Вопрос именно наркологу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бильбо

Хоббит
Забаненный
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
9,912
Пол
мужской
Доброго времени суток, Стец!

Вопрос мой, если так можно сказать, выстрадан. Неоднократно я его в уме озвучивал.

Дед мой бухал конкретно. Был пастухом и "в поле" без пузыря не выходил. Бабку гонял с ножиком... ну, в общем, классика. Мы (внуки и внучки) ходили помогать пасти стадо. Это сейчас я "оцениваю" ... ну литр водки в день он точняк в себя вливал

в конце 70-х погиб его сын (мой дядька). Дед каждый день ходил на могилу. и как то раз поплакав там - сказал, что пить не будет. И не пил.
много лет. Трезвые мужики в деревне ценятся. Стал зав. магом. хоз. товаров.

а вот в начале 2000-х на свадьбе моего брательника двоюродного (его внука) смотрю - стопочку наливает. Деду уже под 90 было

спрашиваю у него "Чего так?"
ответ: "а уже пофиг, проживу на год больше или меньше... без разницы"

он уже не напивался однозначно. Так, пару стопок.

ВОПРОС. это алкоголизм? Ремиссия у него была не менее 20 лет.

Вопрос скорее всего академмический. Но вот давно его хотел задать, и решил не молчать :)

PS. я предыдущее на блокноте набирал. обдумывал.
Хочу доспросить.
вот пишут по нашей тематике, что после длительной ремиссии срывы бывают очень жесткие.
у деда такого не было. это исключение?
Спасибо
 
Вс\кое бывает в медицине, мой однокурсник бросил в 30, в 40 снова начал пить, но умеренно. Т.е. запоями, но он считал, что их "контролирует". В этот период нашел себе жену новую, помоложе 😄 и вообще все было хорошо. Но потом, почему-то. снова бросил. Говорить об этом не хочет, пьяных ненавидит. Но его нужно знать - он всегда был категоричен, максималист, волевой, я бы даже сказал. напряженно-мнительный. Как у него сейчас не знаю. Летом, на День Флота встретимся - посмотрю.
Но чаще всего бывает по-другому. Поздний срыв, это после 10-15 лет. Как правило, бросают в 40, значит 50-55. Это уже когда организм не тот. И метаболизм, и все системы еще работают. но запаса прочности мало. Зато еще очень хорошо помниться все. что так недавно было. И романтика и кураж, и приключения и кажется, что все это возможно повторить без последствий. Но теперь уже последствия бывают часто и часто критичные. Плохо и то, что, пока не пил, и денег заработал и положение. Так что повода останавливаться нет.
*
В вашем случае все, как раз, наоборот, довольно ясно. 90 - это уже, знаете, настолько много, что человек становится совсем другим. Все органы работают только на необходимую величину нагрузки, или немного ниже ее. Если в это время человек начинает пить, оказывается, что ему много уже не нужно. Опьянение наступает сразу и длится долго - печень не будет перерабатывать алкоголь. Гормонов всяких осталось "чайная ложка". Куражится нет даже желания. Можно так это.. для того, чтобы народ повеселить, но внутреннего позыва может и не быть. Опьянение вызывает сон, так что и какого-то "продолжения" тоже не будет. Хотя бывает, что в таком возрасте человек начинает пить ежедневно. Я видел деда, который пил каждый день домашнее вино, потом спал после обеда, вечером сидел на лавочке. До этого он не пил, что-то около 25 лет, Можно это назвать 3-й стадией, но это не так. Нет деградации. Есть деменция (возрастная), но не типично алкогольная.
*
Мне часто хочется спросить у таких дедов: "А как вы жили все эти годы?" Ну, то, что многого добился, пока не пил, это хорошо. Но, неужели постоянно ждал, когда смогу снова? Я бы так не хотел. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу