Записки вда

Это нормально,я себя чувствовала дерьмом неблагодарным,когда первый раз заговорила на эту тему у пт.Ожидала увидеть в её глазах осуждение,услышать" как вам не стыдно,у вашей мамы были причины жить с алком и терпеть все это и закрывать на многое глаза,иначе вы бы умерли с голоду и не смогли бы учиться в институте...."))))) Для меня было своего рода откровением и облегчением,что я не сука,а серьёзно травмированный человек.Что помогло примириться с собой,исчезло это раздвоение личности,путаница в чувствах.Все встало на свои места,получило свою оценку,не для того,чтобы кого- то привлечь к ответственности,а чтобы обрести свою целостность.
Раздвоение личности...хорошее определение, прям вот то что я сейчас ощущаю
Вень, мать - это отдельный человек со своей волей, она ведет себя так, как считает нужным, как хочет. Дело не в тебе. Замечаешь, как ты на себя вину накидываешь?
Разговор же я начала
 
Раздвоение личности...хорошее определение, прям вот то что я сейчас ощущаю
Правильно,потому что у ВДАшек не складывается картинка между своими воспоминаниями и воспоминаниями,навязанными родителями. В один момент ты,как взрослый человек даешь оценку,что то и то было плохо и в этот же момент в голове появляется родительница со словами"не выдумывай,актриса,такого не было...".И у тебя закипает башка.)))
 
Просто никто не объяснял ничего, скорее всего. Под девизом "мала еще" проще просто было сказать "не куплю платье", чем рассказать что задержали зарплату, а для того, чтобы купить венгерскую стенку ну никак нельзя не дать бутылку Федору Петровичу с завода.
 
Правильно,потому что у ВДАшек не складывается картинка между своими воспоминаниями и воспоминаниями,навязанными родителями. В один момент ты,как взрослый человек даешь оценку,что то и то было плохо и в этот же момент в голове появляется родительница со словами"не выдумывай,актриса,такого не было...".И у тебя закипает башка.)))
А вдруг на самом деле не было?
 
Разговор же я начала
Ну правильно, у тебя есть вопросы. Разговоры можно по-разному вести.
А что это за отношения такие, если они «хорошие» только до тех пор, пока одна сторона помалкивает в тряпочку и обтекает? Нет, так не бывает.
 
Просто никто не объяснял ничего, скорее всего. Под девизом "мала еще" проще просто было сказать "не куплю платье", чем рассказать что задержали зарплату, а для того, чтобы купить венгерскую стенку ну никак нельзя не дать бутылку Федору Петровичу с завода.
Я думала об этом...но если денег нет, их нет и на застолье и я чётко помню как мать силой засовывала деньги гостям...и так было ни один раз
Я понимаю что она вправе была тратить свои деньги так как считала нужными, но не надо врать что не покупала вещи потому что их не было...они были и деньги на них были...но гости были важнее
 
Ну правильно, у тебя есть вопросы. Разговоры можно по-разному вести.
А что это за отношения такие, если они «хорошие» только до тех пор, пока одна сторона помалкивает в тряпочку и обтекает? Нет, так не бывает.
Ну типа худой мир лучше доброй ссоры...да понимаю я что меня грызло изнутри это лицемерие...но все равно пусто внутри, одиноко
Почему ты готова усомниться в себе, своей памяти?
Так в АА научили всегда начинать с себя...и вообще пытаюсь практиковать "я сообщения"
 
Ну типа худой мир лучше доброй ссоры...да понимаю я что меня грызло изнутри это лицемерие...но все равно пусто внутри, одиноко

Так в АА научили всегда начинать с себя...и вообще пытаюсь практиковать "я сообщения"
Ну если этот худой мир за счет тебя, твоей психосоматики, то не дороговато ли?

Начинать с себя и брать на себя всё - не одно и то же ведь. Это какой-то эгоцентризм же и непризнавание за другими их субъектности. Слияние границ.
 
)))))
КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ В СЕМЕЙНОЙ СИСТЕМЕ
Есть такие клиенты, которые приходят в терапию, преодолевая сопротивление своих семейных систем. Они живут ярче, лучше, смелее, темпераментнее, чем их близкие. Но при этом ощущают себя ненормальными или даже предателями. Потому что семьи прямо или срыто осуждают их образ жизни, непохожесть и постоянный поиск исцеления...
Это почти всегда самые здоровые члены больной семейной системы. Но за долгие годы существования в ней они уверились, что именно они самые ненормальные. Они систематически предпринимают попытки вернуть себе нормальность. А ощущение нормальности у них очень расшатано. Вплоть до недоверия своим эмоциям, телесным ощущениям и явным сигналам среды. Иногда в терапии они переживают совершенно искреннее офигевание от того, что оказывается они все чувствуют и могут уже самостоятельно опираться на своё чувствилище...
И постепенно в терапии они проживают ярость и отвращение к своей роли «козла отпущения», которая была уготована им семейной системой. Потому что она в них таких очень нуждалась. Вот что пишет про такую роль гештальт-терапевт Анна Федосова:
«Этот человек обычно несколько «выпадает» из системы. Он может нарушать некие правила, выглядеть, рассуждать и поступать странным или угрожающим для системы образом. Часто он – фигура изменений, призванная (по умолчанию) вытащить семью из стагнации. Но стремящаяся к постоянству и нерушимости система будет сопротивляться, используя всевозможные ресурсы, в том числе и карательные.
Если система стремится к распаду, козёл помогает ей сплотиться (против него же). В таком случае он – фигура стабильности. Отвергая или исключая козла, система помогает ему свободно предаваться его собственным делам. Если козёл удалился на слишком большую дистанцию, ему заявляют «Ты наш, вернись!». Если слишком приблизился, говорят: «Ты не наш, уйди!».
Козёл – один из эффективных стабилизаторов системы».
(Из книги «О добрых и недобрых лицах, о любви и границах»).
Самостоятельно выбраться из этого «шизофренического» взаимодействия практически невозможно. И слава богу, что «козлы» - это вечные искатели, движимые стремлением к трансформации. Это смелые и отчаянные люди, приверженные себе, не смотря на страх быть отвергнутыми системой.
Респект!

Юлия Пирумова
#психология@vdashki
#семейнаясистема@vdashki
 
возможно если б давно сказала и не вылилось в такое по итогу
Я первый раз это орала. Потом ещё пару раз. Потом потише. Иногда и сейчас, раз в год. В таком ключе -"Сами воспитывали -уже выросло. Прошу уйти прочь с моей дороги" :-D
Не поверишь - помогло. Первые несколько раз я захлебывалась от злости к себе, ах как я могла, голос на мать поднять)))
"Барьеры" - книга замечательная. Для себя понять - что ты можешь себе позволить в разговоре, что нет. Остальное лесом.
И не прожовывай себя.
 
гости были важнее
Важнее были фасады. Ее мировоззрение. Где ты занимала не ту позицию, какую бы хотелось.
Раньше я пила. Тогда для меня ответственность за детей точно не была так важна так, как сейчас. Но я могу в этом признаться, я знаю, что без этого не выживу.
 
Я первый раз это орала. Потом ещё пару раз. Потом потише. Иногда и сейчас, раз в год. В таком ключе -"Сами воспитывали -уже выросло. Прошу уйти прочь с моей дороги" :-D
Не поверишь - помогло. Первые несколько раз я захлебывалась от злости к себе, ах как я могла, голос на мать поднять)))
"Барьеры" - книга замечательная. Для себя понять - что ты можешь себе позволить в разговоре, что нет. Остальное лесом.
И не прожовывай себя.
Мне кажется это конец отношениям

Барьеры кто автор?
Важнее были фасады. Ее мировоззрение. Где ты занимала не ту позицию, какую бы хотелось.
Раньше я пила. Тогда для меня ответственность за детей точно не была так важна так, как сейчас. Но я могу в этом признаться, я знаю, что без этого не выживу.
Да, фасады. Мне иногда кажется что и я сама была элементом фасада
Да, наверное я по себе ее сужу... если мне необходима честность это мой выбор, другие не обязаны его разделять
 
Мне кажется это конец отношениям
Нет, Вень. Это стало их началом.
Моя мать ВСЕГДА переходила на личности. Дрянь - это было мягенько)))в шесть утра она на меня синюю орала все по половому признаку. И я впервые назвала ее ... Впрочем, не будем. Не то чтобы мне стыдно нет. Обрыдло прст. И сказала - ещё раз повториться, точно такое же услышишь. И в сторону моих детей тоже. Никаких существительных.
Я ей выслала статью про созависимость, когда перестала пить. И книгу. Но мы никогда больше не говорила про это. А она никогда больше не перешла на личности.
Но это мой путь. Через агрессию, скандалы и прочая. Только мой.
Мне плохо из-за физического не отделения. Все равно же фонит. Например, заученной беспомощностью.
 
Про созость я маме ещё в начале, в 2009 давала информацию, она пролистала и вернула с комментариями что-то про то что ее уже не переделать

А как думаешь вы бы общались если б жили раздельно ?

Не...я имела в виду конец МОИХ отношений с матерью
 
Назад
Сверху Снизу