все запутано и смешалось в кучу

ну как же ? ты ж сама и минут 25 назад написала, что только с рождения дочери поняла, что можно любить только потому что ребенок есть. Просто так. Я ведь не случайно тебе задала этот вопрос. )
И? Как это меняет чувство к сестре? Тут как раз все логично: сестра-родная кровь-любить сестру и братьев нормально.
Сестра - это сестра, свой ребенок - это свой ребенок, родители - это родители, родня - это родня.
Бабуленьку я всегда очень любила, за то, что она искренне и глубоко любила меня.
Вторую, мать моей матери - терпеть не могу.
И? Я же не любила бабуленьку просто так, а вторую не люблю за вполне конкретные вещи.
Не понимаю мысль, которую ты пытаешься мне донести. :bebe:
 
Не просили, а прямо говорили - это долг.
Долг любого нормального человека.
Выбился за рамки долга - ты плохой человек.
Кто-нибудь пострадает или умрет - это будет твоя вина до конца твоей жизни.
Четкое разделение обязанностей, зон ответственности и проч. "Старший=запасной взрослый).
К примеру, ты сварил суп - положил несвежий продукт - твой ребенок/супруга/гость с отравлением попал в больницу - твоя вина.
Долг - кормить членов семьи/гостей - отвественность за их полноценное питание и здоровье.
И так по разным зонам ответственности.
Хз как объяснить тому, кто рос без долга. :SCRATCH:
Про долг писала в своей теме.
Работаю над этим.
Так это и есть проблема! Нет никакого долга! То что твои родители это придумали и нагрузили своими обязанностями и попортили тебе психику вот тут и косяк! Отсюда созы и вырастают! Всё о чем ты с бравадами рассказываешь это не твои обязанности и не твой долг, ты живешь не своей жизнью
 
И так по разным зонам ответственности.
Хз как объяснить тому, кто рос без долга. :SCRATCH:
Про долг писала в своей теме.
Работаю над этим.

Мы понимаем, о чем ты.
Мы хотим донести, что это - не норма. Не нормально.
Каждый отвечает за свою жизнь. Сам. Сам отвечает за свою жизнь.
За ребёнка до 18 лет - его мама и папа. А не сестра, бабушка или соседка.
Это твои родители НЕ справились и переложили на тебя свою работу.
Если человек ест прокисший суп, вместо того, чтобы обратить внимание на вкус и запах и остановиться, то и это его личная ответственность.

Твой единственный долг - это ты и дочь (до 18 лет). Всё.
Ну и уплата налогов 😁

Мы понимаем, о чем ты. Поэтому и пишем, что так быть не должно.
 
Подробно ты все это описываешь, чтобы все увидели какая ты молодец, сколько делаешь для всех, как всем помогаешь, чтобы тебя оценили, сказали "вот на тебе вся семья держится!"... И проседаешь ты в этом. Фокус на себя смещать нужно, проблема у тебя, а не у них.
Зачем? На анонимном форуме, где никогда никого не увижу и никто не увидит меня... =-O
Вообще не понимаю такой цели в интернет сфере - поиск похвалы....:SCRATCH:
Хотела бы похвалы - пошла бы разговаривать в живую.
Для похвалы, поддержки и обнимашек у меня есть близкие друзья.
 
Не понимаю мысль, которую ты пытаешься мне донести.
Что т ы не понимаешь? Ты заявила и сама , что поняла и только с рождением дочери, что можно любить просто так, потому что она есть. И тут же мне пишешь, что сестру любишь только потому что она есть.
 
Мы понимаем, о чем ты.
Мы хотим донести, что это - не норма. Не нормально.
Каждый отвечает за свою жизнь. Сам. Сам отвечает за свою жизнь.
За ребёнка до 18 лет - его мама и папа. А не сестра, бабушка или соседка.
Это твои родители НЕ справились и переложили на тебя свою работу.
Если человек ест прокисший суп, вместо того, чтобы обратить внимание на вкус и запах и остановиться, то и это его личная ответственность.

Твой единственный долг - это ты и дочь (до 18 лет). Всё.
Ну и уплата налогов 😁

Мы понимаем, о чем ты. Поэтому и пишем, что так быть не должно.
Спасибо, я подумаю об этом.
 
Зачем? На анонимном форуме, где никогда никого не увижу и никто не увидит меня... =-O
Вообще не понимаю такой цели в интернет сфере - поиск похвалы....:SCRATCH:
Хотела бы похвалы - пошла бы разговаривать в живую.
Для похвалы, поддержки и обнимашек у меня есть близкие друзья.

Похвала не столько от нас, сколько это показывает твой способ мышления: я молодец, потому что....(список), значит, меня надо любить, хвалить, жалеть, замечать.
И он используется во взаимодействии с людьми в твоей жизни.

Может быть, это ещё и твой способ сказать: Господи, как я устала, вы видите, сколько я делаю и делаю успешно?! Пожалейте, утешьте, погладьте по голове.
А без этих списков долгов получить заботу, погладить по голове и пожалеть/похвалить - нельзя.
(На самом деле, можно, запомни!)

Могу быть не права, у меня это было примерно так...
 
Это твои родители НЕ справились и переложили на тебя свою работу.
Ну знаешь, этак можно на всех родителей того времени повесить. Ага, утром на работу ушли, вечером вернулись, старший всегда приглядывал за младшими.
 
Ну знаешь, этак можно на всех родителей того времени повесить. Ага, утром на работу ушли, вечером вернулись, старший всегда приглядывал за младшими.
Если это идёт с позиции силы и навязывания долга, то да, на мой взгляд, не справились.
Если это идёт от любви, как взаимная поддержка друг друга, то в таком случае всё в порядке.
И опять же. Можно это решить иначе: за небольшую плату готовку поручить соседке, на ближайшей кухне договориться и так далее.
Нанять бабушку соседку для сопровождения ребенка.
Ну как варианты, что сразу в голову пришли.
 
И в данном случае речь не о просмотре после школы до прихода родителей. А практически полноценная замена функционала родителя: готовка по спец столу, лечение и сопровождение во всех мед.учреждениях, контроль состояния здоровья другого человека.
Это не просто присмотр,как было и есть у многих.
 
Ну знаешь, этак можно на всех родителей того времени повесить. Ага, утром на работу ушли, вечером вернулись, старший всегда приглядывал за младшими.
И однако же подобный тс-иному сдвиг по фазе у тети 40(!) лет отроду - это все-таки нечто скорее уникальное, чем заурядное. У меня просто толпы знакомых такого возраста мужчин и женщин из разных уголков России - никто на табуретке с транспарантом про ДОЛГ не стоит. А сиблинги-инвалиды были и у моих подруг, например. Никто из них с идеей фикс выполнения долга, а то все умрут, не живет.
А то сейчас снова все сведется к старой шарманке про «а все так жили».
 
Зачем? На анонимном форуме, где никогда никого не увижу и никто не увидит меня... =-O
Вообще не понимаю такой цели в интернет сфере - поиск похвалы....:SCRATCH:
Хотела бы похвалы - пошла бы разговаривать в живую.
Для похвалы, поддержки и обнимашек у меня есть близкие друзья.
А зачем ты тогда на анонимный форум пришла? Ну пришла бы к друзьям. Не помогли... Сюда приходят за помощью. А тебе диалог, как написали выше, не нужен. Ты же пытаешься рассказать, что всех спасла... Ты не думала, что если бы не тянула всех вокруг, то люди бы сами научились спасать себя и решать свои проблемы. Конечно все привыкли к этому, зачем что то делать, ты же сделаешь за них. Ты сама придумала исход в котором половина пемерла бы если не ты. У тебя своя жизнь у них своя. И принять тебе это обидно, ведь ты героем уже не будешь. И избавиться от чувства липового долга и вины тоже сложно.
 
И однако же подобный тс-иному сдвиг по фазе у тети 40(!) лет отроду - это все-таки нечто скорее уникальное, чем заурядное. У меня просто толпы знакомых такого возраста мужчин и женщин из разных уголков России - никто на табуретке с транспарантом про ДОЛГ не стоит. А сиблинги-инвалиды были и у моих подруг, например. Никто из них с идеей фикс выполнения долга, а то все умрут, не живет.
А то сейчас снова все сведется к старой шарманке про «а все так жили».
Так о чем и речь. Я думаю тут не уникальность, а искусственность.
 
А практически полноценная замена функционала родителя: готовка по спец столу, лечение и сопровождение во всех мед.учреждениях, контроль состояния здоровья другого человека.
ты серьезно? )) С одной стороны сестра серьезно больна, а с другой в рецидиве виновата тс, потому что не так ее лечила? )) Тс что врач? Кстати, призабыла, а какая разница в возрасте. Тс пишет , когда сестру возила мама в к врачу, тс не с кем было оставить дома, и она там ужасов нагляделась. Впечатления на всю жизнь.
 
ты серьезно? )) С одной стороны сестра серьезно больна, а с другой в рецидиве виновата тс, потому что не так ее лечила? )) Тс что врач? Кстати, призабыла, а какая разница в возрасте. Тс пишет , когда сестру возила мама в к врачу, тс не с кем было оставить дома, и она там ужасов нагляделась. Впечатления на всю жизнь.
Вроде 3 года разница у них.
 
Мама и все остальные. Сестренка не просто так лежала иногда по месяцу в МСК...и всю жизнь теперь на учете в нефрологии...
Если бы я готовила не так и не то, что прописал врач, это бы кончилось плохо.
Маме некогда готовить, а у почечников в острый период...да и вообще - ограничения.
Если не сводить сестренку сдать анализы, можно вовремя не увидеть ухудшение состояния.
И не дай Бог - диализ.
Была в центре диализа, не с кем меня было оставить при очередном посещении МСК, меня потрясла жизнь людей....
До сих пор при связи слов "анализы...белок" начинается тихая паника.... :SORRY:
Что значит "маме некогда готовить? ". Что за крайности? Можно было найти другую работу, с другим графиком? Не слишком ли огромную ответственность они на тебя в детстве повесили? И сестру ты до сих пор сестрёнкой называешь, ей что 5 лет? До сих пор ее опекаешь? Она взрослая поди уже баба, а отношение к ней до сих пор как к несмышленышу. Стряхивай с себя эти обузы. ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, без паразитов.
 
Назад
Сверху Снизу