В очередной раз о "созависимости"

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 7 месяцев 20 дней
Не курит 9 лет 4 дня
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
47,189
Дамы и Господа, а о чем вы вообще говорите в этой теме, если до сих пор нет общего понимания "созависимости". Кто такой "несозависимый"- человек предоставляющий другому право думать и принимать решения или тот, кому все пофигу что происходит с другим, который уже ни на что не реагирует, переключившись полностью на себя (в результате непонятного "отстранения").
Хорош бросаться "умными" терминами, не понимая до конца что они обозначают. Переходите на человеческий язык. Попробуйте забить на какие-то общие методики по "антисозависимости" и постарайтесь подходить индивидуально к каждому случаю, исходя из своего опыта.

Вы никогда не придете к взаимопониманию пока не определитесь в простом- что есть что (простые слова вам в помощь)

"Специалисты" и Со- хочется поиграться во врачей- идите играйтесь со своими близкими, на них и проводите эксперименты. Здесь слишком высоки ставки в ваших играх. А то устроили здесь госпиталь- Сталина на вас нет. ☹️

Считаю, что вчерашний дебош в этой теме закономерен из-за нынешней концепции раздела ("знаю, хоть и не понимаю что это")

Тема выделена из ветки Йорбита.
 
Считаю, что вчерашний дебош в этой теме закономерен из-за нынешней концепции раздела ("знаю, хоть и не понимаю что это")


Правда? А мне кажется, что концепция раздела тут совсем не при чем. С концепцией раздела ИМХО все в порядке. Другое дело, в этой концепции каждый видит что то свое. И свое же и пропагандирует.
Особенности восприятия сказываются. С учетом оправданий внутренних тараканов. 😄
 
Правда? А мне кажется, что концепция раздела тут совсем не при чем. С концепцией раздела ИМХО все в порядке. Другое дело, в этой концепции каждый видит что то свое. И свое же и пропагандирует.
Особенности восприятия сказываются. С учетом оправданий внутренних тараканов. 😄
А где можно подсмотреть что оно обозначает, чтобы не воспринимать как что-то свое?
Где узнать о "созависимости", об "отстранении".
Вот человек пишет- "я теперь даже стакан воды не подам"- это что, человек стал выздоравливать? :cry:
Где критерии "болезни и выздоровления"?
 
Нет, если пишет "подал стакан, теперь отбираю" 👼
Хорошо еще, что не "отобрала у него табуретку, из-под ног".
<
 
А где можно подсмотреть что оно обозначает, чтобы не воспринимать как что-то свое?
Где узнать о "созависимости", об "отстранении".
Вот человек пишет- "я теперь даже стакан воды не подам"- это что, человек стал выздоравливать? :cry:
Где критерии "болезни и выздоровления"?
чушь напишу - не судите строго - немного не в себе однако ... 😁

а мне вот понравилось именно то , что каждый видит своё . вот сидело внутри человека это нежелание подать стакан воды ... вот и понесло его в эту сторону - именно так и понял отстранение . быстрее разбегутся те , кому плохо друг с другом и рядом с пьющим держат какие- либо "обязательства" и "долг" .
каждый видит именно свое и получает желаемое ... и что в этом плохого ?
Амариш : "А мне кажется, что концепция раздела тут совсем не при чем. С концепцией раздела ИМХО все в порядке. "
согласна полностью .
 
чушь напишу - не судите строго - немного не в себе однако ... 😁

а мне вот понравилось именно то , что каждый видит своё ...
И что Вы конкретно видите в "созависимости"?... в "отстранении"?- Что это такое?
Не постесняетесь предложить свой метод лечения, другому человеку?
Не побоитесь, что доза "лекарства" может оказаться "смертельной"?
 
И что Вы конкретно видите в "созависимости"?... в "отстранении"?- Что это такое?
Не постесняетесь предложить свой метод лечения, другому человеку?
Не побоитесь, что доза "лекарства" может оказаться "смертельной"?
побоюсь - уже очень побоюсь .
а лечение по-моему одно . не любишь - пошла нафиг !!! а то еще хуже будет . обоим .
а любящему человеку чужие советы могут сделать больно , да исполнять их я не буду .
где-то так ...
мне моё признание моей "созависимости" помогло увидеть себя со стороны и ужаснутся самой себе ...
 
В общем-то как и ожидалось- НИ О ЧЕМ, хотя я задал конкретные вопросы.
для меня созависимости не существует и отстраняться от мужа не умею
есть моё , то что я захотела изменить и изменила . результат ? дома стало тепло и уютно .
а болезни - ничего в них не понимаю
 
О как, а я уж подумал, что Вы очередной специалист по "отстранению" и "созависимости".
в признаках я просто нашла свое , увидела - как током шарахнуло . признала что эти бяки во мне есть . и это позволило мне с ними справиться - именно со своими проблемами . разве этого мало ?
 
в признаках я просто нашла свое , увидела - как током шарахнуло . признала что эти бяки во мне есть . и это позволило мне с ними справиться - именно со своими проблемами . разве этого мало ?
Ну так это хорошо- это "свое" и надо оставлять при себе- холить его и лелеять, по ночам укладывать спать с колыбельной...., а не вливать в массы какой-то общей малопонятной теорией, вплоть до "обострения болезни".
 
а я вот считаю что есть четкое определение созависимости.
Это невроз, выражающийся в желании контроля над жизнью других людей. Очень удобно для невротика когда такие люди больны чем-либо.
Иногда невротики придумывают проблемы, чтоб потом их решать.

Проще говоря- люди всегда беспокоятся, даже о том , чего может и не быть никогда.
А когда есть о чем...тут созависимая натура разворачивается во всю мощь.
Созависимость в нашей стране очень распространена.
Традиционно считается что надо заботится о муже , контролировать всю его жизнь- доходы, работу, друзей.
Так же чрезмерно принято контролировать детей, не считаться с их мнением, лезть в их жизнь даже когда дети уже выросли под предлогом- родители лучше знают.
Родителей тоже принято контролировать. Опять таки - они уже старые, я лучше знаю как надо.

Если человек нарушает правила игры- социум его очень осуждает.

Есть еще проблема детей из дисфункциональных семей- это отдельно.

А живущие с алкоголиками вовсе и не обязательно созависимы.

Это на НД почему-то разделяют алков и созов. А в жизни....половина алков точно созависимы.И часто созависимы ( невротичны) бывают люди которые живут в прекрасных условиях и с трезвенниками.
 
Ну так это хорошо- это "свое" и надо оставлять при себе- холить его и лелеять, по ночам укладывать спать с колыбельной...., а не вливать в массы какой-то общей малопонятной теорией, вплоть до "обострения болезни".
это приходит позже ... позже ...
может мне кажется , но вот заметила что вроде каждая "новенькая" как бы проходит этап ... радость от понимания своей проблемы ... донести это до каждого и каждому "навязать" 😁 . проходит это . и лучше поздно чем никогда .

башка раскалывается - о умном лучше не спрашивайте 😁 !
www.youtube.com/watch?v=3pMSSqKlGF4...feature=channel
 
а я вот считаю что есть четкое определение созависимости.
Это невроз, выражающийся в желании контроля над жизнью других людей. Очень удобно для невротика когда такие люди больны чем-либо.
Иногда невротики придумывают проблемы, чтоб потом их решать.

Проще говоря- люди всегда беспокоятся, даже о том , чего может и не быть никогда.
А когда есть о чем...тут созависимая натура разворачивается во всю мощь.
Созависимость в нашей стране очень распространена.
Традиционно считается что надо заботится о муже , контролировать всю его жизнь- доходы, работу, друзей.
Так же чрезмерно принято контролировать детей, не считаться с их мнением, лезть в их жизнь даже когда дети уже выросли под предлогом- родители лучше знают.
Родителей тоже принято контролировать. Опять таки - они уже старые, я лучше знаю как надо.

Если человек нарушает правила игры- социум его очень осуждает.

Есть еще проблема детей из дисфункциональных семей- это отдельно.

А живущие с алкоголиками вовсе и не обязательно созависимы.

Это на НД почему-то разделяют алков и созов. А в жизни....половина алков точно созависимы.И часто созависимы ( невротичны) бывают люди которые живут в прекрасных условиях и с трезвенниками.
Фокс, спасибо тебе за конкретику. Здесь уже можно порассуждать о "нормальности" или "ненормальности" созависимого- не созависимого.
 
А где можно подсмотреть что оно обозначает, чтобы не воспринимать как что-то свое?
Где узнать о "созависимости", об "отстранении".
Вот человек пишет- "я теперь даже стакан воды не подам"- это что, человек стал выздоравливать? :cry:
Где критерии "болезни и выздоровления"?


Алексей, есть раздел "Если хочешь, чтобы он не пил". Я сначала негативно относилась к нему - мне название не понравилось. Плохое название ИМХО - неудачное. Но вот то, что там внутри написано - и есть концепт. Очень там все правильно написано с моей точки зрения.
Да и прочая матчасть - весьма недурна. Ну а то, что мы тут обсуждаем - это текучка. Каждый проясняет, что хочет. Кароче, у кого что болит, тот о том и говорит. Кстати это довольно ярко бросается в глаза - у кого что болит. 😄
 
Назад
Сверху Снизу