В очередной раз о "созависимости"

Класс! Нобелевку нужно тебе давать!!! 😁 Ты была тем самым ребенком, на которого действовали слова и разъяснения??? Если так, то два варианта - или ты психологически переразвитый вундеркинд не по возрасту или в младенчестве тебя лупили смертным боем. 😁
Прикинь, меня вообще никто никогда не лупил, но могу тебя свести с моей мамой, которая тебе подтвердит, что слова на меня всегда действовали убедительно с малолетства. (Безусловно, это к периоду в люльке лежания не относится). Видимо, вундеркинд.
 
Это моя бессознательная реальность- мне нужен тягач, иначе я помру от пельменей и шоколада. (уже 3 плитки съел- осталось 5, на вечер хватит).
Ну это так, побаловаться. А вообще если организм потребует супчика, то и приготовишь себе сам и культурненько покушаешь.
 
Прикинь, меня вообще никто никогда не лупил, но могу тебя свести с моей мамой, которая тебе подтвердит, что слова на меня всегда действовали убедительно с малолетства. (Безусловно, это к периоду в люльке лежания не относится). Видимо, вундеркинд.
Мдя-я-я-я... Видать, точно. 😔
 
Ты что??? Реально знаешь таких мам, которые делают это нарочно??? Мне бы и в голову не пришло даже подумать так.
Это просто к слову об опыте было.

И на пользу мне точно пошло. Я сейчас самостоятельно только лампочки вворачиваю. Никаких поползновений чинить электроприборы нет, в отличие от моей мамы. Пусть лучше специалисты этим занимаются. 😁

на этом форуме я уже во все верить начинаю (особенно после начала темы Мирабеллы о детях) 😜

На пользу? Боязнь электричества? Нюню...
Я жучки в пробках меняю, могу проверить розетку - работает она или нет, тестером. Ну еще по мелочи....
Я не боюсь, просто не понимаю в серьезном. А для того, чтобы не лезть туда, где напортачить можешь, бояться электричества не нужно, нужно просто понимать.... вот ща мы этот с этим проводком соединим.... и оставим без света весь подъезд, до прибытия аварийки 😁
 
Ну сколько ж можно-то?!!! 😁 100 раз уже выкладывала!!!




Само слово "созависимость" состоит из двух частей: зависимость - потеря свободы, рабство; со- что означает "совместный".
Созависимость носит характер заболевания. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.


Для созависимости характерно:

1. заблуждения, отрицание, самообман;

2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";

3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);

4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);

5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);

6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;

7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);

8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";

9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;

10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.

Созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, супругом, родителем, братом или сестрой, клиентом, лучшим другом, он может быть алкоголиком или наркоманом, больным умственно или физически). Это является попыткой обрести уверенность в себе, осознание собственной значимости и попыткой? определения себя как личности.
Созависимость является самым распространенным заболеванием. Она приводит к нарушениям на всех уровнях: физическом, эмоциональном, поведенческом, социальном и духовном.
Созависимость лежит в основе всех зависимостей: химической зависимости, зависимости от денег, пищи, работы, секса и т.п.


Отличное определение созависимотси! Просто отличное!

ИМХО - в самую точку. 😄
 
Ну это так, побаловаться. А вообще если организм потребует супчика, то и приготовишь себе сам и культурненько покушаешь.
Грустно мне, сестра- ничего не хочется делать для себя. :cry:
 
Я не боюсь, просто не понимаю в серьезном. А для того, чтобы не лезть туда, где напортачить можешь, бояться электричества не нужно, нужно просто понимать.... вот ща мы этот с этим проводком соединим.... и оставим без света весь подъезд, до прибытия аварийки 😁
У меня муж электрик! 😁
 
Грустно мне, сестра- ничего не хочется делать для себя. :cry:
Это плохо. :cry: Даже грустно. Это потому, что голодный. Надо покушать.Хорошую белковую и углеводную пищу.
От хорошего бекона (100 г, небольше!) + яичница на 2 глаза (непересушенная!) + зеленый горошек (сочный, несухой!) всегда настроение лучше. А там глядишь и что-то забабасишь по делу.
Это ответ на вопрос в теме: Что делать?
 
girasole
Девочка не могла разбираться в людях в силу возраста, а мальчик с друзьями пил чисто из подростковой дури, а не потому что мама и папа ему плохо обьяснили что пить нельзя. Мне в 14 лет было глубоко плевать на все доверительные бевседы моих родителей со мной и на все что они пытались до меня донести. Да, порой проще запретить. И то, что я буду волноваться за него это норма, а не созависимость.
Родителям мало что-то объяснять ребенку. надо еще на собственном примере показывать. Чтоб двой ных стандартов не было. Дети вообще верят, тому что видят. а не тому что им говорят. Доверительные отношения с ребенком выстраиваются с момента рождения. тогда и в подростковом возрасте нет таких проблем. И с девочкой было уже изначально далеко не все в порядке, об этом говорит и факт ее последующего самоубийства. Так что там надо смотреть на родительскую семью и все. что этому моменту предшествовало.
 
Это плохо. :cry: Даже грустно. Это потому, что голодный. Надо покушать.Хорошую белковую и углеводную пищу.
От хорошего бекона (100 г, небольше!) + яичница на 2 глаза (непересушенная!) + зеленый горошек (сочный, несухой!) всегда настроение лучше. А там глядишь и что-то забабасишь по делу.
Это ответ на вопрос в теме: Что делать?
А пиццу можно?
 
Родителям мало что-то объяснять ребенку. надо еще на собственном примере показывать. Чтоб двой ных стандартов не было. Дети вообще верят, тому что видят. а не тому что им говорят. Доверительные отношения с ребенком выстраиваются с момента рождения. тогда и в подростковом возрасте нет таких проблем. И с девочкой было уже изначально далеко не все в порядке, об этом говорит и факт ее последующего самоубийства. Так что там надо смотреть на родительскую семью и все. что этому моменту предшествовало.
Как двойные стандарты моей мамочки я расхлебываю до сих пор!
Вот - мама, а теплых, доверительных отношений у меня с ней нет.
 
Можно! 😁 Запей бульоном с укропом (обязательно свежий укроп в достаточном количестве!)
Я с детьми вообще люблю готовить. По-этому на такие мелочи всегда обращаю внимание.
Ну да про бульон не в этой теме. 😁
 
Вот уж правда в очередной раз...
Вам, Алексей, неужто так в тягость модерирование нашего раздела, что вы все норовите созависимость сбросить с корабля современности. Кто ж у вас в подчинении останется, если все вдруг станут молодцы и вполне себе беспроблемны? 😁

А по теме: вот хоть убейте, но уже не в первый раз в подобных спорных темах (эта, про то, надо ли тетенек зуботычинами воспитывать и т.п.) разговор быстро съезжает с обсуждения в принципе равноправных отношений двух взрослых людей на обсуждение того, как взрослый человек воспитывает несмышленого ребенка (методы там, наказание). А ведь все-таки параллелей не так уж и много: в одном случае это равные отношения, основанные на взаимном приятии и обмене, в другом - любовь взрослого к ребенку,наставничество и послушание, формирование личности.
Очень симптоматично выглядит - когда проблемы взрослых отношений быстренько переводятся в плоскость "один воспитатель, а другой воспитуемый" 😁
 
Вот уж правда в очередной раз...
Вам, Алексей, неужто так в тягость модерирование нашего раздела, что вы все норовите созависимость сбросить с корабля современности. Кто ж у вас в подчинении останется, если все вдруг станут молодцы и вполне себе беспроблемны? 😁
Нет, сестра, созависимость нельзя сбрасывать- иначе сюда никто не придет, потому что вместо нее останется дурость. :cry: А кто, скажите, признается в том, что он на всю голову... того? :cry: Лучше пусть остаются созависимые на всю голову. :cry:
 
Нет, сестра, созависимость нельзя сбрасывать- иначе сюда никто не придет, потому что вместо нее останется дурость. :cry: А кто, скажите, признается в том, что он на всю голову... того? :cry: Лучше пусть остаются созависимые на всю голову. :cry:

Алексей, хоть горшком назовите, только в печку не ставьте 😁
 
Нет, сестра, созависимость нельзя сбрасывать- иначе сюда никто не придет, потому что вместо нее останется дурость. :cry: А кто, скажите, признается в том, что он на всю голову... того? :cry: Лучше пусть остаются созависимые на всю голову. :cry:
ВОТ, дожили...То есть значит врожденное правдолюбие вас заставляет возвысить голос на тему того, что "созависимость" это ни что иное как бабья дурь, а пастырско-модераторский эгоизм шепчет: "нехай остаются как есть созависимые"? Эти темы это значит набор махинаций, дабы упасаемые вами дамы не разбрелись? 😁
 
<
 
Назад
Сверху Снизу