Восстановление организма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

myNikname

Участник
Не пьет 4 года 11 месяцев 18 дней
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
370
Пол
женский
Здравствуйте. Алкоголь слабоалкогольный употребляла примерно 10 лет. Сначала употребление было для поднятия настроения, затем для снятия стресса, затем перешло в ЕУ (длилось примерно 3 года). Потом как-то постепенно,не помню что повлияло, возможно усилием воли что-ли, сократила до выпивки по пятницам-субботам. И в праздники. В таком режиме 3 года.
Давно хотела закончить употребление, т.к. никакого смысла, пользы тем более...удовольствия не приносит.
Приняла решение не пить. Зарекаться не буду, что больше не выпью ни капли, но буду стараться.
Это была моя небольшая предыстория.
В 1ю неделю после отказа у меня очень ломило то ли суставы, то ли мышцы..Читала здесь, что у многих так. Отчего?
Обострился остеохондроз, болит шея. Иногда головные боли и головокружения. Но больше всего меня беспокоит память. Забывчивость. То есть думаю, вот нужно сделать вот это дело, или купить например что-то, проходит 10 мин и я не могу вспомнить что..Я конечно придумала решение - записывать)
И в голове как-будто вата..нет ясности мыслей, не знаю как правильно сформулировать, как будто отупела)
В какие сроки организм восстановиться? Или это навсегда? Может попринимать витамины, если порекомендуете, буду благодарна.
Правда ли, что мозг алкаша питается от ацетата, а у здорового - от глюкозы?(вычитала на форуме)
Правда ли , что алкоголь встраивается в биохимию организма?

Еще беспокоят праздничные дни новогодние, собственно 31 декабря. Переживаю, что родственники не поймут моего отказа. Начнут уговаривать на бокал шампанского, чисто символически, а я не хочу отката назад. Мне как алкашу от этого бокала не жарко не холодно. Потом 2,3 бокал и на утро раскалывающаяся голова и муки совести.
Как проводить праздники в кругу выпивающих людей?
 
Проводить праздники в кругу выпивающих людей не нужно. Особенно первые несколько лет.
Мозг алкоголика не питается ацетатом, это бред. Мы, алкоголики не инопланетяне, такие же люди, как и все (хотя про себя я этого сказать не могу, наверное, я, все-таки инопланетянин :-D )
После того, как человек бросает пить, в организме, да и в мозге (это часть организма) начинается огромная перестройка. Примерно, как если бы кто-то решил из грязного гаража сделать уютную спальню. Во время ремонта всегда много беспорядка и первое время получается даже хуже. чем было. Но уже через год все восстановиться и будет лучше, чем было.
*
Сейчас очень важно уделить все внимание не соматическим переживаниям, а приобретению умения сохранять трезвость. Иначе мы ее утратим и все будет бессмысленно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу