все запутано и смешалось в кучу

Нет. Скорее "какую ответственность можно скинуть, чтоб не испытывать чувство вины....?"
Мне не нужна похвала. Хочу разграничить где я, а где рамки долга(перед семьей, работой и проч.).
Определить границы и сбросить "чужое", так, чтоб не испытывать чувство вины "так мне и надо, заслужила все неприятности, что происходят, так как не справилась..." :SORRY:

Потому что испытывала вину и стыд, что муж начал пить. Сразу не поняла, что он алкоголик, так как пить стал только последние 2 года из 15ти лет. Про созависимость не знала ничего, от слова совсем: "у хорошей жены муж не пьет, займи его и проч."


Они не паразиты, они - семья. :IN LOVE:
Моя малая родина - моногород. И в лучшие годы не было там разнообразия работ.
Мама - 9кл. образование, кроме градообразующей фабрики ей особо некуда было идти.
Еслиб папа бросил вахты, мы бы в 90-е голодали.

Разница 3 года. Я старшая, сестренка заболела не сразу, мне уже 8-9 было.
У сестренки муж есть - он ее на руках носит.
Мы общаемся в основном по телефону, живем в разных концах города, работа, дети, и проч.

Какие письма? :blink:
Родители и родня прямо говорили папа - на вахте, мама в сменах- тебе надо утром отвести сестру, запомнить слова врача, записать важное и вечером забрать результаты, посмотри, если цифра в такой-то

Нет. Скорее "какую ответственность можно скинуть, чтоб не испытывать чувство вины....?"
Мне не нужна похвала. Хочу разграничить где я, а где рамки долга(перед семьей, работой и проч.).
Определить границы и сбросить "чужое", так, чтоб не испытывать чувство вины "так мне и надо, заслужила все неприятности, что происходят, так как не справилась..." :SORRY:

Потому что испытывала вину и стыд, что муж начал пить. Сразу не поняла, что он алкоголик, так как пить стал только последние 2 года из 15ти лет. Про созависимость не знала ничего, от слова совсем: "у хорошей жены муж не пьет, займи его и проч."


Они не паразиты, они - семья. :IN LOVE:
Моя малая родина - моногород. И в лучшие годы не было там разнообразия работ.
Мама - 9кл. образование, кроме градообразующей фабрики ей особо некуда было идти.
Еслиб папа бросил вахты, мы бы в 90-е голодали.

Разница 3 года. Я старшая, сестренка заболела не сразу, мне уже 8-9 было.
У сестренки муж есть - он ее на руках носит.
Мы общаемся в основном по телефону, живем в разных концах города, работа, дети, и проч.

Какие письма? :blink:
Родители и родня прямо говорили папа - на вахте, мама в сменах- тебе надо утром отвести сестру, запомнить слова врача, записать важное и вечером забрать результаты, посмотри, если цифра в такой-то графе больше... - иди к соседке тете Люде срочно, телефон у нее есть(у нас не сразу появился телефон, они раньше стационарные были). "вот список от врача, надо готовить только так и вот без этого, а то твоя сестренка может заболеть и умереть, будь внимательна", "если ты по невнимательности используешь испорченные продукты - вся семья может отравиться" и тд. и тп.
Лисенок, спроектируй все эти обязанности на свою дочь, я правильно помню, ей как раз сейчас столько же лет, и согласись, что это просто НЕ НОРМАЛЬНО. Ты же и потом будучи студенткой и отселившись, продолжала сестру нянькать. Не удивительно, что ее муж на руках носит, она к этому привыкла и принимает как должное, все же свою жизнь под нее подстраивали всегда. Ты обсуждала с матерью эту ситуацию, твое недетское детство? Или боишься ее обидеть, задеть чувства?
 
Не понимаю удивления....тупо посмотреть показатели, норма или выше.... ничего такого в этом нет
Список пишется на листочке, что должно быть в каких пределах - все... мне кажется это все умеют.
Твоя дочь тоже сама уже анализы расшифровывает?
 
Не понимаю удивления....тупо посмотреть показатели, норма или выше.... ничего такого в этом нет
Список пишется на листочке, что должно быть в каких пределах - все... мне кажется это все умеют.
8 лет - это второй класс. Ребенок ещё. Как бы не работала мать, а сварить на семью не сложно и время у неё было - вон вместо телевизора.

А здоровье младшего ребенка тем более, на 8летнего ребенка ...
 
И сдавать анализы надо было почему-то в поликлинике на другом конце города. Это ж в каком городе такое могло быть?
В том же, видимо, где единственный сейчас танцевальный кружок из доступных.
 
В 8 лет готовить диетические блюда потому что старшая сестра? Первый раз сталкиваюсь с таким.
Я не готовила диетические блюда. Но смотрела за братом пока мама на работе, делала с ним уроки, когда в школу пошёл, кормила обедом.
И сейчас часто бывает такое в семьях
Не пришёл реб в школу. Спрашиваю " что с ним?"
Ребята отвечают " сестра заболела, он с ней дома остался".
 
Я не готовила диетические блюда. Но смотрела за братом пока мама на работе, делала с ним уроки, когда в школу пошёл, кормила обедом.
И сейчас часто бывает такое в семьях
Не пришёл реб в школу. Спрашиваю " что с ним?"
Ребята отвечают " сестра заболела, он с ней дома остался".
У меня двое, 3 года разница. У младшей с 3 лет нефрит, за 3 месяца 2 больницы.
Это разное, когда тебе старший ребенок помогает и переложить ответственность на 8 летнего ребенка. Очень разное.

Накормить готовым обедом, так и первоклассник поесть уже сам может. А до школы младшую не оставляли на старшую, хотя до школы младшая пару лет в сад не ходила. Просили родственницу пенсионерку сидеть и сама я работала то неполный рабочий день, то неполнуб рабочую неделю.
 
Последнее редактирование:
Твоя дочь тоже сама уже анализы расшифровывает?
Зачем их ребенку вообще расшифровывать? Врач же и на основе этих анализов либо делает назначение, либо не делает. Ну и на словах рекомендации может дать.
 
Мама даже ела у телевизора. Нужно было время выбирать, когда к ней подойти, чтоб не вызвать раздражение. Я старшая, моя обязанность была: готовить, прибираться, ходить в магазин со списком, выносить мусор, помогать маме во всем, следить за сестрой. Сестра: хорошо учиться, заниматься по профилю(она очень талантливая,
Я б , наверное, возненавидела обоих.
А ты "сестрёнка, сестрёнка" и мамашу свою ещё на место не поставила.
Тьфу.
Может ты гнев подавила?
Не понимаю, как можно быть такой святошей :DONT_KNOW:
 
Раньше больничный родителю давали до 14 лет ребенкиных вроде? Очень странно что с больным ребенком может сидеть старший ребенок вместо занятий в школе. Я конечно была единственным ребенком, дома сама справлялась с первого класса, вот это всё что старший помогает с младшим мне совсем не понятно. И сколько нас таких было, за кем старшие не присматривали, кто ел сам и сам уроки делал.
Мне действительно это не понятно. И у моей старшей ни каких особых обязанностей по младшей не было.
 
И сдавать анализы надо было почему-то в поликлинике на другом конце города. Это ж в каком городе такое могло быть?
Маленький моногород, больница одна на весь город. Если что-то серьезное - направление в областную.
Сейчас там еще хуже, чем в моем детстве - нехватка врачей острая.
Лисенок, спроектируй все эти обязанности на свою дочь, я правильно помню, ей как раз сейчас столько же лет, и согласись, что это просто НЕ НОРМАЛЬНО. Ты же и потом будучи студенткой и отселившись, продолжала сестру нянькать. Не удивительно, что ее муж на руках носит, она к этому привыкла и принимает как должное, все же свою жизнь под нее подстраивали всегда. Ты обсуждала с матерью эту ситуацию, твое недетское детство? Или боишься ее обидеть, задеть чувства?
Зачем обсуждать с мамой свое детство? К чему? =-O
Она по своему уходила от реальности - в телевизор, спасибо, что не запила.
Мне кажется, с мамой ТС какая-то проблема. Что-то с психикой. Иначе не могу объяснить описываемое.

Я б , наверное, возненавидела обоих.
А ты "сестрёнка, сестрёнка" и мамашу свою ещё на место не поставила.
Тьфу.
Может ты гнев подавила?
Не понимаю, как можно быть такой святошей :DONT_KNOW:
Любить семью - это нормально. :IN LOVE:
Мы с сестренкой всегда были дружны. Она меня обнимала и пыталась во всем помогать.
Племяшка в нее, теже ямочки и позитив, умение видеть во всем хорошее. :wub:

У мамы постепенно погибли ВСЕ братья и сестры, которых она любила.
До сих пор у нее есть чувство вины. Она была старшей, любила, заботилась(бабка во втором браке пила, отчим - буйный алк), а они - спились-снаркоманились-отравление-бытовуха-тюрьма(там младшего брата ее забили до смерти)... Она одна живая осталась.
Что я ей буду предъявлять, что она была не в ресурсе? :blink:Человек переживал потери одну за другой.
Сложилось как сложилось. Внуков она очень любит, балует и занимается по мере сил.

Раньше больничный родителю давали до 14 лет ребенкиных вроде?
В 90-е фабрику приватизировали. Будешь на больничных часто сидеть - на улицу выставят и не вспомнят.
Из работодателей очередь не встанет за женщиной, с часто болеющим ребенком и без образования.
В принципе и сейчас в частном секторе встречается - больничные сотрудников работодателю не нужны. :SCRATCH:

Зачем их ребенку вообще расшифровывать? Врач же и на основе этих анализов либо делает назначение, либо не делает. Ну и на словах рекомендации может дать.
Потому что кровь была по средам утром, результат - вечером среды.
А записаться к врачу - очередь. Сначала к терапевту, а он уже давал направление в областную к нефрологу.
У нас в больнице нефролога вообще не было.
У меня двое, 3 года разница. У младшей с 3 лет нефрит, за 3 месяца 2 больницы.
Это разное, когда тебе старший ребенок помогает и переложить ответственность на 8 летнего ребенка. Очень разное.

Накормить готовым обедом, так и первоклассник поесть уже сам может. А до школы младшую не оставляли на старшую, хотя до школы младшая пару лет в сад не ходила. Просили родственницу пенсионерку сидеть и сама я работала то неполный рабочий день, то неполнуб рабочую неделю.
Я не вижу, чтоб на меня прям переваливали, помогала как было надо семье на тот момент.
Писала в разрезе, что неправильно было только взять на себя ответственность за здоровье МБА.
Что еслиб МБА сам вникал и бегал по первой операции - на вторую бы уже бежал, а не бухал.
Тут мой косяк. :sad:
Лисенок, у тебя же по сути детства то и не было.
Я так не считаю. Все живы, относительно здоровы - это главное.

Не вижу смысла копаться в прошлом. Моя задача разобраться в настоящем и сделать свое будущее счастливым.
 
В том же, видимо, где единственный сейчас танцевальный кружок из доступных.
Нет. С мая 2005г. живу в областном центре.
Танцевальный - не единственный из доступных.
Просто подбирали по тренеру.
МБА возил - проблем не было.
 
Я не готовила диетические блюда. Но смотрела за братом пока мама на работе, делала с ним уроки, когда в школу пошёл, кормила обедом.
И сейчас часто бывает такое в семьях
Не пришёл реб в школу. Спрашиваю " что с ним?"
Ребята отвечают " сестра заболела, он с ней дома остался".
то же самое сейчас делает моя внучка. Но про ДОЛГ она ничего не знает.
Да и нет такого, чтобы мама сидела у телека, а внучка за старшую.
Или про анализы и поликлинику было про другой возраст? :SCRATCH:, не про 8 лет.

Лисенок, а бабушка вышла на пенсию и приглядывала за вами, когда тебе сколько лет было?

***
В 90-е я голодала, жила по талонам и ребенку моему было 2-5 лет. В отпуске по уходу за ребенком убирала подъезды по ночам, пока ребенок спит. Только то, что было в 90-е примерно пришло к норме в 95-96, пока в 98 не грянул дефолт. В 2000-е опять выровнялось.
Жила в пригороде(деревне), работала в городе. На работу на двух автобусах ездила. Около часа дорога.
От того времени практически ничего не осталось, кроме воспоминаний.
Город в 90-е и сейчас =два разных города.
Сравнивать беспристрастно можно, если живешь в одном месте. Когда долго не живешь, то не знаешь, как сейчас там живут.
Только с чужих слов.
Я переехала в 1997г. в свой город с пригорода и не готова рассуждать, как там живут с чужих слов.
 
Маленький моногород, больница одна на весь город. Если что-то серьезное - направление в областную.
Сейчас там еще хуже, чем в моем детстве - нехватка врачей острая.
Больница, да, то, сейчас хуже, я себе представляю, но ты писала, что водила в поликлинику сдавать анализы.
в детстве - выбора не было: папа - на вахте, мама - на работе сменами, включая ночные....сестренке в 6 лет не дойти самой через весь город в поликлинику;
 
Что я ей буду предъявлять, что она была не в ресурсе? :blink:Человек переживал потери одну за другой.
Может ты гнев подавила?
Лисенок, а зачем что то предъявлять маме?
У тебя же спрашивают про работу с собой, своими чувствами и эмоциями?
 
Не понимаю удивления....тупо посмотреть показатели, норма или выше.... ничего такого в этом нет
Список пишется на листочке, что должно быть в каких пределах - все... мне кажется это все умеют.
В 8 лет все умеют играть в куклы и машинки.
Кто то умеет читать.
Но точно не интерпритировать анализы.
 
то же самое сейчас делает моя внучка. Но про ДОЛГ она ничего не знает.
Да и нет такого, чтобы мама сидела у телека, а внучка за старшую.
Или про анализы и поликлинику было про другой возраст? :SCRATCH:, не про 8 лет.

Лисенок, а бабушка вышла на пенсию и приглядывала за вами, когда тебе сколько лет было?

***
В 90-е я голодала, жила по талонам и ребенку моему было 2-5 лет. В отпуске по уходу за ребенком убирала подъезды по ночам, пока ребенок спит. Только то, что было в 90-е примерно пришло к норме в 95-96, пока в 98 не грянул дефолт. В 2000-е опять выровнялось.
Жила в пригороде(деревне), работала в городе. На работу на двух автобусах ездила. Около часа дорога.
От того времени практически ничего не осталось, кроме воспоминаний.
Город в 90-е и сейчас =два разных города.
Сравнивать беспристрастно можно, если живешь в одном месте. Когда долго не живешь, то не знаешь, как сейчас там живут.
Только с чужих слов.
Я переехала в 1997г. в свой город с пригорода и не готова рассуждать, как там живут с чужих слов.
Думаю, что мама у телика сидела потому, что у нее такой способ был уйти от реальности.
Ее братья и сестры постепенно погибали. Она только одну потерю переживет - следующая...:ak:
Мне ее искренне жаль. Сейчас наши отношения более теплые и здоровые. :obnim2:

К сожалению мой маленький родной город вымирает. Даже Росстат не оптимистичен. :sad:
И знаю я это не с чужих слов, стабильно навещаю родню, не все у нас уехали.
Оптимизация, несколько школ закрыли, больницу оптимизировали, несколько отделений закрыли, врачей и среднего меда нехватка острая - не едут. Фабрика несколько раз перепродавалась, на стадии ликвидации сейчас(конкурсное производство). Мелкая торговля и ИП. Город в упадке.
Я была бы рада, еслиб моя маленькая родина процветала. Чтоб там было комфортно и безопасно, чтоб люди туда ехали жить и работать. Мой край очень красив. :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу