Выбор модераторов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 4 месяца 28 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
Соседней темой навеяло.

А почему бы действительно не сделать модераторов избираемыми голосованием? Здесь же не служебная контора, не армия и даже почти не психушка)) А проблема с бардаком и руганью, на которую многие давно жалуются, во многом связана и с отсутствием авторитета у некоторых модераторов. Более того - даже тем из модеров, кто вполне уважаем и пользуется авторитетом на форуме, такое "назначение сверху" только вредит и их авторитет не укрепляет, а подрывает.

Многие из здесь присутствующих наверно по жизни не раз замечали, что человек, ставший - формально или де факто - лидером в коллективе в силу доверия и авторитета в этом самом коллективе, пользуется гораздо бОльшим влиянием, и его словам придают гораздо больший вес, чем человек, назначенный неизвестно кем, неизвестно как и неизвестно за что. Да и коллектив, в случае наезда кого-то на уважаемого ими лидера, склочнику часто велит заткнуться. А если же начальнег стал начальнегом НЕ в силу уважения и авторитета, а в результате назначения, то наезды на такого начальнега уже гораздо больше приветствуются.

Никто здесь особо не хочет бессмысленных дрязг и пустой ругани. Так почему не дать право следить за порядком - и, если что, раздавать-таки предупреждения - тем людям, кому сами форумчане, в большинстве своем, согласятся доверять и чьим "порядко-охранительным")) решениям следовать?

Владелец ресурса, безусловно, может кого угодно на своем ресурсе сделать модером - хоть буйнопомешанного)) - это его право собственности. Но модеров, насколько мне известно, вовсе не главный Админ назначает... и вообще главный Админ не особо вроде склонен к такому микро-мэнеджменту и вниканию в повседневные детали работы ресурса.

Я читала правило по поводу отсутствия демократии! Но я тут не к демократии призываю. А к практической целесообразности. Избранные модераторы будут эффективнее. Их будут больше слушать. И "коллектив", я не исключаю, в случае конфликта будет гораздо больше склонен поддержать того модера, который стал модером благодаря своему авторитету в "коллективе", чем кем-то назначенного модера. Так что такому модеру в его "правоохранительных" действиях еще и дополнительная поддержка будет, от самих же форумчан.

Главный Админ (естественно!) и состоящие с ним по жизни в приятельских отношениях администраторы могут любую из кандидатур в модераторы отклонить. Но админы вроде в большинстве своем и по большинству вопросов - вполне здравомыслящие люди, и админы вовсе бардака на форуме не хотят, так что я не думаю, что они станут отклонять тех, кто мог бы действительно способствовать уменьшению бардака на форуме.

А кандидатов в модеры могут выдвигать любые участники форума, и кандидаты при этом, ессно, могут взять самоотвод. Голосование усторить в отдельной теме - совсем не сложно.


Господа, может, стоит попробовать? А то ведь который год уже только понеслоси по поводу изобилия понеслосей продолжаются, и никаких улучшений. Даже, похоже, наоборот. Так может, попробовать уже другой способ, ради разнообразия?



...Черт, опять я написала многобуквие! А ведь когда начинала, была уверена, что отделаюсь несколькими строчками... ☹️
 
надо было сразу голосувалку лепить с кондидатурами...
 
...Черт, опять я написала многобуквие! А ведь когда начинала, была уверена, что отделаюсь несколькими строчками... ☹️
Буду краток.

Избирательная концепция на Украине почти расколола страну на два лагеря.
 
"ЭйчЪ, я задавал уважаемым форумчанам подобные вопросы и соответсвующая тема существует.
Большинство нынешних модераторов выбраны в соответствии с предпочтениями форумчан. Что естественно, потому, что мнение админов (а они вполне разумные и адекватные люди) по большей части совпадает с мнением форумчан с активной позицией.
 
ну не знаю Ирокез, такое иногда пишут модераторы, что не по себе.
 
Они прикалываются.... 😜
 
Избирательная концепция на Украине почти расколола страну на два лагеря.
Можно голосование сделать не в виде стандартного бюллетеня со списком кандидатур, а виде опроса мнений по поводу каждого отдельного канидата:

Кандидат А:
-- За
-- Против
-- Мне всё равно

Кандидат Б:
-- За
-- Против
-- Мне всё равно

...

Если по поводу какого-то кандидата будет хоть и много голосов "за", но и много голосов "против", то во избежание пресловутого раскола на лагеря таких кандидатов можно тоже отклонять. А утверждать только тех, у кого результат "голоса "за" минус голоса "против"" будет самым высоким. (Голосва "все равно" при подсчете не учитываются). Скажем, Кандидат А: "за" - 10 человек, "против" - 8 человек, "всё равно" - 2 человека; Кандидат Б: "за" - 8 человек, "против" - 2 человека, "всё равно" - 10 человек. У кандидата А больше голосов "за", но побеждает кандидат Б как вызывающий в целом более позитивную реакцию. (Это к примеру. Детали тоже можно отдельно уточнять).
 
Кстати, останется только одна проблема. Уговорить избранника модерировать. Это сложно, поверьте.
 
просто, когда несколько тем и нас большинство не совсем довольных- это наводит на мысль, что, что то все же не так с модераторами.
 
"ЭйчЪ, я задавал уважаемым форумчанам подобные вопросы и соответсвующая тема существует.
Да? Простите, я не увидела. (Вот вам и ремиссия НД-зависимости! ☹️ ))

Большинство нынешних модераторов выбраны в соответствии с предпочтениями форумчан. Что естественно, потому, что мнение админов (а они вполне разумные и адекватные люди) по большей части совпадает с мнением форумчан с активной позицией.
По моим наблюдениям, это не совсем так, НО !! даже если это и так, то реальное участие форумчан в назначении таких модераторов придаст этим модераторам бОльший вес. (Надеюсь, никто не собирается худеть?))
 
просто, когда несколько тем и нас большинство не совсем довольных- это наводит на мысль, что, что то все же не так с модераторами.

Радость моя! (Вы не обиделись на фамильярность?) Начальство практически всегда плохое, неумное, грубое и тд (нужное подчеркнуть). Это загадка природы... Неразрешимая.
 
Кстати, останется только одна проблема. Уговорить избранника модерировать. Это сложно, поверьте.
Это сложнее, когда админы предлагают модерировать. (Да просто хотя бы потому, что некоторым совсем не охота вступать в лагерь "приближенных к администрации" в противовес коллегам!)
Если сами форучане выдвинут, "избранник" может с большей готовностью согласиться. Может и нет, может, и не легче - но хуже от этого точно не будет.
 
Даааа жизнь богаче, чем наши представления о ней.
 
И, кстати, "произвола модераторов", на которые многие неоднократно жаловались, тоже будет меньше, если каждый модер будет знать, что его за сомнительное модерирование форумчане могут и погнать с его модераторского поста. Но если модер будет поощрять склоки, не реагируя на них, то ему тоже могут устроить импичмент)) Так что модерам тоже придется взвешеннее подходить к делу.
 
Даааа жизнь богаче, чем наши представления о ней.
Кошмар, модераторы стали признаваться в том что они не знают что советовать, но тем не менее активно участвуют в советованиях, а другим стирают посты. Во конкуренция без правил.
Форум существует для получения разносторонних советов, а тут получается, что высказываются в основном те которые не знают, что и высказать и другим ничего сказать не дают, и вместо советов ТС получают жалобы и стоны.
 
Тут еще такое дело- как у учительниц- есть любимчики и не любимчики для бана, это удивляет даже меня терпимую.
 
Уважаемая "ЭйчЪ. Это не произвол, это диктатура.
 
Тут еще такое дело- как у учительниц- есть любимчики и не любимчики для бана, это удивляет даже меня терпимую.
Вот тож а на учительницу даже не тянет, это называется одним емким словом на в....
поняла? 😉
 
Тут еще такое дело- как у учительниц- есть любимчики и не любимчики для бана, это удивляет даже меня терпимую.

Дамы! Будте конкретными. Я все принимаю на свой счет и у меня развивается комплекс неполноценности и вины.
 
нет ты у нас самый любимый! знай!

тьху ты - и ваще ты админ, а тут про модераторов новых.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу