Заметки интроверта


Смотрим:
......
То, что Карр ничего не понимал в алкогольной зависимости, хорошо иллюстрировано на последней странице книги, где он предлагает выпить последний бокал крепкого спиртного. Алкоголику? Занавес.....
и:
@ALIV, снимаю шляпу! На мой взгляд, ты (на ты?) сильно дополнил и развил идеи Карыча :THUMBS UP: Но если Карр для меня прост и понятен, но не цепляющий, то твоя интерпретация просто зубодробительна для моего мыслительного аппарата :smile:
Тип мышления другой.
P.S. Есть у меня ощущение, что нечто подобное я писал и в 2009-м году...

Вспомни детство, SA: "кто обзывается, тот сам так называется" :-D
 
Эта разница вызвана, в частности, различием в активности ферментов, окисляющих алкоголь и продукты его распада.

У тебя и у твоего товарища активность этих ферментных систем разная. У него алкоголь и вызывающий похмелье ацетальдегид окисляются быстрее, чем у тебя, поэтому он останавливается: его ферменты окислили поступивший спирт, приятные ощущения миновали, вместо них у него появилось чувство: "всё, хватит". На следующий день он идёт на работу, хотя и не совсем свежий, потому что источник похмелья - ацетальдегид, у него уже переработан другим ферментом.

У тебя же с самого начала алкоголь действует дольше, сильнее и глубже, потому что фермент алькогольдегидрогеназа менее активен и не успевает нейтрализовать алкоголь. Ты более остро ощушаешь опьянение, тебе хочется "продолжения банкета" из-за того, что необезвреженный алкоголь, образно говоря, спускается в "машинное отделение" твоего мозга - древнюю кору, где сосредоточены клетки, ответственные за память, инстинкты и врождённые программы поведения. Древняя кора не подчиняется рассудку, "живущему" в более молодой коре больших полушарий, в итоге контроль теряется, ты "слетаешь с катушек".

Этот взлом глубинных функций центральной нервной системы и объясняет эффекты алкоголизма, он не происходит у тех, чьи ферментные системы способны защитить мозг от такого наркотического воздействия. Утрата контроля вследствие такого взлома приводит к поступлению большого количества спирта, и соответственно, к большему накоплению продукта его окисления - ацетальдегиду, ещё более ядовитому, чем сам спирт. От тяжёлого отравления ты испытываешь тяжкие мучения, лишающие способности работать и вынуждающие искать спасения, известно какого. Похмельная доза поначалу их облегчает, но затем поломка ферментных систем усугубляется ещё больше и мучения возобновляются с новой силой.

Считать болезнью разницу ферментных систем можно только в условиях признания идеи потребления алкоголя. Если идея отвергнута, то особенности ферментов теряют значение, а вслед за ними и понятие болезни утрачивает смысл.
Тут, конечно, глобальный спор завязался. Но вот это, мне кажется, вполне правдоподобным. Чисто биологический подход. Зависимость от кол-ва ферментов в отдельно взятом организме существует. Даже по своему опыту могу сказать и по наблюдению за другими людьми, как они пьянеют и трезвеют. Я изначально всегда очень медленно пьянела и быстро трезвела, прямо еще в процессе, скажем так. А когда чувствуешь, что алкоголь уже начинает выходить, например, еще в процессе разгара вечеринки, то смысл дальше пить теряется. Биологический стоп этакий - не хочется больше. А у других людей иначе может быть. И бывает иначе. И если этой фишки не знать, то кажется, что эти другие люди, которые ни фига не останавливаются - ну, странно как-то. Попахивает алкоголиками, ага.
Этой теорией вполне можно объяснить по крайней мере скорость спивания разных индивидуумов.

Скрепочка, привет!! Видишь, какая тема у тебя получилась - дискуссионная!!!
 
Зависимость от кол-ва ферментов в отдельно взятом организме существует. Даже по своему опыту могу сказать и по наблюдению за другими людьми, как они пьянеют и трезвеют. Я изначально всегда очень медленно пьянела и быстро трезвела, прямо еще в процессе, скажем так. А когда чувствуешь, что алкоголь уже начинает выходить, например, еще в процессе разгара вечеринки, то смысл дальше пить теряется. Биологический стоп этакий - не хочется больше.
Очень хорошее описание! :THUMBS UP:
Спасибо!:smile:
У тебя, видимо, произошла поломка ферментных систем, ранее хорошо справлявшихся с алкоголем. Такое бывает очень часто, и не только по отношению к алкоголю, кстати.
Твой рассказ очень полезен всем пьющим, он даёт серьёзный повод задуматься.

А у других людей иначе может быть. И бывает иначе. И если этой фишки не знать, то кажется, что эти другие люди, которые ни фига не останавливаются - ну, странно как-то.
Здесь ловушка для нашего мировосприятия.
С одной стороны, мы все одинаковы: две руки, две ноги, голова, туловище. Отсюда мы думаем, что и в остальных отношениях другие люди такие же, как и я.

Однако приглядимся внимательнее. Ноги есть у всех, но при этом размер обуви разный. Что будет, если носить обувь не своего размера?

Вот и с алкоголем так же. Кто-то его переносит, а кто-то - нет. Кто-то воспринимает его так, как описала ты, а на кого-то другого тот же самый алкоголь действует как наркотик.

Поэтому не стоит равняться на кого-то в отношении алкоголя. Это примерно то же самое, что пытаться привыкнуть к обуви не своего размера - будешь мучиться, хромать на обе ноги.

Попахивает алкоголиками, ага.
Этой теорией вполне можно объяснить по крайней мере скорость спивания разных индивидуумов.
Разницу в переносимости алкоголя пытались отрицать в советские годы из-за её столкновения с господствовавшей тогда идеологической доктриной "все люди братья". Мол, все различия между людьми заключаются во внешних чертах, и не более того. Однако эта вот "алкогольная" разница наносила доктрине серьёзный удар, вскрывая более глубокие различия, - хотя бы в той же активности ферментных систем, причастных к утилизации аалкоголя.

На самом деле эта разница столь очевидна, что не нуждается в доказательствах. Ну не станешь же ты ровнять, скажем, чукчу и армянина в их переносмости алкоголя! Не столь резкая, но вполне очевидная разница есть даже между народами Европы, принадлежащими к одной белой расе. Сравни итальянца или француза с финном или шведом. Недаром у скандинавов приняты столь серьёзные ограничения спиртного.
Такая же разница наблюдается и внутри народов: русских, евреев, башкир, многих других.
 
Последнее редактирование:
Анэля истощилась.
Я понимаю, почему ты включился на взаимодействие на форуме. Сложности с социальным интеллектом в совокупности с сильным желанием признания твоих успехов. Но говоря гадости другим, ты на сможешь получить желаемое.
 
Назад
Сверху Снизу