В очередной раз о "созависимости"

Возникает ощущение,что все эти ,,зависимости- созависимости; очень удобные понятия для оравдания и обоснования душевной черствости и не способность любить( для некоторых)
 
Мое ИМХО- ни фига не болезнь.
Болезнь это все-таки органические изменения физиологии или изменения психики, которые корректируются только лекарствами.

А если после прочтения книги "болезнь " перестает парить человека или после посещения групп ( или психотерапевта)- это что? По-простому- дурь.

И еще- нормальны ли созависимые?
Нет конечно. Впрочем как и алкоголики. Да и вообще- народ, ну вот положа руку на сердце- кто из нас может со 100% уверенностью заявить что он нормален?
Нормальные в палате мер и весов лежат. В пробирках. Или в банках. Или в коробках. С номерочками на.... ну на что там прикрутят.
В мире живых людей стабильного, НОРМАЛЬНОГО нет и эмоциональный фон - всегда нестабилен. Колеблется, блин...
Вектор направления вот этих вот колебаний может быть положителен - тогда гуд и индивид доволен.
Может быть отрицателен - тогда не гуд и "мама, помогите..."
Всё в жизни бывает. И недовольны собой и вообще себе даже успешные в жизни люди. Даже Абрамович, заррраза, и тот иногда расстраивался...
А тут у нас ваще клиника в чистом виде, блин... Созависимые, отстранение, алки, алкомутанты... мрак.
Психологи - те точно долго без работы не останутся. Да ваще никогда. Любого возьми - и у каждого есть или "болячечка" или "болячища" или чего там ещё похуже...
Диагностировать алко - к спецам. Ребята знают уже всё давным-давно. И про стадии и про методы с анозогнозиями... Равно как в любом наркодиспансере и торпедку в .... вставят и АА адрес дадут. И даже - ДНГ. Если оно очень надо.
Куда нести "созависимость" - на усмотрение носителя. На лавочку к бабушкам, к нам на форум, к "психологу" в кабинет - без разницы. Результат будет одинаков. НОЛЬ. Ибо как по поводу поведения людей, находящихся рядом с алком в запое, предсрыве или в ремиссии у нас тут даже боты уже знают, а о чём ещё трындеть - ................ Любишь - люби. И неси свой там "крест" или как его там... и не вые.... Не любишь - не люби. И иди куда-нибудь подальше. Потому как алку хватает тараканов в головушке своих... Ещё за чужими бегать...

Теперь тупо факты. ЕСТЬ случаи, и тут у нас на НД их немало, когда алка срывали. И нефиг тут бубнить о желании, нежелании или ещё там о чём... Типа, захотел милок - ррраз и бросил. А вся у нас наркология, все психушки, все там ещё прочие места завалены теми, кто не догоняет своего счастья. Бедолаги-то... Афанареть...

Было бы всё просто - было бы просто. У кого получается - честь, респект и всяческие похвалы. У кого не получается - ТОЖЕ ЛЮДИ. Как вот могут, блин, так и живут...

Короче. Для меня с алками вопросов нет. Да я думаю их и ни у кого нет.
А "созависимость" - дурь и ересь.
Усё. Аплодисментов не нада.

P.S. Фокс, чёррт... И поздравить бы, да? Да только головняк это - модерство на НД... Эх... Но - РЕСПЕКТ!
 
АлексейК

животных нельзя отметать.
Потому что некоторые люди занимаются спасательством животных и это принимает достаточно уродливые формы.

Спасательство собак и кошек например может стать серьезной проблемой для человека и для его соседей- прикинь, 30 собак в однокомнатной квартире?
Я такое видела....жуть.
 
Багира в своем репертуаре.Умиляет ее детская безапелляционность. 😁
Видишь, как все замечательно! Ты сегодня не первый, кого я умиляю. Прямо-таки душа радуется. 😄
 
Видишь, как все замечательно! Ты сегодня не первый, кого я умиляю. Прямо-таки душа радуется. 😄
Интересно твое мнение по поводу этого поста...
notdrink.ru/index.php?s=&showto...t&p=1020834

... а то опять теория, а здесь настоящая практика, да и разговор изначала был о созависимости и человечности. Не диаметрально ли противоположные понятия: любящий и излечившийся от созависимости (любой формы)?
 
Читаю тему - удивляюсь. Хотя бы у части пишущих-читающих здесь нет ощущения, что вы усложняете все до невозможности? Есть созависимость, нет созависиости, пошли лечиться...
Это все термины.
А на самом деле есть женщины, которые утром вдруг просыпаются и их осеняет - божежмой, я же живу с непросыхающим пьяницей... Ну и дальше - кто виноват и что делать. Так вот это "кто виноват" можно назвать как угодно. Кому-то удобнее "созависимостью". Но лиц у нее много. Как на приеме у психолога, сидите и распутывайте клубочек, почему вы высоты боитесь или пауков... Найдется причина, обязательно. Жалось ко всем несчастненьким, или внушенное с детства родителями "кому ты на фиг нужна", или меркантильность, или властность, или навязанная привычка с детства учиться на одни пятерки и быть хорошей девочкой (а тут такое поле для "пятерок", ой, я его вчера на пятый этаж одна затащила, пятерочку мне поставьте за это), или привычка к тотальному контролю (тоже как правило в наследство от родителей), или сама на грани алкоголизма стоишь, и ищешь подобное. Только вот неприятно в это правдивое зеркало смотреться. И признавать, что, да - все мои проблемы идут от меня, а не извне. Много проще лечиться от безличностной "созависимости".
PS. Только про любовь мне не рассказывайте, комментить не буду. Любви к чему-то, валяющемуся в канаве и пахнущему перегаром и чем еще похлеще, быть не может у здоровых женщин. Есть то, чему см. причины выше.
 
Видишь, как все замечательно! Ты сегодня не первый, кого я умиляю. Прямо-таки душа радуется. 😄
Хосподи, так если ты просто хотела, чтобы окружающие тобой умилились, могла бы найти более милый повод, нежели рассуждения о неврозах 😁
 
Ой! И мне хочется - именно по теме.
Алкоголик не может быть совершенно нормальным по причине своей болезни.
Созависимый (пусть уж будет) - не совсем нормальный по причине своей болезни
Влюбленные - этих ваще в дурку надо. Не верите? Почитайте психологов, они говорят, что влюбленность почти как легкаяформа шизофрении
Идем дальше....
Самодостаточный человек тоже не нормальный, ведь люди - стадные животные.
Увлеченные коллекционеры или трудоголики - тоже не нормальные Кто-то спорить будет?
Список можно продолжить.
ИМХО, совсем нормального человека еще найти надо. А если найдешь, сбежишь через 5 минут - от скуки.
Так что, мой личный выбор - жить, рядом с ненормальными, но такими интересными людьми. И с их недостатками, если эти недостатки для меня не критичны. Или - не жить рядом с теми, кто не интересен или его недостатки (черты характера) не стыкуются с моим личным мироощущением.
Алкоголизм - лишь частный случай. И варианты - жить/ не жить вместе с алкоголиком - они все оттуда же.
А излечившийся соз - это точно что-то из мифов и легенд НД.
Или человек не имел тех качеств, из-за которых был созом, а просто вступил, сам не зная куда - ну, тогда да, переосмыслил все и пошел дальше.
Или человеку самому нравится то, что он есть, т.е. соз (каким его тут рисуют). И ничего не изменится от отстранения, бросания алкоголика. Найдет еще к кому попридираться.
Единицы: осознание определенных черт своего характера, из-за которых людям рядом с ними не комфортно. И попытки их исправить. С переменным успехом. Но тут тоже - и без алко такое бывает, и нормальность/ненормальность в принципе ни причем.
Ну, попробовала объяснить, может не очень понятно.....
 
Не покидает ощущение, что под пропагандой созависимости идет примитивный поиск клиентов для развода на деньги. Теория размазанная, никакой конкретики, сплошные противоречия- поэтому мерещится развод. :cry:
 
АлексейК

а то...причем если сам человек решил что дурью мается и что хватит близких доставать- ему обычно говорят- не....мил человек, надо отстраняться...а как? Ой, ну это ты читай, а потом иди консультируйся.
А чего мне консультироваться ?
Я и так все знаю.
 
Не покидает ощущение, что под пропагандой созависимости идет примитивный поиск клиентов для развода на деньги. Теория размазанная, никакой конкретики, сплошные противоречия- поэтому мерещится развод. :cry:
Мне лично помогло изучение материала по этой теме.
А кидаться фразами типо "нет конкретики" и т.п. - это не серьёзный разговор, а, простите, очередная понеслось.
 
Не покидает ощущение, что под пропагандой созависимости идет примитивный поиск клиентов для развода на деньги. Теория размазанная, никакой конкретики, сплошные противоречия- поэтому мерещится развод. :cry:
Алексей, ну вот есть в медицинской среде мнение, что и СПИД, как таковой, пропагандистское такое заболевание. Под типа лечение от него строятся всякие реаб.центры, вгрохиваются и отмываются кучи денег и т.д. А недавно на нашем же форуме была и дискуссия про несуществование и популярного этой зимой свиного гриппа, активная пропаганда которого и средств борьбы с ним набила оскомину. А теперь прикинь, сколько можно заработать на лечении родственников алкашей? 😁 Одно дело - на самих алкашах, а другое дело - на якобы больной их родне? 😉
 
Фокс, вот еще одно наблюдение- излеченных от созависимости нет, сколько не спрашивал- все молчат, а значит (возможно) лечиться надо всю жизнь, а это очень прибыльно. Или опять-таки повторюсь- покажите тех, кого излечили (есть парочка вопросов к ним)
 
Хосподи, так если ты просто хотела, чтобы окружающие тобой умилились, могла бы найти более милый повод, нежели рассуждения о неврозах 😁
Моему сердцу мила и дорога эта тема. 😄

Не покидает ощущение, что под пропагандой созависимости идет примитивный поиск клиентов для развода на деньги. Теория размазанная, никакой конкретики, сплошные противоречия- поэтому мерещится развод. :cry:
Леш... психология не точная наука. К сожалению, в ней четкой конкретики быть не может. Есть некоторые постулаты, но приспосабливают их индивидуально к каждому человеку. Это не математика.
Это тлько в математике дважды два пять, а тут - сколько нужно, столько и будет.
 
Это только в математике дважды два пять, а тут - сколько нужно, столько и будет.
Тогда это лженаука.

Судя по постам последних дней - совсем даже не якобы... ☹️
😁 А ты обрати внимание: авторы этих всех постов (вернее, даже целых тем!) не больная родня, а собратья по твоему творческому цеху 😉
 
осознание определенных черт своего характера, из-за которых людям рядом с ними не комфортно. И попытки их исправить. С переменным успехом.

имхо - вот описание процесса, и мне все равно каким конкретно термином (созависимость, невроз и т.д.) назвать совокупность черт/привычек/тараканов во мне, от которых я хочу избавиться. потому что когда некомфортно людям рядом мне тоже некомфортно
 
Назад
Сверху Снизу