Вопрос по антидепрессантам

...Ясно, мы тебя теряем... ?.. ☹️
А вот и не дождешься, Никушечка!!
"Не надо меня из фоторужья щелкать - я, можно сказать, только жить начинаю. ..." (с) Кот Матроскин. 😁

Становясь частью Единой Сферы - получаем "единый вкус" всего... Приходит на ум старая нетленка из детского фильма - "... что воля, что неволяяяя.. все равно")) .. и пропадает вкус к дискуссии в том числе, нет, не пропадает, а становится одновкусием с отсутствием дискуссии))... а это "немного жаллль" (с)..
Никуша, я ведь говорила о том, что они равноценны, я не говорила, что они равновкусны. И никакого пофигизма и безразличия не происходит, наоборот, все ощущения, всё восприятие и переживание жизни становится гораздо ярче и яснее, гораздо более осознаннее. ❗️

Другое дело, что депрессия (настоящая) покрывает сознание такой липкой и мутной пленкой, что не то, что там что-то делать, думать и то в тягость. И тут как ни крути - медицинская помощь просто необходима.

(Напишу на всякий случай "Имхо", что-бы тапками не закидали. 😄 )
 
Приятно, что пристально следишь за жизнью Весвало, и неприятно, что не видишь очевидного - как раз на Весвало мнения об этом совете были совершенно другие в большинстве своем.
Да не слежу я пристально, я больше нескольких минут его читать просто не могу, честно говоря 😄 Привели тут ссылку на тему. Сам факт возникновения подобной дискуссии показателен. Как и сабж этой темы, с весваловскими советами топикстартеру.
 
Слоган:
"У тебя депрессия? Почувствуй забор с разбегу!" 😄
Ну, змей! Чтоб тебя за жопу Тамбовский Волк цапнул!!! 😁
И третий раз я прошивал свой фотик.... Потом плюнул и решил не мордоваться. Русский так и не включился, а разбираться в куче тарабарских терминов было в лом. :cry:
 
a0a6976ee552335478.jpg
 
Пришло в голову, что оценка своего состояния еще чересчур обусловлена внешними культуральными условиями.. Думаю - не только Москва слезам не верит, но и другие мегаполисы, та же тенденция идет и в малые города - предъявление жесточайших и высочайших требований к тонусу и энергетике индивидуума. Если ты хуже чуть, чем Энерджайзер - можешь сразу валить на свалку! Такое отошение только усугубляет состояние и не зря в таких городах уровень депрессий значительно выше! Но депрессии ли это? Или всего-навсего - небольшие индивидуальные особенности, плохо соответствующие требованиям общества с развитием в результате его давления на личность - глубокого стресса, вплоть до суицидов.. И думается, что молодой амбициозный суперэнергичный столичный менеджер покажется в глухой деревне сумашедшим безумцем)))...
**
Вопрос главный - хотим ли мы соответствовать требованиям окружающего общества или же - своим собственным представлениям о своем желаемом состоянии?
+1
 
Алкогольная депрессия

Первый вариант возникает на следующий день после чрезмерного употребления алкоголем. Характеризуется подавленным настроением и чувством вины за содеянное. Эта депрессия может быстро пройти, даже без специального лечения.

Второй вариант
- более сложный и требует особого внимания. Может развиться после длительного периода злоупотреблением алкоголем, когда человек решил надолго отказаться от спиртного. Это, так называемая, матовая депрессия, когда внешне человек выглядит вполне здоровым: работает, выполняет обязанности в семье, находится в удовлетворительной физической форме. Родственники не замечают, что происходит что-то неладное. Измученные пьянками мужа или сына, все довольны, что человек не пьёт. На регулярные вопросы `не хочешь ли ты выпить?` всегда отшучивается или отвечает резким отказом. Однако сам человек не испытывает удовольствия от жизни. Ему всё кажется однообразным, пресным, скучным и неинтересным - `жизнь по инерции`. Возникает чувство, что `чего-то нехватает`.

Если вовремя не оказать человеку квалифицированную помощь, то он вскоре обязательно найдёт повод вернуться к алкоголю, чтобы хоть на короткое время `расцветить` свои эмоции и попасть в виртуальный мир, где, как ему кажется, на душе становится спокойно, жизненные проблемы уходят на задний план, а сам человек представляет себя незаурядной личностью. Однако это мимолётное состояние заканчивается и сменяется ещё более глубокой депрессией, когда алкоголь уже не способен вызвать хоть какой-то проблеск хорошего настроения.


Лекарства. Сегодня появилось множество лекарственных средств «для снятия депрессии» - так называемых психотропных . Действие таких антидепрессантов стимулирует психическую и кинетическую (двигательную) активность организма. Тем не менее все эти средства хорошим тогда, когда они прописаны врачом. а не приобретены в порядке самолечения или по совету "родственников и знакомых". Ибо такие препараты имеют изрядный список побочных действий - скажем, та же ажитированная депрессия, когда на фоне депрессии возрастает фактор возбуждения. А главное - психотропные препараты обычно назначаются в случае той самой эндогенной депрессии, о которой мы говорили в самом начале.
Иногда при депрессии и субдепрессии назначают седативные (успокаивающие) препараты. И человек избавляется от своей депрессии потому, что ему становится на все, извините, начихать. А вовсе не потому, что устранена причина, эту депрессию вызвавшая. Помню медицинское шуточное стихотворение, заканчивающееся так: "Доктор выписал таблетки, и теперь мне наплевать, что я писаю в кровать". Если вас устроит такое лечение ваших переживаний - ваше право, но учтите, что к подобным средствам быстро наступает привыкание, как к любому наркотику. И если вы соберетесь прекратить прием седативных средств, (мол, теперь я и сам справлюсь) - к вам (очень вероятно) вернется назад ваша депрессия, потому что вы перестали ее "глушить". А со временем организму будет нужна все большая доза препарата. Так что с любыми "лекарствами от депрессии" следует обращаться очень осмотрительно. Прежде всего – здесь самолечение особенно чревато последствиями: применять (а также отменять) подобные препараты лучше всего по назначению и под наблюдением врача-психиатра: насколько бы "анонсированно мягким" ни было то или иное средство.
 
"Человек и кошка плачут у окошка,
Серый дождик каплет прямо на стекло,
К человеку с кошкой едет неотложка,
Человеку бедному мосг больной свело.

Доктор едет, едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везет,
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдет." ©
 
Мне вот помогли антидепрессанты.
Уже недели три, как пропала адская тяга к спиртному. А всего-то нужно было начать лечение депрессии! Врач прописал иксел (милнацепран), атаракс и ноотропы. Улучшилось общее состояние, больше не хочется напиться в стельку, при коллективных возлияниях либо вообще не пью, либо пью в разы меньше, чем раньше и меньше всех остальных (меня вообще не тянет накидаться по-быстрее, как раньше, стало приятно цедить по капельке, или просто делать вид, что пью - а радость от компанейской посиделки появляется и на трезвую голову), перестал каждый вечер пить пиво, а раньше - это был ритуал! без него было очень плохо. Единственное, осталась привычка думать - вот щас выйду из офиса, и пару пива! Но эта мысль уже уходит, причем сама собой - пару раз позволял себе выпить одну бутылку пива, проверить, что же будет - и результат ошеломил - пиво не принесло никакой радости! Как-то нахлобучило слегка, стало тяжелей, а эйфории как небывало.

Другими словами - резко вернулся на несколько лет назад! когда алкоголь для меня был - лишь элементом культуры общения, времяпрепровождения.

Но теперь я стал мудрее, понимаю, что любые эксперименты с алкоголем, чрезмерные и длительные возлияния приведут к резкому возвращению к ситуации, что была до недавнего времени, к ежедневным пьянкам, запоям, провалам памяти, абстяге, депрессии наконец...

Говорят, алкоголь временно резко повышает уровень серотонина в мозгах. Но теперь мне это не нужно, серотонина и так достаточно. Наверное в этом и есть целебное действие антидепрессантов на зависимых от алкоголя?
 
Мне вот помогли антидепрессанты.
Говорят, алкоголь временно резко повышает уровень серотонина в мозгах. Но теперь мне это не нужно, серотонина и так достаточно. Наверное в этом и есть целебное действие антидепрессантов на зависимых от алкоголя?
Ну да, только не повышает, а ускоряет оборот серотонина. Но истощает его запасы. Особенно хорошо сочетается алкоголь с Прозаком. При ежедневном питии граммов по 250 никаких побочек в виде мрачняка на другой день. Находишься в полном адеквате.
Каких-либо проблем с печенью я не заметил. Единстенная побочка при совместном употреблении - удлиняется врем сна, хотя прозак по идее стимулировать должен.
 
Назад
Сверху Снизу