Записки вда

ты не застала, скорей всего. Они были, когда мне лет пять было.
Кукл я помню...у меня была кукла мент и мишка (на рождение мое мамины коллеги подарили)
Я ему постоянно операции делала...значит мое внимание привлекала тема шрама и самой операции
 
А вообще,я думаю,что наша задача,как ВДА не поиск ответов на " почему они себя так вели...", а принятие фактов,что да,мы травматики,у нас отсутствуют нормальные модели поведения,мы эмоционально нестабильны,мы не знаем,как правильно строить отношения с миром и с самими собой....Т.е.мы больше не маленькие беззащитные детки,а взрослые люди,способные увидеть и распознать дефекты своего поведения и характера и способны изменить себя настолько,чтобы нам стало комфортно жить.
 
Ты имеешь право выбрать любой тон общения с любым человеком.
ТЫ делаешь этот выбор.

Ты можешь выбрать другое, любое.

Просто мы часто выбираем с позиции "правильно". А правильно - не всегда справедливо. Иногда правильно - это гордыня и самолюбование, корона и белое пальто.
Я так делаю и горжусь тем, что я такая заепись правильная и хорошая дочь.
 
Мне написала на днях одна знакомая девушка. И накрыло меня таким сильным чувством - что эти слова (там были угрозы, унижения, оскорбления, проклятья) буквально вторят словам моего внутреннего критика. Именно такой и есть голос в моей голове, который время от времени активизируется под действием триггеров. Разве что градус, в целом, пониже и без проклятий.
А в остальное время, помимо явных активизаций, критик сидит и шепчет тихонечко, так что и не осознать его.

Что я слишком худая, что не имею права говорить, что уличаю публично абьюзеров и по сути-то сама такая же, что все мои контакты с мужчинами - обречены и совершенно правильно они меня «бросили», так как выдержать меня такую вот ужасную никто не сможет.
Что друзей у меня нет и не будет - тоже заслуженно. Что я некрасивая.
И что бы я не делала - все напрасно, так как просто напросто я этой жизни не достойна, факт моего рождения - ошибка.

Этот голос изначально был внешним, я знаю, кому он принадлежал, знаю, кто ежедневно многократно убеждал меня в отсутствии ценности моей жизни. И не имея возможности отдалиться от такой среды и от таких значимых близких, я подстроилась и поверила им. А после физической сепарации, этот голос остался со мной, став внутренним, просто как привычка по инерции. Я продолжала повторять это сама себе.

Я научилась прятаться за стеной самоосуждения и самобичевания, это продолжалось до тех пор, пока я не почувствовала свою связь с чем-то высшим, что звало меня и заставляло отдирать с себя эту болезненную шкуру, которую на меня врастили.

Заставило посмотреть в упор на свою тень и признать, как много во мне злости и гнева, как я умею ненавидить, как я умею отталкивать и быть равнодушной.
Глаза у моего внутреннего звереныша оказались добрыми и глубины божественной. Он орет, бунтует, бросается предметами, но делает это лишь с одной целью - выразить всю накопленную годами боль и тихонько попросить, чтобы его приняли и таким. Чтобы обняли крепко и никогда больше не покидали.

И я его обнимаю и больше никогда не покидаю. Я бы сказала, что теперь мы дружим, хотя он продолжает иногда показывать свои коготки и держать меня в осознанности.

Я научилась жить со своей вечно обесценивающей все и вся частью личности, а потому и к таким же проявлениям других людей отношусь с любящей добротой.

Глаза у девушки, написавшей мне оскорбления и проклятья - добрые и глубина там божественная.



Про меня ☹️
 
Если бы у меня появилась внучка, я бы хотела, чтобы её воспитывали в любви, нежности, внимании, без иронии, подколок и подъепок.

Особенно - без иронии, подколок и подъепок. У детей не сразу возникает чувство юмора, второй и третий смысл слов не сразу им понятен, ржание и дебильные шутки ранят, а не выращивают толстокожесть.

короче, ты сама должна стать довольной собой и излучать счастье, только не напускное) тогда рядом с тобой будет комфортно находиться, и перекосов не будет.

Эти разговоры для того, чтобы я увидела варианты выбора, а не толкла в своей кастрюльке пюре по только собственному рецепту.
Мне кажется, запреты/разрешение не главное.
Главное, чтобы реб осознавал, что он любимый и под надежной защитой.
Получал необходимые тактильные и психологические поглаживания.
Если упал и ободрал ладошки - вот тебе моя поддержка и "ты сможешь попробовать снова", а не "а я говорила не беги".
Чтобы дом за спиной был местом силы, поддержки и опоры, защиты и помощи

хз, на самом деле.
для меня - спокойствие по всем фронтам, чтоб что-то радость периодически доставляло. Делать что-то себе в удовольствие.
Высыпаться. Шмотки, новая сумочка. Чтоб красивой быть. Чтоб общаться только с теми, с кем хочу.
тогда я просто душка)
а когда я душка, ко мне начинает тянуться народ и сволота. Питаться мной начинают.
так что смысл в том - счастливая мама=счастливый ребенок есть.

воооот☝ дом не был местом защиты, отец - строгий, запрещающий, контролирующий, нависающий.
Мужская значимая фигура ущербная => невозможно впоследствии построить отношения (с таким же - отторжение, с альтернативным - слабак в её подсознании)

* я со своих 2х лет до 14 без отца росла (он был поэт-художник-распи$дяй-и алкоголик), мужская значимая фигура представлена дедом, с 14 отчим, поэтому я знаю о чем говорю
Важное
 
Заберу себе тоже, особенно про иронию и под’ебки. Есть у меня иногда такое по отношению к моей дочке. Она иногда меня сильно нервирует и чтобы не нагрубить, я ее немного «подковыриваю», видимо объяснить ей существенно и без подколок мне не хватает терпения.
 
Заберу себе тоже, особенно про иронию и под’ебки. Есть у меня иногда такое по отношению к моей дочке. Она иногда меня сильно нервирует и чтобы не нагрубить, я ее немного «подковыриваю», видимо объяснить ей существенно и без подколок мне не хватает терпения.
А опиши на примере нервяк пожалуйста
 
А опиши на примере нервяк пожалуйста
У моей дочки официально диагностицированный сдвг - она очень импульсивна, постоянно крутится и вертится, прыгает и шумит, задаёт одни и те же вопросы (мамамамамама и реально может пять раз за пять минут спросить одно и тоже:-D), неустанно переговаривается и дискутирует каждую мелочь (хочет провернуть все в свою пользу, естественно:-D), часто требует к себе стопроцентного внимания и не видит при этом потребностей окружающих ее людей. И вообще она достанет мертвого даже:-D Я не обладаю терпением и возможностью ее постоянно эмоционально «удовлетворять». Ей исполнилось десять лет и пора уже немного учиться самостоятельности. И потом у меня реально времени не хватает на эту «яжемать»- работаю на полную ставку плюс большой дом и сад в порядке содержать надо. Иногда я не могу сдержаться и если в стрессе сама, то рычу на неё или подкалываю. Это, конечно, неправильно и я стараюсь теперь по возможности минимизировать эти «рыки» и деструктив.
 
Я почему спросила...отслеживаю у себя вспыльчивость часто...ну например вчера вот сидим в театре рядом, она на коленях отца...у меня капроновые чулки, у нее на кедах липучки...ну естественно она меня задевает ногами, которыми болтает...на третий раз я зашипела на нее, но ноги не убрала!
 
на третий раз я зашипела на нее, но ноги не убрала!
А мы вообще-то тоже люди, а не манекены. И я не дам дочке болтать ногами, если она при этом пачкает мои вещи или рвёт мне ботинками колготки. Вседозволенность - это очень и очень плохо.
 
А мы вообще-то тоже люди, а не манекены. И я не дам дочке болтать ногами, если она при этом пачкает мои вещи или рвёт мне ботинками колготки. Вседозволенность - это очень и очень плохо.
Но ей только три года...она была впервые в том театре...почему я не убрала ноги в другую сторону, а сделала ей замечание?
 
Но ей только три года...она была впервые в том театре...почему я не убрала ноги в другую сторону, а сделала ей замечание?
Веня, вот может быть не надо из-за каждой мелочи ТАК мучиться и до себя самой докапываться? Уж очень у тебя суровая и иногда почти оскорбительная самокритика. Ведь твои дочки с тебя и в этом пример брать будут.
Мне муж некоторое время назад сделал замечание, что я себя сама по всяким мелочам ругаю и малая за мной такое «образцово» повторяет. Тоже начинает себя костерить косолапой и тупой. Хорошо, что он обратил на это мое внимание, я сама такого за собой совсем не замечала.
 
Да, я знаю, у меня часто оскорбления в свой адрес...на автомате прям и это очень бесит
Сейчас писала список качеств, которые хотела бы устранить/изменить и самокритика на первом месте...я знаю что надо анализировать поступки с точки зрения исправления, неповторения, а не "Вень, ты овца"...знаю, что надо прям запрещать себе оскорблять себя, наказывать себя и это мое любимое "ты чё не могла сделать....", "Надо было...."
Но как это в жизнь то воплотить?
Реально бесит прям тупизм этот
 
Да, я знаю, у меня часто оскорбления в свой адрес...на автомате прям и это очень бесит
Сейчас писала список качеств, которые хотела бы устранить/изменить и самокритика на первом месте...я знаю что надо анализировать поступки с точки зрения исправления, неповторения, а не "Вень, ты овца"...знаю, что надо прям запрещать себе оскорблять себя, наказ
Ну, скажи себе тогда : « Веня, ты не овца, а симпатичная, добрая, сильная, энергичная и трудолюбивая девушка. Хороший человек, любящая мама и жена. И точка.» Это такое лекарство. Принимать внутрь (повторять) минимум три раза в день. Так врач прописал
;-)
 
Да я пыталась, скачала даже приложения с аффирмациями...но я ж не верю в эти слова(((
Или по фиг, все равно продолжать?
 
Я почему спросила...отслеживаю у себя вспыльчивость часто...ну например вчера вот сидим в театре рядом, она на коленях отца...у меня капроновые чулки, у нее на кедах липучки...ну естественно она меня задевает ногами, которыми болтает...на третий раз я зашипела на нее, но ноги не убрала!
Сняла бы кеды, да и фсе 🤔
 
Назад
Сверху Снизу