В очередной раз о "созависимости"

... на твой взгляд человечность и "несозависимомость" разнополярны? Антонимы? ... или вообще несопоставимые понятия?... и конечно же- почему?
А тебе все-таки зачем. чтобы я тоже ввязалась в эту вашу псевдодисскусию?
Несозависимый человек для меня - это человек, который живет в мире и согласии с самим собой и другим людям рядом с ним поэтому легко и свободно. Он не занимается проэкциями своего внутреннего неблагополучия ( ТРЕВОЖНОСТИ. ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ СТРАХОВ. НЕУВЕРЕННОСТИ. ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И пр ) на окружающий его мир или окружающих его людей.
При чем здесь человечность? К чему эти противопосталения?
 
А может созависимость это просто человек со всякими комплексами? Ну разные психологические проблемы?
А что есть люди без комплексов и проблем психологического свойства?
 
...
При чем здесь человечность? К чему эти противопосталения?
А человечность вот при чем- жить в согласии с самим собой (без иррациональных страхов) можно после разрыва духовных связей с другими. К примеру: не переживать за своего ребенка можно в том случае, если "убить" в себе материнский инстинкт (который есть часть человечности). Или как...?
 
Ребят. а о чем вообще эта тема? И зачем? Какие-то совершенно бессмысленные разговоры ни о чем с наездами ради наездов... Смертельно скушно вас читать, господа...


Давайте оставим уже в покое Багиру и психологию как таковую. Просто, чтоб к теме вернуться.
Да неймется некоторым. Видать, точит что-то. 😉
 
Да неймется некоторым. Видать, точит что-то. 😉
Кстати ты сознательно пропустила мой вопрос, подобный тому, что я задал Гирасоль?

Вот он...
notdrink.ru/index.php?s=&showto...t&p=1020880
 
Ребят. а о чем вообще эта тема? И зачем? Какие-то совершенно бессмысленные разговоры ни о чем с наездами ради наездов... Смертельно скушно вас читать, господа...

Так ведь нет - лучше будем на знакомые мотивы перебрехиваться. И ведь ясно всем. что каждый здесь напишет, можно даже не читать и всем ясно каким будет исход на 500-той странице... Какие-то бесконечные странные танцы...
Ну так такое год уже длится в этом разделе. А вы поддерживаете эти массированные понеслоси.
И как следствие - набегает неадекват.

По идее - можно такие же темы развивать и среди "буйных" - у алкоголиков.
Например - "Алкоголики - они нормальные?" или "Все беды от алкоголиков" etc.
Крепчать так крепчать маразму, чего уж там.

Весь этот понеслось проходит под трогательной эгидой сохранения чужих семей.
Не дадим злобным проискам их разрушить! Ибо "безголовые курицы" сами не соображают,
прости меня господи и все окружающие.
 
Девочки- антисозочки, и сразу другой вопрос: вот изначальный вопрос-тезис Йорбита: "...Почему находящиеся в этом разделе ненавидят нормальных людей?"... в связи с этим у меня тоже вопрос- кого видят избавляющиеся от созависимости- объекты манипуляций или людей?
 
А человечность вот при чем- жить в согласии с самим собой (без иррациональных страхов) можно после разрыва духовных связей с другими. К примеру: не переживать за своего ребенка можно в том случае, если "убить" в себе материнский инстинкт (который есть часть человечности). Или как...?
Или как. Скажу про себя. У меня всегда был принцип - все. что ребенок может делать сам - он должен делать сам. Вместо наказания - использовать естественные последствия.Минимум "нельзя" - но если это " нельзя "- это табу. Ну еще много чего другого. Например , разграничить территории - где его - и уважать его границу, и где - моя, и жесткое требование эти границы уважать. Поэтому у меня нет тревожности по отношению к собственному ребенку. Я ей полностью доверяю. Я научила ее заботится о себе и уважать себя и окружающих.А все остальное - в руках Божьих.
 
....А все остальное - в руках Божьих.
Но ведь Бог призывал воспитывать детей...
Притчи 22:6 "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится"
Второзаконие 6:6-7 "И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая"

любить...
Бытие 25:28; Притчи 4:3 "Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей";
Исаия 49:15 "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? ";
Исаия 66:13 "Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас"

А здесь получается что это сплошная созависимость. :cry:
 
girasole
Боюсь для детей иногда естественные последствия их поведения слишком суровое накащзания, а чаще всего это наказание не только для детей но и их родителей тоже. Просто дети не всегда способны просчитывать эти естественные последствия своего поведения исходя из нехватки жизненного опыта и многого другого. Я эти последствия вижу ежедневно во все их красе, поэтому живу в реальном мире, где уже не совсем понятно что в чьих руках. А когда видишь убитую горем мать со справкой о смерти своего 14 летнего сына, который просто не расчитал последствия купания в пьяном виде в Москве реке с неменее пьяными друзьями или не рачитал что лучший по его мнению друг пробет ему голову за то, что у него более крутой мобильный телефон, а девочка начитавшись книжек свято верила что мальчик ее любит, а на практике оказалось групрвое изнасилование и как следствие самоубийство. И таких примеров я могу привести массу, и матерей которые хорошо воспитывали своего ребенка, но забывали что его друзей и подружек воспитывают по другому и не всегда хорошо. По этому я волнуюсь за сына, он то хороший, но сможет ли отличить хорошегог человека от плохого пока не стало поздно.
 
...Вместо наказания - использовать естественные последствия...
А все остальное - в руках Божьих.
Ну да. Побежит ребёнок на красный свет, не усвоив досконально Правил дорожного движения - пусть словит естественных последствий под колёсами. Хорошая теория. Добрая.
 
Ну да. Побежит ребёнок на красный свет, не усвоив досконально Правил дорожного движения - пусть словит естественных последствий под колёсами. Хорошая теория. Добрая.

лучше начать с пальчика в розетку. Или - гвоздичка. До правил дорожного движения доживать не придется
<
 
Девочки- антисозочки, и сразу другой вопрос: вот изначальный вопрос-тезис Йорбита: "...Почему находящиеся в этом разделе ненавидят нормальных людей?"... в связи с этим у меня тоже вопрос- кого видят избавляющиеся от созависимости- объекты манипуляций или людей?
"нЕСОЗАВИСИМОМУ" человеку манипуляции. как стиль общения неинтересны в принципе. Они предпочитают прямое, открытое и доверительное общение.И часто они просто вырастают из отношений с человеком -манипулятором. каким часто является алкоголик. как из коротких штанишек. Появляются требования к качеству своей жизни и качеству своих отношений. Поэтому, многое отваливается по ходу. И дело не в том - алкоголик или нет. Просто несозависимые обычно видят жизнь. как дорогу или путь и радуются попутчикам. идущим в том же направлении. и избавляются от балласта.
 
"нЕСОЗАВИСИМОМУ" человеку манипуляции...
Тут ты расходишься в концепции с твоей подзащитной. Она не так давно утверждала, что манипулируют друг другом абсолютно все живые люди.
 
Не диаметрально ли противоположные понятия: любящий и излечившийся от созависимости (любой формы)?
Я так поняла - этот вопрос?


Нет, не диаметрально противоположные, а как раз сблизившиеся.
Просто любящий человек живет сам и дает жить другим, просто любит, радуясь тому факту, что любимый где-то есть и не испытывает потребности пришпиливать его намертво к юбке (брюкам). Излечившийся тоже.

Понятно, что многим зависимым, осбенно тем, кто на задворках души лелеет надежду вернуться к удобному и необременительному образу жизни, вот эта простая любовь, как кость в горле. На шею то не усядешься, поманипулировать не получается. Приходится 50 на 50. Не только брать, но и отдавать. И, порой, еще больше, чем получаешь. Хотя бы первое время, в качестве компенсации всего дерьма, которое вылили на партнера и для восстановления почти уничтоженных отношений.

А вот созависимый своей любовью либо душит, либо использует ее в качестве контролера. И то и другое убивает чувство на корню, напрочь лишает объект любви желания что-то изменять в своей жизни. Наоборот, чертенок под ребро пихает - напакости, напакости еще, назло, в протест...
Созик же в ответ - давит, давит, давит еще сильнее.
 
Назад
Сверху Снизу