Зацикленность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тина_Бармаглот

Гуру
Не пьет 8 лет 11 месяцев 28 дней
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
8,159
Пол
женский
Здравствуйте, Олег. У меня имеется зацикленность на одних и тех же мыслях. Никак не уходит контроль, полное неприятие себя и своей роли. Хожу на группы, но не работаю по шагам. Советуют взять спонсора. Может еще стоит рассмотреть поход к врачу и фарм препараты? Спасибо.
 
Важно понимать, что препараты могут менять только эмоциональный фон, мысли они не меняют.
Есть такой старый анекдот:
- Доктор, у меня все плохо. Жена стерва, дочь меня ненавидит, а я мочусь по ночам в постель.
- Вот вам таблетки, принимайте неделю, потом зайдете.
Через неделю:
- Все Хорошо! Жена стерва, ну, так они все такие, дочь - она-же подросток! А я мочусь. Но к утру-то я просыхаю!
Примерно так это и действует. 😁
То есть, если мысли начинают вызывать вторичное беспокойство, которое провоцирует обострение мыслей и нужно просто разорвать этот патологический круг, тогда нужно назначение препаратов. Но, если удается получить критическое отношение к состоянию и переосознать, в результате чего мысли утрачивают эмоциональный заряд и начинают восприниматься, как нечто назойливое, но не значимое, тогда препараты не нужны.
Когда городской житель приезжает в тайгу, его очень досаждают комары, Местных они тоже кусают, но они уже привыкли 😄
*
Эти навязчивые мысли снижают свое действие после глубокого понимания 1-го шага. Второй его части - я безвластен над своей жизнью. Часто новички понимают 1-й шаг как задачу, Нужно обрести власть над судьбой. Этому способствуют разные героические призывы из времен СССР. которые сейчас тиражируются последователями Карнеги. Но 1-й шаг не задача, а реперная точка отчета. Этот тот правильный "0", с которого я начинаю строить жизнь в новой системе координат. При этом саму сетку координат я не меняю. Иначе, если продолжать понимать 1-й как задачу, получиться, что нужно обрести силу над алкоголем. Т.е. пить в меру и все контролировать? 😄 нет, это не наш путь.
Считается, что желание контролировать не что иное, как проявление страха. Т.е. недоверия к ВС.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу