Злобищще. И что с ней делать?

Я спрашивал об опыте выживания в тех условиях, которые есть.

Ну, про здоровый пофигизм я уже писал. Могу добавить старую поговорку : Первые десять лет работаешь на имя, потом имя работает на тебя. В моём случае так и было. Мне прощали и перегар, и срач с начальством и наглые реплики в адрес руководства (в основном обоснованные, но субординацию никто не отменял). А поначалу я готов был вкалывать с утра до ночи, лишь бы узнать что-нибудь новое и чему-то новому научиться. Кстати, процесс обучения и совершенствования своих знаний должен быть непрерывным, иначе быстро "уйдёшь в тираж", но это так, отступление. Подумай, готов ли ты посвятить десять лет своей жизни тому, чем ты сейчас занимаешься, причём посвятить не 8 часов рабочего времени, а существенно больше. Если да - вперёд, если нет - меняй сферу деятельности.
З.Ы. По злобищще: мне всегда помогал совет одного старого мастера. Если у тебя что-то не получается - брось. Отойди, покури, передохни и потом возьмись снова.
 
Олегыч написал(а):
Изменилось - в худшую сторону! С премиями прокатывали, обвиняли во вредительстве... Это, кстати, ответ Tapoli - вот что получают свиньи за свой подход! :twisted:
вероятно и такое в жизни случается. Но очень часто "свиньи" тока думают, что они рвут п..на хозяйский флаг :D , гораздо чаще они просто закрывают своей грудью амбразуру своего НЕУМЕНИЯ сделать ту же работу быстрее и качественней за меньшее время . Извини, но суть того, что называется "свиньей" в том контексте - это то, что человек просто не может не делать ЭТО, он живет этим и отдается этому делу без остатка. А не сидит и не взвешивает - все я отдал хозяину и уже могу начать себе оставлять)))). Я, кстати, тоже IT-ишница. А после дефолта в той компании, где я тогда работала, только одна "курица" ушла. Остальные были "свиньями" и все вместе вылезли за полгода из глубокого заднего прохода..хотя не водкой и не таблетками тогда торговали :D . И все сейчас состоялись в своем направлении как профессионалы.Так что это не самое неправильно отношение к работе :)
 
Tapoli написал(а):
Но очень часто "свиньи" тока думают, что они рвут п..на хозяйский флаг , гораздо чаще они просто закрывают своей грудью амбразуру своего НЕУМЕНИЯ сделать ту же работу быстрее и качественней за меньшее время
Да, так бывает. Но чаще свиньи закрывают грудью амбразуру неумения хозяина организовать работу, его нежелания мыслить...

Например:
1. Должностные обязанности некой позиции прямо связаны с "работой на компьютере". Вводить данные, готовить документы, переписываться по мылу и прочая... Когда на эту позицию берут человека, то его компьютерные умения не проверяются! Когда же человек не может справиться с порученным, то виноваты ИТшники. "Надо показать, надо научить...".
Оказывается, надо еще вникать в профессии этого людей(менеджер, продавец, логистик и бог знает кто еще). Учить ПРОТИВ их желания, то есть фактически выполнять работу за них. А через пару месяцев человек увольняется и все снова...
При этом никто не отменял обязанности поддерживать и развивать систему...
2. Почтовый сервер в критическом состоянии(аппаратно - дисковая подсистема). Кричал об этом 3 месяца. Предлагал перевести почту на другое железо, а это отремонтировать. Цена вопроса -1000$
На что получал ответ: "Пшел ты куда подальше. Ничего не будет и вообще не до тебя".
Сервер таки упал. 2 суток устранял последствия. В результате получил обвинения в том, что "это ты все специально подстроил"...

ИМХО, в таких условиях могут работать только "свиньи". Но неужели так и надо? ИМХО, тут руководство затыкает подчиненными свои косяки. Ради чего может быть нужна такая работа?
 
Олегыч написал(а):
ИМХО, в таких условиях могут работать только "свиньи". Но неужели так и надо? ИМХО, тут руководство затыкает подчиненными свои косяки. Ради чего может быть нужна такая работа?
наша страна на пороге ПОВСЕМЕСТНОГО понимания, что такое ИТ-технологии. В первую очередь люди поколения хозяев :D - я. к примеру, увидела первую персоналку уже имея детей :) (хотя видела ЕС-ки размером со спортзал). Поэтому не надо свой профессиональный взгляд и понимание переносить на всех. Твои хозяева тоже знают и умеют то, что не знаешь и не умеешь ты -например, как справиться с нашей налоговой системой, а это тебе скажу, милый друг, не в "железе" разобраться -это фокусы не для слабонервных. Так что начни уважать своих хозяев за то, что умеют делать они и попробуй свои абсолютно правильные требования доносить до них на их языке -увидишь, какие чудеса иногда случаются. Разложи им по полочкам их возможные потери и однозначные приобретения от твоих предложений -если сможешь, конечно. Это и правда, не так просто, но достигает цели в 95% случаев :)
 
Tapoli:
Согласен с уровнем понимания ИТ... Но, когда чего-то не знаю, я обращаюсь к специалистам. И доверяю их мнению, поступаю в соответствии с рекомендациями.
Почему же хозяева так не могут?

А самое главное - зачем нужно мириться с такими хозяевами? Ради чего разгребать последствия их непонимания? Денег они за это не добавляют...
Не лучше ли уйти туда, где есть это самое понимание? Где можно совершенствовать свои знания? Где не требуют "пойти туда не знаю куда", где востребован именно твой профессионализм? Собственно с этого и пошел наш спор...
 
Олегыч написал(а):
Не лучше ли уйти туда, где есть это самое понимание? Где можно совершенствовать свои знания? Где не требуют "пойти туда не знаю куда", где востребован именно твой профессионализм? Собственно с этого и пошел наш спор...
Тот, кто задавал вопро как раз уходить никуда и не хочет. Се ля ви. Я и говорю -или меняй ситуацию или свое отношение к ней . Мы оба об одном и том же, но с разных сторон)))
 
Во! Это уже интересно! А то: "Увольняйся - увольняйся!" Я о том и спрашивал, может просто сформулировал неправильно (или недостаточно громко сформулировал ). Контора мне нравится. Уходить из такой глупо. Но она, как любая контора неидеальна. В любом месте будут вещи, которые мне мешают жить. И я спрашивал о простом житейском опыте: как объезжать эти места. Вот и все.
Олегыч: А профессия - юрист. Но таких как я, ничего еще не умеющих на рынке труда - как собак нерезанных. В девяностых почему-то все, кто не пошел в экономисты - пошли в юристы :lol: . И работодатель разборчивым стал: все хотят уже с опытом. И чтоб работали много, а просили мало. Вот и увидел я во время осенних поисков свое слабое место: приходишь на собеседование: "Так...учился 7 лет шош ты там столько делал времени, милый друк? Потом 2 года вроде работал, вроде юристом. А шош ты так мало знаешь-то? Да и нервный какой-то...не - на фиг, спасибо, мы Вам позвоним." Таких собеседований было в целом около сорока. Так что это - не просто мое субъективное самомнение.
Вот - я тоже люблю поныть! :lol: Вчера - дал бы Бог рога - вспорол кого-нибудь точно. :evil: Как на корриде :x
А вообще - прощения прошу, если кого обидел , сегодня кажется отпустило маленько (т-т-т). И спасибо за обдуманные ответы, не на автомате данные :) .
Agata: Ну где я такое-то писал? Про то, что начальники - дураки, что нормальной жизни у меня здесь не будет, что там все беспросветно? Даже, не поленился, полез во все свои посты...нету там такого! Самый негативнй отзыв примерно таков: "Учитсься там не у кого (поскольку вид деятельности - новый), поэтому ответственность спихивают друг другу, плюс постоянный цейтнот и нервозность. Для здорового эмоционально человека - вполне нормальная атмосфера. А для меня - не вполне.
С одной стороны, не хочешь менять контору, с другой - пишешь, что в этой нормальной жизни тебе нет и не будет.
начальники сами типа дураки...
Уже даже интересно, что же это за работа такая, где все так беспросветно, и усовершенствовать свои знания можно только какими-то таинственными и мучительными путями...
Agata: Ну где я такое-то писал? Про то, что начальники - дураки, что нормальной жизни у меня здесь не будет, что там все беспросветно? Даже, не поленился, полез во все свои посты...нету там такого! Самый негативнй отзыв примерно таков: "Учитсься там не у кого (поскольку вид деятельности - новый), поэтому ответственность спихивают друг другу, плюс постоянный цейтнот и нервозность. Для здорового эмоционально человека - вполне нормальная атмосфера. А для меня - не вполне.
 
Автору не изменить ситуацию на работе... Не тот ранг...

Остается изменить отношение к ситуации. Перестать напрягаться, спокойно и размеренно делать дело, по возможности совершенствоваться. Продумать, кем хочется стать, и подыскивать соответствующее место. Продумав план достижения этого места...

Скорее всего, его не уволят. Если бы он пользы не приносил - уже бы это сделали. Значит, толк от него есть. Уволить за то что "не болеет душой за фирму" - и потерять этот толк, искать-учить нового сотрудника? Глупо как-то...
Ну а если даже и сделают глупость... Ну тогда ловить с таким начальством нечего совершенно. Найти новую нормальную работу - совершенно реально, надо только поверить в себя! Сейчас этой вере мешает обстановочка - ну так надо приподняться над ней!

Tapoli, консенсус?

Junkers, в твоих предыдущих постах был только негатив. Ну мы и насоветовали уходить :) Теперь вот, оказывается, в целом нравится. Тогда другое дело! :)

Я совершенно не юрист, но... Едиственным специалистом на фирму тебе, наверное, рановато. Не на такие вакансии ты собеседовался?
Но в крупных конторах ведь целый юридический отдел. Есть ведущие, есть помощники - вот может начать там?

Ситуацию ты описал НЕздоровую. Нормальные люди просто не пускают ее вглубь души. "Да гори оно огнем, авось спихну на кого ответственность. А не спихну - ну как нибудь. И не парятся"
А мы вот нервные, неуверенные. "А ну как окажусь крайним, а если то, а если се - ой как же я!" И пашем за десятерых. Они это видят и пользуются.
Так что по ситуации совет остается - расслабься и ничего не бойся! Работай на себя, а не под угрозами расправы...

Эх, мои бы слова да мне в уши 2 года назад... Сам вот так сидел и злобОй метал... Знаю, плавал...
 
Остается изменить отношение к ситуации. Перестать напрягаться, спокойно и размеренно делать дело, по возможности совершенствоваться. Продумать, кем хочется стать, и подыскивать соответствующее место. Продумав план достижения этого места...
Вот! Именно это!!!!! :D Прежде всего - понятно, что надо перестать напрягаться. Вопрос: КАК?
 
Junkers написал(а):
Прежде всего - понятно, что надо перестать напрягаться. Вопрос: КАК?

1.Представь что произошло самое плохое.
2. Кричи, плачь, бейся в истерике.
3. Смирись с этим плохим, придумай ЧТО будешь делать. И КАК. Выход обязательно найдется.
4. Вот ты и успокоился :)
5. Подумай что можно сделать для улучшения ситуации.

Стандартный психологический прием. Применительно к тебе я расписывал несколькими постами выше
 
Junkers написал(а):
И работодатель разборчивым стал: все хотят уже с опытом. И чтоб работали много, а просили мало.
От такого работодателя беги не оглядываясь. УМНЫЕ работадатели платят столько, чтобы получить СВЕРХУ того, что он платит. ДОБАВЛЕННУЮ стоиомость. если ему твой труд принесет 1 рупь, то ты стоишь 10 коп. А, вот если тысячи убитых енотов -он тебе заплатит серьезные суммы. Подумай о том, сколько твоя деятельность приносит работодателю и после этого оцени свою з/п
 
Tapoli написал(а):
Олегыч написал(а):
Tapoli, консенсус?
Без вопросов. Кроме одного -т на мою позицию во время нашего спора попытался встать? Тогда все ок :D В твоей позиции я была)

Я понимаю, что твоя позиция руководящая. Делать ВСЕ ради процветания организации. Тогда есть два варианта:
1. Дать задачу подчиненному и забыть о ней. Жестко отодрать в случае невыполнения.
Данного варианта не приемлю и встать на него не могу.
2. Разбить задачу на детали и этапы, раздать их подчиненным сообразно их знаниям-умениям. Создать условия для успешного выполнения каждого этапа. Создать бизнес-процесс, если говорить новомодными терминами.
На этом варианте стою с удовольствием :)
 
Олегыч написал(а):
Я понимаю, что твоя позиция руководящая. Делать ВСЕ ради процветания организации. Тогда есть два варианта:
1. Дать задачу подчиненному и забыть о ней. Жестко отодрать в случае невыполнения.
Данного варианта не приемлю и встать на него не могу.
2. Разбить задачу на детали и этапы, раздать их подчиненным сообразно их знаниям-умениям. Создать условия для успешного выполнения каждого этапа. Создать бизнес-процесс, если говорить новомодными терминами.
На этом варианте стою с удовольствием :)
Есть третий вариант -делать то, что считаешь правильным -а это и вздрючить и разложить на этапы. Ты сильно удивишься, но разным подчиненным нужен разный подход. Я руководитель компании, но не учредитель 9владелец), а значит тоже воин наемный. Но я обожаю свою работу и все "вздрючить" воспринимаю как - учитесь, барышня делать дело и деньги у тех, кто это умеет. Все просто!
 
Ну что ж - согласен, кого-то надо дрючить. Есть такие люди...

Но, согласись, руководитель должен создавать условия для эффективной работы подчиненных. Иначе будет царить "легкая тонизирующая паника", которая делу не способствует... Скорее приводит к текучке кадров...
 
Олегыч написал(а):
Но согласись, руководитель должен создавать условия для эффективной работы подчиненных. Иначе будет царить "легкая тонизирующая паника", которая делу не способствует... Скорее приводит к текучке кадров...
Да, обязан создавать такие условия. Но, если не лень, почитай статистику нынешнего рынка труда - нехватка подготовленных специалистов просто катастрофическая -это следствие того, что называется одним словом ПЕРЕСТРОЙКА и демографическая ситуация в стране. Так что тех, кто умеет намного меньше тех. кто думает, что умеет(
 
Юнкерс, поясню.
Вот именно этот твой текст меня и вдохновил на мой порыв Злоббищи. :)
Junkers написал(а):
В эту контору я устроился по родственным связям. Сейчас, как мне кажется мне представился шанс приобрести, наконец профессиональные знания и опыт работы. А также немного заборзеть было бы не лишним :twisted: И, если в Большой Жизни я тонул, то здесь я как бы в лягушатнике, где можно научиться плавать.
Сейчас траблы звучат для меня так:
1. Учить там некому (т.к. никто сам не знает, КАК делать это дело).
2. А потому спихивают друг другу ответственность. А мне спихнуть не на кого :cry: :lol:
3. На работе царит раздражение и легкая тонизирующая паника.

Говоря о начальниках твоих, что они "типа дураки" - я просто так истолковала твои же слова об их некомпетентности (как еще, прости меня, грешную, можно понять слова твои, что научить они тебя ничему не могут, так как сами дело не знают??) Я ж не в лоб их дураками, а типа... :D
Про то, что беспросветно - так такова тональность твоих постов. Злоба, полное отсутствие нормальной координации и командного принципа, атмосфера раздражения и "тонизирующая" ( кого в вашем дружном коллективе она особенно эфективно тонизирует?) паника... Твой отказ менять работу на основании - "своих козлов я везде найду"...
Объясни мне, ради Бога (если я чего-то не понимаю, готова это допустить!) - какие профессиональные навыки ты рассчитываешь получить от людей, которые сами их не имеют? Какие шансы у тебя "заборзеть" в этом "лягушатнике", где тебя все время выставляют крайним и спихивают на тебя ответственность за возможные ошибки?
Может, я чего-то не понимаю, но со стороны видится мне это так... бесперспективно как-то. Можно, конечно, научиться медитировать, абстрагироваться от этого офисного негатива, но чем-то мне это напоминает страусиный принцип.))

Немного из другой оперы, но к Злобище имеет непосредственное отношение. У меня был на заре трудовой деятельности период, когда я тоже ненавидела начальника. Потому что он вбил себе в голову, что именно мне почему-то надо поручить направление работы, которое вызывало у меня дикую тоску. В итоге удалось договориться о переводе в другой отдел, где меня все устраивало, и работа была в радость: так вот ненависть к этому начальнику сразу рассеялась как страшный сон. Дальше мы с ним душа в душу работали. :)
Это я уже к тому, что и вариант договориься с начальством о нормализации обстановки в коллективе :) сразу отметать не стоит. А если их устраивает твоя безропотность, и ты ничего менять не хочешь - откуда взяться в этой ситуации положительным сдвигам?
Короче, я бы начала активно искать другие варианты трудоустройства...
А как только перестанешь бояться потерять эту работу - психологически это и тебя, и - возможно, начальство твое - как раз весьма протонизирует. :)
 
Agata, давай забьем на пикировку? Непродуктивно...
А вот вторую половину поста прочитал. Интересные мысли есть:)
Сейчас вообще ситуация сильно видоизменяется. Приеду - расскажу, если будет необходимость
 
Junkers написал(а):
Вот-вот-вот именно это не дает покоя именно сейчас. Зверски злюсь на работе, прям-таки на дерьмиЩЩе исхожу. С утра просыпаюсь, чищу зубы и уже за это небольшое время успеваю выje&@ть, убить, закопать, откопать и съесть обоих начальников. Замечаю это, оттормаживаю процесс, но через 2-3 минуты замечаю, что снова ГОНЯЮ. К середине дня я уже настолько отравлен собственным ядом, что чувствую уже буквально физическое недомогательство.
Что делать-то? 2 недели уже так. Причем, когда не надо работать - оно довольно быстро утихает.

В отпуск.
 
Назад
Сверху Снизу