итоге. И поэтому ещё мне не понравилось голосование за лучшего ментора. Получать по 500 эндэ, безусловно, приятно, но такое оценивание, имхо, ни к чему.



Очень запомнилось профильное про обиды. Я, конечно, знала, что мне ещё есть, что прорабатывать в этом направлении. За годы трезвости ситуация значительно улучшилась, но профильные показали, что много людей вообще не обидчивы, многие умеют работать с обидами куда лучше, чем я; были озвучены интересные техники и подходы у некоторых. В общем, это меня подстегнуло и заставило покопаться в себе, а также уже применить в некоторых моментах иной подход.



Мне было бы интересно поговорить о типичных дефектах характера алкоголиков: инфантилизме, эгоцентризме, гордыне. Как учиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Как отличить заботу о себе и здоровый эгоизм от опасного эгоцентризма. Как усмирять гордыню, убирать зависть.

@kenst @Павлуша
Принято, нам всем надо быть скромнее
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу