Взрослый выбор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CaliSun

Участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
33
Пол
мужской
Добрый день.
Недавно вышел на новое место работы - вроде всё было хорошо. Новый коллектив, новые знакомства.
Но видимо не сошелся с коллегами, в общем, меня там подставили, и сейчас, уже на протяжении месяца, очень "токсично" общаются, либо не общаются вовсе, давая понять, что "уходи, тебе тут не рады". Понимаю, что в жизни бывает разное. И это конечно не повод пить. И на прошлой работе, например, у меня такого не было. С коллегами общался вполне нормально.
Из предыдущих сообщений в этом разделе форума понял, что жизнь есть жизнь и она не всегда справедлива, а нам нужно просто в ней жить, не смотря ни на что. А пить, или как-то по другому уходить от реальности, это не выход. Так вот вопрос как принять жизнь, такой какая она есть и не начать пить при этом? Если бы я ел успокоительное пачками, или был безвольной амебой, которая со всем соглашается, тогда наверное да я бы не нервничал, а следовательно и не пил. Понял что если меня не принимает коллектив, то для меня это серьезная проблема. Что-то у меня не получается, и я как мальчишка бегу за бутылкой, чтоб уйти от реальности в зависимость. Подскажите, как бы поступил взрослый самодостаточный человек без зависимостей ? Или может есть книжка как в себе воспитать эту личность?
 
Такая формула есть:
"Боже,дай мне разум и душевный покой,
принять то, что я не в силах изменить.
Мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."
это "молитва" АА.

Получается, что нужно понять, могу я это изменить или нет. Если могу, то нужно стараться, если нет, лучше принять, например, отойти.
Главная мудрость заключается в том, что я не сам решаю, а обращаюсь к Высшей силе.
Сам -то я умею решать. Всегда, когда решал, все заканчивалось тем, что не выпить нельзя. Поэтому я теперь решаю ничего не решать, а поручить все мои решения Тому, в Кого верю.
Как это сделать "физически"? Обратиться к своей совести. Если мне не приходится начинать все объяснять, приводить аргументы, т.е. врать самому себе - значит, поступаю по совести. Значит, нужно так и сделать и потом ни в коем случае не думать, что бы было, если бы я сделал не так. "Не так" не мог - совесть велела именно так делать.
А что из этого выйдет и как оно будет? А никто не знает. Но это и не важно. Если поступил честно, значит, правильно. Потому, что "я делаю, что должно и пусть будет как будет".

А что до эмоций, отношений в коллективе и пр. Ерунда это все. Все утрясется и будет так - 10% будут вас ненавидеть, 10% обожать а остальным будет все равно. Это всегда так было и так есть. В любом коллективе. =)
Я лично никогда не понимал вот этого: "мы одна семья" и пр. Вся эта корпоративная мораль какая-то артифициальная. Почему мы семья? Я что? Выбирал этих людей, делал им предложение, нес цветы, вставал на одно колено? =) Коллектив это группа людей, волею случая оказавшихся в одном месте в одно время. Они не обязаны меня понимать или любить. Я тоже. Достаточно уважения, например, уважения к моей безопасности, к моему имуществу, достоинству. Ну, что там еще есть в Уголовном и Гражданском Кодексах?
"Мои" люди на группе - толпа безумных, которые пытаются прожить жизнь достойно. Я один из них.
Но с ними вступать в производственные отношения не нужно. Совсем не рекомендуется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу