все запутано и смешалось в кучу

Ну так человек который взваливает чужие проблемы на себя и героически идет их решать, чем и занимаются все созы, в душе хочет признания и похвалы за свои потуги.
А мы для чего? )))
 
Я выросла в маленьком городе, но всегда было по большому счету все равно, что скажет княгиня Марья Алексеевна)
Свекровь моя сильно загонялась по этому поводу, " мы уважаемые люди в городе, известная семья", мне это дико было.
Моя семья ничуть не хуже, но таких загонов не припомню.
Я тоже выросла в провинциальном городке. И мои мамабабушка оглядывались, что люди скажут. И свекровь из совсем другого города, тоже говорила так.
А вот мне наплевать, кто и что скажет. С возрастом вообще наплевать ..
 
Не, здоровье членов семьи(включая родителей и сестру) - это всегда был мой ДОЛГ. :finger2:

Доя того , чтобы мама и папа тебя любили, не обязательно нести всю семью у себя на плечах. Не обязательно брать и выполнять роль взрослого родителя по отношению к маме,папе и сестре.
Для того, чтобы ребенка в семье любили и он имел свое право жить - ему достаточно просто быть :)
 
Ты вот странно это пишешь... Как будто тебн самой нравится быть мученицой, ты сама взвалила это на себя, гордишься этим. И чувствуешь себя героем от этого. Здоровье дочки - да. Все остальное, то чистая инициатива. Люди взрослые, сами себя полечить не могут? Не брать ответственность?? Не хочешь не бери, зачем за других брать...
Не...чувство вины, когда болеет член семьи....если будет регресс - это я виновата: не досмотрела, не объяснила, не подсказала, не нашла нужные лекарственные средства и тд. и тп. :ak:
"тебе сложно, ты же видишь, как родной человек погибает/мучается/страдает/болеет, у тебя настолько каменное сердце? как можно быть черствым и не чувствовать боль члена семьи как свою? ведь семья - единственное важное, что есть в жизни человека....иначе ради чего это все: деньги, время, ресурсы и тд. в чем тогда смысл жизни, как не в родной крови?...эгоистка, черствый человек, родные умрут - все из-за тебя, из-за твоей невнимательности и лени". :NO::angry:
Потому что родители - старые и больные; дочка - маленькая и глупая, МБА - был членом семьи и моя любовь-забота распространялась на него в той же мере....Дети, старики, животные.... :WRITE:
А в детстве - выбора не было: папа - на вахте, мама - на работе сменами, включая ночные....сестренке в 6 лет не дойти самой через весь город в поликлинику; готовила я - соблюдала рекомендации нефролога. Сестренке была второй матерью, не смогла бы устраниться.
Ну так человек который взваливает чужие проблемы на себя и героически идет их решать, чем и занимаются все созы, в душе хочет признания и похвалы за свои потуги.
Не, нафиг мне заслуги и признания - хотела, чтоб часть долга кто-то взял на себя. МБА был семьей, отвественность по своим направлениям "цели и задачи семьи" выполнял. Иногда помогал мне по мере сил, если я не справлялась. Лежал с дочкой в инфекционке периодически, мотался с едой в больницу "девочкам надо тепленькое и полезное кушать"...
Может поэтому и прожили долго не ссорились - общее представление о семье и роли каждого в благополучии....пока не начал пить :-(
Последний год даж вон на курсы берегинь пошла, что типо вот буду "берегиней", сброшу часть ответственности - ее подхватит муж и сразу бросит пить, ибо тогда вина автоматически за "косяки" будет на нем.... оказалось - я дуро.... :CRAZY:
Отвественность осталась лежать там, где сбросили :bebe:
Не нужно мне признаний и похвал - это пустое все...слова...слова...слова
А за что медаль, жила и занималась чем хотела, тс же сама на себя взвалила, выше писала, даже муж быстро вписался в ее систему.
Кому нужны медали и признания... о чем вы все? =-O
Главное - итог: все живы, здоровы, благополучны.
Если что не так - долг дочери-жены-матери не выполнен. :на костер:
Тогда - Вина. :WALL:
Чувство вины, оно постоянно со мной. Только последние годы стала осознавать и пытаюсь потихоньку избавиться.
 
Доя того , чтобы мама и папа тебя любили, не обязательно нести всю семью у себя на плечах. Не обязательно брать и выполнять роль взрослого родителя по отношению к маме,папе и сестре.
Для того, чтобы ребенка в семье любили и он имел свое право жить - ему достаточно просто быть :)
Да, но начала это понимать только с рождением своей дочки.
Люблю ее просто так, такой, какая она есть. :IN LOVE:
Читала работы педагогов, практически везде: учить на своем опыте....
Поэтому пошла к ПТ, чтоб понять свои пробелы... не хочу, чтоб дочка мучалась чувством вины, жила под гнетом долга и проч.
Потому тут, читаю важное, читаю темы, если кто в темах кидает ссылки - скачиваю и тоже читаю....пока все кучкой лежит в голове и никак не сложится в целостную картину. :-(
 
Кому нужны медали и признания... о чем вы все? =-O
Главное - итог: все живы, здоровы, благополучны.
Если что не так - долг дочери-жены-матери не выполнен. :на костер:
Тогда - Вина. :WALL:
Так тебе и пишут, что это не нормально! Долг? О каком долге речь? Ты им здоровье портила? Брала у них деньги за лечение? В том то и проблема, что сама взвалила на себя и гордо борешься с этим. Тебя кто то просил помогать? Проблема то в тебе, а ты даже не хочешь этого услышать.
 
"тебе сложно, ты же видишь, как родной человек погибает/мучается/страдает/болеет, у тебя настолько каменное сердце? как можно быть черствым и не чувствовать боль члена семьи как свою? ведь семья - единственное важное, что есть в жизни человека....иначе ради чего это все: деньги, время, ресурсы и тд. в чем тогда смысл жизни, как не в родной крови?...эгоистка, черствый человек, родные умрут - все из-за тебя, из-за твоей невнимательности и лени". :NO::angry:
Чьи это слова? Кто мог умереть от твоей невнимательности и лени?
Какие жирные манипуляции, как много пафоса.
 
Ты чувствуешь, как с упоением это все описываешь? Аж по пунктам все.
Не упоение. подробно пишу, так как думаю, что это даст шанс мне увидеть, где проседаю. А также люли, что решат помочь советом или ссылкой на литературу, будут иметь полную картину. И это поможет выбрать оптимальный вариант. :SCRATCH:
 
Не упоение. подробно пишу, так как думаю, что это даст шанс мне увидеть, где проседаю
Подробно ты все это описываешь, чтобы все увидели какая ты молодец, сколько делаешь для всех, как всем помогаешь, чтобы тебя оценили, сказали "вот на тебе вся семья держится!"... И проседаешь ты в этом. Фокус на себя смещать нужно, проблема у тебя, а не у них.
 
Не упоение. подробно пишу, так как думаю, что это даст шанс мне увидеть, где проседаю. А также люли, что решат помочь советом или ссылкой на литературу, будут иметь полную картину. И это поможет выбрать оптимальный вариант. :SCRATCH:
Ты ж никого не слышишь. И диалог тебе не нужен.
 
Чьи это слова? Кто мог умереть от твоей невнимательности и лени?
Какие жирные манипуляции, как много пафоса.
Мама и все остальные. Сестренка не просто так лежала иногда по месяцу в МСК...и всю жизнь теперь на учете в нефрологии...
Если бы я готовила не так и не то, что прописал врач, это бы кончилось плохо.
Маме некогда готовить, а у почечников в острый период...да и вообще - ограничения.
Если не сводить сестренку сдать анализы, можно вовремя не увидеть ухудшение состояния.
И не дай Бог - диализ.
Была в центре диализа, не с кем меня было оставить при очередном посещении МСК, меня потрясла жизнь людей....
До сих пор при связи слов "анализы...белок" начинается тихая паника.... :SORRY:
 
Это сестра....люблю ее просто потому, что она есть. :IN LOVE:
ну как же ? ты ж сама и минут 25 назад написала, что только с рождения дочери поняла, что можно любить только потому что ребенок есть. Просто так. Я ведь не случайно тебе задала этот вопрос. )
Да, но начала это понимать только с рождением своей дочки.
Люблю ее просто так, такой, какая она есть. :IN LOVE:
 
Так тебе и пишут, что это не нормально! Долг? О каком долге речь? Ты им здоровье портила? Брала у них деньги за лечение? В том то и проблема, что сама взвалила на себя и гордо борешься с этим. Тебя кто то просил помогать? Проблема то в тебе, а ты даже не хочешь этого услышать.
Не просили, а прямо говорили - это долг.
Долг любого нормального человека.
Выбился за рамки долга - ты плохой человек.
Кто-нибудь пострадает или умрет - это будет твоя вина до конца твоей жизни.
Четкое разделение обязанностей, зон ответственности и проч. "Старший=запасной взрослый).
К примеру, ты сварил суп - положил несвежий продукт - твой ребенок/супруга/гость с отравлением попал в больницу - твоя вина.
Долг - кормить членов семьи/гостей - отвественность за их полноценное питание и здоровье.
И так по разным зонам ответственности.
Хз как объяснить тому, кто рос без долга. :SCRATCH:
Про долг писала в своей теме.
Работаю над этим.
 
Назад
Сверху Снизу