весеннее обострение?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 1 день
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Посоветуйте как быть. В течении пары недель пошло какое то обострение болезни (вроде бы депрессия, но и депрессией назвать неправильно). Правило трех дел не работает, начинаю что либо делать, руки опускаются, или откладываю на неопределённое время и начинаю новое дело, либо доделываю сквозь зубы, порой даже не совсем тщательно, лишь бы закончить. Возникает желание лежать на диване и ни чего не делать, но в то же время бездействие ещё хуже и не приносит удовлетворения, хочется что то делать, но лишь начав что либо не только ослабевает желание к данному занятию, а и возникает некое раздражение от этого занятия. Как будто мечусь в комнате со множеством дверей, но либо дверь не открывается, либо не устраивает то, что находится за ней. Состояние чем то похоже на детские капризы, когда всё есть, но чего то не хватает, а что есть не устраивает. Не хочется ни с кем разговаривать (из друзей и близких), но в то же время не общаясь ищу повод для общения, порой осознанно вывожу разговор на конфликты, хотя мазохизма за собой не замечал. Сам себя ненавижу за это, обещаю себе, что буду держать себя в руках, но срываюсь по всякому поводу, а внутренний голос гаденько так нашептывает, мол выпей, полегчает, и зачем себя так изводить, ведь живем то один раз. В том то и дело, что один раз, другой жизни не дано и не хочется губить и укорачивать её алкоголем. С близкими боюсь говорить об этом, боюсь сорваться, а на группах либо разговоры на определённую тему, либо монологи. А хочется как минимум диалога, или ещё больше людей, чтоб не просто выслушали, а и советами помогли, на возникающие в процессе беседы вопросы ответили (пусть и неверные ответы дают, но все же лучше чем ничего). Может нужна консультация психолога (психотерапевта)? Либо какие нибудь успокоительные попить, чтоб разрядить накал нервов? И как может долго продолжаться это состояние? заранее спасибо за ответ
 
Как правило, это состояние длится от одной до 3 недель, Больше месяца я не замечал, но медицина наука не точная.
*
Ну. во-первых. очень хорошо, что вы не отождествляете себя с болезнью, а понимаете. что это просто обострение патологи, Это не вы, это такие проявления, Этот самый взгляд со стороны помогает не оправдывать, а анализировать.
Во-вторых, если понять, что это не смертельно, если не будет срыва, причем потом будет лучше, становится легче. Даже когда зубы болят, достаточно понять, что от этого еще никто не умер, чтобы избавиться от страха. Хотя боль и осталась.
В-третьих. Если удалось пережить это обострение без срыва, следующее будет позже и легче. Динамика будет положительная. Так что сейчас просто считать дни, потому. что каждый - это копейка в копилку. Может и мало, но в плюс.
*
На группу ходить нужно, причем просто брать и выговаривать то, что сейчас со мной происходит. Просто "на сегодня". Это тема любого собрания, постоянная вне зависимости от других заявленных. Так что, если у меня сейчас обострение, значит мне, наверное, не нужно проникать в тайны философии, просто выговорится. Советов там не дают, это правда, но их и быть не может. Только опыт, Но не совет.
*
Принимать препараты можно, если речь идет о чем-то безобидном, глицин, травки успокоительные, Большого эффекта от них ждать не стоит, но и хуже не сделают. Все равно от этого не избавиться полностью, нужно просто позволить себе это пережить. Но со слабыми успокоительными это будет немного легче.
Ну и просто следить за тем, чтобы высыпался, ел вовремя. соблюдать режим дня и все такое. Это само собой разумеется, но тоже важно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу