Заметки интроверта

Есть у меня уже 30 лет друг.
Когда-то давно мы встречаясь с ним выпивали ( не всегда). Так вот он выпивал пару бутылок пива и останавливался, я нет. Я продолжал.
Утром он шел на работу, я похмелялся.
Он занимался своими делами, я продолжал пить. Со временем уходя в запои.
Он пил, я пил. А на выходе результат разный. Где тут программа?
Программа налицо у вас обоих: пить пиво.

Есть одно только объяснение.
Он не алкоголик, я больной алкоголизмом человек.
Дело в разной переносимости алкоголя, я уже писал об этом. Программа диктует вам обоим одно и тоже, вы пьёте одно и тоже, может, даже из одной бутылки, но действует алкоголь на тебя и на твоего друга по-разному.

Эта разница вызвана, в частности, различием в активности ферментов, окисляющих алкоголь и продукты его распада.

У тебя и у твоего товарища активность этих ферментных систем разная. У него алкоголь и вызывающий похмелье ацетальдегид окисляются быстрее, чем у тебя, поэтому он останавливается: его ферменты окислили поступивший спирт, приятные ощущения миновали, вместо них у него появилось чувство: "всё, хватит". На следующий день он идёт на работу, хотя и не совсем свежий, потому что источник похмелья - ацетальдегид, у него уже переработан другим ферментом.

У тебя же с самого начала алкоголь действует дольше, сильнее и глубже, потому что фермент алькогольдегидрогеназа менее активен и не успевает нейтрализовать алкоголь. Ты более остро ощушаешь опьянение, тебе хочется "продолжения банкета" из-за того, что необезвреженный алкоголь, образно говоря, спускается в "машинное отделение" твоего мозга - древнюю кору, где сосредоточены клетки, ответственные за память, инстинкты и врождённые программы поведения. Древняя кора не подчиняется рассудку, "живущему" в более молодой коре больших полушарий, в итоге контроль теряется, ты "слетаешь с катушек".

Этот взлом глубинных функций центральной нервной системы и объясняет эффекты алкоголизма, он не происходит у тех, чьи ферментные системы способны защитить мозг от такого наркотического воздействия. Утрата контроля вследствие такого взлома приводит к поступлению большого количества спирта, и соответственно, к большему накоплению продукта его окисления - ацетальдегиду, ещё более ядовитому, чем сам спирт. От тяжёлого отравления ты испытываешь тяжкие мучения, лишающие способности работать и вынуждающие искать спасения, известно какого. Похмельная доза поначалу их облегчает, но затем поломка ферментных систем усугубляется ещё больше и мучения возобновляются с новой силой.

Считать болезнью разницу ферментных систем можно только в условиях признания идеи потребления алкоголя. Если идея отвергнута, то особенности ферментов теряют значение, а вслед за ними и понятие болезни утрачивает смысл.

Ведь алкоголизм это хроническое прогрессирующее заболевание, протекающее с рецидивами и ремиссиями, ведущим проявлением которого является патологическое влечение (вначале психическое, а затем и физическое) к алкогольным напиткам.
Ты сейчас испытываешь влечение к алкоголю? Если да, опиши, как оно выражается, в чём заключается, с чем оно связано. Это важно. Можно в личку, если что.
Если влечения у тебя сейчас нет, в чём тогда заключается твоя болезнь?

Это не моя формулировка). Врачей.
Похоже во всем медицинском мире только Жданов так не считает)).
Жданов к медицинскому миру не относится, и он это подчёркивает. Понятие "алкоголизм" Жданов не отрицает, так же как и Шичко, но у них это понятие выглядит несколько иначе, чем у наркологов.

На этом я думаю хватит. @Skrepka достаточно будет той писанины, что мы тут настрочили)).

Разберётся наверняка.
Vales, а я бы продолжил. По моему опыту пребывания на нд, здесь редко находятся такие разумные собеседники, как ты.
Кроме того, написанное может пригодиться и другим.
 
Ты уже не в первый раз укоряешь меня срывом, хотя знаешь, что мой срыв был со срока сопоставимого с твоим счетчиком. Подлец ты Андрей. Как был подлецом всю свою форумскую деятельность, таковым и остался.
Подлец в том, что всё никак не сорвусь?:-D

Дорогой SA, счётчик - это ещё не всё. За цифрами счётчика стоят испытания трезвости, которые тебе и не снились.
Так-то, SA.

Раз уж зашла речь. Ещё одно важное свойство программы - она не стирается временем. То есть время над ней не властно, понятие " время всё лечит" здесь неприменимо. Истекшие дни и годы в смысле освобождения мало что говорят, гораздо важнее основания трезвости. А основания проверяются обстоятельствами...
 
Последнее редактирование:
Ты уже не в первый раз укоряешь меня срывом, хотя знаешь, что мой срыв был со срока сопоставимого с твоим счетчиком. Подлец ты Андрей. Как был подлецом всю свою форумскую деятельность, таковым и остался.
Да ладно тебе, все равно никто ничего не понимает из того, что он говорит.
При всем желании, если даже изрядно нахмурить брови, то все равно неясно, где начало, а где конец. Программа "А"
 
Vales, а я бы продолжил
Я считаю, достаточно.
Каждый высказал свою точку зрения, дальше начнется спор, не имеющий конца.
Пусть ТС и другие принимают для себя чью то точку зрения, наиболее подходящую по их ощущениям и идентификации.
Цель одна - оставаться трезвым и не начать пить снова.
 
Да ладно тебе, все равно никто ничего не понимает из того, что он говорит.
При всем желании, если даже изрядно нахмурить брови, то все равно неясно, где начало, а где конец. Программа "А"
Это мой личный хейтер с 2007-го. Хотя и не только мой.
 
@vales, Андрей К не алкоголик, он реально не понимает эти механизмы на себе. Можно было бы услышать алкоголиков за 15 лет пребывания на форуме, но нет, у него особый слух. Думаю, дело тут не в помощи алкоголикам, а хоть так привлечь людей к ждановщине (Жданов использовал идеи Шичко в своих меркантильных целях) , суть которой борьба с наукой, грязные политические идеи, замещанные на национализме и личный корыстный интерес.
Согласен с абсолютно с каждым словом.
 
Есть цель: бросить пить! Жанов справляется с этой целью отлично, ваш покрный слуга тому живое подтверждение.
Ошибка выжившего. Если (!) вообще выжившего...
Я ведь не знаю правдив ли твой счётчик, откуда мне знать, может ты там пьяный в слюни.
Мало разве чокнутых проповедников, любителей за стаканом поучить других жизни?
А учитывая уровень дебилизма в лекциях Жданова, такого как: телегония, теории заговора, шовинизм, торговля сомнительными БАДами, странные игры с мочой и полное незнание биологии даже на уровне средней школы... Человек, который советует такого лектора другим, мягко говоря, заставляет сомневаться в своей адекватности.
 
Последнее редактирование:
Это мой личный хейтер с 2007-го. Хотя и не только мой.
В своё время я тебе, делясь опытом, предлагал так же пройти курсы Жданова. Присылал по обычной почте (в те годы было трудно с большими объёмами) диск с записями лекций. Потом создал тему в своём личном дневнике https://notdrink.ru/threads/lekcii-v-g-zhdanova.10513/ , согласовав сначала с самим Ждановым, который разрешил беспатно выкладывать нужные части курса для пьющих. Всё тебе, SA, было дано, всё было сделано, предоставлено, никто ни копейки с тебя не взял.

Ты вместо того, чтобы воспользоваться, пытался всеми силами затравить здесь меня и Жданова.
Итог: ты, @SA, сорвался.

Жданов стал экспертом Госдумы и вдохновителем вышедшего на тв президентского проекта "Общее дело".

Твой покорный слуга, пока ты был в срыве, в течение года проверял прочность сознательной трезвости в зоне боевых действий рядовым ополченцем. Вернулся оттуда пять лет назад, по-прежнему свободен и трезв, безо всяких вьетнамских и афганских синдромов.
Здесь на форуме тоже успел кое-кому помочь, и до войны, и после.
Так в чём же моя подлость заключается? Поясни, SA, будь добр.
 
Жданов стал экспертом Госдумы и вдохновителем вышедшего на тв президентского проекта "Общее дело".

Твой покорный слуга, пока ты был в срыве, в течение года проверял прочность сознательной трезвости в зоне боевых действий рядовым ополченцем. Вернулся оттуда пять лет назад, по-прежнему свободен и трезв, безо всяких вьетнамских и афганских синдромов.
А тут так спокойно можно политоту гнать?
 
Твой покорный слуга, пока ты был в срыве, в течение года проверял прочность сознательной трезвости в зоне боевых действий рядовым ополченцем. Вернулся оттуда пять лет назад, по-прежнему свободен и трезв, безо всяких вьетнамских и афганских синдромов.
Как же долго ты заходил со всех сторон, чтобы похвастаться своим героизмом. Несколько раз в других темах намекал на некие потрясающие события из своей жизни, только никто про это не переспрашивал. Обидно, да? Теперь понимаю, для чего тебе понадобилось регулярно трепать мое имя - чтобы опосредствованным образом донести миру о своем великом трезвенническом пути и возвеличить имя "эксперта Госдумы".
Ну, и чтобы похвалили, герой же. Не подлец, а герой.
 
Последнее редактирование:
12 дней, все хорошо. Ничего вы тут понаписали, что меня не было. :-D
Я уезжала из города на выходные, на форум не заходила. Тупила, вкусно ела и киношки смотрела. :CRAZY: Был такой своеобразный детокс от форума. Ну, что могу сказать, наверное я действительно не могу долго проводить время, варясь в этой теме. Два дня вообще об алко не думала. А когда на форуме сижу, читаю, то нахожу у себя все симптомы болезней, как герой Джерома К.Джерома.:CRAZY: Может я ипохондрик?=-O Но читать я все же планирую и далее, хочу добить теорию по некоторым интересным мне авторам.
Гамаян, не, до этажерки пока руки не дошли. Не могу купить столешницу пока, написала в пятницу по объявлениям на авито, кто занимается мебельными щитами и столешницами, меня отшили, я так понимаю не хотят мне резать 35 на 35, нерентабельно им:-(, мороки больше. Так что поеду все-таки в Леруа, там как раз мебельные щиты есть и оказывают услуги по резке. Только придется остаток мебельного щита себе забрать. Но там как раз метровые есть толщиной 28 мм, влезет остаток как раз в машину, у меня она небольшая. Смотрю с завистью на тех девушек, которые так ловко управляются с электроинструментом :-(, тоже так хочу. Наверное многогодовой умственный труд дал к середине жизни такой побочный эффект:-D, что захотелось что-то руками поделать.
 
Как же долго ты заходил со всех сторон, чтобы похвастаться своим героизмом. Несколько раз в других темах намекал на некие потрясающие события из своей жизни, только никто про это не переспрашивал. Обидно, да? Теперь понимаю, для чего тебе понадобилось регулярно трепать мое имя - чтобы опосредствованным образом донести миру о своем великом трезвенническом пути и возвеличить имя "эксперта Госдумы".
Ну, и чтобы похвалили, герой же. Не подлец, а герой.
SA, ну так подлость-то моя в чём заключается?
Вот если б я тебя подбивал к спиртному, тогда ты был бы прав на все сто.
Но ведь на самом деле всё обстоит с точностью наоборот: тебе протянули руку помощи, ты её оплевал, оттолкнул, сам после этого сорвался, а теперь обзываешь подлецом того, кто тебе предлагал помощь.
Это как по-твоему?
 
Был такой своеобразный детокс от форума. Ну, что могу сказать, наверное я действительно не могу долго проводить время, варясь в этой теме.
Правильно! Передоз форума к хорошему не приводит. Прочитанное надо осмыслить, а на это нужно врамя, поэтому такие перерывы полезны.

Два дня вообще об алко не думала.
Вот уже есть повод к размышлению. Видела, выше @vales писал о патологическом влечении к алкоголю. Как ты полагаешь, оно у тебя есть?
А когда на форуме сижу, читаю, то нахожу у себя все симптомы болезней, как герой Джерома К.Джерома.:CRAZY: Может я ипохондрик?=-O
Это потому, что форуме всё свалено в кучу, разобраться трудно.
Я бы тебе всё же советовал не искать у себя те или иные признаки, а сначала подумать, нужен ли тебе вообще алкоголь? Не как у кого-то там складываются отношения с алкоголем, а вот тебе самой он нужен? Если нужен, то зачем? Что он тебе даёт?
Ты же интроверт, загляни глубже в себя.
 
Но ведь на самом деле всё обстоит с точностью наоборот: тебе протянули руку помощи, ты её оплевал, оттолкнул, сам после этого сорвался, а теперь обзываешь подлецом того, кто тебе предлагал помощь.
Это как по-твоему?
Ты еще и лжец.
 
SA, ну так подлость-то моя в чём заключается?
Вот если б я тебя подбивал к спиртному, тогда ты был бы прав на все сто.
Но ведь на самом деле всё обстоит с точностью наоборот: тебе протянули руку помощи, ты её оплевал, оттолкнул, сам после этого сорвался, а теперь обзываешь подлецом того, кто тебе предлагал помощь.
Это как по-твоему?
Ты из себя доброго самаритянина то не строй. Некоторое время назад я приходил в группу о методе Шичко и просил помощи. Тебе напомнить чё ты мне ответил?
Шичко воевал против немцев, был тяжело ранен под Сталинградом, выжил чудом, после войны жил и работал в Ленинграде.

С таким ником и аватором ты бы лучше постеснялся сюда заходить....
Ты не помогаешь, ты зачем-то пытаешься учить других жить.
 
Назад
Сверху Снизу