выпить чтобы снять напряжение

kati

Активный участник
Не пьет 15 лет 17 дней
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
89
Здравствуйте , хочу попросить помощи и совета. В последнее время я чувствую ежедневную потребность выпить чего-нибудь ,чаще вина , но иногда и более крепких напитков . Работа требует колоссального нервного напряжения , и вечером могу расслабиться только утотребив спиртное . Сначала ограничивалась банкой пива , или бутылкой вина с подругами . В последнее время дозы стали заметно повышаться и больше стало нравиться пить в одиночестве. Пока это не отражается на моей работоспособности . Желания опохмелиться тоже нет . Но каждый вечер - потребность снять напряжение с бокалом в руке. Иначе просто не умею расслабиться. Чувствую зависимость и мне страшно , может так и начинается алкоголизм. Какие-то пару лет назад употребляла спиртное только по праздникам и в компаниях . А теперь стала пьяницей -одиночкой! Никто из знакомых о этой проблеме не знает , не хочется вешать на себя клеймо алкоголички. Надеюсь здесь найти поддержку, как выйти из этого порочного круга?
 
Привет! Главное что есть желание из этого круга выйти...а пути найдутся..я тут частенько проповедую спорт в качестве заменителя алко...лично мне помогает....работа тоже напряженная, бывает что голова раскалывается - и раньше часто тоже любил выпить вечером коньяку или еще чего...в результате пить начал и без проблем, и без особого повода....месяц назад решил окончательно завязать.....но реально отдохнуть мозгами получается только в спортзале, или пробежавшись.....думаю стоит тебе попробовать.....
 
Melkiades: Привет! Спасибо , что откликнулся , спорт действительно помогает отвлечься . Раньше занималась велосипедным спортом , километров 10-15 проедешь , физически устанешь , но зато морально отдыхаешь . В последнее время почему-то побеждает желание выпить:( Как тебе удается устоять перед соблазном ?
 
ну....вот три дня назад не устоял...выпил 100 гр.коньяка...потом усилием воли остановился...но блин..как же хреново то было...от того что остановился...зато на второй день было очень даже хорошо... больше в эти эксперименты я не играю....но вот счетчик посчитал нужным обнулить....
просто очень хотелось продолжить..а значит не все еще есть хорошо....
теперь о твоем вопросе: в основном когда очень хочется выпить, я тупо иду в зал или на пробежку с мыслью типа "вот позанимаюсь, потом решу, бахнуть или нет"...так вот...после зала, еще ни разу не захотелось алкоголя....вот на хавчик пробивает...вкусно покушаешь, приятная усталость в теле.....даже и не хочется о бухле думать....да и о сигаретах тоже...я вот кстати бросил одновременно и пить и курить...так как ни странно курить что то и не особо хочется..так изредка...под кофе...
думаю все таки нудно тебе добраться до спортзала..а дальше пойдет...с каждым разом все легче будет...
 
Кати, здравствуй! Это иллюзия, что алкоголь помогает..., на самом деле он просто тебя обманывает, постепенно опутывает тебя. Видишь, тебе уже не хочется отдыхать по-другому, кроме как с рюмкой в руке. Если не остановишься в ближайшее время, алко приберет тебя к рукам окончательно. Я тоже еще совсем недавно обожала сидеть в одиночестве с вином, только вот дозы постепенно становились все больше и больше, а кайфа все меньше и меньше
☹️ Здесь на форуме как то обсуждали вопрос о том, что человеку увидевшему край, допившемуся буквально до бездны, легче бросить пить, чем тому, кто еще не ощутил все ужасы алкоголизма. Наверное это так... Но ты же вот почувствовала опасность, теперь бы вот и начать тебе выкарабкиваться, пока не засосало... Почитай А.Карра "Легкий способ бросить пить" Мне эта книга очень помогла, как и многим на этом форуме. Вот ссылка, можешь прямо сейчас почитать 😉 lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...sit_pit__0.html
 
Привет, Кати. Есть два пути: поверить тем, кто прошел этот путь, которым ты идешь. Или не поверить и пройти самой. Все зависит от твоего здравого смысла. Что касается помощи и совета - почитай форум, вариантов масса, найди свой путь. Лично я, просто понял, что мне проще не пить вообще.
 
...Работа требует колоссального нервного напряжения , и вечером могу расслабиться только утотребив спиртное . ....

Нервное напряжение- это обычная саморазводилово. Работа может требовать сосредоточенности, внимания, физических усилий, творческого мышления, хорошего бухгалтера..., но не нервного напряжения. Нервное напряжение ты создаешь сама (возможно из-за неуверенности) и сама же можешь от него избавиться.

Выпивка после работы здесь не поможет, а навредит- ты можешь стать еще более раздражительной и неуверенной в себе.

ПС. Забыл, есть работа где нервное напряжение приветствуется- на питомнике бегать на задержании в дресскостюме.
 
Сколько я ни пробовал расслабляться с помощью алкоголя, _в лучшем случае_ результат "где сядешь, там и слезешь". Этим путем расслабление не берется из ниоткуда, оно насильно перетаскивается в сегодняшний вечер из завтрашнего дня. Поэтому завтрашний день будет более напряженным, чем мог бы быть. И опять захочется расслабиться. Порочный путь.

Вообще все больше прихожу к мысли, что единственное по-настоящему эффективное расслабление - это расслабление напрямую, без каких-либо посредников, будь то алкоголь или даже спорт. Легли на диван, почувствовали зажимы, расслабили. По мере возможностей остановили мысли. Осознали, что чувствуем, вдохнули-выдохнули, чувства ушли. Систем разных много, но суть одна. Либо мы учимся сознательно управлять своей психикой (учимся трудно, долго, но учимся), либо маемся (пьем, курим, жрем и т.д.).
 
Здравствуйте , хочу попросить помощи и совета. В последнее время я чувствую ежедневную потребность выпить чего-нибудь ,чаще вина , но иногда и более крепких напитков . Работа требует колоссального нервного напряжения , и вечером могу расслабиться только утотребив спиртное . Сначала ограничивалась банкой пива , или бутылкой вина с подругами . В последнее время дозы стали заметно повышаться и больше стало нравиться пить в одиночестве. Пока это не отражается на моей работоспособности . Желания опохмелиться тоже нет . Но каждый вечер - потребность снять напряжение с бокалом в руке. Иначе просто не умею расслабиться. Чувствую зависимость и мне страшно , может так и начинается алкоголизм. Какие-то пару лет назад употребляла спиртное только по праздникам и в компаниях . А теперь стала пьяницей -одиночкой! Никто из знакомых о этой проблеме не знает , не хочется вешать на себя клеймо алкоголички. Надеюсь здесь найти поддержку, как выйти из этого порочного круга?
Привет! Слово в слово обо мне "вчерашней". Только я добавлю, что у меня уже пошло дальше на тот момент - все праздничные застолья заканчивались амнезией, а если застолья были официальные и нужно было лишь пригубить спиртное, я немедленно догонялась дома, тоже в одиночку и чтобы никто не видел. Тоже, никаких похмелок, никаких запоев, такой вот себе "улыбающийся алкоголизм". И никто не знает вроде, но ты-то знаешь! И близкие, поначалу воспринимавшие это как особенность твоего характера, постепенно бъют тревогу.Как это раздражало меня! После двух моментов я заскользила по ссылкам интернета в поисках неподтверждения(именно неподтверждения)своего алкоголизма. Первый момент - это муж мне тактично и ненавязчиво дал понять, что я алкоголичка. А второй момент - я встретила на "одноклассниках" старого друга, который во мне души не чаял.Жизнь разбросала нас всех, но теплые чувства остались, я страшно была рада. То, что он мне рассказал, меня убило. Его жена(бывшая уже теперь) стала алкоголичкой.Он мне подробно рассказывал, а я в ужасе читала с монитора эти строки...обо мне. Финал у них был плачевен, а она в клинике периодически лечится и пьет антидепрессанты, запивая водкой.Опустилась, обрюзгла и постарела... Я его конечно подбодрила, как могла, но получилось у меня, наверное наигранно, я просто была напугана. Меня это все ТАК встряхнуло тогда!Вобщем, пусковой механизм сработал. Я попала на форум.Дальше- больше. Что такое алкоголь, как он действует на организм, что такое делирий и т.д и т.п. Я просто никогда не задумывалась об этом!У меня спала пелена с глаз.Я не хочу быть обрюзгшей страшной теткой, я не хочу, чтобы от меня воняло ацетоном этим ужасным, я не хочу, чтобы моя семья была несчастна, я не хочу ....
Все в твоих силах! Главное, понять - ТЫ ХОЧЕШЬ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. Это возможно только без алкоголя, поверь хотя бы форумчанам. Вникай, читай, понимай и действуй! Твое счастье и здоровье, внешность в твоих руках. Привычки - это привычки всего лишь. Ты захочешь и они станут отвычками)) Удачи тебе!
 
Привет!
Я тоже в основном пил для того, что бы снять напряжение. И когда то выпивая бутылку пива - мне этого было достаточно, то теперь, что бы снять "напряжение" надо выпить бутылку водки, как минимум. Постоянно выпивая, доза будет постепенно увеличиваться, и желание опохмелится тоже придет когда-то. Лучше не запускать. А разобраться в том - почему у тебя такое напряжение и расслаблятся без алкоголя.
Велосипедный спорт - отлично. Сам езжу, но я км 30-40 проезжаю. И бег.
 
Спасибо всем , кто откликнулся.Это была действительно верная идея-зайти на этот форум . Я не одна такая , кто попал в эту западню , читаю здесь разные темы, разные истории и становится все более и более страшно . Тайный алкоголизм наверное еще опаснее явного , потому что о нем никто не знает , никто не забьет тревогу , не предупредит . И самое ужасное , что сама не видишь проблемы , подумаешь , випила бокал вина или рюмку коньяка пред сном . А потом и бутылку.. Идешь вечером в магазин за продуктами и рука сама тянется к полке со спиртными напитками... Сегодня я решила измениться. Пьянству в одиночестве -нет!Может надо вообще прекратить употреблять спиртное? даже по праздникам или в компаниях. Но как посмотрят на это друзья и близкие? Надо же как-то аргументировать .
 
Но как посмотрят на это друзья и близкие? Надо же как-то аргументировать .
[/QUOTE]

те кто дейстивельно друзья и близкие-поймут. мнение остальных тебя не должно интересовать. ты имееш право жить так, как считаеш нужным, ты никому ничего не должна, ты свободна.....
 
может так и начинается алкоголизм.
Ага. Так и начинается ☹️ Я бы сделала перерыв на время, чтобы разобраться, что к чему, и научиться успокаивать нервы другим способом. Поначалу может показаться сложным, но потом привыкнете, и выпивка будет казаться даже неподходящим, неуместным и неестественным способом снять напряжение.

У человеческого организма и психики огромные возможности - не надо выпивкой мешать им развиваться и проявляться! Дайте себе возможность научиться успокаиваться своими силами, без искусственного воздействия. Очень может быть, что вам понравится)))


Нервное напряжение- это обычная саморазводилово. Работа может требовать сосредоточенности, внимания, физических усилий, творческого мышления, хорошего бухгалтера..., но не нервного напряжения. Нервное напряжение ты создаешь сама (возможно из-за неуверенности) и сама же можешь от него избавиться.
Алексей, по-моему, вы придираетесь к словам, к тому же совершенно неуместно)) Наверно она имела в виду не "требует", а "неизбежно создает" или что-то вроде этого.

Но может и требовать. Я не знаю, какая работа у топикстартера, но если рассмотреть несколько экстремальный случай... мне вот, например, по долгу службы приходилось бывать на войнах. И я не думаю, что люди, которые ведут себя расслабленно, проезжая через минное поле под артобстрелом, часто выживают, чтобы рассказать о своем отсутствии нервного напряжения)) Что ж вы так, "создаешь сама"... Иногда это совершенно нормальная, здоровая реакция на обстоятельства. Другое дело, что пьянствовать всё равно не обязательно, чтобы потом успокоить нервы.


Может надо вообще прекратить употреблять спиртное? даже по праздникам или в компаниях.
Это дело ваше)))

Тут вам алкоголики, может, сходу насоветуют бросать вообще, но это потому что каждый человек склонен советовать то, что подходит ему самому, а большинство здесь пить не могут вообще. У меня, и для меня, нет ни смысла, ни причин отказывать себе в паре бокалов по праздникам. А что лучше для вас - лучше всего известно вам.

Вот только про то, что скажут родственники и друзья - даже в голову не берите, бога ради. Многие люди не пьют совсем. По всевозможным причинам. У некоторых это своеобразная форма выстебона)) Я вот некоторое время тоже не пью вообще, так большинство моих друзей даже не заметили этого! А я бы, может, тоже рада повыстёбываться, что я не пью - так они не замечают, и мне даже никакой возможности повыстёбываться не дают! 😁
 
Привет. У тебя, ИМХО, сформировался абстинентный синдром в начальной стадии. Для проверки попробуй перестать пить, если на следующий день будет астения, сильное желание выпить (не обязательно с утра , а вечером с отмазками-типа день тяжелый, начальник дурак, все пьют и.т.д. )-то это он. Через несколько лет, разовьется по полной. Реально надо прекратить пить, больше никак. А расслабляться можно по разному, но несколько месяцев хренового настроения тебе обеспечены.
 
А расслабляться можно по разному, но несколько месяцев хренового настроения тебе обеспечены.
Не пугайте девушку. Я пьянствовала гораздо хуже ее, и то у меня максимум за неделю после совсем уж ударной попойки и физические ощущения, и настроение становились отличные.
А если настроение плохое и будет - так это не от бросания пить, а из-за каких-то совсем других проблем. Плохое настроение у любого нормального человека бывает; нездорового в плохом настроении - только попытки списать это настроение на выпивку.
 
Сегодняшний вечер продержалась без грамма алкоголя . Скучно и грустно . Не знаю , чем себя занять . Наверное у меня синдром этот первичный , как он там называется. Но я чувствую , что смогу это преодолеть . Нужно только усилие воли и больше ничего. А легкая депрессия -это наверное неизбежный побочный эффект . Как противно осознавать , что ты зависима. От какого-то зелья . Интересно , сколько пойдет времени , чтоб перестало хотеться выпить...
 
Сегодняшний вечер продержалась без грамма алкоголя . Скучно и грустно . Не знаю , чем себя занять . Наверное у меня синдром этот первичный , как он там называется. Но я чувствую , что смогу это преодолеть . Нужно только усилие воли и больше ничего. А легкая депрессия -это наверное неизбежный побочный эффект . Как противно осознавать , что ты зависима. От какого-то зелья . Интересно , сколько пойдет времени , чтоб перестало хотеться выпить...
Кати, тут ведь дело не во времени, а в твоем отношении к алкоголю. В голове что-то должно переменится, и от этой перемены алко станет равен абсолютному нулю. На силе воли трудно долго держаться. Сейчас ты чувствуешь себя обделенной, лишенной радости. Попробуй все-таки Карра почитать. 😉
 
Кати, тут ведь дело не во времени, а в твоем отношении к алкоголю. В голове что-то должно переменится, и от этой перемены алко станет равен абсолютному нулю. На силе воли трудно долго держаться. Сейчас ты чувствуешь себя обделенной, лишенной радости. Попробуй все-таки Карра почитать. 😉

Вот и займусь сейчас чтением Карра. надо отвлечься, потому что за неимением выпивки начинаешь сметать все , что есть в холодильнике .
 
Сегодняшний вечер продержалась без грамма алкоголя . Скучно и грустно . Не знаю , чем себя занять . Наверное у меня синдром этот первичный , как он там называется.
Ипохондрии это у вас синдром. Так и называется.
Вам не нравится мысль, что это просто банальный дискомфорт от непривычной ситуации и нехватка привычного развлечения? Вам надо обязательно синдром себе надумать??

Нужно только усилие воли и больше ничего. А легкая депрессия -это наверное неизбежный побочный эффект .
А вместо усилий воли, порадоваться, что у вас не будет теперь никаких проблем из-за выпивки в одиночку - не катит? Порадовались бы, что вам не будет неприятно или грустно на следующее утро, а будет хорошо и легко, и что вы взялись исправить ситуацию вовремя, не дожидаясь, пока станете алкашкой.
Насладитесь этим. Что у вас ясная голова, и что вы не пьете в одиночку, а делаете всё так, как сама считаете правильным...
 
..
Алексей, по-моему, вы придираетесь к словам, к тому же совершенно неуместно)) Наверно она имела в виду не "требует", а "неизбежно создает" или что-то вроде этого.

Но может и требовать. Я не знаю, какая работа у топикстартера, но если рассмотреть несколько экстремальный случай... мне вот, например, по долгу службы приходилось бывать на войнах. И я не думаю, что люди, которые ведут себя расслабленно, проезжая через минное поле под артобстрелом, часто выживают, чтобы рассказать о своем отсутствии нервного напряжения)) Что ж вы так, "создаешь сама"... Иногда это совершенно нормальная, здоровая реакция на обстоятельства. Другое дело, что пьянствовать всё равно не обязательно, чтобы потом успокоить нервы.
...
Ни грамма не придираюсь. Долгое время, работая с людьми, считал, что работа напряженная и о спокойствии можно не мечтать, разумеется заливал беспокойство алкоголем. Развеял для себя этот миф.
Не напрягаться- это очень просто.
 
Назад
Сверху Снизу