Записки вда

И да, я остро нуждаюсь в оценке со стороны, в похвале,
От меня получишь похвалу и очень хорошую оценку;-)- за рефлексию, за честность и смелость:YES: :ax:
Шучу, конечно. Но, как говорится, в каждой шутке... Плевать с высокой колокольни на мнения близких, друзей и адекватного социума тоже непорядок. Наверное надо работать над собой и менять слово "остро" на "умеренно"...
 
Я согласна что необходимо озвучивать обиды сразу Солли, но мне лично сложно, вот честно
Ни то что озвучить, а хотя бы осознать ее...мне так долго вбивали в голову запрет на гнев (а если я сразу озвучиваю то что задело меня это проявление гнева), запрет на чувства, запрет на мои потребности, что на выходе я в 40 лет изучаю потребности и чешу затылок; распечатываю список чувств и читаю со словами - пля, а это как; тренируюсь на муже озвучивать ситуацию недодумывая за других, не пытаясь задвинуть себя и тд.
Мне наоборот, сложно держать внутри. Даже, если я не могу озвучить обиду напрямую адресату, я ее все равно говорю вслух - обычно мужу) Озвучиваю по разному, могу и со слезами иногда, могу с сарказмом. Недавно например говорю - а мне зп повысили. Он уже по тону чувствует подвох, спрашивает - на тысячу? Я - нет, на две) Он такой - ну все, я могу теперь и не работать) Но мне просто необходимо слить обиду, если она есть
Да, я обидчивая, это моя черта или привычка я хз,
Если разобраться, многие обидчивые. Больше обидчивых наверное, чем нет
И да, я остро нуждаюсь в оценке со стороны, в похвале, я не стабильна и уж точно несамодостаточна.
Самодостаточна ты. Но зачем то похвала нужна. Меня раздражают оценки. Особенно непрошеные, даже хвалебные. Нет, типа - как уютно, я спокойно переношу, а вот эти ах-ах не люблю.
 
Ну как ... Похвала нужна от неуверенности...хотя от недолюбленности тоже наверное
Я ща не берусь даж сказать че люблю, а че нет... очень как то все с ног на голову...так долго шла к независимости и безразличию, а теперь оказывается надо чувствовать и можно быть уязвимой
 
Ну как ... Похвала нужна от неуверенности...хотя от недолюбленности тоже наверное.
Если ты что то сделала хорошо. Работу, например, дом обустроила, платьем довольна, как сидит, ты правда в такие моменты не уверена, хорошо это или нет, нравится ли, довольна ли результатом?
 
Если ты что то сделала хорошо. Работу, например, дом обустроила, платьем довольна, как сидит, ты правда в такие моменты не уверена, хорошо это или нет, нравится ли, довольна ли результатом?
Да, правда не уверена, мне нужно подтверждение...при чем 1 голос против перевесит 99 голосов за
 
Да, правда не уверена, мне нужно подтверждение...при чем 1 голос против перевесит 99 голосов за
Ничего себе. Я про себя скажу оценщику - да пошла/пошел ты, если уверена, не уверена даже, а самой нравится результат. В процессе могу советоваться конечно, как лучше, но не со всеми)
 
О,про настроение и про" зачем это все ковырять".Вчера целый день была недобрая,очень недобрая,состояние чем- то похожее на ангедонию,ничего не радует,жить не хочется И причин вроде нету,все ок.Лежу вечером с бессонницей и тут меня осенило.На днях пришлось ехать в лифте и муж выпил банку пива.Казалось бы и че такова.А такого,что я вылетела в детство,ментально.Мы жили на 8 этаже и лифт у нас был старенький,шумный И вот я,маленькая девочка лежу и прислушиваюсь,где остановился лифт.Если на нашем этаже у меня начинали стучать зубы и трясло,потому что сейчас раздастся звонок в дверь и придёт оно,пьяное мерзкое чудовище и до утра будет филиал ада на дому.Я боюсь лифтов по сей день и боюсь,когда муж пьёт пиво.Вот для этого и копаю,потому что только зная,откуда страх его можно побороть.
Очень близко.
Я до сих пор боюсь звука ключей в замке двери и я умела определять по тому, как именно открывается дверь понять в каком состоянии сейчас зайдёт папа и будет ли он орать и бить мать.
 
Ничего себе. Я про себя скажу оценщику - да пошла/пошел ты, если уверена, не уверена даже, а самой нравится результат. В процессе могу советоваться конечно, как лучше, но не со всеми)
Вот, а я наоборот вслух пошлю накуй с надменной рожей, но внутри обижусь и буду искать недостатки в том что оценили негативно
Хотя позитивным оценками я не особо верю

Аааа, как сложно то
 
Вот, а я наоборот вслух пошлю накуй с надменной рожей, но внутри обижусь и буду искать недостатки в том что оценили негативно
Хотя позитивным оценками я не особо верю

Аааа, как сложно то
Вспомнила. В детстве, да и сейчас обожала фильм Три орешка для золушки. И такой мне золушка красавицей казалась. Я стала улыбаться как она, чуть вбок) Мама перепугалась, начала усиленно контролить это и говорить типа - перестань кривить лицо, это не красиво и пр. Я ей не верила, конечно. Я никому не верила, если сама была уверенна. Это конечно тоже перекос.
 
Вспомнила. В детстве, да и сейчас обожала фильм Три орешка для золушки. И такой мне золушка красавицей казалась. Я стала улыбаться как она, чуть вбок) Мама перепугалась, начала усиленно контролить это и говорить типа - перестань кривить лицо, это не красиво и пр. Я ей не верила, конечно. Я никому не верила, если сама была уверенна. Это конечно тоже перекос.
Ну а почему перекос то...это же ТВОЕ ощущение красоты
 
Ну а почему перекос то...это же ТВОЕ ощущение красоты
Самоуверенность излишняя в смысле. И у меня не очень с базовым доверием к людям. Любую почти сделку я начинаю с варианта для себя внутри - а если что то пойдёт не так
 
Самоуверенность излишняя в смысле. И у меня не очень с базовым доверием к людям. Любую почти сделку я начинаю с варианта для себя внутри - а если что то пойдёт не так
Не, ну тут тоже нюансы...одно дело просчитывать негативный вариант и быть к нему готовой, а совсем другое ждать и опираться именно на негативное решение
Первое это нормальная осторожность для меня, второе да заложенная программа негативного прогноза (год назад на эту фразу я бы сказала - чеее?)
 
Не живи

- периодически напоминала мама что я должна была умереть во время операции и я должна ей за то что я все таки выжила
- я должна обслуживать старость мамы
- никто не помогал со мной
- из-за слабого здоровья мама не смогла построить карьеру и сделала аборт

Чувство вины перед матерью за свое рождение/здоровье
Бессознательное саморазрушение - алкоголь
До меня у мамы было два выкидыша и один сын родился, Александр. Умер через сутки.
Мне это говорили всегда, вот ты живёшь, тебе повезло, а он умер, он умер.... Наш Саша.

Я чувствовала, что я виновата, что выжила и вообще живу и родилась.
 
Первое это нормальная осторожность для меня, второе да заложенная программа негативного прогноза (год назад на эту фразу я бы сказала - чеее?)
Ну не знаю. Мне иногда кажется излишняя у меня осторожность) другие люди начинают просто - с все будет хорошо)
 
До меня у мамы было два выкидыша и один сын родился, Александр. Умер через сутки.
Мне это говорили всегда, вот ты живёшь, тебе повезло, а он умер, он умер.... Наш Саша.

Я чувствовала, что я виновата, что выжила и вообще живу и родилась.
А сейчас?
 
Ну не знаю. Мне иногда кажется излишняя у меня осторожность) другие люди начинают просто - с все будет хорошо)
Да кто ж их знает как они начинают...меня вон наш Грант несколько лет калькулятором считал...а оно видишь че
 
Кате

Когда я родилась 35 лет назад в предперестроечном Советском Союзе, маму пришла навестить в роддоме её тетка Ольга Павловна, по тем временам небывалая модница и красавица. Бездетная. Она принесла маме гостинец — кулек спелой черешни. Можно-можно, пока молоко не пришло, дружелюбно сказала медсестра.

Мама, крошечная, юная, только что родившая и страшно голодная, принялась уплетать черешню, а тетка вдруг с глубокой грустью произнесла:
— Ешь, детка, ешь, в каком-то смысле это твоя последняя черешня.
— Да ладно, тетушка, откормлю и снова можно будет, — весело ответила мама.
— Дело не в этом. Теперь ты мать. Каждый вкусный кусок, который у тебя есть, будет уже не совсем твой. Ты захочешь всегда пихнуть его ребенку.

Мама рассказала мне эту историю только однажды, когда я сама была беременна старшей дочкой. Теперь я вспоминаю ее каждый раз, когда в Москве появляется черешня. Сколько себя помню, мама всегда несла мне первые ягоды, даже если везти далеко, даже если это ее кто-то угостил. Со всех вечеринок и банкетов приносила мне в салфетке все, что могла унести: конфету, пирожок, дефицитный персик, интересную мармеладку, кофейную жвачку.

— Кусок в горло не лезет, — объясняла мама, — Я тут осетрину ем, а как же вы с Машей? А как вам было бы вкусно, если бы вы тоже ели…

Мама покупала мне книжки, которых не было у нее в детстве. Тащила меня с собой на выставку, чтобы я, четырехлетняя, тоже могла увидеть Кандинского и Шагала. Брала меня с собой на море, плевать что уже ноябрь и место в купе всего одно. Будила меня ночью, чтобы показать огромные южные звезды.

У нас в семье это назвали «синдром последней черешни». Он прекрасен и ужасен. Прекрасен потому, что он позволяет растить самых счастливых детей на свете (как мы с сестрой), и еще он связан с таким острым чувством любви, что кажется, сердце сейчас разорвется. А ужасен потому, что твоя, по-настоящему твоя черешня, действительно, осталась в далеком прошлом, и твое сердце всегда не на месте. Ты боишься недодать, недодарить, не разделить какое-нибудь удовольствие с ребенком.

Обожаю мамину тетку, которая и после той черешни приезжала в гости и привозила два кулька чего угодно — мне и маме. «У ребенка должна быть здоровая мать», — приговаривала она, следя, чтобы мама не запихала мне в рот угощения из своего кулька, подливая ей какао, отправляя на концерт, отпуская куда угодно, развеяться и побыть себе хозяйкой.

Не знаю, страдала ли тетка от своей бездетности, но она была права, как ни одна мать: у каждой мамы независимо ни от чего должна всегда оставаться в жизни радость, которую она со спокойной душой ни с кем не делит. Спокойно наслаждается чем угодно, понимая, что у детей точно все есть — или будет, когда придет пора.

Каждая мама с синдромом последней черешни должна хотя бы раз в году купить себе мороженое и съесть его, не вспоминая о ребенке. Поехать в отпуск без детей — и без угрызений совести. Погулять по парку и прокатиться на карусели, потому что ей этого сейчас захотелось, а не за компанию и не ради детей.

У ребенка должна быть здоровая мать!

Александра Чканикова
https://vk.com/profamily3?w=wall-1450009…

Смена минуса на плюс не решает родительскую задачу.
Некоторые взрослые в какой-то момент осознают, что были травмированы отношением их родителей. Повзрослев, они ставят себе бессознательную задачу или, может быть, даже дают себе зарок: никогда не подвергать своих детей тому, чем травмировали их самих. Они решают, что достаточно просто как будто бы поменять знак в родительском уравнении с минуса на плюс или наоборот, и это поможет уберечь их детей от всего плохого. Их самих покидали, поэтому они очень вовлечены в своих детей (так, что детям становится душно, и они уже не знают куда деться). Их самих очень контролировали, поэтому они дают своим детям много свободы (против из ожиданий это порождает в их ребенке не много радости, а много тревоги). В их доме были крики и драки, они изо всех сил стараются сохранять спокойствие и проявляют миролюбие (так что детям становится жутковато, и они доводят родителя до срыва, чтобы убедиться, что он живой, настоящий).
К сожалению, просто смена «знака» не решает проблему. Потому что если вы идете от «противного», то вы больше в контакте со своей концепцией, чем с вашим реальным ребенком. А значит, он все равно ощущает себя не замеченным и не понятым, и будет стараться обратить на себя внимание, в том числе, с помощью симптомов.
Если в детстве от вас требовали быть «хорошей девочкой», то чтобы излечиться от невроза, вам надо стать не «плохой девочкой», вам надо стать взрослой.
Так и с родительством: чтобы не вредить своим детям, нужно не решать через них свою, нерешенную прежде задачу, нужно разобраться с собой, повзрослеть, и тогда уже легче будет увидеть и понять самих детей. Психологически невзрослый родитель - неизбежность ошибок, потому что ребёнку трудно воспитывать другого ребёнка.
Поэтому родительское уравнение решается не сменой знака, а в плоскости узнавания себя и своих детей.

Ирина Млодик
#психология@vdashki
#родителиидети@vdashki
 
Назад
Сверху Снизу