В очередной раз о "созависимости"

АлексейК, а за что, собственно, биться-то? Ну нравится людям болеть. Ну нравится им ещё больше лечиться. Так и ради Бога. Если для человека смысл жизни в излечении от созависимости, в которой он сам зачем-то собственноручно расписался, и больше нечем заняться - зачем запрещать? Каждый сходит с ума по-своему. У меня вон 2 крысы и 6 хомяков - тоже невроз и расстройство своего рода, так и плевать мне, кто и чего думает по этому поводу 😁
 
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;

10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.

вот эти 2 пункта ИМХО могут быть другими

9. чрезмерно завышенная самооценка ( комплекс Бога, " я тучи разведу руками")
10. энергетический вампиризм ( чем хуже, тем лучше- в стрессе просто расцветают)
 
Ерунда какая-то !
почему ? а если я из опасения за него и совершенно из добрых побуждений ..... что пьянющий выйдет на улицу и получит приключений на пьянющюю ... уходя запру и не оставлю ключей ... я как ? нормальна буду ??? 😁
 
Ага.
<
😁 Зашибись. Так ты переплюнула и Павлова, и Фрейда, и Карен Хорни? Бедные великие учёные умы: годами бились над изучением невроза, но так и не пришли к однозначному выводу, что это такое. А пришла Багира, и всё сразу стало ясно. Где же твоя нобелевка? 😁
 
почему ? а если я из опасения за него и совершенно из добрых побуждений ..... что пьянющий выйдет на улицу и получит приключений на пьянющюю ... уходя запру и не оставлю ключей ... я как ? нормальна буду ??? 😁
Тогда проще, может быть? Если алкоголик - социальный неудачник, то тот, кто психологически к нему проникся - всего лишь человек, желающий этот социальный сбой как-то устранить?
 
😁 гы-гы -гы ... не попалась бы я на "невроз" , и читать не стала бы ... 😁
а так мне понравилось 😳 увидеть -найти в себе таракашков ... побегать за ними - ну это контролировать своё поведение ... и вздохнуть спокойно когда вопеть не захотелось ... 😁
😲
 
Все, от вас не дождешься конкретики. Предлагаю рассматривать созависимость как "желание (т.е. дурь, а не расстройство) контролировать поведение другого человека". Детей отметаем- здесь положено быть "больным", животных отметаем- оставляем только алкашей.
 
Тогда проще, может быть? Если алкоголик - социальный неудачник, то тот, кто психологически к нему проникся - всего лишь человек, желающий этот социальный сбой как-то устранить?
Сейчас у "хроников" отвиснут челюсти. 😲 Они ж искали "невроз" и находили его, а тут... .
 
Мое ИМХО- ни фига не болезнь.
Болезнь это все-таки органические изменения физиологии или изменения психики, которые корректируются только лекарствами.

А если после прочтения книги "болезнь " перестает парить человека или после посещения групп ( или психотерапевта)- это что? По-простому- дурь.

И еще- нормальны ли созависимые?
Нет конечно. Впрочем как и алкоголики. Да и вообще- народ, ну вот положа руку на сердце- кто из нас может со 100% уверенностью заявить что он нормален?
 
Оставьте людям их право на поболеть и право и на полечиться.
Поскольку "болезнь" неизлечима, как и алкоголизм, о чём тут много и часто пишут, то болеть им долго. Лечиться тоже. И флаг в руки. Значит, в ближайшие сто лет Багира, а также другие психологи, психиатры, пихотерапевты и иже с ними не умрут с голода.
 
да при желании человек у себя любую болячку может найти читая описание болезни 😁
а вот с излечением ... сложнее ........
 
Психиатрам я верю. ☹️
Я тоже.

😁 Зашибись. Так ты переплюнула и Павлова, и Фрейда, и Карен Хорни? Бедные великие учёные умы: годами бились над изучением невроза, но так и не пришли к однозначному выводу, что это такое. А пришла Багира, и всё сразу стало ясно. Где же твоя нобелевка? 😁
В сберкассе переводом пришла. Википредия, конечно, безумно авторитетный и самый что ни на есть научный источник! 😁

Вадим Моисеевич Блейхер, Инна Вадимовна Крук

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ





Пограничное состояние. Психопатологическое состояние, являющееся объектом исследования и лечения психиатрии, невропатологии, соматической медицины, социальных наук. К ним относятся неврозы, психопатии, некоторые формы реактивных состояний, неврозо- и психопатоподобные состояния при соматических и психических болезнях.
 
...
А если после прочтения книги "болезнь " перестает парить человека или после посещения групп ( или психотерапевта)- это что? По-простому- дурь.
...
В свете сказанного- прикольно иногда слышать "я больная на всю голову".
<
 
Википедия, конечно, безумно авторитетный и самый что ни на есть научный источник! 😁
А приведённому тобой источнику и тебе персонально все должны поверить на 100%? Ну Павлов, Фрейд и прочие - понятное дело, дураки полные, это очевидно, т.к. сошлись во мнениях с Багирой 😁
 
вроде об этом уже писали . блин , вечная тема !
да , вот понятие "созависимости" для меня было очень и очень к стати . для понимания своей проблемы и понимания путей решения
а потом ... нет , не излечилась ... может успокоилась или "выросла" ? и созависимость конкретно для меня перестала существовать расстворившись в чем то другом или большем ?
если не было бы этого подфорума ... матчасти ... а как бы я увидела свои проблемы ? как это явление - тот же невроз живущих с ... определить-назвать и как тогда с этим справляться ? есть явление - живут рядом и вместе с ! почему нельзя иметь термин это определяющий ? и облегчающий пришедшим сюда понимание того что с ними происходит ?
всё , не понимаю ничего . что кому мешает и почему .
 
А приведённому тобой источнику и тебе персонально все должны поверить на 100%? Ну Павлов, Фрейд и прочие - понятное дело, дураки полные, это очевидно, т.к. сошлись во мнениях с Багирой 😁
Антарктиды тоже не существует, так как ты в ней никогда не была. Это же очевидно даже для полнейших дураков. 😉
 
А у нас выходит что все человеческие чувства - это разновидность созависимости. Переживание за человека (мужа, ребенка) - созависимость, обьяснение что тебя что-то не утраивает или человек не прав - попытка навязать собственное мнение, контроль ребенка - ограничение его самостоятельности, попытка навязать собственное мнение , созависимость. Здесь уже обсуждали что переживания за ребенка позно приходящего домой - это созависимость и вообще оч. плохо, не дай Бог ему позвонить или запретить так поздно домой возвращаться. Это же ограничения его свободы, навязывания собств. мнения!!!! Нужно просто лечь спать и ждать когда тебя в Морг на опознание пригласят. Всю такую крутую и самодостаточную.
Ну мы же идем к великой цели излечения от созависимости. Это как я понимаю когда кроме себя самой на все пиливать и не какие чувства эмоции и сопереживание нам на фиг не нужно. А вы - близкие люди (хотя наверное в этом случае близкий от просто знакомого отличается только местом проживания) делайте что хотите, как хотите, главное мне не мешайте, а если вам поросто на душе хреново - значит слабые личности и мне с вами не интересно. Как говориться хочешь поговорить с умным человеком посмотри в зеркало. Осталось только научиться размножаться пачкованием или делением и тогда мы будем на все 100% самодостаточны.
 
Антарктиды тоже не существует, так как ты в ней никогда не была. Это же очевидно даже для полнейших дураков. 😉
Да. а также для тех же дураков очевидно, что Википедия на правах сетевой энциклопедии и Словарь психиатрических терминов - в общем-то, источники абсолютно схожие по своей энциклопедической направленности.
 
Назад
Сверху Снизу