Записки вда

Единственное, в чем я вполне уверен, так это в том, что нельзя позволять жизни управлять собой. Иначе это закончится тем, что в сорок лет у тебя появится ощущение, что ты так никогда и не жил по-настоящему.
__________
Ирвин Ялом «Когда Ницше плакал»

Мне в ноябре исполнилось 40
 
ОТПУСТИ НЕ СВОИХ ЛЮДЕЙ.

Это позиция не гордости, а адекватности. Перестань вести трудные разговоры с людьми, которые не хотят меняться. Перестань появляться в компании людей, равнодушных к твоему присутствию. Перестань дарить любовь и энергию людям, которые не готовы любить тебя. Это украдет твое время, энергию и здравомыслие.

Когда ты начнешь проживать свою жизнь с радостью и интересом, не все люди останутся рядом с тобой. Это не значит, что тебе нужно измениться. Если люди, с которыми ты проводишь много времени, тебя оскорбляют, забывают или игнорируют, перестань предлагать им свою энергию. Ты - не для всех, не все - для тебя. Жизнь становится Даром, когда ты находишь тех немногих, с кем возможна подлинная дружба, любовь или отношения. На этой планете миллиарды людей, и многие из них хотят встретиться с тобой на одном уровне, обладая схожей вибрацией, ценностями и видением. Чем дольше ты остаешься с людьми, которые используют тебя в качестве подушки, запасного варианта или терапевта, тем дальше ты от своих людей.

Возможно, если ты перестанешь вкладываться и инициировать, отношения закончатся, некоторые люди тебя совсем забудут. Возможно если ты перестанешь отправлять смс, твой телефон замолчит на несколько дней или недель. Может, если ты перестанешь вкладываться, любовь исчезнет. Это не значит, что ты испортила отношения. Это означает, что единственное, что их поддерживало - твоя энергия. Тогда это не любовь, а привязанность.

Самое ценное и важное, что есть в твоей жизни - энергия. Не время ограничено, а энергия. То, чему ты уделяешь время и внимание, определяет твое существование. Сделай свою жизнь храмом, куда допускаются только люди, способные заботиться, слушать и общаться. Не надо никого Спасать. Это не твоя работа отдавать другим свою жизнь, потому что тебе их жалко, кому-то плохо, потому что ты "должен". Твоя работа - осознать, что ты хозяин и любовник своей судьбы, решить, что ты заслуживаешь настоящей дружбы, истинных обязательств и полной любви с людьми, которые здоровы и процветают. Затем подожди в тишине хотя бы минуту ... И посмотри, как быстро все начнет меняться.

Автор: Синтия Сабина.
#психология@vdashki
#взросление@vdashki
 
Да я кругами хожу...кажется вот вот нашла, а хоп опяяяяять
Как с пьянкой )))))))
Тормозить пытаюсь да.
Попробуй вставать на паузы, когда чувствуешь, что не выдерживаешь.

У меня обычно при заходе на второй круг, уже наступает определенное выгорание. Когда выгорание, происходит обесценивание. Когда обесценивание теряется важность, соответственно и первоначальный интерес, уже как то легче отпустить.

Как то разговаривали с сестрой. Зашла тема про навязывание мамой образа идеальной мамы. Что не болит, не хочется доказать, обвинить и пр. Но реакция на ее "в образе" есть и что провоцирует тему сама мама. Сестра говорит - я понимаю каждое твое слово, у меня же та же мама. Она точно не изменится. У тебя не болит, я тебе верю, болит у нее. Она не успокоится пока ты не согласишься с ней. Она не изменится, она стареет, попробуй быть милосердной, согласись с ней. Я говорю - я не говорю с ней об этом, я не нападаю, не обвиняю, не выясняю, согласиться не хочу и не буду. Если я соглашусь с ней, знай, я признала ее невменяемой, а она не сумасшедшая, не больная на голову, она в себе. Согласись сама говорю, будь сама милосердна. У меня не получается, сказала сестра, может у тебя получится. В последнюю нашу встречу с мамой, я попробовала, не активно согласится, так, совсем промолчать и даже кивнуть в какой то момент. Нет, я не признала маму сумасшедшей) просто думаю, ну пусть будет так для тебя, мне все равно уже.
 
С матерью да, пауза. И в общении и в поисках ответов

Но не спать когда болеет ребенок это не есть любовь
 
Смотрела по культуре, в рождении детей участвуют трое: бог, мать, отец. Но я взяла все на себя: я родила! Как купать, как кормить, как одевать, как назвать -все я! И так-три раза 🙈 из этого процесса напрочь все были исключены((( я лучше знаю..
 
ТРЕВОЖНОСТЬ. Техника:
Заведите себе.... камень.
Камень-питомец в прямом и переносном смысле поможет вам снизить уровень тревожности. Этот небольшой предмет крайне эффективен, когда нужно справиться с тревогой.
Цель-избавить разум от тревожных мыслей, замедлить дыхание и ощутить спокойствие. Камнем-питомцем может стать, что угодно, не обязательно с глазками и волосами из пакли. Найдите небольшой предмет , чтобы он помещался в кармане, кошельке или рюкзаке, был приятным на ощупь и вам было интересно на него смотреть.
Когда вы ощущаете прилив тревоги, не всегда есть возможность выйти, чтобы успокоиться. И при этом оставаться на месте крайне трудно. Беспокойство мешает концентрироваться, тревожные мысли проносятся в голове, разрастаясь и множась по мере того, как вы придаете им все больше значения. В итоге вы оказываетесь в ловушке и не в состоянии работать. В такие моменты остановить беспокойство поможет предмет фокусировки.
Этот инструмент практики осознанности помогает избавиться от роя мыслей в голове и оказаться в настоящем. Это должно быть нечто осязаемое. Чем оно интересней, тем больше у вас способов его изучить. Но даже если предмет самый простой, обращайте внимание на его форму, размер цвет и вес. Можно определить, каков он на ощупь: гладкий, шершавый, неправильной формы, симметричный. Может у него какая-то необычная текстура.
Сосредоточив все свои чувства на камне или на другом предмете, вы сможете перестать тревожиться и продолжить заниматься делом.

© Анна Крамар
Найдено у коллег в фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)
 
Эмоции – что они обозначают?
Все основные эмоции, которые мы проживаем:

Агрессия
Обида
Страх
Стыд
Грусть
Радость

Жизненный цикл эмоций:

✅Рождение – эмоция “рождается”, как пузырек в глубине, очень тонко.
✅Поднятие – эмоция “поднимается”, набирает силы, пузырек поднимается на поверхность нарастая. Эмоция уже видна, хоть и издалека.
✅Проявление – эмоция “проявляется”, поднялась, проявилась, чувствуется и проживается в теле, в полную силу.
✅Понимание – эмоция “понимается”, сообщение от эмоции расшифровывается сознанием, предпринимаются соответствующие действия. (ниже будут расшифровки посланий эмоций)
✅Трансформация – энергия эмоции, через осознание (понимание 4 пункт), изменяет свое качество.
✅Высвобождение – эмоция “высвобождается” Трансформированная энергия эмоции возвращается человеку в новом качестве, питая его. Принятие и интеграция нового. Эмоция затухает.
✅Смерть – эмоция “умирает”, освобождая место в подсознании для чего-то нового.
✅Природа эмоции – текучесть. Живые эмоции двигаются по своему циклу без застревания, свободно начинаясь и завершаясь. В них нет проблемы.

🆘Проблемы начинаются тогда, когда мы останавливаемся на одной из стадии, обычно на третей (проявление эмоции), перед четвертой (понимание эмоции).
🆘Когда мы не понимаем послание эмоции, она продолжая проявляться, остается на поверхности, перестает течь. Продолжая сигнализировать нам о текущей ситуации.
🆘Долго не понятая эмоция теряет фокус нашего внимания, она нам мешает, мы не хотим её слышать и принимаем решение избавиться от неё (забыть, не обращать внимание).
🆘Оттесненные в подсознание эмоции продолжают там свою жизнь, хотя во внешнем мире ситуации, родившей эту эмоцию, уже нет. Любая похожая ситуация во внешнем мире, по резонансному (ассоциативному) принципу, поднимает в нас подавленную эмоцию.И даже больше..

✨Эмоции – это наши сигнализаторы, безупречная система оповещения (обратной связи о наших действиях) и как результат важнейшая система обучения!
✨Виды эмоций и послания, которые они в себе несут: (послание – это ключ к расшифровке 4-й стадии жизни эмоции, для её понимания)

📌Агрессия – это когда пора что то начать или закончить.
📌Обида – это когда мы перекладываем ответственность с себя на внешнее.
📌Страх – это когда мы не понимаем того что происходит.
📌Стыд – происходит от запрета на то кем ты есть, запрет на свое проявление.
📌Грусть – это когда уходит старое и мы смотрим назад.
📌Радость – это когда мы после подавления себя расслабляем.

Пусть эти расшифровки будут всегда с вами, введите понимание своих эмоций в автоматизм.

Итог: нет ни плохих, ни хороших эмоций.
Разрешая себе их проживать, понимая послания от них, используя ключи, и как следствие трансформируя их энергию и обучаясь за счет этого, мы постепенно разблокируем эмоциональную сферу, разбираем эмоциональные завалы, возвращая себе осознанность.

Как один из многих результатов этого процесса – это остановка внутреннего диалога.
Наступление эмоциональной зрелости.
Наступление зрелости человека в принципе.

психолог Буренков
#психология@vdashki
#эмоции@vdashki
 
Хз чё я зашла в тему худеющих, похоже чтобы увидеть этот пост от Ели с гениальным инструментом (надеюсь)
Вот знаете что у меня в голове?
Я знаю, что я лучшая, потому что неповторимая. В единственном экземпляре и в этом смысле у меня нет конкурентов.
В остальном - всегда можно найти лучше и красивее, да и вкусы у всех разные.
Мне сложно строить свою самооценку на словах- я хорошая. У меня получается обретать самоценность на знании , что я не идеальна, но я работаю над своими недостатками, где могу себя улучшать. Но это тоже процесс бесконечный, работа над собой. Принятия себя нет, вот в чем фишка.
Я уже и в лишних килограммах стала гармонична, люди меня не воспринимают по другому уже, а я к ним прицепилась в голове и живу параллельную жизнь ))
 
ПРО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ОДИНОКИХ ЛЮДЕЙ

Всю мою жизнь люди вокруг считали, что внутренняя цельность и хорошесть измеряется тем, сколько людей тебя любит, есть ли у тебя семья и дети. Сколько у тебя поклонников и денег. И я сама отчасти так думала.

Это заставляло меня притягивать и притягивать в свою жизнь толпы людей, которые снаружи подтвердили бы мою личную значимость. Если день рождения — то на много-много человек. Точно больше двадцати. А было и на пятьдесят. Если платье — то самое яркое. Если роман — то головокружительный. Если поклонники — то восторженные и много. И это всё падало и падало, как в бездонный колодец.

А дыра внутри так и не закрывалась, потому что снаружи ее закрыть невозможно. Это делается только самостоятельно и изнутри. Но это было достаточно давно.

Сейчас я чувствую себя иначе. Сейчас я осознала весь истинный смысл и целительную силу одиночества как проявления любви к себе. Одиночества как проверочной точки моей цельности и возможности находить радость внутри себя.

В последнее время я всё больше и больше встречаю одиноких людей, которым чуть больше тридцати. Это вполне здоровые и успешные люди, часто имеющие опыт брака и развода. Первых детей и совместного быта. У них уже есть свое любимое дело. И всё с ними нормально, но они почему-то предпочитают быть одни. Не потому, что никто их не любит, нет. Не потому, что они какие-то дефектные. Не потому, что у них что-то не получается, а как раз наоборот, потому что у них всё получается. Потому что они поняли, что отыгрывать известные сценарии родителей, убегать от мамы замуж, искать в другом невыросшем ребенке родителя — это дорога в никуда. Плавное перетекание из одной зависимости в другую с небольшим улучшением (или ухудшением) жилищных условий не стоит их души и их жизни. И они решили остановиться. Сделать паузу. Не потому, что не могут, а потому, что устали ходить по одному и тому же пути. Потому что пришло время разобраться, и уже есть ресурсы познать истинный смысл одиночества, которое может стать целительным. Одиночества, в котором ты наконец найдешь себя и научишься опираться на внутренние силы. Одиночество, которое переживается не как бесхозность, а как осознанная свобода выбора.

Это, так скажем, контрзавистмый пласт общества, который явно здоровее, чем другой — зависимый и хватающийся за людей от страха и тревоги. И мне кажется, в нем много надежды на здоровые отношения с таким же отдельным человеком в будущем.

В нашем выросшем в созависимости обществе, где принято считать, что если до тридцати ты не вступил в брак, значит, с тобой что-то не в порядке, я считаю очень здоровым пласт людей, которые наконец поняли, что это не так. Что часто вход в отношения осуществляется не от полноты, а от ущербности. И в этом нет свободного выбора, потому что нет личностной целостности.

Лично я испытываю большое уважение к тем людям, которые могут спокойно войти в общество самостоятельно и сказать: «Да, я один. Мне сейчас так хорошо. Я сейчас так выбираю жить». Они путешествуют одни, живут одни, радуются миру одни. И что самое интересное, такие люди редко бывают одни. Вокруг них всё время кто-то толпится, спрашивает, интересуется, влюбляется и так далее. И в каждый момент у них есть выбор. И в конце концов они могут сделать этот выбор. Не из страха, а из радости. Оттого, что пребывание с другим человеком не является избавлением от дискомфорта, а становится умножением радости, чем и должно быть.
 
Осознанная безусловность начинается с искреннего интереса к человеку вне его отношения к тебе, и она не даётся по умолчанию даже к собственному ребёнку...

Этому учатся. К этому приходят, испытывая потребность ЗНАТЬ больше, чем ПОЛУЧИТЬ.

К детям мы по умолчанию испытываем больше любовь-присвоение: это только моё, и только я знаю, как хорошо и как надо.
После чего начинается лепка, поломка под себя, отыгрывание своих сценариев, реализация своих мечтаний, подгонка под своё видение...и мгновенная реакция с подавлением любого возникающего в процессе несогласия: я люблю тебя таким, каким делаю, а не таким, каким ты хочешь быть.


И всё это неосознанно.

Безусловность ко взрослому человеку трудна по тем же причинам... Мало кто способен интересоваться именно человеком, а не отслеживать его реакции на себя: мне не важно, какой ты без меня, мне важно, что ты видишь во мне, что я могу от тебя получить и насколько ты улучшишь мою жизнь.

Именно поэтому так много совместных человеческих историй просто не состоятся, хотя имеют для этого все шансы...

Люди настолько спешат занять главное место в жизни друг друга, что не дают себе труда друг друга узнать, торопясь поскорее залатать другим человеком сквозные прорехи своего одиночества.
И они уже на первом этапе знакомства уходят в обиду, в претензию, в придирчивый запрос, и в неизбежное разочарование, когда понимают, что те, кого они обременили своими планами и надеждами, не спешат перекроить ради них всю свою жизнь и начать большие мероприятия по исполнению их желаний.

Нет, я не о том, что в отношениях нельзя ничего хотеть от другого человека.

Конечно же, можно и нужно.

Но...это действительно должны быть отношения, а не голодный заскок на мимо проходящее потенциальное тепло на ножках.

Каждый из нас - отдельная Вселенная. Нескончаемая. Неузнанная до конца даже нами самими. Разная. Мечтающая, творящая, разрушающая, хрупкая, вольная, полная и любовью, и отчаянием, и сомнением, и надеждами, и горечью, и холодом, и огнём...

Неужели не интересно?

Подлинная любовь рождается не там, где ахнули от оболочки, друзья мои...
И не там, где присвоили, или насадили культ себя.

Она там, где приняли. Поняли. Захотели узнавать. Сблизились. Построили мосты из доверия и нежности.

Отдача и обмен - не цель, а результат.


Простая правда. Даже если следовать ей сложнее, чем прыгать кузнечиками в поисках того, кто "молча будет делать тебя счастливым"...

Выбирайте.

Лиля Град
#психология@vdashki
#отношения@vdashki
 
Полистала, понравилось, буду пробовать
Рабочая тетрадь по тревогам
 

Вложения

  • Minuärevus_ärevusbuklet_veeb_RU.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 9
Назад
Сверху Снизу