Заметки интроверта

Оно не то что бы нельзя, вопрос: зачем? Помнишь, мы об этом вопросе говорили?


Верно, но если так, то зачем их держать в доме?


Лучше скажи: "программы такой нет" :smile:



Есть программа: шампанское только на НГ. Такая программа очень часто встречается, особенно среди близких пьющих, именуемых созами.


Над этим надо подумать, можно опять начать с того же вопроса: зачем? Почему у меня желание алкоголя? Что он мне даёт? Об этом тоже было в предыдущем посте.


Вот здесь согласен с тобой целиком и полностью! Именно так! Убеждения - они решают всё!

Есть древняя мудрость: не желай другим того, чего не желаешь себе. Например, бросает кто-то курить, ему надо уничтожить остатки сигарет, даже если в запасе лежит несколько блоков. Уничтожить, а не отдать кому-то, потому что если отдаёшь сигареты другим, то получается что-то вроде: "мне плохо, мне вредно, я решил бросить, травись ты, а я не буду". Хорошо ли так поступать?
Вот и с алкоголем точно так же. Если он доставляет неприятности, не стоит эти возможные неприятности передавать другим.
Не знаю даже, лежат и лежат дома сигареты. 😂 Они наверное просто высоко лежат в кухонной антресоле, я не натыкаюсь на них. Но надо выкинуть, да. Курить я точно не буду больше. По крайней мере с очень высокой вероятностью. Хотя я такой вопрос предвидела-зачем они лежат, когда писала.😀

По поводу алко и передаривания-тоже подумала об этом, когда писала. Чтобы выкинуть подаренное, это наверное сильные антиалкогольные убеждения надо уметь. 😀 Я до таких еще не доросла.😂 Ну и как бы пить или не пить-это всегда ответственность только самого человека за свои поступки, вне зависимости от того подарили ему алкоголь, сам купил и пр. Такая, философская тема, скажем так. Но, думаю, подарю ли я алко или нет мало что изменит в жизни того человека, которому я его подарила. Потому что мы вроде как решили, что человек сам хозяин своей судьбу, и может он более принципиальный в этом плане, выкинет сам.😂
 
Лучше скажи: "программы такой нет" :smile:
Да, программы такой нет-выпьем весь алкоголь в доме, если он там завелся.
Поэтому и считаю не всегда верным идти от противного и уничтожить весь алкоголь дома, потому как раз эту программу и можем заполучить. С чем боролись, на то и напоролись. Присутствие алкоголя дома будет ассоциироваться с желанием его прикончить.)
Поэтому я крайне не люблю любые запреты. Мозг часто пытается заполучить запрещенное.
А незапрещенным алкоголь станет только тогда, когда перестанет представлять для тебя интерес.😀
 
Не знаю даже, лежат и лежат дома сигареты
У меня дома пара бутылок Портвейна стоит, настоящего привезённого из Португалии, уже лет 17. Раньше жалко было открывать а теперь не пью, так и стоит ))
 
У меня дома пара бутылок Портвейна стоит, настоящего привезённого из Португалии, уже лет 17. Раньше жалко было открывать а теперь не пью, так и стоит ))
Пора использовать как винтажное украшение интерьера уже.😂

Я тут купила ведро винтажное для шампанского, мельхиоровое, советское, с клеймом Глухаря, в отличном состоянии, очень долго за ним гонялась. На авито они есть, но не хотела с доставкой заказывать, и не все высылать готовы, ждала когда в моем городе появится, наверное полгода охотилась😂, дождалась. Только я купила его не для охлаждения шампанского, а использовать как вазу для цветов, сейчас в нем букет гортензий-сухоцветов стоит, очень красиво.😀 Очень стильное решение для интерьера получилось, правда я его подсмотрела, не сама придумала.😀 И никаких ассоциаций с алкоголем конечно же это ведро для шампанского у меня не вызывает. 😀
 
Не знаю даже, лежат и лежат дома сигареты. 😂 Они наверное просто высоко лежат в кухонной антресоле, я не натыкаюсь на них. Но надо выкинуть, да. Курить я точно не буду больше. По крайней мере с очень высокой вероятностью. Хотя я такой вопрос предвидела-зачем они лежат, когда писала.😀

По поводу алко и передаривания-тоже подумала об этом, когда писала.
Да, тут есть о чём подумать...

Чтобы выкинуть подаренное, это наверное сильные антиалкогольные убеждения надо уметь. 😀
Сильные - не сильные, но трезвенные убеждения иметь для этого надо. Академик Углов ФГ. на вопрос, почему он не держит дома спиртного хотя бы для приходящих в рости друзей, отвечал, что друзей ядом не угощает.

Я до таких еще не доросла.😂
Конечно, не с этого надо начинать. Сказанное выше это так, постольку поскольку... Сначала лучше разобпаться с вопросами, зачем я пью и что даёт мне алкоголь.

Ну и как бы пить или не пить-это всегда ответственность только самого человека за свои поступки, вне зависимости от того подарили ему алкоголь, сам купил и пр.
Если вести речь относительно сознательных трезвенников, - согласен. Они действительно решают самостоятельно, оставаться таковыми или вернуться к алкоголю.
В отношении других вряд ли можно так сказать, так как большинство в своих взглядах и понятиях имеет проалкогольный акцент, лишающий возможности свободного выбора.

Такая, философская тема, скажем так. Но, думаю, подарю ли я алко или нет мало что изменит в жизни того человека, которому я его подарила. Потому что мы вроде как решили, что человек сам хозяин своей судьбу, и может он более принципиальный в этом плане, выкинет сам.😂
Философская - это точно!
Вообще, сейчас лучше сосредоточиться на себе, в данном случае - как на мне может отразиться передаривание алкоголя другим? На первый взгляд - никак! Но древняя мудрость гласит иначе...
 
Последнее редактирование:
День 6. Все норм. Даже не знаю думаю ли я об алко. Сложно сказать, так как я продолжаю торчать на форуме.
Чтение форума хорошо отвлекает. Нашла новые развлечения на вечера? )
 
Да, программы такой нет-выпьем весь алкоголь в доме, если он там завелся.
Поэтому и считаю не всегда верным идти от противного и уничтожить весь алкоголь дома, потому как раз эту программу и можем заполучить. С чем боролись, на то и напоролись.
Можно алкоголь и оставить. Пусть будет как нечто совершенно доступное, но так же совершенно ненужное.

А незапрещенным алкоголь станет только тогда, когда перестанет представлять для тебя интерес.😀
Верно на все сто!
Если спирт стал тебе не нужен, то к спиртному пропадает всякий интерес! Это и есть сознательная трезвость.
 
Чтение форума хорошо отвлекает. Нашла новые развлечения на вечера? )
Не знаю, отвлекает ли. С одной стороны, дает новую информацию, это хорошо, а, с другой стороны, ты еще больше сосредотачиваешься на своей проблеме и 24 на 7 о ней думаешь, это плохо, для меня по крайней мере. Передоз этой темой получается.
Развлечения, увы, не нашла. Мне очень нравится тема восстановления старинной мебели и разные винтажные штучки. Ну, всякие там кресла Лигна, стулья Тоннет.) Фарфоровые статуэтки ЛФЗ.) Хотя, парадокс, квартира в лофте-минимализме сейчас. Почему я так сделала, не знаю даже. 😂 Хочу наверное разбавить ее эклектикой все же. Вообще близка тема дизайна. Это с профессией никак не связано. Просто нравится тема дизайна. Давно думаю в эту сторону. Но хобби это затратное. Пока просто получаю удовольствие, когда смотрю, когда другие это делают, очень залипательно для меня.)
 
Чтение форума хорошо отвлекает. Нашла новые развлечения на вечера? )
А у тебя появились какие-нибудь новые увлечения, когда от алко отказался? Куда стал освободившееся время девать?
 
А у тебя появились какие-нибудь новые увлечения, когда от алко отказался? Куда стал освободившееся время девать?
Не-а, у меня время не освободилось, ещё меньше стало, свои заморочки. Выпивал во время отдыха, с друзьями или дома. Хоть какие друзья были )). А теперь я постоянно занят какими нибудь зависимостями, как вы выражаетесь - аддикциями, форум, изучение психологии, комп. игры, промохантерство, новости были и т.п. Тоже интроверт, вроде меланхолик, ещё Дева по гороскопу. И эти зависимости ходят по кругу, из одной выйду в другую вляпаюсь. Хорошо сказала @Василиса Без Премудростей :
Мне кажется суть всех аддикций в образе мышления - человек думает, что мир ему должен давать удовольствия. На халяву. Сам ничего не генерирует. Отсюда бесконечные костыли - то за счет сладкого удовольствия срубил, то за счет алко, то за счет другого человека. И они как карусель меняются, а человек сидит на одном уровне и бесконечно ищет способы осчастливиться как-нибудь без усилий, за счет чего-нибудь или кого-нибудь.
Именно карусель зависимостей! Это меня на толкнуло на идею, сейчас пробую. Хорошо у меня есть, как я называю - пресыщение. Это когда занимаешься какой то зависимостью и она надоедает прямо до тошноты! и тогда сразу бросаю. Удаляю игру, бросаю читать, выхожу и забываю про форум.. А потом по новой (. Вообщем времени свободного нет, занято разной фигнёй, наоборот стараюсь его освободить для нужных дел. :-(
 
Не-а, у меня время не освободилось, ещё меньше стало, свои заморочки. Выпивал во время отдыха, с друзьями или дома. Хоть какие друзья были )). А теперь я постоянно занят какими нибудь зависимостями, как вы выражаетесь - аддикциями, форум, изучение психологии, комп. игры, промохантерство, новости были и т.п. Тоже интроверт, вроде меланхолик, ещё Дева по гороскопу. И эти зависимости ходят по кругу, из одной выйду в другую вляпаюсь. Хорошо сказала @Василиса Без Премудростей :

Именно карусель зависимостей! Это меня на толкнуло на идею, сейчас пробую. Хорошо у меня есть, как я называю - пресыщение. Это когда занимаешься какой то зависимостью и она надоедает прямо до тошноты! и тогда сразу бросаю. Удаляю игру, бросаю читать, выхожу и забываю про форум.. А потом по новой (. Вообщем времени свободного нет, занято разной фигнёй, наоборот стараюсь его освободить для нужных дел. :-(
Не, ну если так подумать, то любое хобби можно за уши к аддикции притянуть. И это неверно будет. Очень тонкая грань между аддикцией и увлеченностью. Я слово "аддикция" скорее использую для обозначения нехороших зависимостей как ругательное. Все мы в итоге в погоне за тем, как сделать свою жизнь ярче и эмоционально раскрашаннее. Поэтому такое переключение увлечений это вариант нормы, кмк. Хорошо наверное тем людям, у которых есть цель в жизни или долгосрочные планы, им вообще не до аддикций.) Мне кажется, очень много людей вообще не понимают зачем они живут, отсюда скука и проблемы. Я не исключение, конечно же. У меня вообще тема смысла жизни и самореализации одна из самых острых, я часто думаю об этом, но не могу похвастаться какой-либо сложившейся выведенной теорией.
 
Последнее редактирование:
День 6. Все норм. Даже не знаю думаю ли я об алко. Сложно сказать, так как я продолжаю торчать на форуме.😬
Думала сегодня о правиле чистого дома, типа нельзя в доме держать алко. Не совсем согласна. Все же все идет от головы и твоего настроя.
У меня дома, к примеру, сигареты лежат, но если у меня стойкое убеждение, что это мне не надо, я вообще не помню о них.
И еще у меня шоколад дома всегда лежит, потому что ребенок его ест. А с шоколадом у меня тоже напряженные отношения 😂 были одно время. Но в квартире как бы я не одна живу, поэтому он всегда будет в наличии.
Алко дома меня тоже никогда не провоцировал. Я или хочу, или нет его пить. Параллели такой нет-раз алко дома, то надо бухнуть. И еще у меня всегда алко дома бывает, по работе дарят иногда, ну дарят чаще всего женщине конечно же шампанское 😂, еще и сладкое или полусладкое, а шампанское я вообще на НГ только, и то брют, поэтому дома обычно есть несколько бутылок, я потом передариваю обычно. Ну, так вот, наличие шампанского меня никогда не разводило на употребление. Разводит меня на употребление только мое желание выпить.) И я покупаю тогда тот напиток, который употребляю, а не тот, который есть дома.
Ну, и в магазины мы ходим не чистые, так и хочется написать некошерные😀. Там всегда есть отдел с алко, но это не равно, что раз зашли в магазин, значит, затарились алко. Тем более сейчас и круглосуточные бары, и магазины есть, кто захотел бухнуть, того расстояние не остановит.
Мне кажется такое правило может сформировать привычку от противного "раз вдруг дома алко, то надо срочно его выпить", как-то так. Я вообще правила не очень люблю. Я все же больше за воспитание убеждений, тогда внешняя среда оказывает как можно меньшее влияние на твои решения.
Скрепочка, ты очень вдумчивая и сильная
 
Развлечения, увы, не нашла. Мне очень нравится тема восстановления старинной мебели и разные винтажные штучки. Ну, всякие там кресла Лигна, стулья Тоннет.
Чуток преображенные пускай не венские, а просто старые списанные стулья родом из середины прошлого века. Супруга заморочилась, я на подхвате.
 

Вложения

  • стулья.jpg
    стулья.jpg
    134.3 KB · Просмотры: 14
  • ZYCp5yOgm_o.jpg
    ZYCp5yOgm_o.jpg
    131.5 KB · Просмотры: 14
Думаю, что у меня проблема, иначе б сюда не пришла. Просто мне пока везет, пью умеренно в одной дозе, нет запоев и отходняков, не творю дичи по пьяни, все ок с деньгами и работой. Со стороны выглядит как бытовое пьянство, в какой-то степени не сильно порицаемое обществом. По факту-у меня зависимость, я не строю иллюзий.
Привет! Я тоже пила вино, как и ты. Дичи не творил а, ужины хорошие, квартира в идеале, а потом еле вылезешь. Отходняки начнутся, здоровье покажет свое. Я очень долго пыталась бросить. Мне помогает АА. Я нашла спонсора. Это очень классная штука. Идёт разговор с самим собой и меняется жизнь в лучшую сторону. Все проблемы в голове.
 
Чуток преображенные пускай не венские, а просто старые списанные стулья родом из середины прошлого века. Супруга заморочилась, я на подхвате.
Жена - молодец), идейный вдохновитель), она на постоянной основе переделками занимаете или разовое вдохновение? Удачно вписали в интерьер?
Вы старое покрытие как снимали? Смывкой или шлифмашинкой?
 
она на постоянной основе переделками занимаете или разовое вдохновение?
Разовое. Выбросили списанные, она вдохновилась.
Удачно вписали в интерьер?
Остались на работе в кабинете. Внести можно, вынести уже нельзя.
Вы старое покрытие как снимали? Смывкой или шлифмашинкой?
Шлифмашинки точно не было)))) Моё участие было минимальным, состояло в разборке-сборке и :mauridia:
 
День 7. Сегодня наверное был пока самый сложный день. О многом думала, напомнила еще раз себе, что жизнь не фестиваль, и вот такое ровное ее течение нормально. Размышляла над вопросом Гамаюна, не нашла ли я чем себя развлечь в освободившееся время и я рассказала, что нравится тема дизайна и переделки мебели. Сегодня начала развивать в голове эту тему и поняла, что я год точно смотрю блоги прекрасных девушек, которые на "ты" с мужским инструментом и делают чудесные вещи. Прошел ГОД!!!, а я все только смотрю. Ну, за это время правда сама убрала пару косяков ремонта в квартире, состарила краской деревянную раму, сделала интерьерный венок из девичьего винограда, покрыла маслом деревянный поднос для свечей и все наверное. Покупку винтажного ведра для шампанского наверное тоже можно посчитать.) Правда поняла какую винтажную мебель хотела бы купить в квартиру и попробовать ее отреставрировать. Ну и мониторить авито по ее поиску, при чем все-таки не имея четкого убеждения, что у меня хватит смелости ее купить.) Все ничего, но вот на такое ерундовое решение у меня ушел ГОД! Сегодня как раз захожу на авито и вижу чудесную этажерку-жардиньерку-барный стул мид сенчури 70 гг 20 века, выставили вчера вечером на продажу, все как я и хотела! Мне особо так ничего не приглянулось за год, а доставку я не хотела. Мне нужно ЭТО на место второй тумбочки в моей спальне. И высота как раз 75 см. Цена копейки- 700 рублей), состояние отличное, реставрация несложная. И что вы думаете, я еще часов шесть сидела и думала покупать-не покупать. Потом я разозлилась на себя и поняла, что мы сами иногда упускаем возможности, они остаются в наших фантазиях, а надо всего лишь начать, вдруг понравится. Что я теряю? 700 рублей и некую сумму денег на инструмент-смывку, шпатель, шкурку, масло для дерева. Самой большой материальной затратой будет, что вдруг я психану и куплю шлифмашинку. 😂 Зато я попробую и получу массу удовольствия. Если я не начну действовать, то это так и останется в моих мечтах. И сколько мы в своей жизни оставляем на потом из-за своей лени и неуверенности? А жизнь не такая уж и длинная, а некоторые хотелки еще и ограничены нашим возрастом. Короче, я списалась-созвонилась с девушкой и завтра должна забрать это чудо-юдо. Надеюсь все сложится.Короче, если я не забухаю😂😂😂, то может покажу вам переделку.😂
 
Все верно. Алкоголизм это даже не сколько тяга употребить сам алкоголь, а болезнь мышления, которая распространяется на многие-многие вещи. Есть масса схожих черт, характерных для аддиктов. Например, как у тебя и описано - категоричность, либо так, либо совсем никак. То есть нельзя съесть немного шоколаду, полумеры неприемлемы. Лопать так лопать, от пуза, самозабвенно. Так же работаем, так же отдыхаем. И вообще мыслим "победа или смерть", какой-то героизм на ровном месте и идеализация всего вокруг.

Есть неплохое университетское чтиво об аддикциях, здесь даже где-то лежит. Там хорошо описаны черты, присущие аддиктам, я когда читал, так не по себе было от такой правды про лживость нашу и про перфекционизм, про параною и тревожные расстройства.

И чем дальше зайдешь, тем более ярко выражены эти качества и там уже всех причесывает под одну гребенку, все уже однояйцевые.
Вениаминыч, а будь другом, где это чтиво найти, подскажи пожалуйста?
 
Вениаминыч, а будь другом, где это чтиво найти, подскажи пожалуйста?
Вот оно:
 
Назад
Сверху Снизу