#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
7-е задание
@kenst @Павлуша
- Как вы выходите из конфликтов?
Все зависит от самой конфликтной ситуации. Я не склонна развивать конфликт. Стараюсь разобраться в причинах. Если виновата я, извиняюсь. Если задели меня, прощаю. Ну, стараюсь так. Есть те, с кем общаюсь после разрешения конфликтной ситуации. А есть и такие случаи, когда общение прекратилось навсегда. Я недавно размышляла и поняла для себя, что сила не в правде, а в честности. Честность - качество человека. А вообще допускать ошибки - нормально, я перестала их бояться, ошибок в смысле.
- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?

Глубоко подышать. Взять паузу и не отвечать сразу, обдумать. Спокойное обсуждение разрешает конфликт. Не всегда это обсуждение с тем, с кем возникло несогласие. Патамушта я бальная и читая новости могу завестись) Чаще всего рассказываю мужу, он моё доверенное лицо.
- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?

Разрешаю. Это чувство от бессилия, что ситуация складывается не так, как я ожидала, а я не сразу могу это принять. Поматерюсь, смиряюсь и отпускаю. Но нужно проговорить, чтоб отпустило. Молитва, читаю ее про себя и успокаиваюсь. Т.е. сначала психую, потом проговариваю, потом откат. Поспать хорошо, после сна вообще все по-другому)
- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?

Были. Высказываю свою точку зрения. Но мне не важно доказывать права я или нет. Когда вижу, что в ответ моё мнение категорически не принимается, замолкаю. Один раз нажала на жалобу, т.к. в ответ было оскорбление.
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?

В результате проявления гнева, который я не буду осмысливать, а стану разгонять последующими негативными эмоциями, конечно.
- Как дела с обидами?

А это в моем понимании обратная сторона гнева. Гнев направлен наружу, а обида внутрь себя. Мерзкая, саморазрушающая гадость. И от нее не так просто избавиться. Нужно прорабатывать и избавляться от гордыни, учиться смиряться. Ну, как говорится, "Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство".
 
Спасибо за профильное, Мактуб! :THUMBS UP:
Спокойное обсуждение разрешает конфликт. Не всегда это обсуждение с тем, с кем возникло несогласие. Патамушта я бальная и читая новости могу завестись) Чаще всего рассказываю мужу, он моё доверенное лицо.
Вот это очень важно, обсудить с кем-то, кто понимает, у нас для этого есть спонсор и другие аа-ники.
В себе держать, даже если кажется, что неважно, что прошло уже, чревато накоплением всякого шлака и эмоциональным
срывом на как бы "ровном" месте. Но обсудить не в том ключе, "Ах, какие ж все казлы!", а обращая внимание на свой вклад в ситуацию, где я была нечестна, ожидала от других игры по моим правилам и удовлетворения моих желаний.
 
А зачем? Ну не прав, да и фиг бы с ним.
Я тоже часто не могу промолчать, но я при этом не преследую цель переманить на свою сторону, мне достаточно высказать своё мнение. Кто не согласен - не мои проблемы. Если от этого не зависит моя жизнь, благосостояние и прочее, то незачем тратить время и нервы.

А знаешь, не обязательно их высказывать. Но копить и носить их в себе разрушительно для тебя самого.
Я бы посоветовала со временем разобраться с ними и простить обидчиков. Их при этом извещать не обязательно, отношения восстанавливать тоже. Но для себя лучше простить и не носить это в душе.

@kenst @Павлуша
Спасибо.
Я не спрашивала, но неожиданно получила очень ценный для меня совет)))
Возможно, просто наконец-то смогла услышать, а говорили наверняка и раньше, про обиды :)
 
- Как вы выходите из конфликтов?
Я в них не вступаю, поэтому нет потребности выходить) я не конфликтный человек, не люблю ругаться, да и делить мне нечего и не с кем. Проще и эффективнее договориться :)

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Даже если я чувствую в себе вспышку-я быстро успокаиваюсь. Такая натура, такой характер, нечем поделиться.

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?

Я бы разрешила, почему нет?
У меня нет такой потребности, но это не значит, что это не нужно другим людям. Наблюдаю. Внимание не обращаю. Прощаю)

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?

Нет реакции - нет проблем. Мне абсолютно нас₽@ть, если кому-то я не нравлюсь, это даже меня веселит, мы тут с Пашкой @Pems похожи ❤️

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?

Нет) точно не по этой причине, я умею все в ноль свести

- Как дела с обидами?
Легко и непринуждённо. Я их не держу, у меня нет на это времени. Жизнь коротка ❤️


@Dr. Feelgood @Леонелла
Эх... вот бы мне так!!! Белейшей завистью, но все равно завидую! Легко и непринужденно идти, просто не обращая внимания на ямы и канавы, переступая через обиды и возможно даже не замечая, что кто-то пытался тебя зацепить... У меня с чувством юмора совсем фигово, увы... Может быть в следующей жизни я так сумею?! Мечта :)
 
,
Я стараюсь избегать конфликтов, но если уж никак, то я ухожу в сторону. Разборки устраивать, а тем более что-то доказывать я никогда не буду. За всю свою жизнь у меня было 2 серьезных конфликта и как мне кажется от меня ждали бурной реакции, но ее не последовало и они сошли на нет.
Очень близка твоя позиция. Даже если я права - нет желания лезть на амбразуру. Если конфликт задевает мои личные интересы, то ещё могу повоевать. А если просто как конфликт без последствий для меня - пусть сами как хотят.
!Я стараюсь не доводить до таких состояний себя. Но опять же не все зависит от нас. и тут я стараюсь опять же уйти на время подальше от того, что меня привело к ярости и гневу. Прогуляться, потренироваться, выпить успокоительный чай, позвонить подруге и тд...
Я просто спать иду)) У меня тоже нет физических и моральных сил на злость и гнев.

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?

Я в основном пила на радостях: что-то обмывала, отмечала, в отпуске. Для меня эти состояния больше опасны.
Систра :obnim1:
В злости и гневе нет сил даже бухать. А вот когда хорошо - надо чтобы стало ещё лучше.

- Как дела с обидами?

Обиды бывают. Куда без них? Раньше в молодости вообще могла из мухи слона раздуть! Сейчас я анализирую кто обидел - возможно человек глубоко несчастен, поэтому и дошло до этого, а возможно он вообще ни сном , ни духом, а я обиделась, анализирую ситуацию - может я слишком много ждала ,а получилось по-другому.
Очень близка твоя позиция. На больных не обижаются :-D. И если я кого-то обижаю, то тоже надеюсь, что чел думает именно так))
Вообще, и обидчики и обиженные - глубоко несчастные люди по своей сути. Не хочу быть среди них. Поэтому не принимаю близко к сердцу. Близкие вроде и не обижают. А на далеких просто не обращаю внимания, им и так плохо, зачем мне ещё подливать масла в огонь).
Ещё и есть же энергетические вампиры, которые питаются эмоциями других, потому провоцируют всех. Поэтому мне просто лучше не реагировать и отойти в сторону - итак энергии нет, чтобы ещё и делиться с кем-то))

@Эльвира85 @TaHjuXa
Это моя первая обратная связь. Надеюсь, что всё правильно))
 
Профильное 7

- Как вы выходите из конфликтов?
Я очень не конфликтный человек. А трезвый так вообще солнышко. Чувство юмора помогает избежать множество конфликтов.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Я на АД и должно произойти что-то из ряда вон, чтобы вызвать во мне гнев и ярость.

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Пару дней назад послала водителя маршрутки везде куда и на что можно было послать. Этот нехороший человек, не пустил меня в маршрутку с больным 5 месячным щенком. Ещё и дверь начал закрывать, когда щенок на половину был в автобусе, а на половину ещё на улице. Вот тогда я голосовые связки разогрела ( просто сильно испугалась за малого)

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Неа, не было.

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Опасность есть всегда, но работаю над этим!

- Как дела с обидами?
Сама придумала, сама обиделась. Сейчас всё намного проще, я не обижаюсь на людей, многие мне даже нравятся🤗
6_Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька
 
Профильное задание #7
- Как вы выходите из конфликтов?
Раньше, когда часто был в нетрезвом состоянии конфликтов была масса, по ряду причин. Сейчас стараюсь избегать конфликтов, если это конечно не касается безопасности. Стараюсь применять конструктивный диалог, стараюсь не иметь дел с людьми, чья система ценностей отличается от моей, заметил, что живя трезво стал заботиться о себе, не только физически но и психологически. Придерживаюсь принципа:" если надо объяснять, то не надо объяснять". Не трачу время и сил на тех, кого считаю идиотами.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Стараюсь взять паузу для себя, остыть, трезво оценить ситуацию, не вестись на провокации, работаю над собой, читаю книги по психологии, систематически занимаюсь спортом.
- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Стараюсь ни во что не ввязываться, но чувство справедливости, вины и наказания у меня обострено. Не люблю насилие и безсилие.
- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Нет
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Теоретически да, за столько лет поглощения отравы психика прилично расшатана, понимаю это, поэтому насколько это возможно берегу себя от конфликтов. Сейчас меня сложнее вывести из себя.
- Как дела с обидами?
Изучая различную информацию, признал что есть детские обиды на родителей и тогда близких людей, это очень сложно, понимаю что надо отпустить, но пока не получается это сделать. Раньше я просто отрицал эти обиды, врал себе. Буду разбираться в себе дальше, по чуть-чуть.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное 7
*Как вы выходите из конфликтов?
Я не конфликтный и по своей инициативе туда не захожу. Но уж если случился,стараюсь всё решить компромисным путём. Разборки не выношу в принципе,особенно в семье,в доме не должно быть этому места.
*Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Редко,но бывает,когда ситуация выходит за рамки,могу ,,наломать дров", если не успею проигнорировать раздражитель.
*Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Думаю,да. Мне сложно отвести глаза в сторону,делая вид,что не заметил несправедливости.
*Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
На форуме конфликтов не было. Мне по жизни везёт на общении с адекватными и приятными людьми.
*Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Не думаю. В общем то причина моего употребления была не в результате гнева. А с трезвостью я стал более осознанно реагировать на ситуации.
*Как дела с обидами?
Возможно какие то детские обиды остались в душе,ну так их уже не вытравить. А сейчас порой и не вижу смысла грузить их на себя,легче простить. @Ёлька @LightStar
 
Профильное задание №7.
@Dr. Feelgood @Леонелла

- Как вы выходите из конфликтов?
Зная себя, стараюсь туда не заходить))(бываю резкой, а потом мне от самой себя некомфортно)

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Глубоко дышу и считаю до десяти. Если не помогает, стараюсь перефокусировать внимание на другое.

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Раньше - хлебом не корми, дай повозмущаться! Сейчас и свои нервы берегу и окружающих - моё ли это дело?!:girl_in_dreams:

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Вроде нет, пока не успела:-[.
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Навряд ли.

- Как дела с обидами?
А вот обиды - интересная тема))). Прописываю сейчас больше для себя всё то, что пережила.
Есть люди, к которым была обида, близкие, дорогие, в прошлом. Проблему изучила и проработала. Не простила - я ж не Бог). Но отпустила). Как-то так.
 
Профильное №7
- Я стараюсь не попадать в конфликтные ситуации. Мне проще промолчать, уступить, чем конфликтовать.
- От гнева со стороны я просто стараюсь уйти. Если гнев во мне, то тоже ухожу туда, где могу сесть, спокойно расслабиться, отвлечься, сказать себе «успокойся, это не стоит того, что бы злиться».
- Мне не совсем понятно что такое «праведный гнев». Что то типа когда ребенок получил двойку и хочется поорать? 😊 Ну если действительно он в этом виноват, то я не кричу, я объясняю почему я злюсь. Могу говорить при этом довольно громко и очень строго. Так же поступаю со всеми членами семьи.
- К счастью на форуме у меня ни разу не было конфликтные ситуаций. Даже намека на конфликт не было.
- Нет. У меня «пусковым механизмом» всегда является усталость.
- Как то давно я прочитала такую фразу «обидчивость признак глупости», может это дурацкая фраза, но я не хочу быть глупой, хотя бы для самой себя, по этому я больше не обижаюсь. Я могу расстроится, разочароваться, но не обидеться. 😊
Пряничный домик: @Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное N7

- Как вы выходите из конфликтов?
Стараюсь в них не вступать. Если уйти от конфликта не удалось, то как кривая вывезет. Всё разрешится тем или иным способом.
- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Анализ ситуации.
- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Разрешаю себе всё. Запретить не могу. Побешусь и перестану.
- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Небыло такого.
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Считаю (надеюсь), что нет. Злюсь почти ежедневно по рабочим вопросам. Захлебать пока не хотелось.
- Как дела с обидами?
Долго обид не держу. Представляю кровавую месть, так что жалко становится самого обидчика... И отпускает.

@LightStar @Ёлька
Ежедневно злиться на работе, конечно, не очень хорошо, но то, что после этого выпить не тянет - это очень хорошо:THUMBS UP: :-D

Спасибо, принято:IN LOVE:
 
Профильное задание №7.
@Dr. Feelgood @Леонелла

- Как вы выходите из конфликтов?
Зная себя, стараюсь туда не заходить))(бываю резкой, а потом мне от самой себя некомфортно)

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Глубоко дышу и считаю до десяти. Если не помогает, стараюсь перефокусировать внимание на другое.

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Раньше - хлебом не корми, дай повозмущаться! Сейчас и свои нервы берегу и окружающих - моё ли это дело?!:girl_in_dreams:

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Вроде нет, пока не успела:-[.
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Навряд ли.

- Как дела с обидами?
А вот обиды - интересная тема))). Прописываю сейчас больше для себя всё то, что пережила.
Есть люди, к которым была обида, близкие, дорогие, в прошлом. Проблему изучила и проработала. Не простила - я ж не Бог). Но отпустила). Как-то так.
Спасибо, принято!😍 "пока не успела"... понравилась фраза)))
 
Профильное 7

- Как вы выходите из конфликтов?
Терпеть не могу конфликты,стараюсь в них не вступать.Пытаюсь
не вовлекаться в конфликт всем своим существом.
Но если все же конфликт происходит,то первым делом пытаюсь проанализировать что привело к ситуации конфликта. Далее думаю о том, что можно делать по-другому, чтобы ситуация не накалялась и больше не повторялась. Пытаюсь сделать ревизию в своей голове,в своей жизни, в своих отношений с другими людьми, отношениями с самим собой.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Анализирую сложившуюся ситуацию.
- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Стараюсь не разрешать.
- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Конфликтных ситуаций на форуме не было.Я не особо общительный участник,обычно тихо читаю форум и анализирую.
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
я считаю что нет.
- Как дела с обидами?
А вот с обидами дела обстоят не очень-то хорошо.Я человек обидчивый,но всё же не слишком.И меня очень быстро отпускает. Я стараюсь просто общаться с теми,кто понимает меня,не обижает и не делает мне больно. Понимаю,всем понравиться невозможно,поэтому,не боюсь на слова,которые меня обижают,отвечать также,чтобы обидчик понял,что мне неприятно и что со мной так себя недопустимо вести.Люди редко ценят хорошее отношение к ним,поэтому,просто стараюсь вести себя так,как хочу,так,как нравится и удобно мне прежде всего!И считаю,что это здоровый эгоизм!И ещё стараюсь, не подпускайть близко к себе людей,не рассказывать многого им о себе,о своей личной жизни,стараюсь общаться нейтрально и вообще свести общение к минимуму,тогда никто и не будет обижать меня!!!

@LightStar @Ёлька
Какую ты проделываешь работу над собой, супер! Еще немножко с обидами поработать осталось - но это тема сложная...Здоровый эгоизм? Я - За!)) Спасибо, профильное принято :IN LOVE:
 
Профильное № 7
@LightStar @Ёлька


- Как вы выходите из конфликтов?
Обычно победителем, но с чувством "пирровой победы". Это если я допустила конфликт. Если не допустила - тогда реально победителем. Лучший способ выиграть войну - не участвовать в ней.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Если вспышка вызвана внешним раздражителем - устраняю раздражитель или отхожу от него подальше.
Понимаю, что это не лучший способ, но мой психотип определяет поведение как "воин", и мне , чтобы принять разумное, взвешенное решение, нужно сначала выйти из доны конфликта. Ну, как тот вождь из "Танцующего с волками", "Я не мыслительт, я всегда сначала чувствую гнев..." Я - мыслитель, но только в покое))) Сперва ударю - потом пожалею и извинюсь. Этот способ реагирования не раз выручал меня в том образе жизни, что я вела смолоду, но не годится сейчас, и я его пересматриваю. На "сперва продышись и подумай". Пока не особенно успешно)))

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Да. Оно случается. Это зависит от темперамента и не всегда контролируется. Но я с этим работаю... насколько это возможно. К примеру, в ситуациях когда проявление гнева физически опасно, я могу сдержаться. Но стараюсь в такие ситуации не попадать, именно потому, что мне трудно сдерживать ответный удар, а бью я обычно со всей дури :( Потом много проблем.

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
На марафоне практически не было, сюда я во взвинченном состоянии просто не захожу. Хотя пару раз мне прилетали претензии, я мгновенно пугалась, что своей толстокожестью и неуклюжестью причинила кому-то боль и бросалась просить прощения, объясняя ( довольно многословно))) свои побуждения и поступки))) Обычно помогало. Правда чаще всего принимается в извинения.

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Думаю, нет. Это все равно что со злости отрезать себе к примеру палец. Смысл?

- Как дела с обидами?
Бывает. Горько обижусь, часок побухтю... покружу по комнате или по улице, пока не схлынет адреналин, потом отойду, пойму причину, погляжу под другим углом, оправдаю обидчика - и успокоюсь. Заодно утешу и обидчика, если это кто-то из близких. Если нет - попрошу прощения мысленно, просто чтобы попросить прощения, если обиженный уехал, скажем, уже далеко))) облаенный и обозленный. Вариант - попросить прощения у Бога, за свое поведение. Раз не можешь по адресу. Все равно поможет почувствовать себя не таким агрессором)))

Во всех случаях я стараюсь отличить реальные обиды от мнимых ДО того, как реагировать.
Спасибо, что поделилась, принято :IN LOVE:
"Я не мыслительт, я всегда сначала чувствую гнев..." Я - мыслитель, но только в покое))) Сперва ударю - потом пожалею и извинюсь. Этот способ реагирования не раз выручал меня в том образе жизни, что я вела смолоду, но не годится сейчас, и я его пересматриваю. На "сперва продышись и подумай". Пока не особенно успешно)))
Очень мне знакомо, к сожалению... и такой тип реакции, как мне кажется, очень сопротивляется изменению... Но мы не сдаемся :-D

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Думаю, нет. Это все равно что со злости отрезать себе к примеру палец. Смысл?
:THUMBS UP: как всегда, не в бровь, а в глаз!:-D
 
Профильное №7
- Я стараюсь не попадать в конфликтные ситуации. Мне проще промолчать, уступить, чем конфликтовать.
- От гнева со стороны я просто стараюсь уйти. Если гнев во мне, то тоже ухожу туда, где могу сесть, спокойно расслабиться, отвлечься, сказать себе «успокойся, это не стоит того, что бы злиться».
- Мне не совсем понятно что такое «праведный гнев». Что то типа когда ребенок получил двойку и хочется поорать? 😊 Ну если действительно он в этом виноват, то я не кричу, я объясняю почему я злюсь. Могу говорить при этом довольно громко и очень строго. Так же поступаю со всеми членами семьи.
- К счастью на форуме у меня ни разу не было конфликтные ситуаций. Даже намека на конфликт не было.
- Нет. У меня «пусковым механизмом» всегда является усталость.
- Как то давно я прочитала такую фразу «обидчивость признак глупости», может это дурацкая фраза, но я не хочу быть глупой, хотя бы для самой себя, по этому я больше не обижаюсь. Я могу расстроится, разочароваться, но не обидеться. 😊
Пряничный домик: @Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Праведным гневом считается возмущение человека, который считает себя правым по отношению к неправому.
"Можете гневаться, но не грешите".
 
Я очень не конфликтный человек. А трезвый так вообще солнышко.
Да, мы знаем это!) :kiss2:
- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Опасность есть всегда, но работаю над этим!
Опасность есть всегда, гнев гневу рознь, одни эмоции просто всколыхнут а другие могут вызвать тягу. Молодец, что работаешь с этим!
Спасибо за профильное, принято:IN LOVE:
 
Профильное 7
*Как вы выходите из конфликтов?
Я не конфликтный и по своей инициативе туда не захожу. Но уж если случился,стараюсь всё решить компромисным путём. Разборки не выношу в принципе,особенно в семье,в доме не должно быть этому места.
*Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Редко,но бывает,когда ситуация выходит за рамки,могу ,,наломать дров", если не успею проигнорировать раздражитель.
*Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Думаю,да. Мне сложно отвести глаза в сторону,делая вид,что не заметил несправедливости.
*Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
На форуме конфликтов не было. Мне по жизни везёт на общении с адекватными и приятными людьми.
*Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Не думаю. В общем то причина моего употребления была не в результате гнева. А с трезвостью я стал более осознанно реагировать на ситуации.
*Как дела с обидами?
Возможно какие то детские обиды остались в душе,ну так их уже не вытравить. А сейчас порой и не вижу смысла грузить их на себя,легче простить. @Ёлька @LightStar
Спасибо за твой ответ, принято:IN LOVE:
А с трезвостью я стал более осознанно реагировать на ситуации.
Это точно, трезвый взгляд сильно отличается от затуманенного алкоголем, или неадекватного вследствие расшатанной нервной системы на почве употребления :YES:
 
Профильное задание 7.
@Эльвира85 @TaHjuXa
1.Как вы выходите из конфликтов.
Я, наверное, с детства боюсь конфликтов и всеми силами пытаюсь их избежать. У меня очень властная мама у неё только два мнения, это её и неправильное.И когда у меня был переходный возраст, я стала отстаивать свою точку зрения, что повлекло много конфликтных
ситуаций.... С тех пор я конфликтных ситуаций стараюсь избегать.По крайней мере первая никогда не начинаю конфликтовать.

2.Что делаю при
появлении гнева/ярости.
Стараюсь не выплеснуть его в первые минуты, стараюсь по возможности остаться одна и всё взвесить, понять, что меня так разозлило и почему.

3.Разрешаю ли себе "праведный гнев ". Думаю, что да. У меня завышено, на мой взгляд, чувство справедливости. Если кого то незаслужено(по моему мнению) обижают, придираются и т. д., то я заступлюсь, не смогу пройти мимо несправедливости.

Конфликтных ситуаций на форуме у меня не было. Я больше читаю, а если у кого то в теме назревает конфликт, то просто в нем не участвую. Мне жалко на это тратить свои силы и энергию.
4.Есть ли вероятность вернуться к алкоголю в результате проявления гнева.
Вероятность вернуться к употреблению алкоголя у меня, как и у всех здесь находящихся, к сожалению есть,...но не думаю, что толчком может стать гнев. Хотя как знать...

5.Как обстоят дела с обидами.

А вот здесь на самом деле всё не очень хорошо 😏По жизни я обидчивый человек. Когда употребляла алкоголь я обижалась на всех (тех кто делал мне замечания, учил жизни, что то не то сказал). Сейчас конечно немного не так. Но всё равно меня часто обижают слова близких мне людей. Я долго перевариваю эту обиду и не всегда могу простить. Считаю, что это сильно усложняет мне жизнь. Но раз обижаюсь, значит попали в больное место. Словом надо менять себя😊
 
Считаю, что это сильно усложняет мне жизнь. Но раз обижаюсь, значит попали в больное место. Словом надо менять себя😊
Да, тоже стараюсь отзеркалить обиду.
Почему я обиделась? Ведь часто бывают какие-то обидные поступки или слова, на которые я вообще не реагирую.
А бывает (реже), что прям цепляет сильно. И тут я начинаю разворачивать эту ситуацию на себя. Много открытий в себе делаю))

...но не думаю, что толчком может стать гнев. Хотя как знать...
Для меня толчком может стать не сам гнев, а усталость, опустошение после него. Ведь гнев забирает очень много энергии. И как, говорится - гори оно всё синим пламенем.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу