Марафон трезвости #12_3 Элита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.955337

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @kenst @Павлуша
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Беспечный ангел @Монголочка @Канат Верёвкин

Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Тайная Джем
Джем
Пошли первые профили, участники помните что наставникам тоже нужно настроиться на волну, поэтому первые слова мб очень одиозны🤔
 
Добралась до компа.
Продолжаю выкладывать посты про борьбу с хандрой.
Предыдущий пост

Совет № 10. Пойте
Если премия «Грэмми» вам не светит или вы стесняетесь взяться за микрофон даже в караоке, это не повод, чтобы не петь в свое удовольствие. Когда вы даже просто мурлычете мелодию, настроение все равно поднимается, говорит доктор Энн Скингли, ведущий научный сотрудник Исследовательского центра искусства и здоровья имени Сидни де Хана при Университете Кентербери-Крайстчерч в Новой Зеландии.

Ее исследования показывают, что пение, возможно, приносит даже больше радости, чем прослушивание музыки, поскольку предполагает активное участие. Поете ли вы в ванной или в хоре, вы усилите положительные эмоции, оттого что найдете новые возможности проявить свой голос.

По словам Скингли, польза от пения не только психологическая: исследования показывают, что пение облегчает некоторые хронические заболевания, успокаивает гнев при деменции и помогает контролировать дыхание при легочных заболеваниях.

e027ed03b6275f359dfb0feccd29bc09.jpg


b64709f23b0bc4ff24e8dcfd811ed0a8.jpg
 
Не стесняйтесь просить помощи...

В чем нужна помощь в выздоровлении:

Личность зависимого разделена на две части – Я-трезвое и Я-зависимое. В первое время Я-зависимое намного сильнее чем Я-трезвое. Поэтом Я-трезвому необходима поддержка.

Эмоциональная поддержка: зависимый в начале выздоровления чувствует себя одиноким, ненужным, ущербным, беспомощным и т.д., и для этого ему необходима эмоциональная поддержка. Лучше всего эмоциональную поддержку могут оказать люди, у которых была такая же проблема зависимости. Эту поддержку моно получить на различных группах взаимопомощи, наиболее распространенные: Анонимные Алкоголики и Анонимные Наркоманы, религиозные группы взаимопомощи, группы взаимопомощи при реабилитационных центрах, светские группы взаимопомощи. Первые три месяца выздоровления рекомендуется ежедневное посещение групп взаимопомощи, а в первый год рекомендуется посещать группы взаимопомощи не менее 2-3 раз в неделю, а в некоторых случаях 5-6 раз в неделю.

Знания по поддержанию трезвости: их можно получить у консультанта по химической зависимости, у психолога-аддиктолога, из специальной литературы (к примеру, «Жить Трезвым»), обучающих лекций, информационных занятий, опыта других людей.

Индивидуальная поддержка в выздоровлении: такую поддержку может оказать зависимый, у которого есть уже стабильная трезвость (не менее одного года). В сообществах взаимопомощи распространена традиция наставничества (когда человек с большим сроком трезвости берет шефство над начинающим свою трезвость; в АА/АН такая традиция называется спонсорством, сами наставники – спонсорами; в других сообществах обычно тоже есть свои особые названия). Возможна также робота с психологом – консультантом по химическим зависимостям.

Помощь в решении психологических проблем: такую помощь могут оказать психологи, психотерапевты.

Помощь в решении семейных вопросов: семейные консультанты, семейные психологи, группы взаимопомощи для созависимых (Ал-Анон, Нар-Анон).

Помощь в решении социальных вопросов: специалист по социальной работе, соц. работники.

На первых этапах выздоровления (около года) наиболее важна в системе поддержки взаимопомощь (консультанты, другие выздоравливающие, группы взаимопомощи, наставники и т.д.), а также знания и опыт по поддержанию трезвости.

В последующем более важной становится профессиональная психотерапевтическая помощь (психологи, психотерапевты, психотерапевтические группы и т.д.).

Также у зависимого в выздоровлении может быть много проблем, не связанных напрямую с выздоровлением, и ему может понадобится помощь социального работника, медицинского работника, юриста, консультанта по трудоустройству и т.д.

Родные и близкие обычно в систему поддержки выздоровления не входят, а наоборот, являются провокаторами срыва. Поэтому в первое время с ними обычно необходимо отдаление.

План использования поддержки выздоровления

1. Пересмотреть, где в выздоровлении и вообще в жизни вам необходима система поддержки.

2. Определить, где вы эту поддержку можете получить и в каком количестве она вам нужна.

3. Составить план: какой поддержкой и сколько времени в неделю вы будете пользоваться.

Пример плана поддержки выздоровления:
  • собрания групп взаимопомощи зависимых (2 раза в неделю),
  • собрания групп взаимопомощи созависимых (1 раз в две недели),
  • общение с наставником (3 раза в неделю),
  • терапевтическая группа (1 раз в две недели),
  • занятия с психологом (2 раза в неделю),
  • посещения семейного терапевта (1 раз в месяц всей семьей),
  • консультации социального работника (1 раз в две недели).

Помощь и спасательство

За человека невозможно произвести изменения вместо него в его психике. Поэтому ответственность за выздоровление лежит только на самом выздоравливающем.

Важно различать помощь и спасательство.

Помощь – это когда не получается самостоятельно выполнить какое-либо дело, и человек просит помочь ему в его действиях (при этом действия он продолжает выполнять).

Спасательство – это когда не получается какое-либо дело, и человек просит выполнить это дело за него (и прекращает собственные усилия по выполнению).

Спасательство губительно в выздоровлении, также, как и полное отсутствие помощи.
 
В бананах содержатся какие-то там частицы, дающие радость 🤩
по идее, повышают уровень серотонина, как и шоколад. но это, скорее, такие малые дозы, как капля в океан. зато в бананах много сахара, для худеющих не подходит
 
Пошли первые профили, участники помните что наставникам тоже нужно настроиться на волну, поэтому первые слова мб очень одиозны🤔
Ты про меня что ли? :))) Я стараюсь поделикатней, но кто, кроме меня, всю правду скажет? :-D
 
Чем ужинать планируете, элитные??
wDJsZyF9RaQ.jpg

У меня сегодня королевские креветки - нашла по акции. Сразу 3 кг купила. Налопались
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
346K
Ответы
13K
Просмотры
345K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
531K
Ответы
13K
Просмотры
248K
Ответы
20K
Просмотры
422K
Назад
Сверху Снизу