Записки вда

Ну наверное так и пробегусь по характерным чертам внуков алкоголиков
1. Искаженное представление о семье. "Часто вспоминают каким хорошим было их детство, хотя они сами чувствуют свою неполноценность в зрелом возрасте...они могут улыбаться и говорить что все прекрасно, испытывая внутреннюю боль. Они могут выглядеть надменными или высокомерными"
Каким "хорошим" было мое детство я вспоминала этот год практически в прямом эфире НД, но задолго до этого ВДАшки признали меня своей.
2. Самообвинение. "они объясняют свои проблемы, характерные дефекты и почти отсутствие выбора своей собственной неспособностью к нормальной жизни взрослого человека...мне говорили, что в своих проблемах я виноват сам и я знал, что матери будет стыдно за меня...знают, что самооценка их семей и родителей зависит от их поведения"
Да, мне всю жизнь было стыдно перед матерью, всегда и за все...за своё больное сердце, за свою худобу, за оценки (аж четыре четверки в аттестате ), даже за то что меня бросил мой первый мужчина (лет через 10 он нашел меня и рассказал что на него обратила внимание красивая девушка и хотя он понимал что это не на долго, он выбрал ее) и то мне было стыдно перед ней.
3. Умение формировать поверхностные отношения.
4. Трудности в обращении за помощью. "Я не должен иметь много проблем или должен научиться скрывать их от нее. Внуков алкоголиков не спрашивают, в чем они нуждаются, и не учат выражать свои нужды другим. Просьба о помощи означает, что неполноценен ты сам или твоя семья. ВДА не склонны к тому, чтобы их дети принимали самостоятельные решения" мать всегда знала как лучше и мне и отцу и сестрам...как жить, что есть, чего хотеть, чего чувствовать...ну я описывала уже этот повальный диктат.
5. Страдания от вынужденных действий. " В любой семейной системе, где чувства подавлены, они вынуждено выражаются действиями....семейная система продолжает сохранять характеристики химически зависимой семьи и поддерживает любое пристрастие...это подтверждается многочисленными примерами пристрастий внуков алкоголиков, которые несут тяжкое бремя виновности за то, что стали неполноценными, хотя и выросли во внешне благополучной семье
 
6. Тенденция к скрытности. "Необходимость скрывать возникает когда имеется угроза быть отвергнутым, опасность расправы или оскорблений, если важные для тебя вещи будут переданы огласке. Внукам алкоголиков своейственно стремление быть постоянно активными и "занятыми", что помогает избежать моментов откровения в семье и с друзьями, болезненных переживаний и неловкости"
Лопата :DONT_KNOW:
7. Склонность к депрессии и беспокойству. Описано выше.
8. Большая преданность семье. "Многие внуки алкоголиков испытывают муки, признаваясь, что в их семьях что-то было не так. Они так же испытывают трудности, пытаясь понять, что же именно было не так, когда сравнивают себя с ВДА, которые имели более значимые травмы" тоже в прямом эфире не так давно сравнивала себя с девочками, которые прошли через насилие и реальные побои в детстве
9. Чувство стыда за свою зависимость от химических веществ. "Они также чувствуют вину за то,что их родители другим людям "кажутся плохими" моей маме было очень стыдно когда я перестала употреблять, она часто говорила что неприлично совсем не пить. И мне было стыдно что я не пью
 
В такие моменты я задумываюсь о том что наверное моему роду было лучше прерваться на мне..
Я тоже.
Только сейчас уже есть, что есть.
Думаю, что если б знала о себе вотэтовсе,вообще бы не рожала
 
Я тоже.
Только сейчас уже есть, что есть.
Думаю, что если б знала о себе вотэтовсе,вообще бы не рожала
Глядя на Булочку у меня нет таких мыслей...но мне очень страшно за их будущее
А так я уже писала тут...природа не зря мне при операции отек лёгких с последующим отходом в мир иной организовала, она умная баба
 
Я тоже.
Только сейчас уже есть, что есть.
Думаю, что если б знала о себе вотэтовсе,вообще бы не рожала
А я читала вас обоих..

Честно. Со стороны я вижу характерную систему семьи ВДА.

Но не вижу ничего такого ужасного, чтобы согласиться с вами типа "лучше не рожали".
 
"Одним из внешних признаков низкой самооценки для внуков алкоголиков является проявление защитной реакции даже когда она неуместна и в ней нет необходимости...такой чрезмерный протест является признаком внутреннего конфликта"...все кто меня тут знает понимают сколько во мне было этого бадания)))
 
А я читала вас обоих..

Честно. Со стороны я вижу характерную систему семьи ВДА.

Но не вижу ничего такого ужасного, чтобы согласиться с вами типа "лучше не рожали".
Расскажи что ты видишь
Но честно
 
Расскажи что ты видишь
Но честно
Я вижу в тебе обыкновенного человека. Котрый старается как лучше.
Который искренне хочет что-то изменить в себе, в своей жизни.
Ты по той мере, по которой тебе возможна, честна. Ты например не пытаешься выдавить из себя "яжемать" по отношению к старшей дочки. Это я тоже отношу к "пытаешься сделать как можно лучше", так как не живёшь шаблоном "дети у матери", а честно отдалилась от дочки чтоб не мучатся

Вообщем я вижу в тебе просто нормального человека, котрый пытается из того что ему дала генетика, воспитание, социум и личный опыт, сделать как можно лучше.

С ошибками. С проблемами. Ну и с успехами. С хорошими ситуациями.

Просто ты к себе очень строга. Иногда мне даже кажется специально так к себе. Иногда ощущение что ты себя этим наказываешь или тебе страшно, что может быть, если ты дашь себе поблажку. Те что у тебя нет пока к себе доверия.
 
природа не зря мне отек лёгких с последующим отходом в мир иной организовала
Ты, возможно, ещё не всё знаешь о себе.
Моя мать, будучи девочкой, чуть не умерла от вялотекущего менингита. Бабка внимания две недели не обращала на то, что ребенок рыгает от боли. Пока фельдшер не пришла и не заорала криком, что надо в больницу.

Моя мать передо мной первенца родила мертвым.
У меня же в четыре месяца отказал пищеварительный тракт. На ровном месте. Вода и пища шли либо обратно фонтаном. Либо проходили за 10 минут к выходу.
Меня собрались хоронить. Как выжила - это уже мистика. Отец привез старого деда. И дед что-то там колдовал ножами. Что-то там я выплюнула и задумала, а была уже на кислородной подушке. В итоге регресс, в год развитие было как в полгода.
Я дочь рожала в пустом роддоме. Кесарево. Четыре часа. Что-то они там зацепили. Два дня под наркотой, без сна. И тут я вырубаюсь на третьи сутки. В детской зоне медсестра кладет бутылочку моей дочери и подпихивает подушкой. И уходит пить чай. Каша попадает в лёгкие. И она начинает умирать. И так пять раз за ночь. Остановка сердца и дыхания. Все пять раз от двух минут до 10. И всю ночь ее качали вручную грушей дыхания эта медсестра и прилетевший ночью на попутке с соседнего города неонатолог. Мужу я дважды успела сказать, что все. Все.
Ещё неделя под ИВЛ. Двусторонняя пневмония и инсульт. Гематома между полушариями мозга.
Косоглазие. Паралич половины тела. И полное отсутствие интеллекта. До полгода это был кабачок. Пять неврологических синдромов. ДЦП в перспективе. Она улыбнулась первый раз мне в семь месяцев, пошел резкий перелом. До двух ещё таскала за собой ногу. Судороги были лет до четырех. Врач мне с удивлением сказала, что я ее ...вымолила.

И если мне мой алкоголизм для чего-то дан. Так именно для того,чтобы на мне все это закончилось.
Извини, выговорилась.

Я читала твои темы,Вень. Я помню.
Я принимаю эти все вещи, которые случились не по нашей воле - как знаки. Знак себя беречь, улучшать и ценить то что есть.
Все же. Моя жизнь из-за бухла не раз была в опасности. И я осталась жива и относительно здорова. Значит так нужно.❤️

Обнимаю.:wub:
 
Но не вижу ничего такого ужасного, чтобы согласиться с вами типа "лучше не рожали".
Это не то,чтобы всегда, я только что описала, почему. Моя дочь унаследовала эту реактивность нервной системы, я вижу аддиктивность. Но я объясняю ей, когда у нее депресс и загон. Когда эйфория - обращаю на это ее внимание. И говорю, постоянно слушаю. Самое мелкое, самое нелепое. Это часами.
Так говорю, потому что знаю, как ей больно жить и ощущать все кожей вокруг.
 
Просто ты к себе очень строга. Иногда мне даже кажется специально так к себе. Иногда ощущение что ты себя этим наказываешь или тебе страшно, что может быть, если ты дашь себе поблажку. Те что у тебя нет пока к себе доверия.
Я тебе про это писала,Вень. Начни с себя. Ты честная, но судишь себя сурово. Без прав, кстати. Сними с себя полномочия себя судить.
 
И у меня иногда идёт ощущение, что ты сама себе стала "матерью по хлеще"
Те ты к себе сама часто так же, как мать к тебе относилась, но на ступеньки жестче
 
И у меня иногда идёт ощущение, что ты сама себе стала "матерью по хлеще"
Те ты к себе сама часто так же, как мать к тебе относилась, но на ступеньки жестче
В чем? И сейчас тоже?
 
она - так нельзя
У нее всегда был список чего мне нельзя
Вот Вень.
У тебя только есть список чего ты обязанп делать и какой ты обязана быть с очень сильными рамками для себя
 
Назад
Сверху Снизу