Записки вда

В три:

— Ну конечно, разбилось… Надо было нести двумя руками. Ну ничего не можешь донести, не разбив, не разлив или не сломав!

В семь:

— Я так и думала — двойка! Учить уроки нужно было не час, а три, как все нормальные дети. У тебя же всегда один футбол на уме.

В пятнадцать:

— Ну бросил, ну бывает, подумаешь, у тебя таких еще будет вагон. Иди лучше посуду помой. И ешь капусту, ей-богу, чтоб грудь выросла наконец-то.

В двадцать пять:

— Упал? С кровати? А ты куда смотрела? Тебе же сто раз говорили…

И так далее до бесконечности, что бы ни произошло: автомобильные аварии, разводы, отчисление сына из университета или просроченная ипотека.

И иногда кажется, что даже если умереть, попав под кирпич, который с крыши, отлетая от земли, получишь томагавк в спину:

— Зачем ходить под домами было? Я же тебе говорила!

Мы как будто всем скопом не умеем поддерживать. Как будто прогуляли этот урок в расписании:

Математика
Русский
Физ-ра
Поддержка

Получили тройку в четверти (и ту авансом) и теперь умеем лишь изредка выдавить из себя неопределенное «бывает».

А поддержка — такая нужная штука.

Когда ты упал, а тебя не пнули — это уже поддержка. Посмотрели без укора. Протянули руку — вставай, завтра получится лучше.

Когда ты взлетел, а тебе машут — круто! Ты смог, ты справился!

И держат паузу, не добавляя туда «повезло», «ну наконец-то» и «сколько я сил в это вложила».

И я до сих пор спотыкаюсь, падаю и встаю без протянутой руки. Я понимаю, что пора разорвать цепь поколений, умеющих поднимать упавших только пинком. Но я не знаю, как наверстать прогулянные уроки и ловлю-ловлю себя пальцами за язык на «ну конечно, разбилось», пока моему сыну три. А в семь просто забываю спросить про домашку и оценки. Я не знаю, что будет в пятнадцать.

Я просто верю, что если у меня получится сдержаться хоть один раз из десяти, у него будет шанс сдвинуть этот баланс еще чуть-чуть в иную сторону. Восемь — два, привет, внуки!

Вчера звонит в дверь и губы уже скачут на лице, и в глазах перекатывается страх.

— Мама, я не специально… Ключи… вот были… и не-ету…

Завела в квартиру, подальше от эха подъездного и уха соседского. Глубоко вздохнула. Спринтерски досчитала до десяти. Оценила ущерб за смену замков в уме в столбик. Мечтательно вычла эту сумму из его подарка на день рождения…

А потом обняла крепко, до хруста:

— Однажды, когда мне было восемь и мы жили в Красноярске, я на прогулке потеряла ключ. А он у меня висел на шее, на красной ленточке. И я умудрилась его посеять прямо вместе с ленточкой, представляешь…

Мы нашли злосчастные ключи. И хохотали за ужином. И смотрели до ночи комедию. А я нет-нет да и подглядываю на него искоса и вижу в нём взрослого дядьку с выпирающим кадыком и вчерашней щетиной:

— Ты хоть знаешь, ребёнок, чего мне стоит этот счет девять — один? Ты не подведи, ладно? Просто однажды, когда потеряются ключи… или будет двойка… или ещё когда… просто помни, что поднимать упавшего можно не только пинком!

Лёля Тарасевич
#психология@vdashki
#родителиидети@vdashki
 
Вот эти пять искажений часто мешают посмотреть на проблему под нужным углом.

Заблуждение №1: хорошие границы – жесткие границы

Люди робкого склада часто смотрят на обладателей предельно жестких границ с завистью: «Вот бы и мне так!» Они не понимают, что предельная жесткость – это ровно та же слабость, только вывернутая наизнанку. Построение здоровых границ иногда действительно начинается с жесткости: если вы годами позволяли людям ездить на своей спине, на начальном этапе вы неизбежно будете впадать в другую крайность и поддаваться переполняющей вас агрессии. Но жесткие границы – это лишь временные костыли, способ выйти из ситуации хронического насилия, залечить раны и осмотреться вокруг. Жить внутри такой громоздкой конструкции постоянно – значит обречь себя на вечную слабость и инфантилизм.

Здоровые и зрелые границы – это в первую очередь границы пластичные, позволяющие их хозяину оставаться доброжелательным и открытым большую часть времени, но в то же время при крайней необходимости защититься от агрессора одним-двумя молниеносными и точными ударами под дых.

Заблуждение №2: главное – научиться говорить «нет»

Умение отказывать – ценный навык, но в целом это лишь один из множества инструментов, и далеко не ключевой. Не менее важен противоположный навык: спокойно, прямо, без обид, угроз и морализаторства просить человека прекратить дискомфортное для вас поведение. А поскольку люди далеко не всегда готовы выполнять ваши просьбы и требования, необходимы еще как минимум два навыка: умение спокойно и уважительно воспринимать отказ, а также умение нести ответственность за свое решение продолжать или завершить те отношения, в которых ваши границы заведомо будут нарушаться.

Заблуждение №3: границы других людей – не ваша забота

В реальной жизни нарушение границ практически никогда не бывает односторонним. Там, где есть затяжной конфликт, почти всегда есть хроническое неосознанное нарушение границ обеими сторонами. Логика проста: ты посмел нарушить мои, я в ответ еще больше нарушу твои, и так далее – до тех пор, пока кто-нибудь не взорвется, а потом – обнуление и выход на следующий круг.

Из этого следует простой вывод: если вы не хотите, чтобы ваши границы нарушали, первое и самое эффективное, что вы можете сделать, – внимательно исследовать и перестать нарушать границы других людей, научиться не поддаваться на провокации и не откапывать топор войны без особых на то оснований.

Заблуждение №4: окружающие должны чувствовать ваши границы

Очень распространенная ситуация: человека годами незаслуженно притесняют родные, друзья и коллеги – и он ничего не может с этим поделать. Он расстраивается, обижается, огрызается (по-умному – проявляет пассивную агрессию), но от этого ситуация только ухудшается. И больше всего бесит то, что эти лицемерные сволочи с другими людьми ведут себя вполне обходительно и вежливо!

По сути этот человек, сам того не понимая, переложил ответственность за свои личные границы на окружающих. Он выбрал тактику – не сообщать людям, как с ним можно обращаться, а как нельзя, и по умолчанию люди обращаются с ним так, как удобнее им самим. И когда, спустя годы терзаний, этот человек вдруг обнаруживает, что это он все это время допускал и даже провоцировал такое поведение по отношению к себе, он оказывается в нелепой и досадной ситуации из анекдота про девочку и золотую рыбку:

«А что, можно было?»

Заблуждение №5: границы можно строить произвольно

Личные границы по своей природе и функциям гораздо больше похожи на живую, наполненную нервными окончаниями кожу, чем на деревянное ограждение. Кожа – это сложный и чувствительный орган, ее нельзя «построить», нельзя произвольным образом решить, где она должна проходить – поверх мышц или в полуметре от туловища. Можно ее внимательно и уважительно изучать, находить на ней раны и царапины и ограждать их от новых травматических воздействий. А попытки провести границы в отношениях по собственному произволу, без опоры на реальные потребности, всегда разбиваются о полное нежелание окружающих подыгрывать взятым с потолка требованиям.

ДОКОЛЕ?

Реально ли вообще завершить работу над выстраиванием личных границ? И да, и нет. Нет – потому что, как и грамотный уход за кожей, эти усилия могут продолжаться всю жизнь: воздействия социума не прекращаются никогда. Да – потому что когда-то эта работа, как и любой сложный навык, полностью переходит на бессознательный уровень и становится второй натурой, как умение ходить или играть на фортепиано. Главное – что при грамотном подходе к делу рано или поздно озабоченность вопросом личных границ сходит на нет, и человек обнаруживает себя в центре ухоженного цветущего сада среди приятных и доброжелательных соседей.

Автор: Андрей Юдин
https://www.facebook(Принадлежит Me... запрещена на территории РФ).com/yudin.andrei
 
Заблуждение №1: хорошие границы – жесткие границы

Люди робкого склада часто смотрят на обладателей предельно жестких границ с завистью: «Вот бы и мне так!» Они не понимают, что предельная жесткость – это ровно та же слабость, только вывернутая наизнанку. Построение здоровых границ иногда действительно начинается с жесткости: если вы годами позволяли людям ездить на своей спине, на начальном этапе вы неизбежно будете впадать в другую крайность и поддаваться переполняющей вас агрессии. Но жесткие границы – это лишь временные костыли, способ выйти из ситуации хронического насилия, залечить раны и осмотреться вокруг. Жить внутри такой громоздкой конструкции постоянно – значит обречь себя на вечную слабость и инфантилизм.

Здоровые и зрелые границы – это в первую очередь границы пластичные, позволяющие их хозяину оставаться доброжелательным и открытым большую часть времени, но в то же время при крайней необходимости защититься от агрессора одним-двумя молниеносными и точными ударами под дых.
Границы вообще интересная штука. Я тоже считаю, что они могут меняться.
Может меняться и их жёсткость.
Потому что меняются люди.
Хороший способ обозначать границы, это говорить о них.

Границы человека в его ограничениях.
Человек не всесилен.
Энергия не бесконечна.

С определенными людьми мы совпадаем в конкретный период времени. Мы что то можем/умеем, но далеко не все. Что то нам интересно/важно, а что то обесценено. У нас есть какой то опыт/багаж, а в каких то сферах мы как чистый лист. Это и есть наши ограничения, ориентиры, ценности. И да, они изменчивы.
 
Я вот что катаясь на велике подумала

О дневнике настроения. Именно намтрояния а не чувств..

Я тебе внизу черновик набросала. Смысл стоит в том, чтоб оценивать свое настроение в разное время.

Встала - с каким настроением?
Потом по времени которое тебе удобно в зависимости от твоего распорядка дня.

И обычно ведётся объяснение своего настроения.

Ну типа встала с хорошим настроением, даёшь себе оценку "4" и пишешь почему например - выспалась, посмотрела в окно а там солнышко итп.

И так к каждой значимой ситуации для тебя во время дня.

Это идёт как наблюдение за собой. Без оценки.

И только где-то через месяца 2-3 начинаешь смотреть свое настроение и читать почему какая-то определенная оценка и начинаешь анализтровать
Любопытно
 
Я очень часто слышала от других, что я всегда выгляжу грустной.
"Многие ВДА находятся в состоянии хронической депрессии. На них все время лежит печать печали. Частично это является результатом того гнева, который они обратили внутрь себя."
Я до сих пор пугаюсь когда кто-то психует. Сжимаюсь внутри даже если муж ударит себя молотком по пальцу.
"ВДА боятся, когда другой человек рядом с ним выражает свой гнев. Они усвоили, что гнев может спровоцировать физическое насилие, а этого нужно избегать любыми способами.
 
И парит отсутствие доверия миру...что такого систематически происходило в моем детстве, из-за чего я с детства уверена что "когда начинаешь чего-то ждать, это, как правило, заканчивается разочарованием. Таким образом, ребенок очень рано и очень быстро учится недоверию. Несмотря на то что недоверие противоречит детской натуре, оно является адаптивной реакцией на неблагоприятную среду."

"В алкогольной семье потребности ребенка тоже удовлетворяются, но это происходит очень непоследовательно. Для ребенка это означает, что верить людям опасно, потому что поверив, можно испытать разочарование и боль."
 
Я очень часто слышала от других, что я всегда выгляжу грустной.
"Многие ВДА находятся в состоянии хронической депрессии. На них все время лежит печать печали. Частично это является результатом того гнева, который они обратили внутрь себя."
Я до сих пор пугаюсь когда кто-то психует. Сжимаюсь внутри даже если муж ударит себя молотком по пальцу.
"ВДА боятся, когда другой человек рядом с ним выражает свой гнев. Они усвоили, что гнев может спровоцировать физическое насилие, а этого нужно избегать любыми способами.
В тему. Я боюсь. Был опыт когда чужой гнев провоцировал насилие.самое плохое, что дочка тоже боится. Сын не знаю.
 
И парит отсутствие доверия миру...что такого систематически происходило в моем детстве, из-за чего я с детства уверена что "когда начинаешь чего-то ждать, это, как правило, заканчивается разочарованием. Таким образом, ребенок очень рано и очень быстро учится недоверию. Несмотря на то что недоверие противоречит детской натуре, оно является адаптивной реакцией на неблагоприятную среду."

"В алкогольной семье потребности ребенка тоже удовлетворяются, но это происходит очень непоследовательно. Для ребенка это означает, что верить людям опасно, потому что поверив, можно испытать разочарование и боль."
Пьющая мать происходила. Этого достаточно.
Даже дети с пьющими отцами не так уязвимы. Мать- это хуже, это последнее пристанище разрушено, это абсолютная ногота, полное обнажение, совсем нет защиты- я эти ощущения прекрасно помню.
 
Пьющая мать происходила. Этого достаточно.
Даже дети с пьющими отцами не так уязвимы. Мать- это хуже, это последнее пристанище разрушено, это абсолютная ногота, полное обнажение, совсем нет защиты- я эти ощущения прекрасно помню.
Не думаю Кать...мать напивалась без запоев и только по праздникам и приездам родни/друзей...и с соседями по саду
Ну пусть раз в полтора - два месяца

А я прям помню как лежала на крыше, загорала и спрашивала себя "ты счастлива?" И боялась сказать да, потому что был страх наказания за счастье...и прилетело мне от отца за что-то
 
Нашла фотографии с выпускных, хочу прописать две царапки
Не знаю почему, или из-за экономии на мне, или мать считала себя великой портнихой, но я часто носила сшитое матерью
Сшитый на выпускной сарафан



а хотелось джинс, лосин, юбок Ламбад и тп
В Казани было два рынка - вьетнамский и Московский (колхозный), старые, не помню даже когда их открыли и люди ездили за шмотками туда со всей республики. Я напрашивалась к подруге, когда она с мамой ездила за вещами чтобы хотя бы посмотреть на свои "мечты"...клянчила конечно и у матери, но получала "зачем, это же ерунда" или что-то очень дешёвое. Ну например вместо ярко розовых лосин купила мне черные капроновые...и как то это вшилось в мой мозг и до сих пор я покупаю себе самую дешёвую одежду...даже свадебное платье у меня было б/у и большего размера...стоит установка до сих пор "не заслужила, я хуже других".
Джинсы купил папа, я была счастлива и носила их вечность)))
Работала в школьном лагере, заработала денег и мать разрешила купить мне себе платье и рюкзак из лоскутков кожи...тоже была счастлива
Очень просила я ее платье на выпускной 11 класса...обещала...но "зачем, давай лучше купим что-то полезное, денег мало сейчас" и принесла с работы чёрное платье в пол, с рукавами которые пришлось ушивать...я была одна в темном платье и ненавидела себя
А в обед приехала тетка и деньги нашлись и на курицу и на водку
 
Последнее редактирование модератором:
А в обед приехала тетка и деньги нашлись и на курицу и на водку
Ну вот у нее были такие ценности, еда/водка/праздник, может так выглядело ее женское гостеприимство. А не платьишки, прически и вот это все. Это все обесценено для себя, соответственно и для тебя, сыта и ладно, остальное глупости.

Девочка все эти женские премудрости красоты просто наверное впитывает. Она все это от мамы визуально получает и эмоционально, а не ртом даже. Если рядом мама феечка порхает, то малышка постепенно копирует, учится, наблюдает. Маме и не обязательно чему то учить дочь специально. Даже так и не надо, скорее всего, специально. А то как навязывание будет, типа ты же девочка, что за штаны дурацкие и т.п. Затем кругозор расширяется, там уже появляются и другие примеры.
 
Ну мама всегда относительно следила за собой...платья, химия, каблуки
Я видимо что-то другое впитала?
 
Ну мама всегда относительно следила за собой...платья, химия, каблуки
Я видимо что-то другое впитала?
Тебе нравилась мама визуально в детстве, ну в целом образ, красивая? Хотела как она, когда большая?
 
Тебе нравилась мама визуально в детстве, ну в целом образ, красивая? Хотела как она, когда большая?
Первый порыв был написать "да"...но споткнулась о воспоминания пьяной мамы
И был комплекс по возрасту родителей...я поздний ребенок

Утром смотрела на семейные фотографии, отторжение матери у меня сейчас...что-то было чего я не помню, но я чётко ощутила желание убежать от той нестарой матери
 
Не могу четко понять
Я ненавижу женское в себе или я просто все в себе ненавижу, а женское особенно
Читаю сейчас страхи вда и все что связано с самооценкой прям ярко обо мне...и четкое - я не по праву в этом мире

Ну и вообще не понятно как поднимать самооценку...5 достижений по эффекту можно сравнить с валерьянкой на третий день некурения
 
Не могу четко понять
Я ненавижу женское в себе или я просто все в себе ненавижу, а женское особенно.
Почему все? Мне кажется есть моменты, в которых ты гордишься собой - когда ты работаешь. Работаешь ты красиво и на совесть, многое умеешь, многое из того, что умеешь большинство женщин вообще не умеют. Не знаю гордость это или нет, но ты однозначно понимаешь, что работу делаешь хорошо. И даже если твою работу вдруг кто то захочет обесценить, типа так себе ты сделала это, то у тебя скорее всего даже сильной обиды не возникнет, потому что ты не поверишь. А вот в чем то другом ты менее уверенна и более уязвима.
 
Веня, я тоже обижала тебя, я помню, прости :obnim1: Было оч обидно за твою старшую. Думаю, свои дет обиды/травмы поднимает, а дочери нанесенные в упор не хочет видеть. Ты большая молодец, что несмотря на ссадины, снова и снова возвращалась к теме и развила ее. Очень заметно как продвинулась вперед. И да, всему свой срок, созревание.

Со старшей у меня сейчас такая ассоциация. Ты закрыла дверь. Так делают от холода, от сквозняка. Чтобы согреться. Возможно и у нее так.
Я тоже обижала Веню((( не могу до сих пор себе этого простить, уже что раз просила прощения, и все-нет, сука((
 
Почему все? Мне кажется есть моменты, в которых ты гордишься собой - когда ты работаешь. Работаешь ты красиво и на совесть, многое умеешь, многое из того, что умеешь большинство женщин вообще не умеют. Не знаю гордость это или нет, но ты однозначно понимаешь, что работу делаешь хорошо. И даже если твою работу вдруг кто то захочет обесценить, типа так себе ты сделала это, то у тебя скорее всего даже сильной обиды не возникнет, потому что ты не поверишь. А вот в чем то другом ты менее уверенна и более уязвима.
Про работу как раз и писала как пример самооценки
Похоже что работой физической я заслуживаю похвалу у себя, в которой нуждаюсь сильно...заслуживаю отдых...то есть я сама себе не разрешаю отдыхать когда охота если есть работа (а летом она есть всегда)...мне тяжело просто гулять даже с ребенком, лучше чтоб ещё и навоз тащить...тяжело играть, лучше учить буквы и тп
И то что я берусь за мужскую работу тоже не есть здорово наверное
Не, мне очень обидно когда критикуют...и мне важно что люди думают, даже если я этих людей вообще не знаю

Я тоже обижала Веню((( не могу до сих пор себе этого простить, уже что раз просила прощения, и все-нет, сука((
Вик, да я даже не помню этого, честно. Забудь пожалуйста
 
Назад
Сверху Снизу