Записки вда

Ну это из серии советов : зачем ты напиваешься, пей как все)))
Если контроль утрачен нереально пить как все
Если психика изуродована нереально жить как все
Психика если сломана, то как кость. Вроде срослась, раз дальше живешь. Но ноет на любую смену погоды.
 
Ну это из серии советов : зачем ты напиваешься, пей как все)))
Если контроль утрачен нереально пить как все
Если психика изуродована нереально жить как все
Вень, вряд ли на этом сайте у всех здоровая психика. Но выбор каждый делает сам: ковырять свои старые раны или нет.
И если, по-твоему, психика изуродована в хлам, безвозвратно, то стоит ли кормить несчастного волка?
Может, попробовать не избавиться от того, от чего невозможно избавиться, а приобрести?
 
Сколько той жизни осталось.. А ты все прошлым живешь, и несешь в себе обиду и саможалость.
Короче, пока ты недоволен и несчастен, жизнь все равно проходит.
Вот тоже часто слышу ... Почему то констатацию факта эмоционального пренебрежения, насилия и тп называют обидами. Да, со мной так поступали, да я пытаюсь измениться (сама...не прошлое), от куда саможалость, странно

Вень, вряд ли на этом сайте у всех здоровая психика. Но выбор каждый делает сам: ковырять свои старые раны или нет.
И если, по-твоему, психика изуродована в хлам, безвозвратно, то стоит ли кормить несчастного волка?
Может, попробовать не избавиться от того, от чего невозможно избавиться, а приобрести?
Если я сейчас и я год назад это два разных человека, то однозначно стоит
Так вот и приобретаю...воспитание приобретаю, делаю то что не сделала мать
 
Часто читаю тут (на форуме) критику ВДА...был момент когда я сама посмеивалась над сообщениями, в которых описывались обиды на матерей...но именно осуждение удивляет
Сразу охота спрятаться, иногда даже какой то стыд или чувство вины

Почему люди осуждают работу вда ?
Ещё наверное, потому что не принято у нас родителей критиковать.

"Это же мать"

Ну и что?

И нет понимания например, что
1) когда я критикую действие, что я именно критикую действие.

Именно действие. А не человека. И этим никак не ставлю его заслуги под вопросом.

А обычно как? Критика действия воспринимается как критику тебя как полного человека. Нет национального разделения.

Если по простому: Если я говорю, ты пересолила суп.
Я говорю иммено только это.
Я этим самым не ставлю под вопросом вообще умнее готовить. А говорю именно конкретно и только об этом супе.
Обычно в таких ситуациях люди это понимают.

А вот когда говорят "Мне не хватало маминой ласки" (например) или"Мне было трудно жить с гиперопекой" (тоже как пример) - это воспринемается как-то глобально и как наезд на ВСЕ и ВСЕГДА.

2) Думаю отчасти и из-за "страха". Если взять обычных родителей, то порой всегда появляются сомнения. А правильно мы воспитываем? А может мы слишком строго? А может мы слишком мягко? А может....и много таких сомнений. А большая часть родиьелей всетаки хотят как лучше, даж если это не всегда выходит.
И тут стоишь ты и говоришь, что вот в этой ситуации мне было обидно,что со мной так.

А ситуации в отношения родители-дети тоже не прям сильно уникальны. И когда слушаешь "жалобы на детство", ты как бы слушаешь как твои дети на тебя жалуются. Те тебе как бы показывают твои возможные косяки. А это неприятно.
 
Если поступки систематические это уже выбор человека...тот же пример с пьянством - если я ничего не делаю для трезвости, значит я выбираю пьянство и заслуживаю осуждения от близких в тч как человека ... Ведь привычка вторая натура

Ну читая вашу линию фронта, мало кто сомневается ))) за редким исключением - я знаю как надо
 
Тут надо как бы разделять

- действия и их реальные последсвия
- действия и их желаемые последсвия


Даже алкоголик хочет, чтобы у его детей было все хорошо. Никто ж не желает,чтобы дети оказались в приюте, в тюрьме, чтоб дом сгорел итп.
Те и в таких случаях нормальные желания - типа чтоб школу хорошо окончил, чтоб семью построил и работал.

А алкоголь идёт типа "научтотакое".

Что пьянство вредно для детей, я не спорю. Просто алк пьёт не чтоб навредить. Так специально. И даж в мыслях нет такого. Он просто пьёт, потому что алк.

Потому что любовь и желание для детей одно. А зависимость другое. Друг друга не исключают же.

И человек принемает решение не против ребёнка/ жены/ мужа. А за алкоголь. Это две разные вещи.
 
Я выкладывала сюда статью о том что раскаяния должны быть подтверждены действиями...а не просто "ну извини"
Так же с желаниями я считаю...просто желания это просто слова, а истинные желания всегда подтверждаются действиями ... Если алк ничего не делает для трезвости, значит он желает пить и желает страданий близким
 
Я выкладывала сюда статью о том что раскаяния должны быть подтверждены действиями...а не просто "ну извини"
Так же с желаниями я считаю...просто желания это просто слова, а истинные желания всегда подтверждаются действиями ... Если алк ничего не делает для трезвости, значит он желает пить и желает страданий близким
Да не желаю я страдания близким. Просто в какой то момент передумала. Имею право. - так рассуждают алкоголики. Тогда думала что потяну, но "устала" через 3 месяца и решила обнулиться.
То есть в моменте выбор себя, а не общие с семьёй проекты.
Без злобы и желания всем остальным страдать.
Страдать им или без меня осуществлять намеченные планы- выбор других.
 
Какой выбор у детей? Куда может убежать ребенок, которого унижают/ которым пренебрегают/ потребности которого не удовлетворяют?
 
Какой выбор у детей? Куда может убежать ребенок, которого унижают/ которым пренебрегают/ потребности которого не удовлетворяют?
Физически иногда не куда. Бывают и варианты - к бабушке/подружке/секция, бывает и без вариантов. Тогда можно - в вирт, в игры, в книги. А можно просто адаптироваться ко всему этому безумию и стать, наверное самому немножко безумным( с поломаными крыльями, психикой иногда и физикой.
 
Хочу прописать
По ходу чтения "Внуки алкоголиков" и видя неприлично много моего, поймала себя на ощущении что была я инструментом для матери доказать что-то уже своей матери...она была старшей (по традиции должна была остаться в родительском доме и обслуживать их), уехала в Казань и случайно поступила в КАИ
Мать очень рьяно защищала пьянство родителей и ее дико раздражало что я полностью отказалась от алкоголя
Я чувствую что это все связано, что она хотела матери своей что-то доказать мной, или собой через меня, не знаю...не люблю когда мало информации
Для меня это понятно уже никакой роли не играет, просто захотелось описать чувства тут
 
Мать очень рьяно защищала пьянство родителей и ее дико раздражало что я полностью отказалась от алкоголя
Может просто полное отрицание и непонимание алкоголизма. Пить как все, вот ориентир, на который многие ориентируются.
 
А как ты это видишь? Может я не понимаю...у меня нет ощущения осуждения самой себя
Распишу на выходных.
Привет, Вень.♥️

По поводу осуждения ВДА. Имхо, все зависит от степени своего восприятия и урона. У кого- то ТДО , урон ощутимее глубже, нужно копать и копать для того, чтобы размусорить.
А кому-то достаточно дверь в голове прикрыть. Я из первых.
Но осуждение прилетает от вторых и остальных. Ты сама была свидетелем в некурительной теме. Самое интересное, если это не нужно вторым - чего ж рвет так?))

У меня коллега на работе - бухал отец, и мать развелась только, как она уже школу закончила. Имею крепкую невосприимчивую к стрессам психику, коллега - психологически зрелый и самодостаточный человек.

Кому-то везёт меньше.
Имхо. Очень индивидуально. Генетика страшная весчь)
 
Может Солли...хотя бабка точно не как все пила...вчера фотки ее увидела в ноуте случайно, очень тяжёлое лицо, вытащу позже сюда

Я отрицаю Инь, что гены играют решающую роль...я уверена что основное это детство до 5 лет...даже если дети алкоголиков не пьют вообще, большинство внуков алкоголиков уходят в зависимость, дисфункция то осталась
Я тоже была устойчива к стрессам долгое время, только и к радости я была тогда устойчива...льдышка

Ну да, меня это и удивило, какая разница им что читаю/делаю я, если я никого не впихиваю в вда, а все равно такое осуждение...ну их дело конечно
 
Я отрицаю Инь, что гены играют решающую роль...я уверена что основное это детство до 5 лет.
Я не говорю о решающей. Скорее, как о комплексе. Задумалась о до 5-ти. И после пяти хватало. Мб, более серьезный урон наносится до пяти в силу того, что ребенок получает жёсткие антиустановки, не понимая их и не идентифицируя. По типу " не живи".
 
Назад
Сверху Снизу