Зацепило

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vicar

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
487
День добрый, Олег!
Ваши слова из темы «Перебор с позитивом, чувствую алкогольный подвох в этом»:
- понять, что во мне живет НЕ Я и он настолько во мне растворен, что я не могу отличить себя от допельгангера, и потому могу начать его защищать. Отсюда вывод - я больше не защищаюсь, (1) я перестаю бояться. Нет в этом мире ничего для меня страшнее, чем я сам. А раз я сам себя еще не убил, значит у меня 9 жизней. Бояться глупо. (в АА то 1 шаг)
- принять идею о том. что поскольку я сам себя не вытащу, за какую бы часть тела я не тянул,
(2) мне нужно выбрать какой-то предмет веры, который для меня всегда будет правым и просто обещаю сам себе, что никогда в нем не усомнюсь. Это начало и конец, некая точка координат, от которой я буду все отмерять, Если я берусь двигать эту точку, значит я начинаю врать. (2 шаг АА)
- (3) довериться своему предмету веры. Т.е. не только поверить в то, что это есть, но и начать этому доверять.

(1) Продолжаю бояться, что сорвусь. Это значит, что оставляю себе лазейку? Пожалуй, нет.
Год добровольно-вынужденной сухости. Срыв на 1,5 месяца (я «ЕУшник»). Снова поход к наркологу (хим.защита). Устроенная самому себе провокация. Убедился, что дисульфирам не ввели. Доволен, что смогу сам без костылей и срыв через два месяца на целый месяц водочного угара. Дорога к наркологу закрыта (психологически). Но желание не пить уже прочно засело в голове. Останавливаюсь сам (первые три дня – Колме), включаю счетчик. И, как ни странно, сейчас очень им дорожу. Но этого мало. Не боятся себя, т.е. не боятся срыва? Типа упал, поднялся, отряхнулся и пошел дальше. Я вот и не боялся до последнего срыва. А теперь боюсь, а точнее категорически не желаю падать и подниматься снова. Так можно всю оставшуюся жизнь спотыкаться (не так много мне ее уже осталось). Не боятся - для меня равнозначно безразличное отношение к алкоголю. Но как к этому придти?
(2) Как его выбрать? По каким критериям? (Верующему, конечно, проще.) Назначить, ткнув пальцем, это будешь ты. Не выйдет. Как это у Вас получилось?
(3) Мне кажется естественно вытекает из п.2.
Спасибо.
 
Продолжать бояться не правильно. Нельзя жить в страхе.
Нужно просто ставить достижимые задачи. Например - сегодня я не сорвусь. Все. Лег спать трезвым - сделал важное и хорошее дело. Завтра я буду бросать на завтра, но это будет. когда я проснусь.
Страх не имеет лица и потому очень хорошо гримируется. Если я буду бороться со страхом высоты и победю его я начну бояться глубины, потом открытого пространства, потом закрытого, потом толпы, потом одиночества. Пока не испытаю страх признавать свои страхи. Это уже озаглавленный страх. Это настолько организованное чувство, что даже имеет свою защиту, иммунитет.
Так что полагаться на этого зверя не стоит. У алкоголика неспецифическая реакция. Если кто-то от всех этих страхов выдаст подъем давления или истерику, алкоголик просто напьется. Это не лекарство.
Очень многие в трезвости бояться срыва, тяги, стресса, мечтают жить в каком-то розовом сиропе, но там будет скучно, и что тогда?
Оказывается, что нужно просто позволить себе пережить то, что мне уготовано. И все мои следующие тяги, и стрессы, и депрессии и вообще много того, что украшает нашу жизнь, как перец улучшает вкус борща.
*
По пов. 2-3 шага: всему свое время. На этом пути важна не скорость, а направление.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу