Вопрос по антидепрессантам

Volk

Активный участник
Не пьет 15 лет 6 месяцев 20 дней
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
42
В период жестких отходняков, принимал антидепы. Мне помогло. Выбрался. Вспомнил полемику на сайте Весвало, в которой я участвовал под ником Margus по поводу антидепов. Большинство из ораторов склонялись к мысли, что антидепы это чтото искуственное и неправильное. А как думают местные товарищи?
P.S если модер разрешит, скину ссылку на диалог с весвало.
 
У меня почему-то панический страх перед мед.препаратами такого рода. 😲

Хотя и страдаю депрессиями с детства никогда антидепресанты не принимала и принимать оч.опасаюсь!

По этой же причине не обращаюсь к врачам, не сомневаюсь, что сразу назначат принимать их горстями, не разобравшись надо оно мне или нет!

Это только мое мнение, просто не доверяю врачам в нашем Жопинске. Вот. 😄

Борюсь с депрой народными методами: прогулка, хобби, спорт, телевизор, медитация.....
 
Пейте зверобой... он ещё и для желудка полезен!
А колёсми мучиться... к ипохондрии можно склониться...
Но бывают и тяжёлые случаи.... тогда без врача нельзя!!!
 
Большинство из ораторов склонялись к мысли, что антидепы это чтото искуственное и неправильное. А как думают местные товарищи?

В самые пакостные моменты моей жизни я, к счастью, обошлась без них. Не считаю антидепы неправильными препаратами, но всё же на мой взгляд, это тот самый крайний случай. Многие с самого начала настраивают себя на такого рода помощь, и это становится навязчивой идеей и самоцелью - вот где беда. На самом деле, можно прекрасно обойтись и без них.
Недавно вышла на ребят, занимающихся программами аутотренинга. Сначала рассмеялась, послушав. Показалось разводкой. Потом почитала по-больше на эту тему и решила, что попробую сама - довольно интересно, а эффект по словам очевидцев оправдывает ожидание.
 
только опытный врач может решить насколько необходим и допустим ,прием антидепресанта больному алкоголизмом .
так же ,как и при кодировке ,вводят плацебо или дисульфирум ,по усмотрению врача .
думаю что здесь еще важно, что первично ,алкоголизм или депрессия .
самолечение ан-ами ,когда приспичит и без определенного врачом курса самоубийство (имхо)
ну каждый сходит с ума по своему.
 
Большинство из ораторов склонялись к мысли, что антидепы это чтото искуственное и неправильное. А как думают местные товарищи?
P.S если модер разрешит, скину ссылку на диалог с весвало.

Присоединяюсь к большинству ораторов.
Однако, лично я с весны периодически принимаю. 😁 Не знаю,правда,афобазол-это антидеп или нет.
Антидеп-да,это искусственная поддержка,но мне лично помогло преодолеть рубеж в год.
Без этого,как показывала практика предыдущих трезвостей, я скатывался в депрессуху со всеми вытекающими...
Вообще-то, если-б был практикующий хороший доктор, я-б сходил к нему и пропил курс того,что он пропишет. Беда в том,что подбирают антидепы по принципу помогло-не помогло. И если не помогло,то может та-ак заколбасить - мало не покажется.

А дискутировать на весвало... ну их в жопу, оптом и в розницу. В розницу - за удаление постов, не укладывающихся в генеральную линию, а оптом за то,что они все это терпят и наслаждаются единомыслием. 😁
 
Афобазол НЕ антидеп..
*
Подбор антидепов действительно сложный.. но не должен быть экспериментальным!
*
Аутотренинг (и вместе и вместо антитепов) все равно не поможет разрулить реальные жизненные проблемы
*
.. некоторые спецы нынче сходятся на мысли, что существуют личностные психологические типы, обусловленные врожденными особенностями мозгового метаболизма (если упрощенно - холерики-флегматики-меланхолики-сангвиники - по типу темперамента, к примеру, и холерика флегматиком нифига не сделать, как и наоборот)). Исходя из этого - целесообразно адаптироваться к своим чертам и адаптировать их к окружающему миру, не взирая на то, что индустриальный мир требует море сангвиников, а к флегматикам весьма холоден))).. И тут химия не нужна!
Но! Возможны ситуации акцентуации)) - когда нейрометаболизм не просто особенный, но либо (скажем прямо, не стыдясь) дефектный, либо испорченный (тем же алко, нарко и прррр) - в крайних проявлениях - это грубые депрессии, которые требуют госпитализации и лечения в больнице мощными антидепрессантами. В более мягких проявлениях - это мы, которые маемся от того, что мир кажется тусклым, звуки невнятными, запахи маловыразительными, а хорошие события не приносят желаемого восторга! (это если есть с чем сравнить и вспомнить!)
Так мне думается, если спонтанно (или с аутотренингом вместе) эта чувственная радость жизни не возвращается - надо уже подумать о проведении курса современных антидепов!
(анафига мучиться-то????)
 
В более мягких проявлениях - это мы, которые маемся от того, что мир кажется тусклым, звуки невнятными, запахи маловыразительными, а хорошие события не приносят желаемого восторга! (это если есть с чем сравнить и вспомнить!)
Так мне думается, если спонтанно (или с аутотренингом вместе) эта чувственная радость жизни не возвращается - надо уже подумать о проведении курса современных антидепов!
(анафига мучиться-то????)
Работе с чувствами можно научиться...антидепы не понадобятся.
 
Подбор антидепов действительно сложный.. но не должен быть экспериментальным!
Да, к сожалению, экспериментаторов в этой области хватает. Очень част подход - антидеп в зубы, и иди. Уже как витамины стали. Хотя, с другой стороны, част пока не опробуешь, точный эффект на данного конкретного человека известен не будет. Но вот анамнез нужен детальный, а то допрописываются. Приходилось встречать. Ещё, с антидепов может быть очень сложно слезть при достаточно длительном приёме. Об этом тоже забывать не надо. Но если случай серьёзный, то да, стоит попробовать.
 
Я как раз отказалась от антидепов, когда пришла в АА. Сперва мне объяснили, что прием лбюбьых веществ, изменяющих сознание, является срывом. А потом я и сама научилась состояние регулировать. Аутотренинг вкупе с Программой отлично снимают любой приступ депрессивной хандры. У меня за полчаса-час.
Ничего круче Персена не принимаю, да и то (пардон) в период ПМС.
 
😄 ... даааа...
разные системы измерений, простите... отсюда - по сути разный язык, не смотря на видимую схожесть слов..
 
У меня обширный опыт общения с антидепами как в контексте лечения зависимости так и вне его. Я пила : амитриптилин, мелипрамин, ципрамил, немного прозак , возможно что-то еще ,но не запомнилось. + курсы нейролептиков и такая интересная вещь как тиапридал (интересная именно потому что мой нарколог именно на нее упор делал как на препарат для купирования "тяги"). Что могу сказать: от тяги не спасают, частоту употребления не сокращают. Правда было несколько моментов когда на первый план выходили не проблемы с зависимостью а проблемы с психикой вообще (депрессия с попытками суицида, тяжелый невроз, фобии) - вот здесь фармакотерапия вытянула меня и вернула к нормальной жизни, опять таки - употребление в принципе в ней имело место быть и дальше. Может быть без них было бы жосче, но я не могу судить о том чего не произошло.
Мы часто дискутировали с наркологом по поводу как и почему фармакотерапия используется в случаях с зависимостью, он говорил мне что нет препарата который купировал бы тягу как таковую изолированно, есть препараты которые в целом тормозят нервную деятельность и на этом фоне слабеет тяга (проверено - это не так, на тяге пила хорошие доли седативов, но срывалась на следующий день, тяга была сильней а сознательный контроль за ней ослабевал). Есть препараты которые, по его мнению, улучшая эмоциональный фон в целом исключают ситуации и эмоции при которых возникает тяга (проверено- это правда лишь частично, тяга может возникать и при хорошем настроении, и без смены круга общения и общего жизненного настроя трудно одними таблетками исключить ее появление и развитие).
Почему я отказалась от антидепов , хотя нарколог считал мою зависимость "вторичной", первичным же депрессивное расстройство:
Однажды я спросила его о продолжительности курса и гарантиях. Он ответил что в моем случае придется пить таблетки всю жизнь (!!!) и тогда возможно медленное выравнивание настроений и реакций и тогда возможно я перестану употреблять. Ответ меня не устроил, я стала искать другие пути. Из литературы я узнала что ухудшение настроения и проч. неприятности с головой на первых порах (6 мес- 1,5 года) после отказа от употребления это вполне нормальное явление, чаще всего оно проходит. Стала придерживаться этого мнения и ждать. оказалось что это правда!
Мой случай не очень типичный конечно. Но я много думала
<
и мне стало казаться что зависимость и депрессия соприкасаются лишь иногда, в принципе вся путаница возникает когда с одного начинают валить на другое, не важно с чего на что. ИМХО лечение антидепами зависимости идет хорошо и именно помогает (а не заглушает, временно отвлекает) когда : а) зависимость только-только возникла на почве других расстройств головы б) на первых неделях отказа как подстраховка в особо тяжелых случаях. Когда зависимость начинает развиваться и жить своей жизнью то увы ничем из существующих препаратов пока успешно ее не побороть. Только свой мосг. Но главное что он способен помочь, вот что радует.
 
Уже не нужно.
Депрессивная хандра и прочие красочные страхоужасы не пугают.
Наконец то дошло, что любое настроение есть полноценная часть жизни.
 
Наконец то дошло, что любое настроение есть полноценная часть жизни.
Супер, Морской Ёжик ❗️ Активно присоединяюсь. Только "время" хочется сюда прикрутить...только не понятно как.

СТП, - ты ваще... очень всё по делу и точно излагаешь. С такими мозгами твёрдые кочки в этом болоте просто обязана нащупать, хотя не сомневаюсь, что УЖЕ))

Квас порадовал "оптом" и "розницей")) Приятно следить за беседой, чёрт побери! 😄
 
Мне ещё, СТП, нравятся такие слова слова на эту тему:

"Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственно хорошо ей известном языке." (с)
 
(проверено - это не так, на тяге пила хорошие доли седативов, но срывалась на следующий день, тяга была сильней а сознательный контроль за ней ослабевал).
+1, но не только.
Седатики обесцвечивают и оскучняют жизнь, и появляется дополнительное желание её отфотошопить в сторону насыщенности и яркости цветовой гаммы.

Поэтому для себя я придумал правило - не пить седатики курсами. Когда какой-нибудь транквиллизатор сбивает остроту тоски и тревоги - становится хорошо, по контрасту. Бесцветный мир кажется лучше жгуче-болезненного.
Но когда изо дня в день мир остается бесцветным - начинает конкретно тянуть то на красненькое, то на синьку, то на зеленый. 😁
 
Как врач считаю, что на 99,9999999999..-это плацебо и буржуазные предрассудки. Но, лучше пусть клиент ест и радуется, какая разница, сам или из-за препарата. Мир бл..то сер, то слишком ярок. Займись онанизмом, все пройдет. Шутка.
Лумпур, ты опытный галактический воин, скажи на х..я ты какими-то курсами ешь седатики? Химио зависимому лишь бы что-то психотропное есть!
 
Назад
Сверху Снизу