В очередной раз о "созависимости"

У меня ребенок когда в 1 класс пошел, я ему запрещала брать с собой psp, он не понимал, кричал и отстаивал свою независимость и право распоряжаться своими вещами по собственному усмотрению. Итог: на 3 неделе обучения мой сын в ужасе приходит домой и говорит мама как хороше что ты мне запретила psp с собой брать. А случилось вот что, его однокласник притащил эту игрушку в школу и другой мальчик, у которого таких игрушек не было, просто попросил поиграть, а потом кинул psp на поло и стал на ней прыгать пока она на мелкие детальки не развалилась, а когда ребенок попытался свою игрушку отобрать, получил кулаком в глаз. Деткам по 7 лет, английская спецшкола. Я предвидела такой исход событий, а семи летний ребенок нет.
 
Тут ты расходишься в концепции с твоей подзащитной. Она не так давно утверждала, что манипулируют друг другом абсолютно все живые люди.
Да, естественно. Это основа жизни. Другое дело, что в своих манипуляциях и созы и алки переступают границы дозволенного и вламываются в сапожищах в чужую жизнь.

Например: мы сейчас пойдем в магазин, а после зайдем в кафе, кофейку выпить. Ты сейчас починишь выключатель, а я пока пирожок испеку, потом вместе с чаем его съедим.

Это же и есть манипуляции, самые обыкновенные, житейские. Что называется обычно умением находить общий язык, договариваться и идти на компромиссы.




А вот ежели такое требование: не вынесешь мусор, секса не будет! Это работа созика. Сексуальный саботаж. 😁
 
"нЕСОЗАВИСИМОМУ" человеку манипуляции. как стиль общения неинтересны в принципе. Они предпочитают прямое, открытое и доверительное общение...
О здесь разбираться и разбираться. 😁
Значит так: манипуляции происходят на эмоциональном уровне, если человек не выдает своих эмоций и не воспринимает эмоции собеседника, то это означает только одно- он сидит(стоит) и слушает доклад. Что ж это за общение. 😄
И часто они просто вырастают из отношений с человеком -манипулятором. каким часто является алкоголик. как из коротких штанишек. ...
Гирасоль, а куда выпрыгивают?... :cry: В вакуум? Ну нет рядом алкоголика, так есть подруги, коллеги по работе, начальнички, народ отдавливающий ноги в метро, форумчане... кругом одни манипуляторы. Как от них от всех уберечься?... Или даже так- каким надо стать чтобы не позволять себе воспринимать воздействие из вне на эмоциональном уровне....
Лихо закрутил?
<
 
Это же и есть манипуляции, самые обыкновенные, житейские. Что называется обычно умением находить общий язык, договариваться и идти на компромиссы.
А я с этим, как раз, никогда не спорила и сильно была нынче удивлена, что где-то на белом свете живут некие совершенно не созависимые неманипуляторы.

А вот ежели такое требование: не вынесешь мусор, секса не будет! Это работа соз-ика. Сексуальный саботаж. 😁
Да. Так же, как и: "Если через 3 дня не идёшь к наркологу, перестаю тебе варить обед". Помню, помню. 😉
 
Да. Так же, как и: "Если через 3 дня не идёшь к наркологу, перестаю тебе варить обед". Помню, помню. 😉
Насчет секса - саботаж. А насчет нарколога - манипуляция во благо, ради жизни и здоровья.

Как я сыну сегодня сказала - не будешь играть в рср, пока не выпьешь лекарство.
 
Гирасоль, а куда выпрыгивают?... :cry: В вакуум? Ну нет рядом алкоголика, так есть подруги, коллеги по работе, начальнички, народ отдавливающий ноги в метро, форумчане... кругом одни манипуляторы. Как от них от всех уберечься?... Или даже так- каким надо стать чтобы не позволять себе воспринимать воздействие из вне на эмоциональном уровне....
Лихо закрутил?
<
Не лихо, обычно. Самооценочку поднять надо, чтобы были фиолетовы все наезды со стороны окружающих. Выработать в себе независимость от чужого мнения.
 
girasole
Боюсь для детей иногда естественные последствия их поведения слишком суровое накащзания, а чаще всего это наказание не только для детей но и их родителей тоже. Просто дети не всегда способны просчитывать эти естественные последствия своего поведения исходя из нехватки жизненного опыта и многого другого. Я эти последствия вижу ежедневно во все их красе, поэтому живу в реальном мире, где уже не совсем понятно что в чьих руках. А когда видишь убитую горем мать со справкой о смерти своего 14 летнего сына, который просто не расчитал последствия купания в пьяном виде в Москве реке с неменее пьяными друзьями или не рачитал что лучший по его мнению друг пробет ему голову за то, что у него более крутой мобильный телефон, а девочка начитавшись книжек свято верила что мальчик ее любит, а на практике оказалось групрвое изнасилование и как следствие самоубийство. И таких примеров я могу привести массу, и матерей которые хорошо воспитывали своего ребенка, но забывали что его друзей и подружек воспитывают по другому и не всегда хорошо. По этому я волнуюсь за сына, он то хороший, но сможет ли отличить хорошегог человека от плохого пока не стало поздно.
диана, А кто отвечает за то и как так получилось . что 14 подросток был пьян? И что он предпочел водиться с такими же невменяемыми друзьями и считал эту дружбу - нормальной? И что сделала или не сделала та мать чью дочка не научилась чувствовать собственные границы и разбираться в людях? Случайностей не бывает. А за косяки родителей страдают дети.
А естетсвенные последствия - ими учат с самого раннего детства. И это - целая наука и огромный творческий труд. Гораздо проще - запереть дома или отшлепать, или еще как-нибудь запугать... Тема не об этом. Кому интересно. читайте соответсвующую лтературу. Чтоб не было - хотели как лучше - а получилось как всегда.
А я просто отвечала Аалексею на его вопрос о тревожности и ничего тут не пропагандировала. Дети - ваши. и ответсвенность - тоже у каждого своя.,
 
...
А вот созависимый своей любовью либо душит, либо использует ее в качестве контролера. И то и другое убивает чувство на корню, напрочь лишает объект любви желания что-то изменять в своей жизни. Наоборот, чертенок под ребро пихает - напакости, напакости еще, назло, в протест...
Созик же в ответ - давит, давит, давит еще сильнее.
А как надо правильно любить, чтобы не убить любовь- холодно, расчетливо и на расстоянии? Любить каждой клеточкой это нынче "моветон" и вредно для здоровья любимого?... Не пойму! Научи, пожалста! :cry:
 
Насчет секса - саботаж. А насчет нарколога - манипуляция во благо, ради жизни и здоровья.
Да ладно! А кто дал право этому "манипулирующему во благо" решать, что нужно для жизни и здоровья партнёра? Чисто созависимая манипуляция, следуя местным теориям: "Я тут решила, что Вам пить пора бросить, посему на Ваше же благо жрать боле не получите".
Тогда и мусор с сексом во благо: чтоб в доме чисто было.
 
В смысле- возлюбить себя еще больше? :cry:
Сперва зауважать.

А вообще - любимее меня самой на свете для меня никого нет. Поэтому и везет в личной жизни. К огрызку вряд ли полноценный человек потянется.
 
Вернее: "Повезло".
Везет! 😉 Каждый раз появляется партнер, соответствущей моей самооценке и самодостаточности в данный конкретный момент. Сейчас финальный аккорд. Это реально то, что я искала, о ком мечтала.
 
Сперва зауважать.

А вообще - любимее меня самой на свете для меня никого нет. Поэтому и везет в личной жизни. К огрызку вряд ли полноценный человек потянется.
Вот теперь вырисовывается ответ на вопрос Йорбита- любовь к себе и застилает глаза человеку, а потому он не может увидеть в другом- человека.... и разумеется видит алкаша/огрызка. Одинаково сильно любить себя и других вряд ли получится, потому как любви не хватит. А раздели ее пропорционально- получится ни вашим ни нашим. 😄
 
О здесь разбираться и разбираться. 😁
Значит так: манипуляции происходят на эмоциональном уровне, если человек не выдает своих эмоций и не воспринимает эмоции собеседника, то это означает только одно- он сидит(стоит) и слушает доклад. Что ж это за общение. 😄

Гирасоль, а куда выпрыгивают?... :cry: В вакуум? Ну нет рядом алкоголика, так есть подруги, коллеги по работе, начальнички, народ отдавливающий ноги в метро, форумчане... кругом одни манипуляторы. Как от них от всех уберечься?... Или даже так- каким надо стать чтобы не позволять себе воспринимать воздействие из вне на эмоциональном уровне....
Лихо закрутил?
<
Да... лихо.
За всю Одессу не скажу. Но...
Когда я спокойна, эмоции мои спят. Вообще ощутила что приятно, когда спокойна. Отвечаешь спокойно, мысли в голове упорядоченные, соображаешь тоже хорошо (умно).
Так вот, мое истрепанное алком и проблемами здоровье, начало приносить свои горькии плоды - сплошные потери и неудачи.
Но зарядка по утрам + отпуск + успокоительные (капли, таблетки, настойки) сильно поумерили мое эмоциональное восприятие. Вот например, в маршрутке: я уже не заорала на водилу, когда он проехал 3 остановки (его просили остановиться, а он ехал как глухонемой). Ну проехала лишнего, ну топтала дорогу за свои собственные деньги, так все же подышала свежим воздухом.
 
Везет! 😉 Каждый раз появляется партнер, соответствущей моей самооценке и самодостаточности в данный конкретный момент. Сейчас финальный аккорд. Это реально то, что я искала, о ком мечтала.
Это просто разные представления о везении. Для кого-то везение - это количество, соответствующее количеству подъёмов и падений самооценки (как для тебя). Для кого-то - огромный стаж семейной жизни с одним любимым человеком, которого повезло встретить сразу.
 
Да... лихо.
За всю Одессу не скажу. Но...
Когда я спокойна, эмоции мои спят. Вообще ощутила что приятно, когда спокойна. Отвечаешь спокойно, мысли в голове упорядоченные, соображаешь тоже хорошо (умно).
....
И что, эмоции больше не интересуют?
 
Да ладно! А кто дал право этому "манипулирующему во благо" решать, что нужно для жизни и здоровья партнёра? Чисто созависимая манипуляция, следуя местным теориям: "Я тут решила, что Вам пить пора бросить, посему на Ваше же благо жрать боле не получите".
Тогда и мусор с сексом во благо: чтоб в доме чисто было.

+500! Кстати, мусор с сексом можно и покруче завязать:
сейчас на улице -20, если я пойду мусор выносить (на улицу), то могу простудиться, у меня может быть цистит или другое воспаление (легко! почти все мои ровесницы больны чем-то в этом духе.... лосины в 15 лет ....). Вот и секса не будет. По техническим причинам. 😉

А вот с супом и бухлом.... тут так не закрутишь. Тут явно - шантаж. Иди ты не бухаешь, или не жрешь, что я готовлю. Т.е. для того, чтобы не готовить самому надо не только гвозди в стенку забивать, но и от любимого вида отдыха отказаться. И зачем, тоже не ясно. А может он не хочет! А может он еще "до дна" не допился!
Манипуляция таки
<
 
Назад
Сверху Снизу